Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет. Как лучше поступить?

Добрый день, девочки.
Нужен совет опытных и знающих. Есть ребенок 5лет. В ее 1,5 года мы уехали за границу (контракт мужа). В 5 лет вынуждены ( по законам страны) были отдать в школу. Таким образом, сейчас у нее два языка в школе. Одна неделя- все на английском, вторая- все на немецком, и так чередуется. Дома только на русском, но к сожалению, это час утром и 3 часа (максимум) вечером, ну и выходные ( и то относительно русский, так как мы всегда куда- нибудь ездим, а это опять же язык).
И вижу и слышу я, что русский язык у нее "поплыл". а именно: теряется словарный запас, пропадают все согласования, кот. можно придумать (существительных с числительными, прилагательными и т.д.), поплыли рода, склонения, окончания, стали заментны изменения в построении предложений. И что интересно, и иностранного у нее пока нет. Понимание- есть, разговор- на уровне 2-3- летнего ребенка, и то только немецкий.
Сам вопрос в следующем: что делать с русским? Активировать обучение русскому? Но тогда боюсь будут сложности с немецким и английским, да и мозг ре жалко. "Забить" на русский? Но у меня нет гарантии, что нам через2-3- года не придется возвращаться в Россию. А русский уходит у нее сейчас угрожающе быстро.
Посоветуйте. что бы сделали вы?
Спасибо заранее
22.10.2011 17:07:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, детям языки даются без усилий в языковой среде, как у вас. Чтобы поддержать русский - читайте больше, тоже самое относится к другим языкам :) 26.10.2011 13:00:41, культурный шок
У меня трехязычные дети. Мне не нравится система чередования языков в школе. На Вашем месте я бы поменяла школу, чтобы был только один язык класса до 3, потом добавить другой, а между тем дома налечь на русский. Из моего опыта самое эффективное - поездки в Россию на более или менее длительный период, хотябы недели на 3. Или приглашать русских родственников к себе. Очень многое зависит от ребенка: при одних и тех же усилиях результат на выходе может быть очень разный. На Вашем месте я бы сконцентрировалась сейчас на развитии разговорной речи и русском словарном запасе, потом добавила бы чтение. Она ведь у вас уже, наверное, учится читать в школе? Если так, то я бы подождала год с русским чтением, из моего опыта, научившись читать на одном языке, ребенок довольно легко переносит это на другой язык. 25.10.2011 16:47:40, moksifri
спасибо Вам большое. По всей видимости буду следовать этим путем. А именно: поездкт в Россию, устная речь (книги, сказки, мультики и.т.д.) С чтением подожду. Так как отказаться от английского нет возможности (очень не хочу менять школу, так как ре хорошо. вписался, очень нравится подход к учебе. организация процесса и самое главное учителя), то пока это будет три языка, а там посмотрим. Ну и со следующего года- русская школа в Женеве. Все будет зависеть от ре. 25.10.2011 18:35:34, Nadia2010
Юляш
у меня дети с тремя языками. мое многолетнее имхо, что это нам кажется сложно, они это усваивают как самое обычное дело. Если у вас переживания по поводу русского. то дома только русский, плюс чтение на русском,+ найдите логопеда, если такое возможно, чтоб занималась с ребенком на русском. На выходные, вы говорите что путешествуете, ну а почему не на русском? диск с русскими сказками или музыкой и вперед. на немецком только в случае обращения к кому либо. дальше разговор продолжается на русском. 24.10.2011 10:54:49, Юляш
nastyk
зависит от кучи факторов. если ребенок-мамсик, то русский легче сохранить. если ребенок социализирован в саду, то чтобы сохранить русский, говорить на нем дома не достаточно.

если живете в крупном городе, то наверняка, есть русская школа при посольстве. и наверняка, есть занятия для русских детей, организованные кем-то из русских мам.

есть вариант забить на русский, а по возвращении в Россию отдать ребенка в школу для иностранцев, где преподают на английском или немецком.
24.10.2011 09:58:22, nastyk
если ребенок не говорит на немецком, я бы пошла к немецкому логопеду. в качестве профилактики предупреждения проблем общения со сверстниками. плохо говорящего ребенка в школе могут начать обижать. 23.10.2011 21:44:33, Inception
Русским заниматься обязательно. Читала здесь, что надо обязательно развивать родной язык, т.к. он основой является, тем более, что у вас в перспективе возможно возвращение в Россию. Найдите школу типа воскресной, они во многих местах есть, книжки читайте, фильмы смотрите. Если говорит неправильно, поправляйте, но сильно не критикуйте, чтобы желание не отбить. Просто увеличьте количество слышимой ребенком сложной русской речи - вы же дома разговариваете на простые темы, вот у нее и плывет все. Здесь такой язык называют иногда Küchenrussisch, увы, очень распространенное явление среди переселенцев, которые на русский практически забили. Возможно, надо школу поменять, три языка сразу в вашем случае - не есть хорошо, потому что в итоге ребенок и двумя новыми не владеет нормально, и родной забывает. Лучше немецким ограничиться, а потом на него английский быстренько ляжет, потому что слова обшие многие. А сейчас она наверняка путает немецкий с английским - и получается ни то, ни друное. Мои старшие дети стали английский учить только с 3-4 класса - по уровню сейчас практически не уступают детям, которые с трех лет занимались, потому что уже сознательно изучают, а не в игровой форме. Все ИМХО, конечно, на истину в конечной инстанции не претендую нив коем случае. 23.10.2011 16:43:37, хризАНТем@
Спасибо вам всем большое за советы. Я конечно же не хочу, чтобы ребенок потерял русский язык. Но как все правильно сделать? Во всех сообщениях все правильно и я это конечно же понимаю и принимаю. Я думала насчет того, чтобы поменять школу, но в местные я категорически не хочу, так как конечно же не секрет, что подход к детям и к обучению в местных школах очень зависит от места расположения этой школы ( в нашем случае киндергаден)и наличия в них детей- экспантов. К сожалению - мы живем в районе, где ТОЛЬКО местные дети, да и говорят в киндергаденах даже не на немецком, а на швейцарском немецком, что в общем-то отдельный язык. Поменять на другую частную школу? Но это только Интернейшенл, где все образование на английском языке. Но мы же живем в немецкоговорящей части Швейцарии...... Так что, скорее всего я подожду еще пару месяцев, чтобы ре привык к немцкому и заговорил получше на нам, а потом - букварь Жуковой, учитель, на все летние каникулы- в Россию, а со следующего года в русскую школу в Женеву. Думаю как- то так.
Еще раз всем спасибо
23.10.2011 19:40:54, Nadia2010
fatima
то, что только местные - это же хорошо! А местный язык надо знать, я вот наоборот переживаю, что моя дочка, отходив год с киндергартен и два в школу, прекрасно говорит на хохдойче и плохо понимает местный диалект. Ей же в этой стране жить.
Я бы отдала в гос. школу, если только вы не думаете переезжать потом еще куда-нибудь и вам важен английский. Сколько я знаю детей в двуязычных школах, если только немецкий у них не родной, они его знают плохо, выбирают из двух языков более простой - английский. А где вы конкретно в Швейцарии? Русские школы есть поближе Женевы:) В Цюрихе их минимум три, в Берне при посольстве, и еще куча. ОТдать ребенка туда можно уже сейчас, в пять лет берут в "класс букваря", будут учиться читать.
На русский я бы ни в коем случае не забивала. У моей дочки, слава богу, такой проблемы нет, русский у нее до сих пор на первом месте, с младшей, родившейся уже тут, думаю, будет сложнее, но я буду упитаться всеми конечностями, чтобы русский у нее был тоже на уровне. Кстати, все дети из полностью русских семей, которых я знаю, отлично говорят по-русски, хотя не все хорошо читают и пишут. Все-таки общение в семье много дает. И даже в смешаных семьях попадаются экземпляры, которых не отличишь от российских детей. Так что не думаю, что у вас очень тяжелый случай, просто надо не запускать язык: поставьте в машине русские песенки-аудиосказки. Читайте книжки, смотрите фильмы.
24.10.2011 17:09:47, fatima
Birke
Мало таких экземпляров, Марин. Которые свободно и без акцента говорят по-русски. Подавляющее большинство моих знакомых (и незнакомых)детей из таких семей говорят с ужасным ацентом в лучшем случае, или не говорят по русски ВООБЩЕ (несмотря на мамины титанические труды, русскую школу и всё вышеперечисленное насчёт домашнего языка).

Я-то , наивная, думала, что это совершенно нормально и естественно, что мои дети говорят как мааасквичи :)) (несмотря на то, что родились здесь и папа наш по русски вообще не говорит). А оказалось, он те самые "экземпляры" :)
24.10.2011 18:45:02, Birke
+1 В большинстве своем русский у таких детей отстает от их сверстников в России. Вам респект :) Я очень стараюсь, но мне едва удается поддерживать русский на уровне свободного понимания и приличного разговора. 25.10.2011 16:40:24, moksifri
Birke
Это, наверное, не мне респект...такие дети :). Я их не насилую и не заставляю (как многие мамы здесь) :"повтори то же самое, что ты сейчас мне сказал, по русски".
Абсолютно органично говорят, поют, орут и ругаются по русски :)
25.10.2011 17:31:24, Birke
Скорее всего сочетание одного и другого :) Я из тех, кто "повтори то же самое, что ты сейчас мне сказал..." Мне так и не удалось ввести русскую зону дома - мои дети все равно отвечают мне на смеси англ. и франц. Притворяться, что не понимаю, не катило никогда - дети не верили, они меня вообще, по-моему, за русскую не считают. Самое смешное, что я уже и сама порой не замечаю, что я к ним обращаюсь на одном языке, а они мне отвечают на другом :( Вот с моими родителями да, органично говорят, поют и ругаются по-русски, и еще когда мы ездим в Россию. Месяца на 2 после возвращения хватает, а потом все возвращается на круги своя. И ведь страшно умные дети, им и 4 языка не проблема, вот что обидно. 25.10.2011 21:31:04, moksifri
Спасибо большое за ответы. Мы живем в кантоне Цуг. Русские школы- есть и в Цуге и в ближайших городах. Отдать туда- не проблема. Но не будет ли перегруза у ребенка? Почему школа билингво? Вы совершенно правильно написали- возможен переезд как в Россию, так и другие страны. В том то и дело, что нет никакой определенности в том, где мы окажемся завтра. Собственно и в Швейцарию уезжади максимум на три года (поэтому ни я, ни муж, ни ребенок, не форсировали изучение языка), а живем уже пятый год. Но я принимаю все советы. Буду думать и смотреть по состоянию ребенка. Но с куклами она играет уже на немецком, да и стихи сочиняет (абракодабра, правда) тоже на немецком.
Спасибо еще раз
24.10.2011 18:03:17, Nadia 2010
Birke
Я живу в немецкоговорящей части Швейцарии :). Есть русские школы, весьма неплохие. Мой сын учится в такой, субботней. 24.10.2011 09:36:55, Birke
Не знаю, как в Швейцарии, но в Германии подход хороший именно в районах, где мигрантов практически нет. Там будет один ребенок такой в классе, у учителя будет время на нее. Самые проблемные именно районы, где сплошные мигранты, дети языка не знают, плюс менталитет часто не тот (имею в виду выходцев из южных стран). Потом, даже в швейцарских школах преподавание все равно ведется на Hochdeutsch. Да, между собой они говорят на Schwizerdütsch, но это и в частных школах так же, или? О швейцарских государственных школах до сих пор ничего плохого не слышала, наоборот, все в восторге. А английским вы действительно ребенку голову забиваете зря совсем. Тем более, что их сейчас будут учить писать/читать. На каком языке она будет учиться? Вообще немного непонятная концепция, когда по неделям меняется язык. Для обучения чтению, считаю, совершенно непригодный вариант. Ну и для пополнения словарного запаса немецкого тоже неплохо бы что-то сделать, на занятия походить специальные что ли. Относительно поездок и букваря Жуковой полностью поддерживаю. У меня младшая в последнем отпуске в России заговорила по-русски свободно, а до этого только все понимала и отдельные слова говорила. 23.10.2011 22:05:02, хризАНТем@
у меня дети по-русски говорят вообще только со мной, максимум 2 часа в день :) Правило - мультики только на русском, в машине только русская музыка, я им читаю на русском. Два раза в неделю занятия с русским логопедом по часу. Вполне хватает для развития русского, при том, что в Таиланд я привезала их неговорящих. Так что полный запрет на любой язык, кроме русского, дома, мне кажется, вполне достаточен для развития русского. 23.10.2011 06:37:23, химчанка
Maxima
Если вы хотите сохранить русский язык, то я расскажу, как мы это делаем (дочке 7 лет, русский "уплывает" периодически):

1. дома русская зона - строго!
2. русские мультики, книжки, песенки, загадки
3. русские прописи и букварь
4. с сентября добавилась русская школа

Сейчас сохранение русского языка - зависит только от вас! Это очень важно! Язык очень легко потерять, и сложно затем снова выучить.
22.10.2011 17:44:12, Maxima
Inamorata
+1 ко всему, кроме русской школы (нету у нас ближе, чем за два часа на машине). но дети так же общаются с нашими русскоговорящими друзьями, и с бабушкой и дедом по скайпу регулярно. 23.10.2011 00:10:30, Inamorata
Я за то, чтобы русский язык сохранить. У нас схожая ситуация, но ребенок ходит уже 2 года в местный садик, а не в школу. Не забывайте, что у вас еще есть выходные! Мы дома разговариваем только на русском (с этим строго). И чтению учим на русском языке, чтобы этот навык не утратить. И дело даже не в том, что когда-то возможно вернемся, а в том, что жалко терять то, что дано уже по праву рождения. Выучить потом русский язык с нуля - это совершенно другое, чем поддерживать его на уровне. Насчет мозга не переживайте: в этом возрасте мозг еще подобен губке - во - первых, во-вторых, европейское обучение в школе намного медленнее, чем в РОссии, поэтому перегреться не от чего, даже с учетом билингвальности. Но это ИМХО:) 22.10.2011 17:23:26, братиславчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!