Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bel4enok

А Вы деток своих ругаете/наказываете?

Вот прям крик души...
Мои как начинают возиться....говоришь,говоришь,раз зайду в комнату,скажу"хватит беситься", второй,третий...десятый-результата нет.В комнате бедлам,периодически одна из них прибегает с криками "она меня ударила!" и снова бесятся.Я ворчу, они мне в лицо улыбаются, стоит выйти...
А если наказываю-ставлю в угол,то потом совесть мучает-ведь маленькие,родные,долгожданные...
Может я-мать-ехидна и мне не дано детей воспитывать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.10.2011 21:35:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
а моего и ругать то еще не за что было.... какой то он неправильный ребенок)))) 17.10.2011 21:25:59, Свет-ОК
Буратинка
и моя тоже не от мира сего:))) 19.10.2011 08:41:04, Буратинка
ругаюсь периодически.угол тоже случается,как крайняя мера 17.10.2011 20:05:02, Лисёнок30
ranran
книги:
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили
[ссылка-1]
Общаться с ребенком. Как?[ссылка-2]
Дети - с небес
[ссылка-3]
17.10.2011 17:13:59, ranran
tЮлька
нет. не ругаю и не наказываю.

когда изображаю что рассержена, она смеётся в ответ, и я перестаю приставать к ребёнке.

в вашей ситуации не поняла за что наказываете и ругаете.
16.10.2011 15:19:28, tЮлька
Алигоша
Обходится повышенным тоном...пока прокатывает..не наказываю.Вообще.Разговоры пока работают. 16.10.2011 12:03:39, Алигоша
Да, но довольно редко и не ворчу, а коротко гаркаю, так оно эффективнее : )
Если бесятся в то время, когда беситься нельзя (поздний вечер), говорю, что уже поздно, что соседи уже готовятся спать и предлагаю альтернативное интересное тихое занятие.
В другое время я не вижу повода не разрешать бесится. Есть правило - не делать больно другому. Если все же так получилось - обычно сами перестают и извиняются. После разгрома обязательно надо убрать все на место. Средний с этим справляется сам, младшему нужна помощь.
А если им просто скучно и они таким макаром пытаются получить мое внимание, то либо начинаем заниматься чем-то другим вместе, а если я занята - то предлагаю более интересное занятие.
Наказываю и ругаюсь тогда, когда есть явное непослушание, причем уже было предупреждение и слова не дали эффекта. И если я не виновата сама. Если детям явно скучно, я это видела и не вмешалась - то наказывать надо меня : ) Это не значит, что их постоянно надо занимать-развлекать, но задать игре верное направление иногда необходимо.
16.10.2011 11:55:23, ЛюбимицаКлаппа
Конечно они Вас не слышат, потому что это на Ваш взгляд они бесятся, а на их взгляд они так играют. Научите их играть в другие игры, пока Вы заняты. Только учитите, что больше 15 минут они пока играть не будут, потом все опять закончится бесиловом. Очень хорошо начать какую-то игру, а потом смотаться на кухню, потом прийти и направить игру в новое русло.
А так, конечно, наказываю, но только за дело и самое главное чтоб прощения попросил ребенок и объяснил за что его наказали. Иначе наказание бесполезно - Вы думаете тчо они поняли, а они думают что их наказали за что-то совсем другое.
16.10.2011 11:10:21, Кетчуп
А на кой лезть, если они бесятся не у вас на голове, а в своей комнате? 16.10.2011 05:16:22, Tulsa
Ззз
Вы им говорите что-то, кричите, и они не слышат? Попробуйте подойти и погладить, пощекотать, потискать. Конечно, они не слышат. Пока контакт с вами не будет тем же, что и между ними, ничего не добьетесь. У них между собой эмоции сильнее. А наказывать бесполезно ИМХО. За что? За то что не услышали вас? 16.10.2011 01:30:44, Ззз
al_gol
А я думала, что угол, розги и горох уже никто не использует;-)
Я даже и угла-то в квартире не найду. Везде углы заняты чем-то:-):-)Кстати, реально, нету углов:-)
Говорят, в углах энергетика нехорошая.
15.10.2011 23:23:03, al_gol
pesnya
у нас та же история, когда двоюродный в гости приходит. Орать, когда у них "невменько" настает - бесполезно, сами остановиться не могут - уже не контролируют эмоции, наказывать - на 5 мин хватает. Мучались, пока не осенило - разводим на какое-то время в разные комнаты и предлагаем играть отдельно друг от друга. Действует как ушат холодной воды. 15.10.2011 23:07:19, pesnya
Когда мне было лет 16, у нас жила весь год двоюродная сестренка, 13-ти лет. Так когда моя мама шла спать с свою комнату, мы подушками кидались! Ей это в голову не могло прийти, поэтому поймала она нас случайно, через пару месяцев. А так каждое утро сокрушалась, что у соседей что-то по ночам происходит! Было ооочень весело, честно!!! Неужели Вы в детстве не бесились и даже вспомнить нечего? ))) 15.10.2011 22:49:08, Ярославна
bel4enok
Нет, ну конечно бесились,но при этом и родителей слушались.Хотя и в углу стояли тоже :) 15.10.2011 22:54:09, bel4enok
Может попробовать организовать игру? Бесятся обычно от неумения себя занять. Имхо, надо предлагать альтернативу, а не просто замечания делать.
Ругать ругаю, вопрос за что :)
15.10.2011 22:25:09, Иришка-Мартышка
bel4enok
Да мы играем практически всегда вместе,рисуем,лепим и т.д.Но,когда я например готовлю или убираюсь,и они сами себе предоставлены,вот тут начинается бесилово.
И я не против,что дети побесятся, но когда пытаешься их остановить-не видят и не слышат.меня беспокоит только то,что не слушаются.
15.10.2011 22:38:07, bel4enok
<но когда пытаешься их остановить-не видят и не слышат.меня беспокоит только то,что не слушаются.>

Они не видят и не слышат из-за перевозбуждения. В этом они не виноваты, что перевозбудились, а нервная система их еще очень неустойчивая. Если Вы это понимаете, то не будете биться над тем, чтобы Вас услышали, т.к. это ясно, что не услышат. И тогда Вас не будет бесить то, что они Вас не слушаются! Как они могут Вас слушаться, если они Вас не СЛЫШАТ! Тогда и наказывать не за что!!!

Детям иногда надо беситься, а не лепить и рисовать и заниматься, хоть и с мамой. Они так выплескивают свою энергию.
Не очень понимаю, почему, когда они бесятся в своей комнате и Вам не мешают, Вы заходите и пытаетесь прекратить их игру. Если Вам действитеьно надо их остановить, а они уже ничего не слышат, то просто возьмите ласково одну за руку или вообще на руки и отесите в другую комнату, разведите их в разные стороны, чтобы успокоились. Когда успокоятся, то можете что-то говорить и будете услышаны и Вас будут слушаться.

И заклинаю и умоляю Вас, не заходите и не надо просто в воздух говорить "Хватит беситься!". Это ничего не значащая фраза для ребенка. Таким маленьким легко переключать внимание :"А кто первый поможет мне положить ложки на стол?... А какой я пирог испекла на кухне! Бежим смотреть!... Ух, ты какая интересная птица сидит заокном! А как она называется?.."
Не циклитесь на бесяться, переключайте внимание, отвлекайте, приманивайте чем-то более интересным и будет Вам счастье! И не надо будет никого наказывать.

P.S. Я сына не наказываю и не наказывала (кроме лишения мультов и еще чего-нибудь значимого для ребенка) и в углу он ни разу не стоял. Но я, как говорят другие мамочки, очень жесткая мама. При этом считаю, что угол - это унизить ребенка. Если понять, почему ребенок ведет себя плохо (заболевает, невыспался, перевозбудился, заводит другой ребенок) то и понимаешь, что наказывать не за что.
Ругать, ругаю. И ору на ребенка. Это очень плохо. Работаю над собой, но пока безуспешно. Сын меня слушается почти беспрекословно.
Но он уже в том возрасте, когда наказывать вообще нет смысла, все можно объяснить словами и договориться. А когда был младше тоже не было смысла наказывать. Что такого ужасного мог совершить трехлетний ребенок, который не отвечает за свои действия в силу неразумности и незрелости, чтобы его наказывать.
16.10.2011 11:59:29, Lussi01
Занозка
Зашла в регу, посмотрела, сколько детям. Вы же не ждете, что 3-летка и 4-летка будут тихо сидеть сложив ручки на коленках, правда?)) Беситься в их возрасте - абсолютно нормально, тем более что есть с кем, от ехидства матери не зависит) Не хотите бесилова - займите их чем-нибудь интересным. 15.10.2011 22:14:41, Занозка
bel4enok
Меня больше задевает то,что они не слушаются,т.е. вообще.Ну и бесилову тоже есть какой-то разумный предел... 15.10.2011 22:17:35, bel4enok
Занозка
А что значит вообще не слушаются? В каких-то значимых ситуациях же слушаются наверное. Скажем, в кабинете у врача беситься не будут, и через шоссе не рванут от вас. А когда вы хотите, чтобы дома они сидели тихо - просто не могут, надо сбросить энергию, организм требует. Подвижные игры и спорт вам в помощь, рисование и лепка это все-таки больше занятие для ума. Я все это давно прошла еще с собакой, если днем не побегает как следует, вечером начнет громить квартиру. С ребенком потом было уже проще, во всяком случае, комплексов "я мать-ехидна" не испытывала) 15.10.2011 22:48:27, Занозка
bel4enok
А кстати да,надо попробовать больше подвижных игр.. 15.10.2011 22:52:49, bel4enok
Juls_P
Интересно, есть такие родители, которые не ругают и не наказывают? ;)
Нам чаще всего помогает счет. В этой книге [ссылка-1] хорошо метод описан.
15.10.2011 21:50:02, Juls_P
bel4enok
Есть.Знаю одну такую девушку.Правда сейчас она просто рыдает-ребенку 7 лет, она просто неконтролируемая.
Надо купить-почитать.Спасибо.
15.10.2011 21:52:33, bel4enok
tat306
Сажаю на стул, в центре комнаты в одиночестве ... типа подумать. Ругаю), а то что ж из нее долгожданной вырастет?) 15.10.2011 21:46:46, tat306
bel4enok
Ну на мою старшую это конечно может подействовать, а младшая и на стуле начнет с ума сходить.Характер тот еще... 15.10.2011 21:49:23, bel4enok
Its4udo
Как показывает практика, ставить в угол (по необходимости, конечно!) очень даже полезно. Не надо Вашей совести по этой причине мучиться. :) 15.10.2011 21:40:28, Its4udo
bel4enok
Угол-это крайняя мера. Хотелось бы до нее не доводить, но, такое ощущение, что слушать,что я говорю они начинают только стоя в углу. 15.10.2011 21:46:14, bel4enok
Веснушка и В.
Ну а что такого страшного в углу?? Вы же не на час туда, ну макс. на 5 мин. Я своего ставлю иногда, без этого никак. РАз слов не понимает(не хочет),)) 15.10.2011 22:33:19, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!