Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про спорт - растяжка

А нормально ли, что ребенка на растяжке тянут так, что он потом три дня хромает? Спортивная гимнастика, ребенку еще 6 нет. Все остальное устраивает, перегруза нет, но вот эта растяжка :-( Второй раз такое. После первого раза попросила не тянуть так сильно. Теперь вот опять :-(
11.11.2011 21:58:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
работала как-то в бассене "Труд",там база наших синхронисток. Вот это ЖЕСТЬ! Хромает! ХА! Там девочки встать самостоятельно не могли. Так на них еще и орали.
После того, что я там насмотрелась, сына в спорт ни за что не отдам!
12.11.2011 21:41:51, Helen_sun
Ненормально, но есть отдельные тренера, которые считают это допустимым. Просить- бесполезно, т.к. у них другое мнение. Я еще и родителей встречала таких, которые тренеров "переплюнут". 12.11.2011 16:49:35, К.
Наш вроде слушает, если просят. Это же травма настоящая. Ему это тоже не надо, как ребенок потом заниматься-то будет?
12.11.2011 18:46:19, Ната Ф.
Вы уже 2-ой раз подходите, наверное слышит он плохо. 12.11.2011 19:02:29, К.
Пока я один раз просила тянуть слабее, в этот раз попрошу, чтобы не тянул вообще. 12.11.2011 19:26:08, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
Люди, вы все добровольно отдаете детей туда, где им делают больно? Просто так? Или на горизонте чемпионство мира и богатство? Или ЗАЧЕМ, можно узнать? Не понимаю (((( 12.11.2011 14:55:24, УникаЛьнаЯ
Да не было ему больно до последних занятий, в том-то и дело. Ему нравится заниматься, всегда идет с удовольствием. 12.11.2011 15:47:22, Ната Ф.
Нет, больно в процессе, но после тренировки так сильно болеть не должно
У сына плохая растяжка от природы, тянут через боль. Нам тренер настойчиво рекомнндовал каждый день тянутся дома, утром и вечером.
12.11.2011 13:51:43, Marinaff
Ненормально. За гранью просто. 12.11.2011 00:21:43, ДраКошка
:-( Скажу, чтобы не тянул вообще. Потому что "не сильно" он как-то по-своему понимает. 12.11.2011 09:53:52, Ната Ф.
такое бывает часто. Я считаю, что это вредно, У меня на это свои взгляды.
Меня саму в детстве несколько раз так потянули, что я потом больше месяца вообще ходить не могла. На чем и рассталась со спорт. гимнастикой. У тех, кто серьезно занимается такие травмы бывают не в единичном кол-ве
11.11.2011 23:23:40, Шоша
:-( Вы к врачу тогда обращались? Что это было - растяжение?
Других таких хромающих я, правда, пока не видела. Остальные максимум - похнычут немного в раздевалке. Это нам как-то особенно повезло :-(
Серьезно заниматься не планируем, было в планах позаниматься еще 1-2 года.
11.11.2011 23:37:49, Ната Ф.
Растяжение было. поскольку растяжение связок в паху, то я как бы не управляла ногой совсем. Меня, 10 летнюю и не мелкую совсем мама по квартире носила

Говорят, сейчас стало мягче, чем раньше. Другие подходы и т.п.. Не стараются из всех, в т.ч. и без данных, спортсменов растить
11.11.2011 23:50:00, Шоша
Ненормально. 11.11.2011 22:56:54, маугленок
Natas
ненормально. наших тянут тоже, дискомфорт проходит быстро: пока оденется, уже все в норме. И еще - у нас даже на начальном этапе (1-2 год обучения) по большей части пассивная растяжка, т.е. дети сидят длительное время - под собственным весом, мышцы расслабляются и тянутся легче) а тренер следит за правильностью (корпус, положение суставов и пр.). Тренер тянет уже в конце растяжки, каждого по 30-40 сек, до сопротивления мышц.
Девочки уже к концу года все на шпагатах, мальчишки чуть дольше. Те кто старше - сидят с провисанием.

Спросите у тренера, в чем может быть проблема - если ребенок неск. дней хромает. Может микротравмы, или например повреждение связок?
11.11.2011 22:34:42, Natas
А вообще на начальном этапе хотя бы можно добиться приличной растяжки своими силами - чтобы деть сам растягивался? Если побольше времени этому на тренировке уделять + дома растягиваться? И к чему вообще такая спешка со шпагатами? Вроде ни на третий юношеский, ни н второй он не нужен.
Да, еще хотела спросить - у вас на второй юношеский на грибке крутятся? Сколько раз?
И в каком возрасте у вас получают первый юношеский? Действительно ли, что в 9 лет уже поздно?
12.11.2011 10:09:09, Ната Ф.
Natas
Полагаю, что можно)
У меня дочь так растянулась сама - только на тренировках+дома периодически устраивала показательные выступления, выполняла элементы(в т.ч. шпагат) и требовала ставить оценки - в общем сама над собой работала.. тренер только помогал впоследствии правильно плечи и бедра держать на отрицательном, чтоб не уплывали. Но у нее мышцы от природы эластичные. Сын наоборот жесткий + малейший дискомфорт вызывает напряжение мышц (что негативно отражается на растяжке). К сыну я не пристаю вообще, тех кто не сидит к 7 годам я не видела еще - а форсировать события как-то неохота.
Кстати нам видимо с тренерами повезло, у дочери первые полгода растяжки не было вообще, просто складочки и пассивные шпагаты "по способностям". Когда подошла к тренеру с вопросом - а когда ж тянуть начнут, в ответ услышала - не торопите события, мне не надо чтоб из группы через полгода остались единицы, дети должны втянуться и бежать на тренировку - тогда и негативные моменты ими будут восприниматься иначе.в общем, так и вышло :)

Про разряды не скажу, в девочках вот я разбираюсь) а с мальчиком мы только третий проходим. Наши 2006 г. пока грибок не пытаются даже осваивать. Но и к сдаче второго у нас только 2005 допущен.
13.11.2011 23:09:33, Natas
Понятно. Наших тоже начали тянуть активнее вот только что, более чем после года занятий.
Ну и вот результат. Неделя тренировок из-за такой растяжки у нас практически вылетела - в среду, правда, был на занятиях, но в полную силу тренироваться не мог. А сегодня вообще не пошли, решили еще отдохнуть - до сих пор прихрамывает :-(
Тоже бежал на тренировки, а тут я с ним поговорила - гимнастику на последнее место в списке своих занятий поставил :-( Как легко все испортить, обидно даже...
18.11.2011 21:36:14, Ната Ф.
Можно добиться приличной растяжки своими силами, только желательно, чтоб ребенок сам этого хотел. Сын, который тоже занимался спорт. гимнастикой, только через полтора года имел нужную растяжку, занимался 4- 5 раз в неделю. Дочка -после 3-х месяцев художественной, в режими 2 раза в неделю, уже имеет очень хороший результат, но еще не идеальный (ее тренер считает, что это очень быстро). Ни кого из детей насильно не тянули.
Не знаю, как там с разрядами, моего ребенка разряды не интересовали, но раз 6 крутиться , к 7-ми годам, у моего получалось.
12.11.2011 17:00:34, К.
Мой только с сентября занимается 3 раза в неделю, до этого было 2 и большая часть года в ОФП-группе, т.е. несерьезно. Изначально за растяжку его как раз хвалили.
На 2-ой разряд нам сказали, что грибок 5 раз надо сделать, это как раз к 7-ми годам. Пока как до луны до этого.
12.11.2011 18:44:07, Ната Ф.
Грибок, далеко не у всех получается в этом возрасте, там нужна координация хорошая, которой детям не хватает из-за возраста. Мой деть, совсем не способный был к гимнастике, он до нее "дорос", только через год- полтора, после того, как бросил :) В то время, когда мой сын занимался, на 20 человек, в лучшем случае один был такой, который тренера заинтересовывал. По моим наблюдениям способных детей видно уже через пол года от начала занятий и невкажно в какой они группе. 12.11.2011 19:10:39, К.
Моего взяли в спортгруппу как раз как способного. На самом деле, я думаю, что он просто крепкий и физически развитый, пришел уже изначально подготовленный. 12.11.2011 19:25:11, Ната Ф.
Да у нас тоже тянет недолго и обычно проблем не бывает. Но вот уже второй раз, видимо, серьезно перебарщивает с нагрузкой. Сегодня после тренировки ребенок по лестнице приставным шагом поднимался :-(, как годовалый. 11.11.2011 23:11:11, Ната Ф.
Моему 5 лет, занимается фигурным катанием, растяжка очень плохая, мышцы "тугие", хореографии 3 раза в неделю, ведет занятия классный специалист из хореографического училища. Да, на тренировке ему чуть больновато, может всплакнуть, но редко. Но после тренировки никаких непрятных ощущений нет. На занятия бежит с удовольствием. 11.11.2011 22:28:54, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!