Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский комитет, растудыть его

Девы, промойте мне мозг и суньте тапком шотли.
Имеется - младшая группа д\с, 24 штуки "клиентов".
Я в родительском комитете и мне там уже как-то очень одиноко. Да, вызвалась я добровольно, как и еще 3 человека. Всем занимаюсь я одна - найти, купить, принести, раздать, поздравить, собрать деньги. Была надежда, что хоть спортивную форму другая мама купит - ан нет, она продержала у себя деньги больше недели, потом отзвонилась: "Я ничего не купила, уезжаю в отпуск, деньги в шкафчике".
Чего делать то? Так и продолжать все тащить? Или раздать задания родителям и контролировать исполнение? Блин, этого мне и на работе хватает...
Единственная, кто мне реальную помощь предложил, это мама 4 детей, которая дома с частоболеющими тематическим и годовасом сидит.
Помогите, люди добрые советом, а...
10.10.2011 17:13:07,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ranran
написать всем записку-на емэйл,на бум.и оставить в шкафчике каждому или на одном общем листе с просьбой такого содержания:
Уважаемые родители!
(далее прописываете или просьбу в оказании помощи,или просьбу вступить еще кому-ниб. в РК)
наверняка вы каждого не спрашивали? А уже так паникуете.
11.10.2011 15:37:00, ranran
расскажите, пожалуйста, за что должен отвечать РК? если я правильно понимаю - это сбор денег и подарки к 27.10, НГ (детям и воспитателям), 8.03, ДР, что еще делает РК в ваших садах? 11.10.2011 14:33:54, Плюша
Larun + detki-konfetki
К 27.09 :))
еще покупаем игрушки, канцелярку и разную бытовую мелочь, если надо.
11.10.2011 18:52:27, Larun + detki-konfetki
Девочки, всем спасибо большое. Вы мне очень помогли принять решение. Бросить это дело я не смогу, а вот сменить команду или работать по схеме "поручить-проверить исполнение" не в первой.
По поводу зачем мне это надо - мне важно, чтобы родительские взносы шли именно на детей и для детей (за исключением скромных подарков воспитателям и нянечкам), а не на группу, не на ковры и микроволновки воспитателям и пр. как в прошлом году, важно, чтобы процесс был абсолютно прозрачным для родителей.
11.10.2011 13:10:31, Пугало огородное
Красно Солнышко
Я по опыту знаю, что деньги можно вообще не собирать. И не тратить, соответственно. А все то, что ребенку нужно, каждый прекрасно может купить сам. 11.10.2011 14:59:18, Красно Солнышко
а разьве деньги, собранные родителями, тратяться не самими же родителями? 11.10.2011 14:32:06, Плюша
Larun + detki-konfetki
именно ими и тратятся! наши воспитатели вообще в руки никаких наших денег не берут 11.10.2011 18:50:49, Larun + detki-konfetki
Лотос
Мне вас искрене жаль. Я всегда добрым словом и быстрым исполнением просьб стараюсь поддержать членов родительского комитета, т.к. знаю что это такое. По молодости сдуру сама в него сунулась. Прекрасно представляю объём ваших забот и проблем. А потом вы ещё кучу негатива хлебнёте от недовольных родителей...это вам ещё предстоит.
Совет только один: никогда в РК не вступать :) На будущее имейте ввиду.

А что делать сейчас... Может быть постараться свести к минимуму все необходимые дела? Ну вот подарки детям на НГ и воспитателям на ДР - это необходимость.А вот физ.форма... вам конечно виднее, но я не уверена, что это ваша забота.
11.10.2011 12:09:43, Лотос
Larun + detki-konfetki
Количества негатива от родителей зависит от отношения человека :) 11.10.2011 18:52:54, Larun + detki-konfetki
ИМХО, надо слегка остудить пыл. Делать только то, что действительно необходимо. И не выдумывать лишнего : ) А если кто-то выступает с инициативой - тут же поручать ему ее выполнение ; )
Например, одинаковая форма - явное излишество. Не всем одинаковые дети-винтики кажутся красивыми, желтое и зеленое не всем идет и т.д. и т.п. Если это требование сада - не могут же они обязать всех купить форму?
Да и вообще мне искренне непонятны и не нужны большинство инициатив родительского комитета, которые обсуждаются в конфе. Да, я понимаю что они требуют массу сил и времени, но смысла не вижу.
11.10.2011 09:40:34, ЛюбимицаКлаппа
про форму + 1000! Купили ещё 2 года назад - на всю группу, Тёмке она была просто огромная тогда. Сейчас может и дорос он да неё, но никто про эти формы и не вспоминает в саду, а мне она по качеству не нравится, пусть лучше в нормальных футболках-шортах ходит на физ-ру. Спрашивается на фига мы сдавали на неё деньги %)? 11.10.2011 14:52:23, Рыбушка
УникаЛьнаЯ
+1 11.10.2011 14:07:00, УникаЛьнаЯ
Лотос
+1 11.10.2011 12:09:59, Лотос
Larun + detki-konfetki
А зачем форму покупать? у нас каждый свою приносит.
Собрать собрание и переизбрать комитет. Или да, давать задания, и пусть воспитатели с тех мам требуют, чтобы им перед ними стыдно было...
10.10.2011 22:26:30, Larun + detki-konfetki
Типа шоб красиво и одинаково - мальчики в зеленых футболках, девочки в желтых.
За идею спасибо. Так и сделаю.
11.10.2011 09:20:29, Пугало огородное
У нас объявили родителям цвет и все. Через неделю все принесли футболки-шорты нужного цвета, модель и размер каждый выбрал по вкусу и кошельку.
Вообще не представляю как на всех покупать, это размеры всей группы переписывать или как?
11.10.2011 17:29:46, Иришка-Мартышка
Вот именно. Пофамильный список группы, родители сами указывают размер одежды ребенка. Я все заказала в Перемене, упаковала в подписанные пакеты, отдала воспитателям - те разложили по шкафчикам.
))))
13.10.2011 17:36:50, Пугало огородное
RodnulЯ
Ну, раз уж вызвались, то придётся тянуть на себе, если уж другие манкируют всячески. Главное, чтобы общее дело не страдало. А потом при удобном случае лучше официально выйти из РК, озвучив причину своего поступка. 10.10.2011 19:24:35, RodnulЯ
Вы это вообще серьезно? На работе, значит, задания раздаете (и уж наверно за подчиненных их обязанности не выполняете и за уборщицу заодно?), а тут севших вам на голову лесом проникновенно послать буквально один раз - проблема? ;) Ответить один раз на "я ничего не купила" что-нибудь вроде "ну после отпуска возьмешь деньги в шкафчике обратно и купишь, счастливо отдохнуть, дорогая Маша!" - и всё...
Вызвались, вероятно, тоже от неумения сказать "нет"? Ну так придумайте себе аврал на работе или там больную бабушку и заканчивайте с этим...
10.10.2011 19:09:06, Нэко
Красно Солнышко
А зачем вообще было вызываться?
Дело это абсолютно неблагодарное и никому не нужное.
Неужели родители сами ребенку спортивную форму купить не в состоянии?
10.10.2011 18:52:29, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Ну насчет никому не нужное я бы поспорила...(как человек, проработавший в комитете в саду 2 года). Без нашей работы сад был бы гол как сокол. 10.10.2011 22:27:22, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
На мои деньги? Не нужно мне этого. Гол бы не был. Воровали бы меньше. 11.10.2011 08:53:27, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
кто ворует? вы о чем? 11.10.2011 15:53:42, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Не про сады, но про школы. Однако все примерно то же самое:

«Департамент образования города Москвы предпринимает усилия на создание условий, при которых родительские средства не являются необходимыми для реализации стандартных условий обучения, а также на создание условий, исключающих возможность злоупотреблений, в том числе доверием родителей.

...Только в 2011 году на приобретение компьютерной техники направлено более 3.4 млрд. руб. (в прошлом году – ноль), на благоустройство территорий – более 8 млрд. руб. (в прошлом – ноль).»
[ссылка-1]
11.10.2011 18:18:36, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
И что нам компьютерная техника и благоустройство территорий, если в классе нет стеллажа? Мы решили купить икеевский, 300 руб с носа, это разве проблема?
Да, мы знаем про выделенные средства в школах. И в нашей школе нас предупреждали - ничего не покупайте, пока не будет ясно, чем обеспечат, чем нет.
Не люблю позицию "кругом враги" :)
11.10.2011 22:08:52, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Если мне ваш стеллаж даром не сдался, то конечно проблема. Зачем мне выбрасывать на ветер 300 рублей? Так вот 300 туда, 200 сюда, к концу года ого-го какие суммы набегают. Я лучше непосредственно на ребенка их потрачу. 12.10.2011 16:47:26, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Ну так у нас одна семья и отказалась. Какие проблемы? Не сдали и все, ребенок не будет туда книги ставить, а с собой таскать. Негатив-то зачем порождать, про "ретивых" родителей, обогащение за чужой счет и еще что мы там обсуждали? 12.10.2011 18:08:16, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Одна отказалась, еще десять побоялись спорить, заплатили. Какие уж там неподъемные тяжести в детском саду? И что мешает книги в своем шкафчике оставлять?
Я же говорю, без РК гораздо легче жить.
12.10.2011 18:36:34, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
сейчас я про школу, а не про детский сад. Вы написали фразу про обеспечение школ,я именно на нее и привела пример. Жаль, что слышите только себя.
При 5 уроках дети таскают от 10 учебников/тетрадей (иногда 12) + прочие причиндалы. Стеллаж позволит нам оставлять учебники в классе и купить комплект для дома (да, покупка меня не радует, но тяжелый дочин рюкзак таскать надоело, ей самой очень тяжело, при том, что у нас легчайшая модель).
никто не боялся, просто большинство решило, что так разумно. Та семья активно спорила, легко можно было к ним примкнуть, у нас демократия, может быть, и переспорили бы тех, кто хотел стеллажи.

Увы, без РК в нашем классе жить было бы грустно. Облезлые стены, отсутствие откосов при новых окнах, старый драный линолеум...И ждали бы от Департамента до морковкиного заговения.
12.10.2011 20:39:49, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Если мне что-то сильно надо, я могу это сделать и без РК. Один раз обсудить на собрании, один раз вызваться и самой сделать. Личные ящики в школе - это как раз из разряда нужного. А вот "голые" стены меня меньше всего волнуют. 12.10.2011 22:31:18, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Инициатива про ящики шла тоже не из РК, люди обратились к РК, и РК все организовал. Гораздо проще когда закупки и бюджет централизированны.
Такое ощущение, что на разных языках говорим, честное слово :)
12.10.2011 22:48:13, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Ну вот мне не надо обращаться в РК.
И не проще когда централизованно.
Я могу согласиться, что иногда (гораздо реже, чем принято) что-то надо купить коллективно. Но вот на это что-то один раз собрать деньги и закупить - не проблема. Обсуждается все на родительском собрании. Я вполне способна встать и выступить. А потом сама все организовать.
12.10.2011 23:33:57, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Замечательно, что вы такой инициативный человек и при этом разумный. Таких бы в РК побольше. Я, работая в РК, всегда настаивала на минимальных покупках и тратах, между прочим. Просто для меня централизованная кампания гораздо удобнее, вхожу я в комитет, или не вхожу. Для вас иначе. И это тоже нормально. Однако РК считать ненужным для меня за гранью понимания, вхожу я туда или не вхожу. Собственно, дискуссия наша началась именно с этого. Надеюсь ее здесь же и закончить. 13.10.2011 09:39:11, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Я тоже работала в РК три года.
Побольше - не хочу :).
13.10.2011 18:25:26, Красно Солнышко
Лотос
:))) Отлично сказано! Ненавижу, когда руководство садика пытается решить свои финансовые проблемы за мой счёт. 11.10.2011 12:10:43, Лотос
Красно Солнышко
В том то и дело, что руководство садика ли, школы ли, ничего бы не сделало, если бы не находились постоянно родители, которым неймется вот прямо чего-нибудь купить. А если еще такой попал в РК, так вообще караул. 11.10.2011 14:53:57, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Ничего подобного. У нас ни у кого ничего не неймется. Мы купили на насущные нужды, и игрушки, т.к. департамент мало чего дает. 11.10.2011 15:54:36, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
У родителей очень разные представления о насущном. Мне вот не нужно ничего. Хватает того, что выделяет государство. Однако администрации всегда выгодно раскрутить родителей. Что она с успехом, посредством чрезмерно активных РК, и делает. 11.10.2011 18:13:50, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
И новогодними подарками может обеспечить? И Дедом Морозом? И еще цветами на праздники воспитателям? Думаю, нет...
Наш комитет, увы - ну или для Вас - слава Богу :)), не чрезмерно активный, покупали и покупаем сейчас (с сыном) все по минимуму...
11.10.2011 18:50:15, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Я все это считаю абсолютно ненужными тратами.
И их не было бы, если бы не было особо ретивых родителей в РК, которым вот просто неймется развести всех остальных на дополнительные расходы. Почему то лично тратить свои деньги на своего ребенка не получается. Чувство коллективизма какое-то гипертрофированное никак не уйдет со времен советского союза.
Воспитателей подарками каждый может обеспечить в индивидуальном порядке. Кому это надо, конечно.
Подарки на Новый год и без вас закупят. Все равно никто никого не спрашивает. Там откаты все решают. И подарок, любой, все равно почти целиком в мусорку.
Деда Мороза пусть растят в своем коллективе воспитатели. Это их работа, вообще-то. Решают же они как то проблему со всеми остальными персонажами на всех остальных праздниках.
11.10.2011 21:41:13, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
В общем, про подарки - другая планета. С гипертрофированным чувством коллективизма не имеет ничего общего. Подарок - это приятное. Почему не подарить что-то нужное (мы не дарим подарки для мусорки) людям, которые занимаются нашими детьми за очень низкую заработную плату? Не все родители могут подарить существенное, зачем ерунду нести индивидуальную, а коллективный подарок может быть очень хорошим. Мы как-то дарили сертификаты на косметику, и деньги на фотоаппарат...Ну, в пределах разумного, больше 3500 не получалось дарить, бюджет был. Собирали немного, учитывая всех родителей (и таких как вас :)). Поэтому конфликтов не было. 11.10.2011 22:06:58, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Хотя бы потому, что эта же самая воспитательница потом сдает по 300 рублей каждый праздник на подарки для учителей и воспитателей собственных детей. И получается не более, чем круговорот подарков в природе. Денег у нее больше не получается.

Подарки дарят не для того, чтобы было подороже, а чтобы сделать приятное, высказать человеку свое уважение. И в этом плане лично подаренный подарок гораздо ценнее дежурного коллективного.
12.10.2011 16:53:37, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Ну, у нас воспитательница была дама молодая и свободная :)) Ни на каких детей не сдавала, зато мы помогли осуществить ее некоторые желания (фотоаппарат, сертификат на косметику). Так что я бы тут огульно не обобщала. Не надо меня ни в чем убеждать. Я тоже иногда привозила из поездок сувениры воспитателям, именно как внимание, а коллективно - дарили именно полезное. 12.10.2011 20:41:31, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
И вообще, логика ваша поражает. В следующий раз скажу подругам - не надо мне дарить на день рождения сертификат на 2000 рублей, мне все равно надо будет в сад 2000 отнести, какой смысл?! :))))))))))))))) 12.10.2011 20:43:11, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Так так и есть. Если вы купили подарок подруге, а подруга потом купила подарок вам, то проще было каждой купить по подарку себе самой не дожидаясь никаких дней рождения. 12.10.2011 22:36:10, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Вы с такой философией живете? Сочувствую вам :)
Хотя один раз у нас такое было с подругой, но тогда были трудные финансово и морально у подруги времена, и дни рождения у нас рядом. Было забавно, но только один раз.
12.10.2011 22:46:49, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Причем здесь философия? Это просто факт такой. Подарки, которые вы получаете, вы возвращаете деньгами в виде подарков кому-то еще. Так получается. Вот и все. Когда речь о близких людях и личных подарках, еще понятно, зачем. Когда речь идет о коллективных взносах - вообще непонятно. 12.10.2011 23:36:29, Красно Солнышко
boza
Это какие-то Бабы Морозы получаются. Если только охранника принарядить, но он может и не согласиться, ведь это не его работа. 11.10.2011 21:53:27, boza
Красно Солнышко
Не знаю. Вот двое уже детей через детский сад прошли (на двоих в общей сложности это было три разных сада, два из которых по два раза с перерывом в шесть лет), на Деда Мороза ни разу не собирали. Как-то находили данных персонажей в своих коллективах. Нормальные Деды Морозы. А уж кого они там в саду на это дело подряжали - не моя забота :) 12.10.2011 16:50:13, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
Гы-гы, или нашего завхоза, у него нос подходящего цвета :)) 11.10.2011 22:07:16, Larun + detki-konfetki
Ларис, а расскажи что вы делали и как, если не лень (можно и в личку). Я тоже в РК, но сижу на ... ровно, меня туда записали со словами, что нужно воспитателям на подарки и детям на НГ собирать деньги. А еще-то чего люди умные придумывают? Научи, пожалуйста :) 10.10.2011 23:24:21, Плюша
УникаЛьнаЯ
Видимо, тащить.
Единственное, что приходит в голову мне (как ни разу не РК) - повыяснять, "кто чем богат" и адресно просить всех подряд родителей о помощи. Я чисто по себе - вступать в РК не хочу и не буду, но разово что-то могла бы сделать (вплоть до "съездить по такому-то адресу, купить такой-то артикул, столько-то штук", или наоборот - найти, где в городе можно купить то-то не дороже стольки-то")... как-то так.
И да, сроки всем давать на 3-5 дней раньше часа Х.
10.10.2011 17:28:34, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Таки да, тащить. Потому что попросите - сделаю на "отвали", а Вам потом отбиваться от толп "недовольных". 10.10.2011 17:22:28, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!