Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vallentina

Подскажите мамы, как вы

Подскажите мамы, как вы выходите(выходили) из таких ситуаций? Дочке 3года, ходит в сад, я вышла на работу, которую пропускать ну совсем не желательно и я кормилица в семье, соответственно терять заработок не хочу совсем. Дочка сегодня приболела, пришлось остаться дома. Вызвали врача и естественно надо сидеть дома и в сад нельзя. Как быть? Найти няню на несколько дней? Сидеть самой на больничном под страхом того, что все образуется и ничего на работе не скажут? А если это не последний раз, ребенок может болеть еще и не раз. Найти бабушку соседку или просто не работающую женщину, живущую поблизости? Родственников нет, никто не сможет посидет на больничном вместо меня.
20.10.2011 17:44:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот если бы мне предложили посидеть я бы посидела, а у вас знакомая подруга с кем гуляли с маленькими детками есть? Может по знакомым поискать, за денежку может согласятся?
Вообще вначале бы посидела сама, пока на фирме не дадут понять что злоупотребляю, ну а потом искала бы человека.
24.10.2011 22:55:18, Pups
когда ребенок болеет, то ему нужна мама, а не чужая безработная тетка. К кому как ни к маме залезть на ручки,уткнуться в нее родную сопливым носиком, мама ипокачает на ручках и поцелуется и всякие "мамины присказки" знает только мама и никто другой! Я бы сидела! Ребенок дороже., хотя безусловно деньги нужны всем 23.10.2011 20:13:45, penka
Красно Солнышко
Я пока работала, на двоих детей один раз больничный взяла за все годы. И то это было уже когда я заявление об увольнении написала, неделя отработки оставалась, вот ее я частично прихватила. Либо няня, либо кто-то из родственников, либо успевали за 1-2 дня на выходных выздороветь. Но еще и болели дети редко. 20.10.2011 23:08:49, Красно Солнышко
везуха Вам! )))) (про то, что дети редко болели) 21.10.2011 10:58:56, Julasik
Красно Солнышко
Я считаю что это потому, что я их каждое лето в Крым вывожу надолго. 21.10.2011 20:47:44, Красно Солнышко
ну....это просто у детей иммунитет хороший ))))
мы почти на море живем (в теплом климате) а толку 0
21.10.2011 20:50:32, Julasik
Красно Солнышко
Возможно :) Но я все равно вывожу на всякий случай. 22.10.2011 18:24:23, Красно Солнышко
Vallentina
Девочки спасибо! Выход в моей ситуации:няня на 1час вечером, чтобы забрать из сада и на время болезни. Таким образом дочь может привыкнуть к этому человеку. 20.10.2011 23:04:50, Vallentina
добрый день. У меня такая ситуация. Няня на каждый день - забирает из сада и сидит до 20.00. И на время болезни. Но я искала только сначала на вечерние часы, а то не могла найти-слишком заработок не предсказуем и не постоянен (не знаешь же когда Ре будет болеть). Поэтому, она каждый день забирает, а больничный сидит, как договоримся. Есть время сидит, а бывает, что и самой приходится. (действительно, лучше домохозяистую соседку) 21.10.2011 17:30:02, Степашкин
Посоветую увеличить количество вечерних часов хотя бы до 2 - будет легче искать. 21.10.2011 16:11:36, Эжени
Удачи! На такой график няню найти сложно... : (( 21.10.2011 10:52:01, ЛюбимицаКлаппа
Разные были варианты и их комбинации: полгода помогала знакомая - няня только на больничных.Замену ей я не смогла найти среди соседок и пенсионерок: никто не отозвался.
Потом с мужем чередовались: первые два дня я, потом он, а там и выходные или между нашими дежурствами выходные.
Бабушки работающие, поэтому помогали по 1-2 дню настолько редко и неожиданно, что на них и не рассчитывали.
Последние 2 года у нас няня-сопровождающая на кружки, помогает тем, что сидит 2 дня во время болезни.
С такой схемой чаще одного раза в год полного больничного я не брала, но и дочка часто выходила в сад без температуры, но с остатками болезни.
20.10.2011 21:07:37, Эжени
А за больничный очень мало платят, не выжить будет? Если кого-то просить, платить же надо человеку, может, то на то и выйдет? 20.10.2011 20:45:36, Tulsa
tЮлька
Ань, вопрос в том, что дам с больничным не повышают, относятся не ахти и т.п.

я вот сейчас на больничном - при этом на работе не была только 1 день. а так приходится заезжать, ездить на встречи периодически, а во вторник у меня было мероприятие, которое я полтора месяца готовила - посадила деда сидеть, но с ним тоже всё очень сложно.
20.10.2011 21:12:58, tЮлька
А мне директриса на работе вообще такой разгон устроила по поводу больничного, мама дорогая... И это обычная гос.школа. Сказала:"Если допускаешь пропуски по болезни - не иди работать в школу". Пока зависла с очередным декретом, а дальше не знаю, как буду выкручиваться, потому что болеть будут 100-пудово 21.10.2011 19:52:52, Tasiok
ну смотря какая работа. на моей не повышали и относильлись погано независимо от больничных. и какая дама - может, не карьеристка совсем. 20.10.2011 21:53:35, Tulsa
tЮлька
тут у нас ещё одна фишка для молодых мам.
если последние два года не было дохода, то больничные рассчитывающийся из мрота её очень обрадует.

я так в январе например прифигела от выплат.
20.10.2011 22:34:19, tЮлька
ну так я и спрашиваю автора, насколько плохо оплачивается больничный 20.10.2011 23:17:33, Tulsa
Больничный сейчас плохо оплачивается изначально, по закону. А если серые зп, то очень часто оплачивают вообще пару недель больничного в году. 21.10.2011 08:46:51, Иришка-Мартышка
Я поэтому не работаю. Но у нас папа кормилец, а Вам искать коо-то, конечно, болячка явно не последняя ((( 20.10.2011 20:44:47, Julasik
"А если это не последний раз" - это точно не последний раз. А еще кроме болезней бывает что ребенка надо сводить на осмотр или т.п. и все это в дневное время.
Имхо, искать бабушку, желающую подработать время от времени. У друзей именно такой вариант. Плюс эта бабушка еще на кружки потом водила. Странно что вы заранее не продумали вопрос. Если вы единственный кормилец, то больничные прежде всего не выгодны вам, а не работодателю.
20.10.2011 19:02:18, Иришка-Мартышка
Я беру больничный на день-два пока ребенок остро болеет,с выздоравливающим сидит либо бабушка,либо папа, либо соседка,смотря кто свободен.У меня 3 детей, часто болеют одна за другой, приходится так вот выкручиваться. 20.10.2011 17:59:48, Менумашка
М-м-м, а как вы планировали решать этот вопрос перед выходом в сад / на работу? 20.10.2011 17:50:30, Чунга-Чанга
Может в ее случае и не стоял выбор : выходить или нет на работу? 20.10.2011 21:10:02, Эжени
вы еще б спросили, как она планировала решать этот вопрос, когда ребенка заводила:) 20.10.2011 20:44:42, Tulsa
Крохозябр
Прикиньте, меня именно об этом и спросила врач, когда я пришла ребенку карту в сад отправлять. Заявила, что я не мать, а преступница, что ребенок будет после сада психом. И на мое растерянное - так мне ж на работу надо.. Выдала: "А Вы о чем думали, когда рожали??". Ушла как оплевания. 21.10.2011 15:55:00, Крохозябр
Бред какой-то! У меня именно после сада ребенок стал спокойнее и на контакт с детками лучше идет. Но нам с воспитателями повезло. Да и вообще надо по ребенку смотреть, кому-то сад во благо, кому-то во вред... 21.10.2011 18:08:33, likysia
Крохозябр
Ну я в тот момент не знала этого, поверила ей как профессионала, потом пол-ночи проревела в подушку, что я мразь послдняя и где были мои мозги, что я ребенка чуть не в детдом сдаю. Это сейчас бы хмыкннула, попрощалась бы и вышла из кабинета.

"Если бы молодость знала, если бы старость могла"...
21.10.2011 18:18:29, Крохозябр
Это я постеснялась спросить;))
Хотя да, сама я эти вопросы продумывала ДО беременности (включая школу - кто будет забирать ребенка, с кем он будет в каникулы)
Конечно могут быть форс-мажоры и планы не реализуются, но это не значит (для меня), что об этом думать НЕ НАДО.
Но в берем-ть ладно, но я пытаюсь представить - человек собирается/вынужден/нет вариантов - выходить на работу, ребенка в сад. Что, взрослый человек реально предполагает, что за 4 года в саду ребенок _ни разу_не заболеет?
Т.е. если б вопрос возник в момент отдавания в сад/выхода на работу - я бы не удивилась. Но непосредственно в момент, когда ребенок УЖЕ заболел - очень мне странно
21.10.2011 10:59:10, Чунга-Чанга
Я когда была беременна, тоже над этим всем думала, причем с обоих сторон бабушки активно трещали о своей помощи, начиная с родов )))))
По факту имеем бабушек, помогающих в форс-мажор, ребенка, который постоянно болеет в саду (и я да, чистосердечно думала, что до 3-х лет и в сад)))) ), поэтому планы на фиг, сижу дома ))) Сейчас, одна мысль, надо как-то между первым и вторым хоть куда выйти поработать или ну его, сидеть дома дальше? ))))
21.10.2011 16:53:39, Julasik
Я как раз думала в том ключе,что бабушкины обещания надо делить на два в лучшем случае. Т.е. кто будет сидеть_без привлечения бабушек (на случай еслиЧО) 21.10.2011 17:41:02, Чунга-Чанга
Дык, глупая была, верила ))))) 21.10.2011 19:39:43, Julasik
Крохозябр
НУ вот я думала. А потом случился форс-мажор и все мои "думанья"к коту под хвост. И? 21.10.2011 15:53:48, Крохозябр
Все в жизни бывает...
Но судя по вопросу - там и не думалось, причем не только во время бер-ти, но и в процессе выхода на работу
21.10.2011 17:39:47, Чунга-Чанга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!