Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам деток с хорошими зубами

Конкретный вопрос: Какая у вас была беременность и делали ли Вы что-то специально для укрепления зубов ребенка. И качество воды у вас какое?
Моему ребенку три, развился кариес. Этого я боялась больше всего. Врач уверяет, что это из-за болезней во время беременности и воды (мало фтора). Беременность очень здоровая, но ОРЗ было, в самом начале,я сама здорова абсолютно. Сладости даем иногда с двух лет, вместо сахара в каше фруктоза. Чистим зубы с года. Думаю о втором и ужасно боюсь того же. У меня самой зубы не очень. Лечу 2 раза в год.
05.10.2002 21:55:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Это наследственность % на 80. Я простужалась в беременности и вообще к зубам относилась пофигистически, но первую пломбу мне поставили в 27, она пока единственная, старшей 16 - со стоматологом еще не знакома. Судьба такой, тьфу х 3. 09.10.2002 16:23:40, Фяка-Пфяка
У нас зубки ранние и хорошие (тьфу-тьфу-тьфу) и это все в папу, правда и я старалась, во время беременности и кормления активно на творог налегала (люблю я его :)). А еще во время беременности где-то вычитала такой совет будущим мамам - лопать шпинат и побольше, вообще полезно и именно для хороших своих и деткиных зубов. 09.10.2002 11:37:54, Булгакова Наталья
Вика*
Ой,я не знаю,может это и глупо,но у моему мужа у всех в семье отличные зубы,ужу 35 лет,нет ни одной пломбы,у мужа 2 брата и сестра,то же самое,зубы просто супер,хоть цемент грызи и у родителей зубы идеальные и бабушек,дедушек, вообщем муж говорит,что из поколения в поколение передавался один секрет ,поэтому зубы у всех хорошие,нашему сынуле только 3 года и 9 месяцев,но зубки пока отличные,белые и крепкие,муж нам секрет рассказал,сказал,что секрет этот можно рассказывать только членам семьи,чужим нельзя,иначе ничего не получится.Вот:-)) 07.10.2002 15:55:41, Вика*
Увы, это наследственость..... старайтесь не запускать дырки и хорошенько чистить зубы! :) 07.10.2002 15:35:53, Ольга С.
Первая беременность, у самой зубы плохие, у мужа - хорошие. Во время беременности сожрала, наверное, тонну творога и выпила тонну витаминов. У сына - ему 5 лет - тьфу-тьфу!, все нормально. Вода московская, пользуемся фильтрами. Чистит зубы лет с 3, сладкое не ел ВООБЩЕ до 4 лет (пол-ложки варенья в кашу утром, и все). Я думаю, что наследственность главное. Мне, кстати говоря, моя стоматологиня говорила точные периоды во время беременности. когда формируется зубная ткань. Наверное, в это время надо нажимать на кальций. 07.10.2002 13:10:10, Джексон
Обычно у "козерогов" зубы хорошие :)) 07.10.2002 12:09:48, Милая Мила
Если верить Вашим словам, то я исключение. Обидно :) 09.10.2002 11:33:26, Булгакова Наталья
Беременность протекала как бы между прочим, т.е. единственное, что я желала делала это пила витамины какие-то для беременных. Все остальное поглощалось, как попадется, пару раз простужалась крепко, воду по привычке - из-под крана...
Сейчас пять лет детке, с зубами (тьфу-тьфу) все в порядке, сладкое лопает, зубы чистить не любит, т.е. иногда это "проходит мимо".
Так что, это уж кому что дано (я своими зубами особо гордиться не могу).
07.10.2002 11:15:15, kateD
vinograd
у моего тоже в 3 года кариес -залечили 1 зубок- сказали эмаль тонкая
никаких сладостей до 3 -редко сей конфетку съест- прост оочень редко
все наследственность
07.10.2002 10:55:41, vinograd
Здоровые зубы определяет только наследственность. У моего ребенка (тттчлп) уже стали выпадать, и пока ни одного залеченного зуба. У мужа было так же, и сейчас не плохие зубы. У меня плохие зубы и первый раз лечили года в 4, сама помню, и дергали нещадно молочные зубы потом. 06.10.2002 18:02:50, Йоко
Согласна. ИМХО наследственность и только наследственность. У меня неплохие зубы (есть кариес, но достаточно мало, и очень поздно начался) - в бабку (она умерла вообще без единой дырки). Очень надеюсь, что Марусе передасться моя наследственность. 06.10.2002 19:31:04, virus
Сомневаюсь:-) 06.10.2002 18:49:42, Карайл
Я считаю, что все что мы имеем нам дала природа. Если у человека красивые волосы - это от природы, хорошая красивая кожа - от природы, здоровые зубы - от природы. Никакими пастами, процедурами и витаминами, ограничением в сладком вы не сделает зубы хорошими, если от природы, вам и этого не дано. Вы лишь можете слегка оттянуть процесс порчения зубов. А наследственность все-таки несет достатоно большой процент, здоровье по наследству передается. 07.10.2002 00:04:50, Йоко
Елена Д.
А вот испортить наследственность - это запросто :( 09.10.2002 10:46:43, Елена Д.
Наташа Р
Наследственность, скорее всего. У меня у самой зубы более-менее :-) За всю жизнь была у врача 2 раза - во время беременностей. Один раз запломбировали маленькую дырочку. Правда у мужа есть дыры :-( У детей пока тьфу-тьфу все нормально. Конфеты сьаршему, правда, ограничиваю. Младшей не даю пока совсем. Я и сама их почти не ем. Но едим печенье, варенье, мед, мороженое (старший) без особых ограничений. Зубы чистят оба (старшему 4 года, младшей 1г4мес) 2 раза в день. Достаточно тщательно, со всех сторон. Леденцы, чупа-чупсы и т.п. не даю совсем (за всю жизнь старший ел чупа-чупс раза 2, и то угостили - не отнимать же). Про воду не знаю, чистим пастой с фтором. Оба любят молочные продукты , даю витамины. Во время беременностей болела ОРЗ несколько раз. В первую бер-ть пила витамины. Во вторую беременность витамины не пила, только свежеотжатые соки ежедневно, а после родов пью витамины до сих пор (и кормлю грудью). Бутылочка, говорят, может способствовать кариесу (?). Мои с оба на грудном до больше года. 06.10.2002 14:34:48, Наташа Р
по - моему зубы - дело прежде всего наследственное
мы дашке зубы начали чистить в 3 года почти ,да и не очень то хорошо она чистит до сих пор(6 лет)
а зубы(тьфу - тьфу)в полном порядке
мой муж у зубного не был с 15 до 30 лет,пришел к врачу - а зубы ничего...есть проблемы конечно ,но не такие страшные
по поводу болезней во время беременности - ничего не могу сказать
сладостей моя дочь ест много всегда
фтор в израиле есть в воде ,но мы второй год в россии ,пока изменений нет в зубах
у меня тоже зубы хорошие от природы
у моей приятельницы у ребенка кариес начался аж в 2 года..при том ,что они сладкого не давали вообще и за зубами очень следили
06.10.2002 12:03:27, ИМА
Мурзя
Сыну 4,5. Зубы в порядке, ни разу ничего не лечили. Наследственность в этом плане у нас не очень :( Беременность проходила легко, без болезней, один раз только месяцев в 7 было что-то вроде ларингита. Всю беременность принимала прегнавит по схеме. Вода московская, но у нас фильтр. Фильтр покупаем когда какой: то йодирующий, то фторирующий (он не всегда у нас бывает). Сейчас стараемся фторирующий покупать, чтоб сохранить то, что есть :-) Сладости ребенок ест с 2 лет, зубы тоже начали чистить в 2 года. Сейчас делаем все, "как положено": чистим 2 раза в день "правильной пастой" :-)) 06.10.2002 09:12:08, Мурзя
Туська
У обеих девочек зубы в порядке. Беременность с первой была хорошей, а со второй два раза пришлось пропить курс антибиотика - видимо, не влияет. Обеим чистим зубы с момента их появления (зубов), я всегда чищу набело после их попыток. Обе девочки никогда не пили из бутылок и никогда не пили коровье молоко на ночь и ночью. Обычно дело в бутылочном молоке ночью... Так говорят. 06.10.2002 02:46:06, Туська
off:наташ,не спится что ли?:)))в три ночи пишешь? 06.10.2002 13:48:31, ИМА
Туська
У нас было всего лишь чуть заполночь:))) Саша, прости, что задержалась с ответом. Но он будет, обязательно будет:)) 06.10.2002 14:48:20, Туська
Старшему 5.9 . Зубы в порядке . беременость тяжелая . Всю беременость пила кальций . До 3-х лет ничего сладкого не давала принципиально. Засыпал до 3-х лет с бутылкой молока в зубах и всю ночь ее потягивал . какая вода - не знаю 06.10.2002 00:53:49, Ингеборга
SWT
У моей знакомой у девочки в 4 года начался кариес. Стоматолог посоветовала обратиться в детскую стоматологию, там специальным гелем заливают пространство между зубами, чтобы не скапливались остатки пищи. 05.10.2002 23:43:38, SWT
Зубы у старшего тьфу-тьфу, еще ни одного кариесного. Беременность была хорошая (но ОРЗ или ОРВИ один раз точно болела), ничего кроме комплексных витаминов во время беременности специально не принимала. У самой зубы неважные (если не сказать хуже). Вода ... ну какая в Москве вода :-)...плохая, фильтровать ее я стала уже после родов. Ребенку даю фильтрованную воду либо из бутылок специальную. Но (!) у меня ребенок не сосал из соски, только грудь, потом сразу поильник и кружка. И ночью либо грудь либо потом ничего. Длительное сосание из бутылки (особенно ночное) может тоже являться фактором, провоцирующим кариес.

Да, еще сладкое мы лет до 2.5 вообще не давали (то есть ни в каком виде, ни в чай, ни в кашу сахар не клали, фруктозу тоже, единственное фрукты сладкие, но это натуральный сахар), сейчас ест :-( увы, но редко, только в саду на праздниках.

И еще, думаю, наследственность тоже может сказаться. У меня вот - нет, не сказалась, а у знакомых оба ребенка с раскрошенными передними зубами (натуральные провалы) - врачи говорят, наследственное.
05.10.2002 22:25:39, Aprelik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!