Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Volkova Lena

Плохая мать?

Вот ребенок рос-рос до 4 лет. Замечательный и послушный, и умница. А последний месяц-два переклинило. Нытье, непослушание. Риск (знает, что получит, и все равно нарывается на скандал, изучает глубину терпения родителей). Соответственно получает не только на словах, но не боится вообще. Мне потом не по себе полдня, хочется застрелиться, а оно все опять по кругу без конца.
Успокоиться и пережить период (сколько еще?) или ...?
05.10.2011 01:18:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шизгара
Только последние месяц-полтора переклинило? Может, есть причина какая-то? Переезд, няня, другой малыш в семье, сад?.. 06.10.2011 11:33:19, Шизгара
RodnulЯ
Вот везёт же некоторым: до 4-х лет послушный ребенок. А мои с рождения, кажется, оторвы :))) 05.10.2011 11:08:47, RodnulЯ
Ты знаешь, мой был гораздо послушнее раньше, но я это со школой связываю. Нахватался, видимо:) 05.10.2011 17:10:27, Tulsa
RodnulЯ
Тады мне ващще капец вскоре))) 05.10.2011 22:11:25, RodnulЯ
УникаЛьнаЯ
А Вы кого наказываете-то, если ребенку все равно, а Вам потом полдня плохо?... Почему Вы плохая мать вдруг?
Да, растет. Меняется сознание, расширяются границы, больше желаний, больше понимания, больше нагрузка, как ни крути. Ниже маугленок очень хорошо по пунктам расписала, что и как. А я бы советовала или не прменять наказания, или подобрать что-то более... эффективное. Не чтобы ребенок рыдал и боялся, но чтобы он осознавал, что это - наказание, а Вас не мучили бы угрызения совести. Сейчас, думаете, он не чувствует Ваши сомнения и переживания? Имхо, это вообще не на пользу, такие попытки наказать.
05.10.2011 10:00:23, УникаЛьнаЯ
Volkova Lena
Да вот потому и пытаюсь найти способ без крови разрулить ситуацию. Наверное и у самой что-то перевернулось, виноват не один ребенок, конечно. Я буду стараться сдерживаться, буду! 05.10.2011 20:56:58, Volkova Lena
Все нормально, растет мальчик, пробует границы...
Понимаете, это нормально - что сын не слышается, что Вы делаете ему замечания, что он не слушается снова. Он познает мир, и свои возможности в этом мире, и Ваше отношение к нему и к его возможностям.
Ему уже не 2 и 3 года, а 4, он изменился - а изменились ли Вы? Изменилось ли Ваше отношение к нему? Изменились ли его права и обязанности?
Что делать?
1)"Дать ребенку столько сводобы, сколько он может сьесть" (с). Разрешить ему самому решать ВСЕ, что можно - в чем идти гулять, какую книжку читать, когда смотреть мультики.
2)Четко определить, ЧТО ребенок сам решать не может, и довести до его свдения, что хочет он или нет, спокоен или скандалит - но все равно в определенное время он будет ложиться спать, идти в садик, чистить зубы и т.д. Главное, для себя это чтко определить, а потом уже для него.
3)Понять, что ребенок повзрослел, и показывать это своим поведением - чаще советоваться с ним (всерьез!), просить о помощи...
Ну и спокойствие, только спокойствие!
05.10.2011 09:14:24, маугленок
Volkova Lena
Девочка))), но это не важно в общем-то.
Да, Вы правы. Наверное стоит взглянуть на дочку не как на младенца.
05.10.2011 20:54:54, Volkova Lena
Ирины
Тем более - девочка:), они взрослеют раньше:) 06.10.2011 07:59:06, Ирины
А что конкретно ребенок делает, в каких ситуациях не слушается?
Ну и не стоит применять методы наказания, из-за которых вы чувствуете себя плохой матерью, тем более, толку от них чуть.
05.10.2011 07:39:58, white-dove
Придется воспитывать ; )) Главное - чтобы слова с делами не расходились. Объявите заранее правила игры и следуйте им. Если обещали наказать - накажите, только чтобы наказание было эффективным и не обидным. 05.10.2011 06:04:14, ЛюбимицаКлаппа
Volkova Lena
Способы убеждения и наказания, которые действовали раньше, теперь не эффективны (. 05.10.2011 20:52:20, Volkova Lena
Коненчо, деть же подрос ; ) Придется искать новые. 06.10.2011 06:44:05, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
А мать-то плохая почему? 05.10.2011 01:36:48, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!