Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок говорит," я еще маленькая для школы"

Проблема в том, что дочь не хочет идти в школу в следующем году, когда ей будет почти 7,5 лет.. Настрой уже негативный.. Я еще маленькая, я хочу играть, не хочу учиться.. При этом она уже умеет читать, считать, пишет.. Но к упорядоченной деятельности имеет глубокое отвращение(( Что делать?
По натуре послушная, прилежная, старательная, схватывает все быстро и легко..
Школьную жизнь приукрасить не могу, т.к. она видит на примере старшего ребенка, что школа это тяжелый ежедневный труд с раннего утра и почти на целый день.. Утром уроки в школе, вечером уроки дома..
А у вас дети хотят в школу? Чем они себя мотивируют при этом? Новые знания скорее всего в первый год мы не получим, ну будет просто привыкать к коллективу, учительнице, проводить время за занятиями.. Так что у меня новыми знаниями мотивировать не получится(
24.11.2011 05:33:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня младший тоже не хотел. И тоже насмотрелся на старшую сестру, которая все время делала уроки. Ему сказали, что все идут. Нет у него другого выхода. Но в самой школе ему понравилось. В сад уже не хотел возвращаться. 24.11.2011 17:10:05, Красно Солнышко
Я тоже сказала, что нет другого выхода, выслушала горестный вздох, грустные глаза, на нее упала часть тяжести взрослого мира.. ) 24.11.2011 22:47:19, Алина98
Когда весной записывались в школу на подготовку, идем с ней по холлу, там развешаны фотки учеников за партами. Ксеня идет и вздыхает грустно: "Как хорошо детки учатся, как жаль, что мне не хочется"))))
Начала ходить на подготовку, стала меньше не хотеть, т.к. учителя нравятся. Но все равно желанием не горит, воспрнимает как должное, т.к. не нравится домашку делать. Мотивация у нее одна и она ее сама себе озвучивает: "Ну я же не хочу быть уборщицей или посудомойкой, я хочу интересную работу - придется учиться".
24.11.2011 12:24:29, Эжени
О, Интересной работой можно мотивировать.. Но я не знаю, что ей нравится больше, кем работать будет, она любит быть маленькой, просто наслаждается детством.. Немногие так, обычно дети поскорее хотят вырасти.. 24.11.2011 22:49:25, Алина98
Суматра
Моя совершенно не хотела в школу, категорически. И ничем ее страхи "мне там будет трудно" я развеять не могла.
Пошли на подготовку в гимназию, не прошло и месяца как мнение сменилось на противоположное.
На собственом опыте ребенка выяснила, что школа это а) все очень легко и ее хвалят б) новые друзья и весело в)добрые учителя и интересно рассказывают. Теперь бежит туда впереди собственного визга.
В качестве бонуса еще купили специально отдельные обновки "взрослую одежду" - строгую юбку и синий пуловер туда ходить, собственно только ради этого и согласилась начать ходить на подготовку, а потом отлично втянулась)))
24.11.2011 11:42:53, Суматра
Еще интересный совет - взрослая одежда, у нас в школе форма, покажу фотографии, можно сделать фотомонтаж) 24.11.2011 22:50:43, Алина98
У меня радостно бежит в школу. Пока подготовишки три раза в неделю по 4 урока, все преподаватели разные, домашку задают, оценки ставят. Тут болел, сильно расстроился, что в школу идти нельзя.
Но он у меня с 4 лет ходил на развивалки, где тоже сидели за партами и оценки ставили и ему нравилось и он привык. Нет у сына связи, что учеба - это ТЯЖЕЛЫЙ труд. Труд да, но и результат зато виден ввиде оценок и что бысрее/медленее других на уроке что-то сделал. А хочет быть лучшим. Поэтому старается сам хорошо учиться и домашку делает сам с радостью, хоть и не всегда удается засадить за стол. Но как сел, так и делает до конца.
А я только хвалю и убеждаю, что все у него получится легко, если он сам этого хочет. И когда говорит, что ой как много задали! Я всегда новорю, что ерунда, что немного, что это только так кажется. И он пока верит. :) И делает быстро.
24.11.2011 11:40:29, Lussi01
Моя не хотела совершенно. Нормально стала относиться, когда с учительницей познакомилась, на собеседовании. Удивил Ваш подход: школа это тяжелый ежедневный труд с раннего утра и почти на целый день (с). Даже если Вы при дочке не говорите это прямым текстом, то всё равно это прослеживаться может в поведении, ребёнок может чувствовать. Я бы тоже не хотела в такую школу.
Кстати, младший у меня тоже не хотел. Но просто в саду надоело и спать заставляли ))).
Дети часто не хотят идти, потому что боятся неизвестности.
Ну и не пугайте тяжёлым трудом-то. Во-первых, это не всегда и не для всех так. Я почитала Ваше высказывание про уроки - хорошо, что я об этом не знала, когда пошла в школу, а то тоже не хотела бы ))). Да и какие сейчас уроки в 1 классе?
24.11.2011 11:17:28, В. с работы
Ну это не мой тезис, она сама видит, что школа занимает почти все свободное время старшей сестры, той некогда с ней поиграть, подурачиться(( Столько задают, плюс мы не делаем уроки формально, если английский, то разбираем, пока не будет понято и выучено и так все уроки, плюс готовится к контрольным дома, много надо зубрить, сестре дают отдельные задания по классным делам, но это им всем почти дают разные(( 24.11.2011 22:54:38, Алина98
УникаЛьнаЯ
Может, привести в норму учебу старшего ребенка? В каком он классе, что "с раннего утра и почти на целый день"? 24.11.2011 10:18:43, УникаЛьнаЯ
подъем в 7.30, уроки до 13.30, небольшая прогулка и домой обедать и уроки, потом кружок (1.5-2.30 часа) и опять уроки, иногда сделает быстрее и у нее есть час перед вечерним отходом ко сну, но иногда его нет.. И младший ребенок это все видит.. 4 класс, углубленное изучение английского 24.11.2011 22:56:46, Алина98
Правда, как-то много времени у Вас на д\з уходит...Сын в 5м классе языковой школы(2иност.языка сейчас) - к 17часам все сделано, при том,что заканчивает в 14.05,т.к.дома в 14-30. 27.11.2011 15:36:41, Мирабель
Приучать к упорядоченной деятельности))
Показать ребенку, что школа- это не только тяжелый труд, и с чего он тяжелый, если она все схватывает налету? Это еще новые друзья, впечатления, обязанности, праздники, внешкольные мероприятия.
Имхо, негатив в первую очередь она через вас получает.
24.11.2011 09:54:09, Tortillka
я не могу врать, что школа это легко и приятно.. Но и не запугиваю, она сама видит согнувшихся под ранцами шестилеток, выходящих с продленки или после 4 часов учебы, и они не выглядят довольными и счастливыми.. 24.11.2011 23:07:24, Алина98
Birke
"...а придётся". Т.е. не уговаривать её, не убеждать и не завлекать, а спокойно поставить перед фактом. Постепенно привыкнет. 24.11.2011 09:53:44, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот именно, какие еще уговоры в таком вопросе?! 25.11.2011 00:18:50, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
+1.
Уговоры создадут иллюзию выбора, а зачем, если выбора-то нет?
24.11.2011 15:00:23, маугленок
У меня такая же дочка была. Летом перед первым классом плакала (!), что ей некогда играть будет. Я в ужасе была - как же она учится будет? И нормально все оказалось, с первых дней бежит в школу с удовольствием. За компанию интересно оказалось. И учится прилично. Просто деть такой, впечатлительный, нафантазировала себе всяких сложностей. 24.11.2011 09:45:31, Ната Ф.
спасибо, может и ничего будет.. ) 24.11.2011 22:43:47, Алина98
Орлуша
Может, выбрать школу попроще? Мои дети в первом классе в 12 часов были дома и тратили на уроки максимум 1 час. Что за первый класс, где уроки на целый день? Еще вариант - идти через год сразу во 2-й класс. Может, дозреет? 24.11.2011 09:37:34, Орлуша
AQUA
со 2го класса уже много задают 24.11.2011 22:41:13, AQUA
Да просто надо меньше на высказывания ребёнка за год до школы внимания обращать ))), ИМХО. 24.11.2011 11:18:44, В. с работы
Birke
А если нет ? Некоторые дети лет до 10 всё своё время с удовольствием проводили бы за игрой и за телевизором. 24.11.2011 09:52:46, Birke
Орлуша
А если нет, то пойдет через немогу и нехочу 24.11.2011 14:40:17, Орлуша
Birke
Ну вот именно - что и требовалось доказать :) 24.11.2011 15:08:59, Birke
Вроде в 1 класс ребенок попасть должен до 8 лет. 24.11.2011 09:49:43, Tortillka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!