Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

партизанка Иванова

старо как мир (садичное.. длинно)

Ну я знаю, что я не мать а ехидна... но
Какой-то тяжелый год у нас, последний садичный перед школой. По финансовым и не только соображениям пришлось отказаться от няни. И сейчас мы с мужем по очереди вечером бежим в сад "сломя голову" и забираем сына не позже чем 18.30
И каждый раз я когда утром привожу его в садик выслушиваю от воспитательницы монолог на тему как она устала, что из-за нас она последняя уходит с работы, что у всегда мы одни в целом саду такие вот плохие родители. И это при сыне. Иногда она еще и вечером, когда не обращается в точку на горизонте при виде меня, выдает длинную тираду на ту же тему.
Да у нее тоже сложная осень, наша вторая воспитательница на больничном с сентября, выйдет не раньше нового года, замены ей не дают, в группе 31 человек по списку - ходят почти все.
Я ей предлагала заняться подготовкой к школе дополнительно с сыном и платить ей за это деньги. Не отказывается, но говорит потом, когда вторая воспитательница выйдет.
Да она у них строгая, и с такой толпой оболтусов все чаще и чаще справляется громовым голосом, но сын всегда любил ходить в сад, а сейчас с учетом муштры которая идет к школе, он первый раз за всю нашу садичную жизнь начал плакать и проситься со мной на работу (одни раз дала слабину, взяла с собой, ему понравилось). Сын у нас не фанат учиться, делает только то что ему интересно. Усидчивостью если это не конструктор никогда не отличался. Сейчас в результате на все отвечает - я не знаю и не могу. Теперь ему проще признать что он не умеет, чем попытаться вспомнить и подумать. Может даже сказать что он глупый и ничего не знает лишь бы отстали.
Я и так школы боюсь как черт ладана, а в свете последних событий не знаю что делать. Ходить в школу на развивашки во первых не кому водить, во вторых боюсь еще сильнее будет сопротивляться обучению. Он и так вдруг массово все "забыл" и буквы которые знал, и цифры, и даже свой домашний адрес. Хотя когда понемногу и в игре со мной, то знания всплывают, но не надолго...
И весь ужас в том что изменить в ситуации я мало что могу. Нужны или время, или средства. Если брошу работу и сяду с ним дома - будет финансовая попа на мужнину зп не прожить. Если это же сделать с мужем - на мою одну зп сейчас тоже не шоколад будет, и так концы с концами еле-еле.... ну и заниматься с сыном муж не сможет... хотя и я не сильно педагог...
Вот пришла сюда в жилетку поплакаться... зачем правда не знаю...
Да главное... до скольки же люди работают если в 17.30 в саду никого по словам нашей воспитательницы нет? Или все с нянями?
12.11.2011 09:20:00,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У самой в прошлом году была подобная ситуация. Поступила так же, как Вы - предложила воспитателям заниматься с ребенком вечерами за деньги. В отличие от Вашего случая, они согласились, и вопрос решился. Если Ваша не соглашается, то я бы на Вашем месте, в следующий раз, когда она станет Вам ныть, объяснила бы ей, что Вы очень ей сочувствуете, но в этом году Вашего ребенка раньше забрать никто не может в любом случае, что Вы знаете, что садик работает до 19 часов и на это рассчитываете, и что единственное, что Вы можете ей предложить (и уже предлагали ранее) - это вечерние занятия за деньги. Думаю, если Вы с ней еще раз переговорите в таком ключе - т.е. расставите все точки над "i", то она больше не будет Вам ныть. По поводу подготовки ребенка к школе: сейчас действительно к детям предъявляют какие-то дикие требования. С этим надо смириться - если хотите, чтобы ребенок не был в отстающих - нужно заниматься. Т.к. тоже, как и Вы работаю, занимаюсь с ребенком по вечерам. С 20 до 21 (он ложиться не раньше 22 у меня). А бывает, что с 20.30 до 21.30 занимаемся. Ежедневно. Сначала не хотел, истерил. Потом через какое-то время привык, и для него эти занятия как само собой разумеющееся. Поощряю. Все получается. Удачи! 15.11.2011 02:10:32, Елена Ц
вариантов 2: или ей платить, или поинтересоваться графиком ее работы в зависимости от Вашего настроя у нее, заведующей, районо. 14.11.2011 17:15:24, в гости
Суматра
У вас в голове недостаточно плотно установлена опция "ваши проблемы интересуют меня так же как вас мои".
Вы пришли сюда в жилетку ПЛАКАТЬСЯ? Еще не забудьте чувство вины посильнее испытать и денег отступных предложить.Ну-ну.
Вас загружают, на вас давят, на вас плюют, а вы плакаться...ну понятно если бы пришли "РРррр" пар спустить, а то .... а ведь врослая тетя, ая-яй, как ни стыдно, как маленькая чессслово)))
14.11.2011 16:31:32, Суматра
Сад работает до 19. (К слову все гос.сады так работать должны). Иногда забираю в седьмом часу (когда не няня забирает), в группе моя к этому времени последняя, на весь сад остается еще человека 4. Ни разу за все годы мне никто не сказал ни слова. Более того, наша заведующая обязала воспитателей в любом случае сидеть до 19, заполнять какие-то отчеты - и они сидят, бедолаги.
На Вашем месте я бы попробовала в настоятельной манере приекратить подобное нытье воспитательницы, например, сказав "Вы прекрасно знаете, что я работаю - так же как и Вы. Если мне кто-то будет платить деньги за сиденье дома, тогда буду забирать сына раньше". Все это с милой улыбкой, чтоб вопрос закрылся.
По второму моменту - образовательному. Не форсируйтье в такой ситуации занятия с сыном. Он реально устает в саду с утра и до полседьмого. И он, очень дипломатично кстати, пытается уйти от занятий. Если Вы не собираетесь в какую-то навороченную школу, то ничего он не упустит в 1 классе, с теми знаниями которые у него есть. Попробуйте по чуть-чуть по выходным - для поддержания базовых знаний и все.
14.11.2011 11:00:43, Эжени
krotichka
у нас тоже в 18-00 уже не было никого, забирала последнего, не знаю уж как так люди работают, вариант - работать мерчендайзером со свободным графиком, я так работала одно время 14.11.2011 10:21:49, krotichka
У нас сад работает до 18,30. Написано крупным шрифтом при входе. Обычно забирают детей до 18,00. Т.е. у меня работа до 17,30, полчаса хватает чтоб доехать до сада. НО - даже иногда задерживаясь ни разу воспитатель рта не открыл по поводу того, что поздно забираем.
Глубокое ИМХО - тут все зависит от заведующей. Я бы в такой ситуации однозначно не стала бы бросать работу, т.к. судя по топу денег и так впритык. Уточнила бы у заведующей на основании чего воспитатель требует укороченного рабочего дня (в договоре между садом и родителем время прописано четко). Если ситуация не изменится - то обратилась бы в департамент образования - письменно!.

Ну и как советуют ниже - не вести диспут с воспитателем в присутствии ребенка.
14.11.2011 08:48:58, Птичка снежная
Вооkашка
У нас в саду воспитатели дежурят по очереди. Так заведующая решила проблему поздно забирающих родителей. Правда, до 7 и так никто не уходит: один с детьми, остальные в группах.
А в Вашем случае пошла бы сначала с заведующей обсудила, что её сотрудники плохо соблюдают договор и не надо ли уточнить в департаменте, до скольких работает ДОУ №..., а потом и в департамент. И ещё пару аргументов подобрала бы :( Они сейчас департамента боятся, а там жалоб родителей.
13.11.2011 23:21:55, Вооkашка
Т. Карлсон и малыши
У нас воспитатели сидят со своими воспитанниками до 18 точно. После 18 и до 19 (окончание работы сада) есть дежурный воспитатель. Они каждый день меняются. Все довольны. 13.11.2011 20:06:21, Т. Карлсон и малыши
Крохозябр
Сама в такой же ситуации. Нашла вторую работу (вот сейчас выходной, а я сижу работаю), чтобы няня забирала ребенка из сада. Нахожусь на грани нервного истощения, т.к. 2 работы - это не бирюльки, как выяснилось :(( Греет то, что сохраняю ребенкины нервы и надеюсь, что это всё-таки временная мера - года на 2-3.... 13.11.2011 14:07:45, Крохозябр
меня постоянно интерес разбирает, где еще люди имеют такую наглость позволять себе перед клиентами ныть, чтоб те меньше их напрягали работой?)
я заведующей звоню, та моментом пресекает такое. но воспитательницы не сдаются, с жаром начинают убеждать меня что нам то в круглосуточный надо, то в логопедический, то в соседнем саду бассейн шикарный,мол мотайте мама со своим ребенком куда угодно, лишь бы от нас подальше )
12.11.2011 16:57:29, Colline
Да везде, где зряплата несоизмерима с нагрузкой. 13.11.2011 07:49:51, ЛюбимицаКлаппа
Ну почему же....меня в Банке выжить давно пытаются, как клиента. Прям открытым текстом говорят: закройте счет, закройте счет...а я их все работать учу... это не Сбер, а коммерческий (опальный ныне) Банк.
Так же и в саду приходится строить работников, которые живут в прошлом веке. Сын у меня не из легких детей. Пришла новая воспеткау( нас подготовительная группа), он ее до сих пор не воспринимает, стесняется. и, когда она в утреннюю смену, устраивает скандал, что в сад не пойдет.
Но ничего, мы "боремся" потихоьку.
12.11.2011 21:35:24, Helen_sun
партизанка Иванова
а я с позицией - вас много а я одна даже у продажников в крупной конторе сталкивалась, клиенты выли, а манагер у руководства на приличном счету была... 12.11.2011 18:45:36, партизанка Иванова
tЮлька
ещё в районной поликлинике. ты наверно там давно не была.
я тут с ротовирусом сдуру скорую вызвала, так потом 2 недели не могла выписать ребёнка и каждый приём про маленькую з\плату слышала.

я улыбаюсь придурковатой улыбкой, когда мне про позднее время говорит одна из двух воспитателей.
12.11.2011 17:36:35, tЮлька
Вы сами усложняете и так непростую ситуацию. Вы переступили грань между воспитателем и родителем. 1) Нельзя вести никакие разговоры при ребенке, кроме как восхваляющие собственно ребенка. Когда начали Вам первый раз выговаривать, ребенка спокойно отослать в сторонке поиграть и сказать, что договор с садом до 19.00. Если тяжело, то лично можете обратиться в департамент и попросить о помощи. 2) Воспитатель почти 100% лукавит, что замену ей не дают. Есть нормы, есть Трудовой Кодекс, по которому сотрудника не имеют нагрузить свыше 48 часов в неделю без его согласия. Так что человек раборает не вынужденно, а по личному согласию за дополнительную плату. Я сама работаю с детьми и знаю, что 12 часов - тяжело неимоверно. НО женщина "сама назвалась груздем", Вы и Ваш ребенок тут не причем. И вставать на уши не обязаны. 3) Самая большая Ваша ошибка - предложить воспитателю деньги за обучение ребенка. Минимальные знания к школе ребенок должен получить в рамках дошкольной программы. Да и как Вы представляете себе эти дополнительные занятия? Воспитатель уединится с Вашим сыном, а другие дети где будут? Или Вы будете "опаздывать" за ребенком, а в это время воспитатель будет его к школе готовить? Да и сможет ли она подготовить? Вы предложили деньги и тем самым нарушили субординацию, теперь от Вас уже ждут денежной благодарности и чувствуют себя вправе выговаривать и отчитывать. 12.11.2011 16:46:28, ЗАЮшка
партизанка Иванова
я блин эти деньги ей предлагаю с завидной постоянностью, она их не берет. Я вообще с доплатой за то что ребенок забирается из сада няней или воспитателем сталкивалась ни раз и ни два, но пока у нас была няня это было не актуально. А сейчас одна уже занята, а другая не хочет именно этим заниматься. А так брать его после работы домой и пока меня нет заниматься она в принципе согласна, только не сейчас, потому что устает. А готовит к школе она хорошо, у нее всегда ученики были только в этом году она отказывается.
И мне бы хоть раз, хоть одним глазком увидеть вживую воспитателя который при ребенке его родителям будет только восхвалять, а замечания говорить так что бы он не слышал.
12.11.2011 18:43:25, партизанка Иванова
У меня ситуация очень похожа на Вашу. Двое детей, 6 лет и 4 года. У обоих 2 раза в неделю балет, у старшего 2 раза в неделю дошколка. Когда дошколка, обоих детей (они в одной группе) надо забрать после обеда, т.е. в час. Я работаю, мыж работает, мои родители работают. До этого года дети были в домашнем саду, с этого сентября логогруппа. Няню позволить себе не можем, т.к. с младшим занимается на дому логопед (сумма вырисовывается), плюс дошколка стоит много даже по меркам Москвы, еще балет. Выкручиваемся именно так, как Вы писали: "бежим, сломя голову". Когда в сентябре пришли за детьми в 6.15, услышали претензию воспитателя: "Что так поздно?". Сад у нас, кстати, с круглосуточной группой, и заведующая в личной беседе говорила, что если вдруг с работы не успеете, дети до 21.00 будут пристроены в совершенно спокойном режиме. Ладно, претензию проглотили, стали нестись еще быстрее, т.к. сами вечерние прогулки в саду мне не сильно нравятся. Но вот когда при моих переодевающихся детях воспитатель начала выговаривать весьма грубо, что мы опоздали (пришли в 8.45, позавтракав дома и не имея никаких притязаний на садовскую еду, а начало занятий в 9.00), я сначала спокойно отправила детей в группу, а потом сказала, что при детях готова обсуждать только их успехи и больше ничего. Что по договору крайнее время приема детей - 9.00 и что отчитывать меня, как школьницу, совершенно ни к чему. Я тоже еду на работу, там тоже дети и накручивать меня с утра не надо. Я все понимаю, и вообще человек вежливый и тактичный, но границу личного пространства нарушать не надо. 12.11.2011 21:09:24, ЗАЮшка
Вер,привет! я так за Наськой,старшей своей бегала,правда наши не ныли особо,у нас до 19.00 сад.Но ребенок переживал,что она последняя,и я предложила нашей же воспитательнице её забирать ,как только всех разбирают и приводить к нашему дому,тут и я прибегала:) Ребенок был счастлив и воспитательница кстати тоже,я ей естественно доплачивала,по тем временам ,7 лет назад ,это было 1000р в месяц.Не шибко большая сумма ,но зато все счастливы. Может и тебе поговорить с воспитательницей? или бабулю какую из подъезда найди. а по поводу школы и того ,что Федя все забыл,мне кажется он чувствует твой мандраж ,может разговоры ваши с мужем и тоже переживает и уже заранее боится этой "страшной школы":) 12.11.2011 14:18:42, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
партизанка Иванова
Привет, Света!
Не я ж партизанка :) он не в курсе. Он реально лодырь и тормоз, точнее делает все медленно и мало, при условии если это не касается машин и продуктов/магазинов/готовки. Сегодня с утра пока все спали начал готовить винегрет из сырых овощей. Хорошо не успел картошку и лук накромсать, пошла его готовка свинками, чему они оч порадовались.
Деньги я ей предлагала, не хочет. Под видом обучения когда все ушли оно бы прокатило, но сейчас она реально от них устала, но с ним дополнительно занимается немного каждый раз, просто потому что не может иначе и я ей мелкие подарки делаю. Я ей предлагала встречаться у остановки автобусной, звонить ей когда я в автобус сажусь и договариваться - не хочет, номер своего мобильного не дает. Я попыталась с соседкой договориться, но тоже не вышло... короче пока круг замкнулся. А на сл год школа... Бабушка в наш район переезжать не хочет, а нам к ней по финансам не переехать - центр...
12.11.2011 14:31:14, партизанка Иванова
ничего себе лодырь:)такой молодец мальчишка,я помню ты писала,что он любит готовить:)будущий шеф-повар растёт:)не хочет денег,значит пусть сидит и не сюсюкайся с ней,по строже - сразу ныть перестанет:) можт объявы расклеить по району ,ну или по 2-3 ближайшим улицам? 12.11.2011 14:39:00, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
А как вы планируете следующий год? Продленка и до какого времени? Или сам будет ходить домой, во сколько и с кем? 12.11.2011 13:20:18, Roccy
партизанка Иванова
у нас не плохая школа прямо во дворе, с продленки пешком домой сам наверно
в принципе он у нас довольно самостоятельный товарищ, еду себе в состоянии сам согреть, по телефону позвонить и мне на мобилку, и бабушке домой.
хотя если честно то не знаю... дур дом все это :((((

Хотя... нам вроде как до того как у самого дома метро прокопают осталось 2 года, так что со второго класса я буду домой на час раньше приезжать :) ровно столько занимает в час пик добраться от метро до дома.
12.11.2011 14:13:36, партизанка Иванова
Nadia.
Подолью масла в огонь :)
У подруги сын в 4 классе, с того года сам из школы домой ходил, подруга писала заявление, что всю ответственность со школы снимает и берет на себя, но недолго это длилось, руководство школы решило, что все равно не положено и мальчика не отпускают домой пока за ним кто-нибудь не придет, буквально силой :(
Там школа типа "с именем"
13.11.2011 01:30:56, Nadia.
партизанка Иванова
у нашей няни которая тогда жила в нашем доме 6 лет назад дочка в первом классе ходила из этой школы домой сама, звонила своей маме на мобильный что выходит, та выходила тоже на балкон и смотрела как дочка через двор топает и бежала ее вниз встречать, потому как дочка очень мелкая была и лифт ее как пассажира не воспринимал, не ехал 13.11.2011 07:16:04, партизанка Иванова
а у нас первачков выдают лично в руки родителям и никак иначе. и я считаю,что это правильно 13.11.2011 13:18:46, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Вообще-то не представляю как ребенок в 7 лет сам уйдет из продленки и пойдет домой? Вы это как представляете? То есть в следующем году по-любому решать проблему. Попробуйте решить проблему в этом году. 12.11.2011 17:13:56, Roccy
krotichka
я ходила и нормально было, школа во дворе была, ещё и ездила в бассейн далеко 2 раза в неделю, весгда одна 14.11.2011 10:31:39, krotichka
партизанка Иванова
у меня есть надежда договориться с соседским сыном, который учится в той же школе в старших классах, что будет забирать его и доводить до дома, или с соседкой сверху, у которой дочь тоже в первый класс пойдет. Но только на сопровождение. Нянь я больше не хочу... 13.11.2011 07:19:22, партизанка Иванова
Так и сейчас договоритесь на сопровождение. Привели, оставили и ушли! В чем разница между этим годом и следующим? Я понимаю, если переживают мамы трехлеток, а ребенок в 6,5 лет уже в состоянии позаниматься дома один, если вас это вопрос волнует. Стоить это будет копейки, вы будете спокойны и сразу будете ехать домой, к вашему приходу ребенок отдохнет и уже сможете с ним дома позаниматься. 13.11.2011 10:28:29, Roccy
партизанка Иванова
прямо сейчас нет пока. У нас период освоения спичек и свечек пошел. Но после нового года, думаю уже что-то получится. Блин у нас все старушки боеспособные из подъезда попереезжали :( 13.11.2011 15:41:07, партизанка Иванова
Подождите до нового года и уберите спички и свечки вообще из дома. Готовьте ребенка заранее к тому, что в следующем году он будет вообще один дома. 13.11.2011 22:13:40, Roccy
Да просто возьмет и пойдет домой, в чем проблема-то? Ходить он вроде давно умеет. 12.11.2011 23:53:23, маугленок
Да и правда, пусть и сейчас один из садика ходит, ходить то ребенок давно умеет:). Что ждать до следующего года? 13.11.2011 02:26:42, Roccy
Так из садика одного не отпускают. А то ходил бы, конечно. 14.11.2011 13:42:46, маугленок
партизанка Иванова
от сада до дома надо 2 проезжие дороги переходить, а до школы ни одной 13.11.2011 07:08:47, партизанка Иванова
мой сын сам ходит домой (второй класс)при чем от школы до дама 10 минут пешком + перейти дорогу! а что делать у меня рабочий день до 20,00 и еще забирает младшую с детского сада(детский сад находится рядом с домом) 12.11.2011 21:45:06, Luisia
У нас в саду детей не отдают лицам моложе 18 лет, к сожалению. 12.11.2011 23:54:11, маугленок
1. В нашем саду несовершеннолетним детей не отдают.
2. На прошлой неделе ( в пятницу) мы шли на хореографию с сыном, а занятия у нас в одной из школ, от школы до остановки минуты 2-3, все освещено, много машин и вокруг дома, люди, то есть оживленное место, рядом вуз. И на протяжении этой небольшой улицы стояли полицейские машины в ряд. Я подошла и спросила причины. Мне ответили, что случилось ЧП, шли 2 девочки 7 лет со школы и их затолкали в машину (джип) и увезли. Сейчас опрашивают всех свидетелей.
Причем мои дети очень самостоятельные, но до определенного возраста опасность самостоятельных прогулок велика.
12.11.2011 22:23:13, Roccy
Ежик
Кстати, во многих школах просто и не отпускают одних в начальной школе :(
Нам проще было - мы заявление писали, тогда только отпускали. И не в первом классе точно, начиная со 2-го
12.11.2011 19:21:45, Ежик
а в нашей школе и продлёнки нет(((( это в области, если что. а с работы (в основном из Москвы) пока доедешь, вообще ночь будет. караул(( 12.11.2011 20:49:30, мамуль
Nadia.
тоже поплакать :(
У нас лого сад, я забираю в 17-30 последнюю, и смотрят на меня как на врага. У всех бабушки, одна мама школьная учительница, есть мамы у которых второй малыш. Группа 14 человек с 16 до 17 всех разбирают.
12.11.2011 12:42:58, Nadia.
строить и строить! у нас тоже лого. есть бабушки сердобольные, забирают после сна. Но есть и как мы, работающие родители, не раньше 17-30 - 18, после работы. 12.11.2011 21:38:02, Helen_sun
а в договоре,что написано? до которого часа сад работает? в 17.30 -это даже слишком рано,сад до 18,как минимум должен работать,зажрались Ваши воспитательницы! 12.11.2011 14:21:59, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Веснушка и В.
+1. Можно подумать, что родители с гулянок бегут. У всех работа 12.11.2011 18:39:06, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!