Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что выбрать в качестве "наказания"?

Девочки!
Дочке 3,5 года. Ребенок с невротическими реакциями, но самый любимый, поэтому, м.б. и немного избалованный.
Сейчас остро встает проблема: никак не могу придумать, чем можно ее "наказать", например, не одевается (сидит на полу), бьет кого-то, не убирает игрушки и т.д.
на все мои слова (уж после объяснений, почему я прошу это сделать) "дочь, если ты это не сделаешь, то не будешь смотреть мультик / читать книгу / играть в игру / не дам конфетку / не пойдем на пруд и т.д.
она спокойно отвечает "да, мама, не разрешай мне смотреть мультик / не читай мне книгу / я не будут играть / я не буду просить конфету и т.д.

т.е. я не могу понять, как быть

хотя если я скажу, например, "если ты пойдешь умываться, то я тебе принесу конфетку", в 50% случаев она пойдет умываться

но мне кажется неправильно пооящрять ребенка за те действия, которые он должне делать почти без напоминаний и просьб
19.10.2011 13:07:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
моему 7 лет, пока еще ни разу не наказала. в 3.5 года вообще проблем не было-бьет кого-то, я оттащила.не убирает игрушки, включала музыку, и мы исполняли танец "убирание игрушек". не идет умываться, попрошу, не идет, беру и тащу его в ванную. как-то так. 20.10.2011 10:40:54, nastyk
wam nado otli4t´ dwe weschi: perwoe, to 4to delat´ nado - 4istit´ subi, ne drat´sja bes pri4ini, perehodit´ ulizu sa ruku itd
i ostal´noe, na 4to mogno sadwinut´ - ubrat´ igruschki, poiti w park itd.
i uwerenno delat´ to, 4to wi s4itaete nugnim, dage esli kri4it. a na ostal´noe ne obraschat´ wnimanija i ne nakasiwat´ sa eto.
ona eschje o4en´ malenkaja.

PS: i kakoi smisl ot umiwanija, esli posle do4ka est konfetu??? a SUBI/KARIES???
19.10.2011 22:18:41, pumuckl.
УникаЛьнаЯ
Надо признать, что бОльшую часть повседневных дел мы с Ясей обыгрываем: она котенок и моет лапки, или котенок, боящийся замерзнуть (и одевается). Или я сама ее одеваю, чищу ей зубы и прочее (если мне нужно гарантированно быстро и без напряжения). Или мотивируется конкретным чем-то: убираете игрушки, потом включаем мультик. Хотя иногда "последнее слово" мамы бывает: "если вы считаете, что уже все игрушки убрали, я сейчас приду с совком и веником и подмету пол..." :))))) 19.10.2011 17:42:22, УникаЛьнаЯ
Вот так
Если наказание не работают - не использовать их, совсем. Вот у нас не работали совсем. Поощрять, хвалить (даже за то, что не сделала еще), играть, стимулировать как-то. Поощрения авансом удивительно хорошо работают (правда, себя трудно заставить поначалу это делать). Соревноваться с Вами - кто быстрее. Это у нас вообще на ура идет (мама ну ничего не может сделать быстро и хорошо :))) 19.10.2011 17:40:37, Вот так
Крохозябр
А Вы с ней играйте! Мы с ребенком в таком воззрасте летали утром чистить зубы на ракете (т.е. на руках конечно). Но я его спрашивала серьезно: "Ты на чем зубы полетишь чистить, на самолете, вертолете или ракете?" Он отвечал, я его несла на руках и взависимости от ответа издавала звуки типа "рррр" или "ввввв" или "быр-быр-быр".

Она у Вас маленькая ещё.

А вот бить я не давала физически. Не наказывала и не объясняла ничего - хватала за руку, оттаскивала от объекта биться, очень твердо и цепко держала за руку и монотонно повторяла "Бить никого нельзя". И усё. Но он младше гораздо был, где-то 1,5-2 года.
19.10.2011 16:14:48, Крохозябр
А если Вы скажете,что ее поведение ВАС расстраивает? Т.е.донести до нее, что Вы переживаете,ВАМ плохо, Вы хотели бы гордиться дочкой,а не можете,потому что... 19.10.2011 15:17:47, Мирабель
в 3,5 года ребенок не ДОЛЖЕН это делать.
А девочка сообразительная, молодец..
19.10.2011 15:01:43, Птичка снежная
Ребенок не должен никого не бить? Да и убирать игрушки в 3,5 года вполне под силу, и одеваться можно.
Другое дело, что у автора "не одевается" и "бьет кого-то" написано в одну строчку, как нечто равноценное...
19.10.2011 15:16:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если имелось в виду "не должен самостоятельно и без напоминаний-подсказок это делать", то я согласна. В три года намного проще еще делать вместе, напоминать и мотивировать, чем дрессировать до беспрекословного выполнения. имхо

ЗЫ - бить не должен никого, конечно.
19.10.2011 17:38:49, УникаЛьнаЯ
в 3,5 ...ну думаю ребенок еще не каждый может себя контролировать в этом возрасте. И применять категорично "ДОЛЖЕН" я бы не стала.

А про одевание и убирание игрушек - да, считаю что еще не должен - может при желании делать, но не ДОЛЖЕН - имхо
19.10.2011 15:59:33, Птичка снежная
Льняна и бобрик
Эх, а у меня как раз до 5,5 лет убирал игрушки и все делал, а потом как отрезало:) 20.10.2011 00:36:28, Льняна и бобрик
Ну в 3,5 года большинство детей уже могут никого не бить, но некоторые еще не настолько себя контролируют - и это норма. Поэтому это задача родителей, следить, чтоб не били. Т.е. быть рядом, предотвращать, а не говорить со скамеечке "маня, не бей васю". Почти никто из детей на такую фразу не прореагирует.

И игрушки убирать - многие дети только учатся (а многие - так еще и учиться не начали;)). Т.е. навык не автоматизирован, чтобы достаточно было фразы "убери игрушки". Чаще всего - в игровой форме и/или вместе с мамой.
Т.е. физически - под силу, но они не понимают зачем им это надо, а другие мотивации еще не действуют.
19.10.2011 15:31:03, Чунга-Чанга
А зачем надо, чтобы она умывалась?
Я серьезно.
Варианты:
Грязными руками она испачкает мебель, обои и т.д. Тогда Ваша реакция - "Хорошо, не умывайся, но в комнату я тебя не пущу, оставайся в прихожей, а то в комнате ты все испачкашь!"
Пришла с прогулки и надо помыть руки перед едой. "Хорошо, не умывайся, но и кушать ты не будешь, я не хочу, чтобы ты заболела!"
В любом случае - оставаться спокойной, не ругать и не угрожать, а просто ставить пред фактом. И главное, признавать за ребенком право остаться в прихожей\отказаться от пищи.
Тогда ребенку будет понятно, зачем надо умываться, и это стант надо ей, а не Вам.
19.10.2011 13:38:27, маугленок
Крохозябр
ой, не, это не для меня. У меня руки после улицы моют ВСЕ и СРАЗУ. Вне зависимости от того, собираются ли они кушать, ибо на них страшные микробы. 19.10.2011 16:12:09, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!