Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

автоматизация чтения

вопрос к родителям читающих тематических детей. сколько времени проходит между началом чтения и относительно свободным чтением на уровне - прочитать небольшую книжку с большими картинками и небольшим текстом?
30.11.2011 22:49:09,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший начал учиться читать в 5 с небольшим, причем по собственной инициативе. В 6 лет уже читал уверенно и много. 02.12.2011 13:57:37, маугленок
Суматра
Смотря что считать "началом чтения", есть 2 варианта ответа))
а) Если от момента когда мама раскрыла перед ребенком книжку с намерением научить ребенка чтению то 3 года.
б) Если от момента когда ребенка сама раскрыла перед собой книжку с намерением ее читать самой то примерно 1 неделя.
01.12.2011 23:59:57, Суматра
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Начала читать (поняла смысл сложения в слоги) чуть больше 4, свободно стала читать в 6,5... причем как мне показалось, количество чтения не имеет уж такого принципиального значения. она "вдруг" начала схватывать слово целиком. Каккое-нибудь "систематизированный" конечно пока читает по слогам. 01.12.2011 12:28:17, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Орлуша
Мой средний научился читать в 4.5 года. Но чтение, как процесс, как занятие, его не привлекало абсолютно. Зачитал свободно, наверное, только в 1-м классе. И сейчас читает из-под палки. В отличие от старшей, которая читает запоем с 6,5 лет. 01.12.2011 11:16:11, Орлуша
nastyk
начал читать в 5.3, месяца через 3 мог прочитать сказку в 100-150 слов. тонкие (~50 страниц крупным шрифтом) книжки начал читать только через год.
но и сейчас (скоро 8 лет) не могу сказать, что читает свободно, через полчаса чтения устает, толстую книжку (если там не рассказы, а длинная повесть) в руки не возьмет.
01.12.2011 10:11:05, nastyk
Начал читать в начале лета, сейчас я бы не сказала, что к его чтению можно применить слово "свободно", но с небольшой книжкой или комиксами справляется. 01.12.2011 07:17:06, ЛюбимицаКлаппа
с января к маю, значит, около 3-хмесяцев 01.12.2011 01:31:40, Плюша
Красно Солнышко
Младший ребенок уже тоже вышел из тематического возраста, но я вела дневники и все ходы записаны.

26 января (6 лет 3 мес) я начала учить читать практически с нуля, на этот момент знал даже далеко не все буквы.
21 апреля (6 лет 6 мес) скорость чтения была 20 слов в минуту. Прочитал первую книгу построенную по типу комиксов. Это были "Приключения Пифа". Типа такой, но у меня другое издание: [ссылка-1]
В целом за апрель у меня записано, что самостоятельно ребенок прочитал:
"Приключения Пифа", "Буратино" (сокращенный вариант [ссылка-1]), три книги из серии "читаем со Стрекозой" с наклейками: "Гуси-лебеди", "Кот в сапогах", "Ёжик в тумане".
Я люблю читать-1 уровень. Издательство Махаон: "Погода"

А уже настоящая толстая книга от начала до конца самостоятельно прочитана была в сентябре (6 лет 11 мес). Как раз в первый класс мальчик пошел.
Это был Волков "Огненный бог марранов". Первые три части Волкова мы к тому моменту уже прочитали по очереди.
01.12.2011 00:31:13, Красно Солнышко

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!