Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос про драчунов в садах

У меня просьба (кому не трудно) ответить на 2 вопроса про драчунов в садах.
1. Есть (был) в вашей группе мальчик/девочка-драчун. То есть который дерется часто (как минимум каждыц день) и на которого жалуются дети.
2. Если он теперь не ходит в группу, то кто был инициатором этого.

Сразу объясню свою позицию: мой дерется. Причина сейчас не важна. Просто все воспитатели так реагируют, будто он единственный за их педагогическую практику. Я и хочу понять - какова вероятность того, что в группе будет такой ребенок. И чего мне (как маме) опасаться.
Сейчас мы ходим в частный сад. Всего-то 5 душ. Так мне уже намекнули, что одна девочка (которую мой обижает") будет ходить меньше планируемого. Домой я сына забирать не буду.
И большая просьба - не надо писать, что он ненормальный и т.п. (часто в подобных топиках это всплывает). Просто ответьте и все.
Сразу скажу: у меня проблемы с и-нетом. Так что если не буду отвечать - это не потому, что я завела топик и бросила его. Спасибо, что прочитали
04.10.2002 12:10:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искал на сайте как раз по теме дерущихся детей. Не знаю, что со своим делать.

У меня “добрый драчун”. Как бы это лучше объяснить?
5,5 лет, ходит в сад. Когда играет с детьми, почти всегда склоняет их к игре в войну, или в сражение, или просто поединок какой-нибудь. Увлекается, теряет контроль над действиями. Сильнее своих 5-6 летних одногрупников, может завалить, ударить, задеть ногой. Сам остановиться может, но, похоже, не хочет – ему так интереснее. Ищет предлоги для того, чтобы побороться, начать все заново. Часто все заканчивается именно дракой, но при этом ребенок совершенно беззлобен. Знаете, как дети играют, издает разные звуки (то он как робот, или человек-паук какой-нибудь). Делает все открыто, и страдает за это. Многие дети уже научились пинать или щипать исподтишка, а мой отвечает им (я бы даже сказал, радостно) в открытую, не прячась.
Развитие по возрасту, но на занятиях усидеть не может. В группе на вопросы воспитателя в основном отвечает он, но при этом может сидеть на полу, отвернувшись или вообще лежа. Для воспитателей совершенно неудобен, поэтому – постоянные наказания, замечания итд.
Похоже на то, что психологи называют «Недостатком внимания с гиперактивностью». Но есть и особенности. Наедине с собой в основном спокоен, может часами рисовать, строить Lego, играть. В младшем возрасте был очень уравновешенным ребенком. Позитивный настрой к жизни очень радовал, особенно по сравнению с сестрой (на 2 года старше) которая, как определяет таких детей, У.Серз, «ребенок с повышенным уровнем требований».

Уговоры, стимулы, наказания практически не действуют – увлекается и забывает все обещанное. В общем, не знаем, что делать. Есть надежда, что это возрастное и пройдет. Вопрос только когда?
Есть и еще один момент. Нет сомнений, что к весне-лету парень полностью будет готов (чтение, счет, итд) к поступлению в школу. Но отправлять его мы, скорее всего, не решимся, хотя ему и будет 1-го сентября 6л. 4м. Значит, ему еще год сидеть в подготовительной группе. Деградация?
05.12.2002 16:48:40, Михаил
Всем спасибо за ответы. Конечно, я пытаюсь исправить причину, по которой мой сын дерется. И знаю, что мне (или ему) могут высказать родители.
Вообще-то как только Ваня получает сдачи, то он отстает. Но эта сдача должна быть дана сразу, когда он первый раз задирается.
Группа-то 5 человек, есть психолог. Видимо они там и сами не могут взять ситуацию под контроль.
07.10.2002 11:51:34, Muha
Карри
1. Есть у нас в группе такой, и его мама - моя приятельница, и в пятницу был такой инцидент: он дал сдачи мальчику, который его на голову ниже, тот просто отлетел и сильно ударился, весь глаз был заплывший а щека синяя. Мама обиженного мальчика высказала воспитательнице свое недоумение, правда корректно. Присутствовала и мама обидчика, ситуация была непростая, но воспитательница не стала давить ни на маму драчуна, ни на него самого, а очень тактично разрулила ситуацию, взяв с него обещания, что больше такого не повторится. Воспитатель должен уметь сам урегулировать такие конфликты, ведь такое случается часто, а не конфликтовать с родителем. Но вот, что касается драчливости и готовности дать сдачи за малейшее прикосновение - я бы все же советовала маме проводить воспитательную работу, для начала попробуя представить себя на стороне потерпевших. Мой мелкий тоже постоянно подвергается атакам этого мальчика, чаще чем в саду, поскольку мы дружим с его мамой. И мне самой приходится постоянно останавливать драчуна, чтобы он не обижал моего, который и ростом и комплекцией намного меньше. Поверьте, это очень напрягает. Только от мамаы зависит - изменится ли поведение ребенка к лучшему. 07.10.2002 09:59:14, Карри
Наташа Р
1. У нас в группе есть мальчик, который часто озорничает и дерется в том числе. Честно говоря, я боялась, что мой там будет главной "оторвой". Так что я даже рада, что нашелся ребенок подрачливее моего :-) Кстати мальчик неплохой, улыбка такая добрая. Воспитатели, я видела, его обнимают и ласкают не меньше других детей.
2. Выгонять его никто не собирается, насколько я знаю. У моей знакомой девочка в этой же группе, очень тихая. Моего сына она откровенно боится. Недавно она дала этому мальчику "сдачи". Воспитательница ее за это похвалила и она очень гордилась собой. И мама ее была была даже рада. Тихим детям тоже в жизни будет трудно, надо уметь постоять за себя.
06.10.2002 14:45:41, Наташа Р
воспитатели реагируют так - почему?может ,они с самого начала ждут от него неприятностей?
агрессивные дети есть везде и всюду
по моему опыту ,в небольших садах с хорошим коллективом воспитателей "драчуны" ведут себя более миролюбиво.
чисто в процентном отношении количество "драчунов" среди мальчиков довольно велико,так что вряд ли ваш сын первый в их опыте
06.10.2002 13:11:28, ИМА
1. Один- хронический драчун. В прошлом году девочке до крови лопаткой голову расшиб. Остальные тоже могут иногда съездить (мой вот недавно девочке глаз расцарапал) - но это редко происходит, сильно переживается и заканчивается извинениями со стороны виноватого.

2. Ходит, ходит... хотя стал поспокойней. У нашего видимо в семье все наладилось, вот он и притих немножко.
05.10.2002 11:07:39, Aprelik
У сына в группе была девочка, которая всех била и царапала, когда родители забывали постричь ей ногти это делала садовская медсестра, чуть ли не каждый день с девочкой и ее родителями проводили воспитательные беседы и так до перехода в школу. Но к старшей группе девочка стала намного лучше себя вести, никто из родителей не переводил своих детей из группы из-за той девочки. 05.10.2002 04:08:17, Blossom
Девочка моей подруги такая...Проблема и в саду и в школе..Из одного сада она ее забрала,т к сильно мешала другим на занятиях.В другом это терпели,но вообще это проблема воспитателей( типа смотрите)и родителей( ходили к психологу и легкие успокаивающие).Я бы не стала забирать,ребенку нужно учиться общаться со сверстниками.
Но у родителей других детей есть право разговаривать и даже угрожать вашему,если это происходит систематически,т е имеется ввиду явняе и неоспоримые домогательства.
У меня разговор с подобным ребенком выглядел так,у нас одногрупник после болезни пытался бить в живот.
-Ты Петя???
-ДА...
-Говорят ,ты бил моего сына??
-Нет....
-И не пытайся.
Я была теткой в лохматой шубе, а он маленьким мальчикам.Видимо тон его испугал,он долго проплакал в группе ,но избиение прекратились.До этого дите интересовалось,"разойдется ли шов от операции,если его потянуть или ударить в живот??"
Это я ктому,что если не справляется ребенок иногда придется с хулиганом справляться родителям.Но скорее всего проблема просто вадаптации,в первое время буйства бывают, к концу сада сходят на нет,но остается активность.
04.10.2002 18:10:34, Пчелка>|<
У нас в старом не было, в новом есть. Мальчик Миша. Воспитатели говорят,что у них давно такого не было:) Дерётся постоянно! Внимание всех воспитателей направлено только на то,что бы его чем-то занять. Когда занят-не дерётся. У нас в саду не наказывают. вчера при маме побил сначала моего старшего,потом,дойдя до младшего,кинул ему песок в лицо:( А так очень милый мальчик. 04.10.2002 15:01:51, Красавица Пипита
У нас был и в прошлом году, в старом саду, и в этом году, в новом.
Неприятно было, конечно, воспитатели одергивают, наказывают, но ни до какого исключения из сада не доходило.
04.10.2002 14:39:39, Газель
У старшей был:-) Никуда не делся, в школу пошел. 04.10.2002 14:17:30, Карайл
vinograd
да нет ну почему ненормальный
нормальный драчун:))
конечно детям кот. он обижает и их родителям неприятно это ясно
конечно вы за свои деньги вправе требовать с воспитателей чтоб они воспитывали его в прямом смысле- объясняли как и что- наказывали если надо-а то что девочка какая то не будет ходить проблема не ваша- вы его отдали в частный сад-платите соответствующие деньги и можете ожидать от воспитателей, чт оони помогут вам с этим справиться
но ис ами объясняйте ему- поругайте -расскажите про девочку кот. не хочет ходить в сад из за него- постыдите
04.10.2002 12:50:12, vinograd
У нас нет явных-постоянных. Но есть один,дети его не очень жалуют и крайне мне неприятный, я наблюдала на родительском собрании, как он себя ведет. У него мания отобрать игрушку. Не раз, не два, а весь день это его цель. Берет ребенок машинку, этому мальчику непременно надо силой отнять и добиться конфликта, слез. После этого он с ехидной улыбкой ищет новую жертву. Ему легко, ему 4 года, а моему к примеру только три скоро будет. Воспитатели изредка делают замечания. Думаю, его направят к психологу, он так ведет себя постоянно. При этом сам есть не умеет. Вопрос о переводе никто не ставит. Думаю, скорее очень неудобно его родителям за такое поведение. 04.10.2002 12:36:17, Талюшка
у нас единицы недрачливых мальчиков, наверное, всего 1-2 из половины группы (у нас 24 человека, точного количества мальчиков не знаю). Ну так у нас получилось. 8-) я думала, что это норма, пока наша группа не пошла на лето в дежурный сад, где воспитатели были в шоке. (может, просто они так "катили бочки" на другой сад, я не знаю. 8-) все-таки катить легче, чем начинать воспитывать чужую группу на полтора месяца). Так что мне лично не то, чтобы кажется нормой, что мальчишки наши ежедневно дерутся и колотят девчонок (девчонки иногда тоже не отстают :-)), но и не таким уж исключением. Обычная у нас картина. Именно зачинщиков-лидеров, наверное, человек 5, остальные поддерживающие. Может быть, просто у вас собралась такая ровная и спокойная группа. Или у нас такая драчливистая. 8-) Понятно, что при таком положении воспитатели не устраивают из этого трагедии, как и родители, но и стараются конфликты улаживать, драчунов воспитывать. Не переживайте! По-моему, не так у вас страшно, как вещают ваши воспитатели. 8-) 04.10.2002 12:29:09, Nata
А у нас почему-то мальчики попадаются недрачливые. Хотя, обычно, преобладают в группе. 04.10.2002 13:31:18, Muha
я даже не знаю, от чего это зависит. может, и, правда, наши воспитатели мало воспитывают или уделяют этому внимания. Но каждый день у нас разные потасовки, жалобы, по рассказам ребенка, да и вижу я сама, когда забираю. Так и тянет мальчишек попихаться или подраться. Бывают даже и мелкие травмы. Хотя по отдельности - вполне себе спокойные и миролюбивые, а вместе шалят. Может, возрастное 5-6-ти летки. 04.10.2002 14:07:15, Nata
Римма
был один мальчик.. Кусал всех практически безпричинно.. Перевелся сам потому что родители сменила квартиру. Всем в группе сразу стало легче - уж извините, но это правда. 04.10.2002 12:22:57, Римма
Мурзя
1. Был такой мальчик какое-то время. Одна из воспитателей поставила условие, что не будет вести группу, куда он ходит. Его перевели в группу постарше, дальнейшую судьбу не знаю. Но у него явно есть неврологические проблемы.
Есть еще один драчун, ходит второй год. Жалуются практически все (правда, выгнать из группы не требуют). Моему особенно туго приходится, т.к. по всей вероятности, того мальчика очень тянет с моим играть, а чуть что - сразу в драку :( Я пару раз на праздниках за ним наблюдала, показалось, что он стремится выбиться в лидеры (привлечь внимание), но кроме как силой, добиться этого не удается :( По словам воспитателей, мой сын что-то вроде эмоционального лидера, вот и сталкиваются постоянно. Сейчас с этим мальчиком садовские психологи работают. Т.к. мой ребенок тоже не идеален, никогда ни слова претензий не выразила ни воспитателям, ни маме этого мальчика (она мне очень симпатична). Просто не получается у него эмоции сдерживать. Хотя неприятно, честно говоря, когда мой сын идет в сад с гораздо большим энтузиазмом, когда тот болеет :-((
04.10.2002 12:22:54, Мурзя
У нас есть несколько таких мальчиков. С одним Ксюша старается не общаться, а вот со вторым ситуация странная. Очень многие родиетли на него жалуются, при этом моя дочь не жаловалась ни разу, наоборот всегда отмечает, что Мишы нет.
Это я к тому, что отношения между детьми можно, наверное, наладить, тогда к дракам они будут относиться спокойно.

Если драки происходят, то воспитатели просто отправляют детей на "воспитательные" стульчики посидеть. Требований родителей кого-то отчислить я не слышала.
04.10.2002 12:17:59, Харас
В первый год нашего хождения в сад один мальчик в Ксюшкиной группе постоянно всех лупил, воспитатели его постоянно "строили", т.е. заставляли просить прощения (такая затасканная дежурная скороговорка, без всяких эмоций: "прости-пожалуйста-я-больше-так-не-буду"), ставили рядом с собой на прогулке и т.п., но, по-моему, это плохо помогало. Лето прошло, пришел этот Данила - и уже не дерется. Сейчас - обычный мальчик, моя дочка даже с ним дружит. Может, это было возрастное или как "адаптивная реакция" на сад? 06.10.2002 23:14:15, Светка Ю.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!