Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Про чтение, блин ...

Дано: ребенок почти уже 5 лет.
С двух лет знает алфавит, к 3.5 осилили слоги, но вот дальше простых слов дело не идет.
Есть куча разных букварей, и кубики Зайцева, но нет талантливого педагога или хотя бы усидчивой мамы.
Ко всему этому добавляется, что ребенок - билингв и с 2.10 ходит во французскую школу. Немножко путал алфавиты вначале, но сейчас, вроде уяснил. С этого сентября им добавили английский.
Как мне его научить читать? Я работаю и показывать картинки раз в 10 минут ему не смогу (да и не хочу). Расчитывать на школу не могу, так как русский (третий иностранный) ему преложат лет в 15 :)
Я вижу два варианта: напрячься самой и по 10 минут в день тихой сапой двигаться. Удается же нам заниматься каждый день математикой. Но по какой методике? И как не отбить желание читать в дальнейшем? Да и вечерами нельзя сказать, чтобы я была само терпение.
Второй вариант: нанять кого-нибудь. Но где- же мне в моем парижском захолустье найти хорошего учителя начальных классов? или специалиста по методике кубиков Зайцева? Или в Россию его превезти на обучение? Опять же проверенный человек нужен...
Поток сознания, но решить хотелось бы в этом году, а я никак не придумаю :(
19.10.2011 12:44:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такие дети, только они еще и трехязычные. Франц. школа с 3 лет. Не зная ребенка, советовать трудно. Напишу, как я сделала. Мне очень хотелось, чтоб дети хорошо знали русский, но они, кроме русского, хотели знать еще очень много разных вещей, на которые требовалось время, а я работаю :) Так что своих я решила не учить заранее читать по-русски. Мне кажется, главное - желание читать вообще. Так что я дала им возможность сначала освоить франц. чтение, а потом моя старшая (9 лет) сама научилась читать по-русски лет в 8, одновременно сама же научилась читать по-англ. По-русски читает медленно, где-то на уровне 1 класса, но читать может. Младший (6 лет) хорошо читает по-франц., немного по-англ. (сам научился) - просит научить его читать по-русски. Со след. года и возьмемся. На Вашем месте я бы попробовала сначала самой, но в исключительно доброжелательной атмосфере, поскольку главное, ИМХО, сейчас - это не отбить желание читать. Если никак, то подождите чуток - часто несколько месяцев меняют всю картину, и то, что никак не шло, получается само.

Мне нереально даже в русскую школу детей водить и нанимать кого-то тоже нереально, так что я решила потихоньку, своими силами в надежде на то, что в более старшем возрасте дети при необходимости легко доведут язык до кондиции. Как я :) Только у них будет преимущество в том, что они уже прекрасно понимают и хорошо говорят по-русски.
20.10.2011 21:09:06, moksifri
Напишите мне на почту.Я профессионал и постараюсь(бесплатно) Вам помочь! 20.10.2011 18:21:38, Педагогиня
Larisa
Написала 20.10.2011 18:44:37, Larisa
nastyk
для начала расслабьтесь. во французской школе двоек за русский вам никто не поставит. а неграмотным в наш век никто не остается.

мой билингв зачитал по английски в 5,5 лет, в саду научили. по-русски в 7. почти без усилий с моей стороны. я тоже работаю, а по вечерам ссориться с ребенком из-за чтения не хотелось.

в принципе, когда ваш ребенок поймет, что "m" и "a" будет "ma" по французски, а этому вас в местной школе научат, то считайте, что и по-русски уже умеет читать. переход с английского (французского) на русский, это чисто технический вопрос нескольких букв.
20.10.2011 10:51:11, nastyk
Larisa
Спасибо за поддержку :)
Просто я хочу его отдать на полу-очную форму обучения в школе при посольстве, где требуют умение читать на собеседовании.
И я боюсь, что если в следующем году на него нагрузят одновременно французское и русское чтение ему будет сложно :(
20.10.2011 18:46:41, Larisa
pobrobuite dat´ 4itati´ to, 4to rebjenok horoscho snaet. emu budet leg4e dogadiwat´sja o 4jem re4´ i 4to on 4itaet. mi tak na4inali 4itat´ na russkom. o4en´ bistro polu4ilos´.NO rebjenok k tomu wremeni bil 8 letnim i SAM etogo sahotel. 19.10.2011 22:08:32, pumuckl.
Суматра
Вам ПОЧТИ 5 лет, не 5 и не 5 с половиной.
Он не имеет желания освоить беглое чтение. Оно ему где надо? Нигде. А на халяву пока не дается по возрасту. Буквы, слоги и чтение простеньких слов рано-рано он освоил за аплодисменты, а за беглое чтение посложнее соображает что таких же бурных восторгов это вряд ли, а напрягаться... от работы кони дохнут...У меня своя такая же)))
Посоветую
- Букварь Бахтиной, вот самое то с вашим подходом "будем читать по 5 минут в день"
- Слегка забить, буквально через 5-6 месяцев выход в беглое чтение ему будет даваться на халяву, заодно и свое время сбережете
19.10.2011 19:38:50, Суматра
Larisa
Спасибо
Вы не поверите, но именно по этому букварю мы алфавит и освоили :)
20.10.2011 18:48:55, Larisa
Буратинка
Зачем вам его сейчас учить читать? На год как минимум я бы отстала от ребенка. Серьезно.
Но если уж вам очень надо...
Я своего в 6 лет начала учить читать. Перед этим пробовали Зайцева. Кубики вообще не заинтересовали. А вот таблицы со слогами из этой методики-да. Висели на стене и утром, одеваясь в д/с мы слоги эти повторяли. А когда конкретно стали учиться читать, то я просто брала книгу. Есть такие первые книги после букваря. Большой шрифт и простой текст. И тупо с ним мычали по слогам вдвоем. Главное научить слеплять слоги вместе. (Некоторым помогает пропевать, протягивать слоги в слове)Шло со скрипом. Оставила на время его в покое. Месяца 2-3 не прикасались. А потом он сам..."щелкнуло" у него там что-то в голове, устаканилось видимо:)))
В 1 классе уже шпарил 125 слов вминуту:))
19.10.2011 18:33:31, Буратинка
У него какой язык основной? Французский или все же русский? Я вот на старших убедилась, что учить их читать по-русски перед немецким (у них немецкий все же основной был) не имело смысла, только зря мучились. Как только стали читать по-немецки, и по-русски дело пошло, сейчас читают на двух языках одинаково хорошо (да, у нас двуязычная школа, 40% перподавания на русском языке).
Ну и конечно, длительные каникулы в России могут в таком случае на пользу пойти - когда только один язык везде, научиться читать гораздо проще. У вас бабушек/дедушек нет в России? У них терпения обычно масса и научить читать они смогут быстрее и лучше вас.
19.10.2011 16:03:32, хризАНТем@
Larisa
Русский в школе будет нескоро :( поэтому и отправлю его в школу при посольстве через 2 года 19.10.2011 16:17:51, Larisa
Larisa
Я думаю, что основной у него русский, дома на французский не переходит и словарный запас у него больше в русском (опять же по-моему мнению). Бабушки-дедушки у нас, слава богу, еще в очень активном возрасте и занимаются детьми во время своих отпусков (4 раза по 14 дней) но скорее на нашей территории, чем в России:( Заставлять их учить старшего чтению не могу, они вжились в роль тех кто балует :) Попрошу, конечно, но методику предлагать мне. 19.10.2011 16:16:45, Larisa
Мои тоже пока работают, но когда дети мои приезжают как-то выкраивают время. Потом зачем их заставлять? Просто попросить (мотивация у моих была - желание сохранить русский язык, а, значит, и возможность общения с ними самими)и книжек интересных подсунуть для чтения , вплоть до того, что самой написать и оформить. А по букварю Жуковой (только которая не Олеся) не пробовали читать учиться? Там все очень понятно объяснено и дети быстро соображают, что к чему. Мои, например, с кубиками Зайцева вообще ничего не поняли, а по букварю Жуковой по слогам очень быстро читать стали. 19.10.2011 16:58:37, хризАНТем@
1. зачем торопиться-то?
2. напечатайте ему сами книжку про него или сказку придумайте. из простых слов с фотографиями его /семьи/игрушек или с картинками. И читайте вечером по 5-10 мин
19.10.2011 15:23:49, Таха
Larisa
Не знаю права ли я, но мне хотелось бы, чтобы он начал читать по-русски до французского.
А французским чтением они вплотную займутся в следующем учебном году
Насчет книжки хорошая идея, попробую ... спасибо!!!
19.10.2011 15:38:52, Larisa
в таких условиях читать по-русски он будет только если вы будете прилагать титанические усилия. а судя по описанию прилагать их у вас нет ни возможности, ни желания. если он слушает книги на русском, это уже хорошо. 19.10.2011 13:15:32, Inception
Larisa
Читать по-русски он будет, так как с 7 лет пойдет в русскую школу.
Но я бы хотела, чтобы осилил он этот навык как можно менее болезненно.
19.10.2011 15:22:14, Larisa
что будет в семь лет еще непонятно. а вам нервы мотать с чтением уже сейчас сильно хочется? если он еще не готов читать, без разницы на каком языке, это будет только мотание нервов. читать механически по-русски он научится после французского очень быстро. насколько он будет понимать то что читает, будет зависеть от состояния языка в целом больше, чем от опыта чтения. 19.10.2011 16:37:31, Inception
Вот мне тоже кажется, что состояние языка в общем более важно, чем умение на нем же читать. Я со своими больше с языком упираюсь, а чтение - исключительно под настроение. Сама даже им читаю с большим удовольствием :) 20.10.2011 21:12:01, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!