Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что ты мне принесла? (в развитие темы)

Собственно "по мотивам"...
Со старшим такой проблемы вообще не было - ему сто лет не нужны всякие фигни, конфетки и прочий хлам.

Маленькая - как сорока - рада любой фигне и регулярно (ну, примерно раз в 1-2 недели) он вдруг "вспоминает" - что ты мне принесла?

Причем,что характерно, я терпеть не могу всякую мелочевку таксать детям и такого ритуала 9мама пришла -фигню принесла) у нас не было (и нет). Она сама почему-то решила, что это правильно.
Соответственно, поскольку мне не нравится - я пытаюсь отучать

Теперь соб-но суть топика - КАК ЖЕ РАЗДРАЖАЮТ ГОСТИ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ СВОИМ ДОЛГОМ РЕБЕНКУ ЧТО-ТО ПРИНЕСТИ!!!!
Она же не понимает, что кто-то принес, а кто-то нет - никто не обязан. В результате возникают вопросы _К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ_ на тему "что ты мне принесла в подарок".

Своих подруг вроде уже всех предупредила, но те, кто бывает редко и не так близок к дому (мировоззрению) - приносят. Меня это расстраивает:(, т.к. мешает воспитывать ребенка%)

Это я к чему - как-то тут были топики и большинство присутствующих высказались "за" то , чтоб ребенку хозяев приносить какой-нить подарочек. Я еще тогда удивилась, т.к. мне бы (и без бы) - это совсем не в кассу:((
28.11.2011 16:31:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку тут все меня "обвинили" в нежелании воспитывать ребенка - внесу ясность;)

Во-первых, все дети разные. Да, когда у меня был только старший - меня такой топик тоже бы удивил "неужели маме трудно объяснить ребенку...?"

Но теперь имею младшую... другую. ПОКА у нас эта тема не стоит остро, но тенденция мне не нравится. Т.е. если старший_никогда_никого не спрашивал "что мне принесли", то у младшей такие вопросы периодически проскакивают. Далеко не каждый раз. И да, ест-но я каждый раз по поводу и без объясняю.
Но опять таки если у старшего была логика и ему можно многое было объяснить и в 3 года, то младшая - типичная "блондинка";)). Ей очень сложно абстрактные вещи объяснять.

По поводу воспитания взрослых гостей - мне эта ситуация видится по другому. например, когда ко мне приезжают подруги с детьми 1,5-2 лет и в процессе "гостевания" просят убрать со стола блюдо с виноградом / конфетницу - я как то не воспринимаю это "воспитанием" меня как хозяйки и не считаю, что родители не имеют авторитета.
Просто потому, что нам хочется пообщаться относительно спокойно и проще убрать "с глаз долой" чем на протяжении всего вечера объяснять 1,5-годовалому почему нельзя больше конфет/винограда.

Тут примерно такая же ситуация. Проще (мне, по кр мере) не создавать такой ситуации, чем сначала успокаивать расстроенного ребенка (хотя я это умею;), а потом проводить беседу на тему "подарок - не обязанность" (и это я тоже умею;). Потому что через полгода-год-полтора это объяснить будет намного проще и быстрее.
29.11.2011 10:41:03, Чунга-Чанга
Вы сами-то прочитайте свой топ)
Вас раздражают близкие люди, проще тогда их не звать в гости. Это будет правильнее, чем учить всех гостей жить по вашим правилам)
29.11.2011 10:58:50, Tortillka
С чего вы взяли, что раздражают????
У нас гостей полон дом каждые выходные.
И я их не сортирую на тему принес-не принес подарок;)

Мне вот наоборот странно в большинстве ответов читать "а я приношу, потому что мне так хочется". Тут как бы уже гость даже не задумывается - хочется ли (удобно/корректно) нести подарок;)
29.11.2011 12:12:52, Чунга-Чанга
у вас в исходном топе это большими буквами написано)) 29.11.2011 12:34:02, Tortillka
Упс;) Это вчера было - у меня память девичья, короткая:)

Да, надо наверно грамотнее формулировать в след раз%)
29.11.2011 14:39:39, Чунга-Чанга
ИМХО, надо воспитывать ребенка, а не взрослых гостей ; )) Воспитывать трехлетку легче, чем пытаться переделать мир под свои запросы. К тому же позиция "подарки - приятный бонус, но не обязанность" и "гости обязаны приносить подарки, но злая мама им не разрешает" - две большие разницы. 29.11.2011 08:20:59, ЛюбимицаКлаппа
+1 29.11.2011 09:23:02, Tortillka
гы, когда старшему было в районе 3х лет, мы с моей мамой обсуждали подробности предстоящего визита к нам. Сын активно учавствовал, и моя мама решила уточнить, а что таки привезти внуку. На следующий день (был еще будний) маме понадобилось еще раз позвонить по какому-то вопросу. Егор опять же, попросил трубку чтобы с любимой бабушкой поговорить и, ессно, задал вопрос - а когда же ты приедешь, бабуська?. Мама рассказывает сколько раз он будет спать, а я достаточно громко спросила (с подвохом спросила, признаю) "сына, а ты ждешь конкретно бабушку или ее подарки?", на что честный ребенок прямо в трубку и ответил "подарки". И по приезду был к бабушке сразу вопрос - а где киндер-сюрприз?
Маме хватило активной и явной демонстрации :)) Теперь дети просто радуются приезду родственников, а фигни стало меньше в доме :)
29.11.2011 00:12:27, margass
Свет-ОК
всегда ношу другим деткам подарочки ,пусть мелочь ,но ведь приятно) Я вообще люблю радовать людей, в этой жизни трудностей и так хватает и если я могу увидеть лишний раз довольную мордашку ,то почему бы и не сделать приятное?) 28.11.2011 23:04:20, Свет-ОК
Меня не напрягают гости ни с подарком, ни без подарка. И дети почему-то не лезут с вопросами к _чужим_ людям, хотя от моей свекрови или бабушкиной подруги подарков ждут.
И еще - чужие люди не могут мешать воспитывать ребенка, потому что родительский авторитет несравненно выше. А если не выше, то в этом не гости с подарками виноваты.
28.11.2011 20:40:46, маугленок
+ тыща 28.11.2011 22:57:03, TatianaCh
Странная позиция, на мой взгляд...
Я всегда в дом с детьми прихожу с гостинцами. Даже в дом с большими детьми. Даже в дом без детей. Гостинцы, конечно, разные, в зависимости от дома )))
К моему, обычно, тоже с гостинцами приходят. Но если его любимая тетя пришла без ничего, т.к. не успела/не планировала заходить/илиещечто то никаких скандалов и обид у ребенка нет.
У меня нет таких знакомых, которые бы были против, что бы их детям приносили гостинцы. Но, думаю, если бы мне это озвучили, конечно бы не носила )))
28.11.2011 18:55:12, Julasik
УникаЛьнаЯ
А я искренне не понимаю, почему я не могу принести подарок ребенку. Я ж не маме его несу :)))

Единственное - про сладкое и прочие продукты питания - или известные, или заранее (до прихода) уточняю у родителей на предмет "можно-нельзя". Если "ничего нельзя" - получит карандаши или что-то такое :)))

Вот ни разу не видела ребенка, который не понимал бы, что не все ему обязаны подарить нечто. Зато обрадованных небольшим сюрпризом малявок - видела :)
28.11.2011 17:10:45, УникаЛьнаЯ
Vikka
Совершенно с Вами согласна. Более того, если принесут только младшей, а старшим - ничего, тоже не проблема. Да и сама я с пустыми руками в дом, где дети не прихожу))) 28.11.2011 17:28:24, Vikka
Не вижу проблемы. Для многих людей это момент воспитания - прийти в гости не с пустыми руками. Наоборот, повод объяснить ребенку, что все люди разные, и Хороший человек, которому Вы рады, не означает обязательно с подарком. А дальше Вы уж решайте нужна эта "фигня" Вашему ребенку или нет. Я некоторые "вкусности" как мать-мигера, не разрешаю есть))) 28.11.2011 17:02:38, Эжени
В 3года такие вещи конечно объяснять можно (и нужно - если возникает ситуация), но... в 5-6 это делать легче;)
И то, что в 3 у меня объяснение займет тысячу повторений - в шесть достаточно будет пары раз таких посещений.

Безусловно, я умею отвлечь расстроившегося ребенка и "купировать" ее попытки залезть в сумку к незнакомому человеку, но да - мне проще, чтоб таких ситуаций не возникало.
И как-то подруги и близкие друзья меня поняли, "а мне так нравится" - если хозяину дома это заведомо в напряг - странная позиция.
28.11.2011 17:51:23, Чунга-Чанга
Орлуша
Спокойно отношусь. Если надо, то объясняю каждый раз, что никто не обязан им что-то носить. Принесли - порадовались, сказали "спасибо" и больше ни от кого ничего не ждем. Очень хорошая тренировка понимания, что все люди разные, и никто им ничего не должен. То есть, мне это не мешает воспитывать детей, а наоборот помогает :)) 28.11.2011 16:52:34, Орлуша
НадиН
Вот согласна на все 100. Принесли что-то - "скажи спасибо", не принесли, так не принесли. Не акцентирую внимание, не зацикливаюсь. Если еду с Маринкой в гости или к нам в гости приходит кто-нибудь с ребенком, то покупаю на всех (или не покупаю вообще - зависит от денег, времени или еще чего-нибудь) 28.11.2011 21:40:28, НадиН
Birke
У нас бабушка этим грешит :((. Т.е. она просто физически не может прийти с пустыми руками (даже если она на минутку заглянет). Обязательно фигню какую-нибудь принесёт. Часто выбрасываю потом, ибо дети ЭТО не едят. Вот зачем деньги тратить, спрашивается ? 28.11.2011 16:39:18, Birke
Вот так
У меня папа клал под елку конфеты и говорил, что они для ребенка, хотя прекрасно знает, что ему конфеты нельзя и он их ни разу не ел. Вот как объяснить его логику? 30.11.2011 17:28:42, Вот так
Родственникам, особенно в пожилом уже возрасте которые, подчас бесполезно что либо объяснять вообще. У моего пока не возникает вопрос, почему этот товарищ мне что-то принес, а этот нет. Когда идем гулять, бабульки на лавке дают ему конфеты, сто раз просила их этого не делать, толку ноль, он их не ест, складывает в карман, потом раздаем другим детям. Возможно им просто приятно дарить всякую фигню, не думаю, что это делается с каким то хитрым умыслом, стараюсь относится к этому терпимее, бабушка так выражает свою любовь, жаль что не может как то иначе,но что уж тут попишешь, мы же тоже ее любим, это я думаю и надо объяснять ребенку,а еще делиться, нам это типа не нужно, но мы отдадим тем, кто нуждается и все счастливы 28.11.2011 17:07:33, pinkypanter
:) та же проблема. ничего поделать не могу, причем часто сначала ребенку говорит, что ему вкусняшка, потом злая мама отбирает, потому что ре этого нельзя, бабушка утешает расстроенного ре, мама-монстр нервно моет посуду:) 28.11.2011 16:48:03, kukarjamba
Моего сына тоже угощают бабушки-дедушки у подъезда. ТО, что ему можно, он ест, то, что нельзя не ест. Или не берет, со словами "Спасибо, но мне карамель нельзя" или берет, но потом отдает мне или папе...
А бабулькам да, приятно угостить, что здесь плохого?
28.11.2011 18:57:10, Julasik
Ага, мои бегом ко мне бегут и мне отдают все добытые конфеты. Что-то (мало) им перепадает, а что-то (большая часть) по-ехидненски съедается мной. Ну должен же быть бонус от наличия детей! ))) 28.11.2011 23:36:20, TatianaCh
точно! ))) 29.11.2011 00:45:12, Julasik
Birke
Оййй, вспомнила - были с дочкой в Москве на каникулах. зашли в магазин. Там в кондитерском отделе совершенно пьяный дядька всучил дочке петушка на палочке (предварительно его купил, узрев мою дочку рядом)

Я принципиально против таких вещей - брать подарки-сладости у чужих дядек,тем более, дочери петушок этот на фиг не нужен. Но в той ситуации было проще взять, сказать "спасибо" и бочком-бочком протиснуться к выходу. Ибо при моей попытке вежливо отказаться, дядька начал впадать в агрессивный неадекват :(((
28.11.2011 19:23:34, Birke
Я разрешаю есть ребенку только запечатанные конфеты от посторонних ))) Ну, от бабушек-дедушек у подъезда....Петушка бы тоже не дала, чисто из соображений гигиены ))) 28.11.2011 19:42:08, Julasik
Birke
Он запечатанный был, в целлофане. Провалялся у нас в итоге месяц...пока сын его в шкафу не нашёл :)) 28.11.2011 20:13:24, Birke
блин, а у нас только незапечатанные петушки продаются(((( я их мелкому чет брезгую покупать... 28.11.2011 20:36:17, Julasik

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!