Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а Вы что делаете в такой ситуевине?

Ниже темку прочитала про утренник, там была нотка мамы о том, что дети любят не маму, телик сладости и т.д.
мне тут моя звезда заявила, что она будет меня сильно-сильно любить, если я буду покупать каждый день подарки, ранее: "буду слушаться, если включишь мультики"...на прошлой неделе я пришла домой, а дитё в слезы (мол, ты мне ничего не принесла).даже как-то перед няней стыдно стало...ну я конечно периодически что-то приношу (если вдруг выдастся случай попасть в магазин), но откуда берется это "ЕСЛИ", неужели это мы (родители) так злоупотребляем этим шантажом? в общем отменили все мультики, категорически зареклись ничего просто так не покупать...на все "ХОЧУ очередную безделушку с ВИНКС" ответ один - пиши письмо Деду Морозу! нашей будет в январе 4 года...Девы, а Вы это проходили, проходите? каковы успехи в борьбе с "Если" и "Хочу"?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.11.2011 10:10:28,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НадиН
У меня это все, наверное, немножко безалаберно, но зависит больше от моего желания. Если есть настроение принести что-то дитенке, то принесу. Нет - извини, подвинься. Было несколько раз "а что ты мне принесла" - "Ничего" - "Почему?"- "Я торопилась домой и не зашла в магазин/У меня нет денег/(придумывается еще какая-нибудь отмазка)" :)
Посмотрите, может она в каком-то смысле Вас копирует - "Если будешь хорошо кушать, поставим мультики..." ну или что-то в этом духе? Дети вообще к этому склонны.
28.11.2011 21:50:57, НадиН
Судя по упоминанию няни, Вы наверное много работаете, может дочке хочется больше внимания именно от Вас, а как это выразить подругому пока не знает, может как то прививать идею, что дарить подарки другим, это намного даже приятнее, чем получать самой. Я вот больше дарить люблю :)) 28.11.2011 17:39:01, pinkypanter
а когда у Вас это началось? моему 3,2, если честно,грешу конечно всякими "если", стараюсь правда,чтобы они меньше имели материальную форму,но все же. Пока мне не говорили такого :))) но меняются в этом возрасте на глазах, не мешает и подготовиться на будущее :) 28.11.2011 17:30:13, pinkypanter
Может, вы ей обещали раньше типа "съешь суп - дам конфету", "будешь спать днем - включу вечером ТВ" или еще что? Просто так, с бухты-барахты, такого понимания выражения материнской любви у ребенка откуда бы взялось? 28.11.2011 14:25:25, культурный шок
Постою рядом - совершенно новая для меня проблема и тоже набирает обороты...
Старший никогда... нет НИКОГДА ... не интересовался "а что вы/ты мне принесла", не лез в сумку...
28.11.2011 14:23:51, Чунга-Чанга
Birke
Вот это один из моих ЗАПРЕТОВ - лезть в мою сумку. Ненавижу, когда копаются в моей сумке. За это убиваю обоих - постепенно выучили, что этого делать нельзя. 28.11.2011 15:07:00, Birke
ну да, меня это тоже сильно раздражает (даже если по моему согласию муж лезет за ключами от машины). Провожу такую же политику... надеюсь, что поможет;) 28.11.2011 16:23:55, Чунга-Чанга
al_gol
По-моему, это не проблема, своего рода игра, ну попросите не лезть в сумку, объясните, что сами всё дадите. Или наоборот, пусть лезет, как игра типо "распотроши мамо-сумку":-) Я просто сама так делала в детстве, мама мне не запрещала, но я деньгами любовь мамы никогда не измеряла. 28.11.2011 14:33:04, al_gol
Birke
Нет, не проходили и проходить не собираемся. 28.11.2011 14:06:38, Birke
у нас такого не было и быть не может - потому что главные в нашей семье - родители. И это - не обсуждается. 28.11.2011 13:15:34, TatianaCh
Its4udo
Это, сорри, упущение. У меня двое, абсолютно разные, но "если" не проходит. Я могу, они НЕТ. Самое тяжелое (для меня) научиться говорить ребенку НЕТ, но это НЕОБХОДИМО. Удачи! ) 28.11.2011 12:34:15, Its4udo
УникаЛьнаЯ
а наши, видимо, забалованные уже - никаких "если". Младшая вообще пока никак не связывает всякие подарки со своим поведением или проявлениями любви (т.е. одинаково "любит" или "не любит" независимо от наличия подарков). Старшая может усиленно выражать свою любовь после чего-то чень приятного для не - но это, имхо, просто чистые эмоции, а не "в обмен".
С другой стороны, они обе легко спрашивают "а что ты нам принесла?" вечером. Но если ничего - не расстраиваются :)))
28.11.2011 11:56:39, УникаЛьнаЯ
al_gol
Вот да. заметила, что если у ребёнка достаточно игрушек, он и не просит. 28.11.2011 12:29:36, al_gol
Апрелинка
у моего было мегадостаточно игрушек: просил как не знаю кто... причем тут же забывал про новую игрушку, был важен "акт" получения ее.
У дочки игрушек немного пока. Радуется любой ерунде, ничего не просит.
28.11.2011 14:47:04, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
угу. У нас намного ценнее, чем игрушки, когда мама/папа могут с ними чем-то прицельно позаниматься, или погулять, или куда-то сходить. 28.11.2011 12:31:08, УникаЛьнаЯ
Я говорю,что если ребенок будет ставить мне условия,то вообще ничего не получит.Доходит быстро. 28.11.2011 11:13:34, Len.ta
Fire
Проходили уже один раз, сейчас проходим во второй :-Р
Со старшенькой довольно быстро перевели формулировку "А что ты мне купил? Здравствуй, папа!" в "Здравствуй папа!А что ты мне купил?". Но в те времена у нас и папа приходил в 7 вечера, а не тогда, когда малышня уже спит :-(
С мелкиим - КАЖДОЕ утро "Папа, дай мне маленький подарок" ("какую-нибудь маленькую игрушечку", как вариации "киндер-сюрприз", "мишку барни" и т.п.). Можно дать и получить истерику с рёвом до сада, потому что в киндере не та игруха, которая ему виделась или потому что нужен был "бегемот", а у папы его нет. А можно и не получить ничего (ибо НУ НЕТУ БЕГЕМОТА, ХОТЬ ТРЕСНИ!!!, а другое нафихне нать), но укатить в садик бодрячом, потому что маме каким-то чудом удалось уболтать.
В целом - просто катастрофа, но это просто надо перерасти.
А вот формулировку "если.... то...", касательно поведения-бонусов, пресекаю на корню, ибо нефиг...
28.11.2011 11:02:57, Fire
al_gol
Нет, у нас такого не было, ребёнок иногда просит "подари мне что-нибудь", я дарю, но условий мне не ставил и не ставит. Нам почти 6. 28.11.2011 10:45:34, al_gol
Lo.
я изначально говорила и говорю сейчас детям, что маму любят не за что-то, а просто так. любят и здоровую и болеющую и все в таком духе. и что детей любят тоже не за что-то, а то, что они есть. и неважно слушаются они или нет, болеют или здоровы. мои у меня подарки не выклюнчивают таким образом. может просто разговаривать с ребетенком, что если будут такие времена, что мама ничего тебе не сможет покупать мол разве ты не будешь меня любить. наверно как-то так что ли 28.11.2011 10:34:53, Lo.
ТАКСА
мне почему то всегда кажется, что дети родителей любят всегда, а вот взрослые своих детей не всегда... 28.11.2011 10:39:02, ТАКСА
VaryasMom
А может тут взаимная "любовь под условием". От этого и все беды. 28.11.2011 10:42:54, VaryasMom
Lo.
ну не знаю. я своих шилопов люблю даже не знаю как. как любая нормальная мама, наверно. хотя у моих мальчишек характеры еще те. просто часто сталкиваюсь и среди знакомых и в саду, если родитель ничего не принес - не люблю тебя, иди купи мне ... а мне мои мальчишки периодически что-то дарят открытки всякие рисуют, котиков вырезают :0) короче, я вся в подарках )))) 28.11.2011 10:42:48, Lo.
Strawberry
Изначально не приношу. Меня за просто так надо любить. 28.11.2011 10:25:51, Strawberry
Ирины
+1000!:)))
Вот ни со старшим, ни с младшим нет такой проблемы, ибо в принцепе нет такой практики: я тебе купила...
Идем в магазин, вместе покупаем необходимое... Подарки на НГ и ДР. В сад ходим потому что там интересно/весело, так же как и на множество занятий. Практики (очень распространенной у многих - прям слух режет): сходи, а я тебе .... куплю не было никогда.
Сами сначала покупаем и манипулируем детьми, а потом возмущаемся - откуда... Искать надо в себе, в семье. Ребенок все считывает с нас, взрослых
29.11.2011 22:19:51, Ирины
VaryasMom
Надо дать понять ребенку, что каждая покупка игрушки для ребенка, поход в кино и пр., как тут писали, приятный бонус. А не Ваша обязанность. Бывает, что вот так, за покупками скрывается чувство вины перед ним за недостающее внимание, или измеряется материнская любовь. Надо перестраивать свое поведение перед, во время посещения магазина. Заменить "А что я тебе принеслааааа!" при входе в квартире на "А вот и Я пришлааа!". Ребенок прощупывает границы, пробует Вас за "зуб" - где-то ведь есть Ваша слабая сторона. ну, и на своб речь обратите внимание, может действительно Вы ей сами слишком часто ставите? 28.11.2011 10:25:35, VaryasMom
темка "а вот и я пришла" мне понравилась...беру на заметку...оч хочется, чтоб просто так любили... 28.11.2011 10:33:55, ksuhen
VaryasMom
А чтобы радовалась тому, что ПРОСТО пришла родная мама, надо как-то с ней время интересно проводить. Чтобы она ценила Вас не за игрушки и сладости. 28.11.2011 10:37:23, VaryasMom
al_gol
слово ценить надо заменить словом любить, потому что ценить - это уже товарно-денежные отношения. 28.11.2011 10:58:45, al_gol
ТАКСА
почему это? Я, например, очень ценю отношение моего мужа ко мне... 28.11.2011 11:00:18, ТАКСА
al_gol
А почему не скажешь "я очень люблю своего мужа";-) 28.11.2011 11:46:19, al_gol
любить можно и того, кто очень плохо относится. Это разные вещи ) 28.11.2011 22:55:54, TatianaCh
Мои часто спрашивают не купила ли я им чего-нибудь, но я спокойно к этому отношусь, просто говорю нет и все. На этом тема исчерпывает себя. 28.11.2011 10:24:59, Arcan
Может быть конечно что у меня комплексы, недоотдача любви и т.д., но я своего ребенка очень люблю баловать, люблю покупать безделушщки, люблю видеть счастливые глазки от мелочи за 40 р.
люблю с ней побеситься, подурачиться...
у меня единственный и избалованный деть.
но я с ней постоянно могу договориться. т.е. расписать ей, после каких приятных вещей мы пойдем спать. Что ждет её после похода в сад... в 4г. это сложнее чем в 3, но я думаю перерастем.
28.11.2011 10:20:11, Aleksis
al_gol
я тоже своему покупаю не только на праздники подарки. 28.11.2011 10:56:30, al_gol
Dinania
Проходили. Как-то само прошло годам к 6. А так помню, что в сумку даже лезла в поисках подарка. 28.11.2011 10:19:27, Dinania
Вот-вот, у нас тоже обыск ... 28.11.2011 10:30:10, ksuhen
al_gol
я сама так постоянно искала подарки у мамы в сумке, всякие конфетки итп, это как клад искать, своеобразная игра, честно говоря, не вижу в этом ничего плохого, у вас же проблема не в этом, а в том, что вами ребёнок манипулировать пытается, я сделаю то-то и то-то, если ты сделаешь то-то и то-то.
Но вообще, откуда-то пошлО же, что маму любят за что-то, может, у вас в семье так принято. Папа подарил маме шубку за то, что она хорошо печёт пирожки%-)
28.11.2011 10:51:00, al_gol
VaryasMom
Пойду пирожков напеку))) 28.11.2011 10:54:51, VaryasMom
al_gol
наверное, это должны быть какие-то мега-пирожки, как в Ехо. 28.11.2011 11:47:17, al_gol
VaryasMom
А вы скажите, что Вам неприятно, когда лезут в Вашу сумку, и вообще так делать некрасиво. 28.11.2011 10:44:08, VaryasMom
Фейхоа
у нас тоже самое, причем ее НИКТО не балует. Папа им вообще ничего не покупает (возложил эту миссию на меня), я иногда привожу что нибудь вкусненькое из магазина.
Каждый раз по возвращению домой и я и муж слышим что нибудь вроде "А какой подарок ты мне купил(а)?". Откуда это вообще не знаю. Объясняли, что подарки - только на праздники и т.д. и т.п.
Или из сада идет: "Я себя сегодня хорошо вела-что ты мне подаришь? (какой мультик включишь? куда мы поедем?)". Говорю "так ты себя должна всегда хорошо вести" - обижается...
Не знаю, может им воспитательницы в саду что нибудь в этом духе рассказывают? Как спросить - еще не придумала. И что с этим делать - тоже.
28.11.2011 10:19:17, Фейхоа
Вот так
Словами "какой подарок..." они хотят лишь услышать, что Вы о них думали и помноли всегда. То, что Вы купили не столь важно, как то, что Вы что-то купили ИМ. 28.11.2011 10:27:27, Вот так
УникаЛьнаЯ
+1000 28.11.2011 15:34:48, УникаЛьнаЯ
al_gol
это да, рад будет какой-нибудь ерунде безмерно:-) 28.11.2011 10:55:11, al_gol
Буратинка
Проходили. Твердое "нет" вам в помощь:) 28.11.2011 10:16:58, Буратинка
успехи все сводятся на нет-папами и бабушками :( 28.11.2011 10:13:28, Мама Пелагеи
al_gol
ы-ы, у нас папа в процессе разбалования вообще не участвует%=)И бабушки - частично, мама всех переплюнула%-) 28.11.2011 14:35:02, al_gol
Фейхоа
расскажите как добиться этих успехов? У нас бабушки далеко, не испортят %) 28.11.2011 10:20:07, Фейхоа
+1, у нас тоже бабушек нет... 28.11.2011 10:35:47, ksuhen

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!