Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не ласковое

если обзывается воспитательница на ребенка, то я, как его мама, должна что-то предпринять? Только как доказать что факт имел место быть и вообще, стоил ли нагнетать ситуацию и идти к заведующей???

Если бы я была 100% уверенна в своей правоте - пошла бы сразу, а тут в замешательстве.

Прилагательное "неуправляемый" не считается ругательством, так? А когда в отношении ребенка,к нему обращаясь?
А сегодня сказал, что воспитательница сказала что он "нахал".

Я готова идти, отстаивать уважение персонала к ребенку, но не хватает аргументов.
Группа подготовительная, ребенок трудный (в плане послушания), но в остальном вполне способный, не дерется.
10.11.2011 15:23:31,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trilja
Я вас очень хорошо понимаю. У меня старший тоже очень шустрый молодой человек, как они в садике с ним справляются без меня- ума не приложу. На вашем месте я бы оставила все как есть. не пошла бы к заведующей. Нет, воспитатель, конечно, не права. Они педагог и должна на маленьких дьяволят воздействовать как-то попедагогичнее,но ведь впереди школа и тд, прийдется нашим ангелочкам привыкать, что чужие тети не такие лояльные, как мама, могут и "приласкать" 10.11.2011 17:24:13, Trilja
Birke
"Неуправляемый" - не обзывательство, и уж тем более, не оскорбление. "Нахал" - не оскорбление, но по отношению к ребёнку имеет бессмысленный характер. Ибо нахал - это человек, ведущий себя нескромно и напористо. А детям это вообще свойственно :) 10.11.2011 17:08:49, Birke
Очевидно, в таком случае слово "нахал" означает ребенка, ведущего себя заметно более напористо и менее скромно, чем все остальные. 10.11.2011 17:13:40, маугленок
Сами по себе слова не оскорбительные. А справедливы ли - зависит от ситуации. 10.11.2011 17:01:06, маугленок
думаю, были справедливы. Но если бы озвучены допустим подростку или взрослому - было бы более понятно, а тут ребенку. Воспитатели мне всего не говорят. 10.11.2011 17:45:26, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
Имхо, смотря по контексту. "Что ж ты сегодня совсем неуправляемый!" после "трудного" дня - имхо, не оскорбление. Про "нахала" не знаю, но могу себе представить, когда это не будет собственно оскорблением (тем более что группа подготовительная и ребенок, по идее, сам понимает, как он себя ведет).
Но я как мама девочек, наверное, просто не сталкивалась с подобным.

Независимо от решения по поводу похода к заведующей, я бы начинала с ребенка: объяснила, почему его так назвали, что имели в виду, почему весит себя надо адекватно и т.п. Даже упомянув, что "воспитательница была не права, но..."
10.11.2011 15:58:34, УникаЛьнаЯ
Лен, сколько раз было говорено, сколько слез пролито, по поводу того, что ВЗРОСЛЫХ НАДО СЛУШАТЬСЯ (с оговорками конечно).

Пока не работает. И он сразу идет в нападение - "я хотел себя хорошо вести, но он (она) обзывается/ругается/наказывает и т.д."

Как я ниже говорила, не педагогично такое говорить ребенку. Но с другой стороны, это мнение человека и он его озвучивает. Я все поняла.
10.11.2011 17:41:35, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
Конечно, непедагогично. Но и не ужас-ужас, имхо (ну если на самом деле не обзывается, а в контексте употребляет). Так что корректировать стоит обе стороны... Я бы, может, поговорила с воспитательницей на тему "...и _хвалить_ за хорошее поведение". Уж если по стенам бегает - то "неуправляемый", а если все занятие высидел прилично - то "молодец" и "воспитанный мальчик/герой/джентльмен" - ну, что там можно притянуть, чтобы ребенку передать, какой он умница? В общем, уравновесить как-то. 11.11.2011 08:36:52, УникаЛьнаЯ
у нас было подобное, кольку назвали клоуном, бабушка дома сгоряча научила его отвечать воспитателю, что она сама клоун, а потом... я и подумать не могла, что воспитательница оказалась права и причина того, что его так приложили есть; поговорили с воспитателем, договорились помогать друг другу и наблюдать, а вскоре все успокилось и обид ни у кого не осталось, и "осадочка" нет
(+ ситуация с одеванием, сейчас даже вспоминать смешно свои терзания, стоило подойти и попросить :) + кольке не дали стишок на утренник, прямо позвонила и спросила в чем дело, мне нормально рассказали почему так вышло, я это к тому, что все решаемо!)
так что попробовала бы, все-таки, спокойно подойти и узнать в чем дело и что случилось, а дальше по ситуации смотреть
10.11.2011 15:56:56, Плюша
не, ту воспитательницу не переспоришь и не переубедишь. даже если я права на 100% - я не могу настоять на своем. Она энергетический вампир.
А к заведующей пока идти не с чем, увы.

Так то меня все устраивает, он и солист на праздниках, и в соревнованиях участвует. Т.е. его не "зажимают".
10.11.2011 17:38:04, МЕЛ`ок
Мне кажется, тут все методы хороши. Может, даже вечером позвонила бы воспитателю в расстроенных чуствах, и типа "что мне делать, ай-ой", сказала бы, что ребенок рассказывает и плачет, обижен, какие у Вас претензии к нему, у Вас опыта работы с детьми больше, подскажите что я могу сделать со своей стороны, на что дома внимание обращать. В таком русле. И, скорее всего, она сама не знает, мне, например, объясняли колькины выкрутасы просто возрастом :) А так толку, ну нажалуетесь заведущей и что, люди разные, кто-то хвост подожмет, а кто-то наоборот в агрессию ударится, нам даже сами воспитатели сказали, чтобы не бегали повсюду, а если что не так - им все говорили. Когда позитивно все и доброжелательно лучше всего. И не спорить с ней, не переубеждать, до нее и так дойдет, что раз у нее спрашивают "что делать", значит уж точно разбрасываться словечками надо переставать.
Ой, конечно... самое страшное и ужасное, когда видишь, что твое чадо кто-то обижает. Но защищать малышей, все-таки, наша работа.
все имхо :)
11.11.2011 00:58:21, Плюша
Nessie
Тем более бы не шла к воспитателю... Нету криминала... 10.11.2011 17:46:09, Nessie
Крохозябр
"нахал" - перебор, имхо, в любом случае. 10.11.2011 15:49:38, Крохозябр
буду в очередной разговаривать с ребенком. 10.11.2011 17:35:04, МЕЛ`ок
Крохозябр
А что не с воспитательницей? ИМХО, проблема в ней. 10.11.2011 17:36:11, Крохозябр
*SloNik*
Вам не надо ничего доказывать. И не надо говорить об оскарблениях.
Просто скажите завудующей, что б она донесла до воспитателя, что все свои заключения выводы о вашем ребенке она должна озвучивать вам, а не ребенку.

И нагнетания не обудет с вашей стороны и заведующая все правильно поймет и сделает орг.выводы.
10.11.2011 15:40:15, *SloNik*
пока не пойду. до следующего казуса 10.11.2011 17:34:20, МЕЛ`ок
А за что ребенка назвали "нахалом"? Не просто же так...
Вообще, лично я не считаю подобные слова оскорблениями. Не вижу никакого криминала. Разумеется, если это не постоянная манера общения с детьми, а просто разовые случаи в ответ на какие-то поступки ребенка.
10.11.2011 15:39:11, IrMa
думаю, что за дело. поняла Вас 10.11.2011 17:33:25, МЕЛ`ок
Imelda
Я бы сочла за оскорбление. У ребенка есть имя, и как-то по-другому к нему обращаться имхо некорректно.Поговорила бы с воспитателем, и по ситуации - обратилась бы к заведующей с заявлением. 10.11.2011 15:32:12, Imelda
Что значит "обращаться"? Воспитательница же не сказала: "Нахал, поди сюда!", она сказала: "Ты, Вася, сегодня нахал!" или что-то в этом роде. То есть это было не обращение, а характеристика.
А если Вы считаете, что и характеристики недопустимы... ну и понимаю, что это политкорректно и все такое, но ИМХО это бред.
10.11.2011 17:03:08, маугленок
Birke
Характеристики человека недопустимы. Допустимы характеристики действия ,это классика жанра.
"не надо так", "так себя вести нехорошо", "подожди своей очереди".
10.11.2011 17:11:07, Birke
"Ты _сегодня_ нахал" - вполне себе характеристика действия. Совокупности действий за определенный отрезок времени. 10.11.2011 17:12:55, маугленок
в контексте его поведения, думаю было характеристикой ЛИЧНОСТИ, а не действий. Я очень хорошо понимаю воспитателя, и в общем и целом она права, называя его так. Но это не педагогично. 10.11.2011 17:32:55, МЕЛ`ок
Trilja
Милые мамы! Да у нас в группе один мальчик так обласкал другого, что "ты сегодня нахал" прозвучало бы как похвала! Нет, ну мы же все в реальном мире живем! И бывает и сами своих деток еще не так называем (что, никто не называет? Я одна тут такая? :)). Конечно, назвать ребенка, например, дураком со стороны воспитателя- перебор, а нахалом- ну если он вел себя как нахал, ну что в этом такого? Я своих иногда крокодилами бессовестными зову. Бессовестный- это тоже характеристика. Ну это же я так, сгоряча, и они это как-то понимают! 10.11.2011 17:30:35, Trilja
Крохозябр
Ничего себе Вы с ребенком общаетесь.... 10.11.2011 19:12:15, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Со своим-то можно, там и контекст и набор "своих" словечек есть. Я вот могу младшую "монстриком" назвать или обеих "поросятами". Другое дело, что в качестве _обзывательства_ от воспитателей в саду мне бы такое не понравилось 11.11.2011 00:37:37, УникаЛьнаЯ
Вполне нормально. 10.11.2011 19:22:30, маугленок
Крохозябр
Ну тогда и дети из-за "Нахала" париться не будут, они ж привычные. 10.11.2011 19:35:25, Крохозябр
Так большинство детей и не будут. И не потому, что привычные, а потому, что не стараются к каждому слову прислушиваться с позиции "нельзя ли на него обидеться".
А обидеть можно и вполне "правильными" словами.
10.11.2011 21:55:08, маугленок
Birke
Ну, я со своей личной колокольни сужу. У нас подобное (характеристика ребёнка воспитателем или учителем) считается неприемлемым. Это приравнивается к профнепригодности. 10.11.2011 17:36:44, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!