Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая...Сестрёнка Оля с сыном

Ситуация такая...Сестрёнка Оля с сыном Богданом живут в соседнем городке,когда приезжают,останавливаются у нашей мамы.Так вот, когда они приходят к нам в гости,мой деть очень радуется,играет с братишкой( он на 1г2м. младше моего).Пока играют,мой старается делиться игрухами,изредка конечно жадничает.А когда гости уходят,то Богдан всегда прихватывает с собой какую-нибудь игрушку,на что Ваня начинает бурно реагировать:мол поиграть поиграл,но оставь.А сестренка начинает Ваню стыдить:что тебе жалко,поиграет,у бабушки оставит,потом у неё заберешь. Ване эти разговоры по барабану,он начинает отнимать,Богдан кричит,сестренка начинает отнимать у Вани.В итоге все орут! И на меня летят укоризненные взгляды,а я сегодня сказала,что это Ванины игрушки и он вправе не давать их.Ответный взгляд был убийственный...
Как разрулить эти ситуации,чтобы не портить отношения,но и ребенка не хочу давать в обиду?
23.09.2011 20:38:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно, на берегу объяснить сестре что вот да, мой сын не любит отдавать игрухи. Давай будем из этого исходить, и если что-то сильно понравилось твоей очери, то Вы будете заранее спрашивать у сына "а можно ли взять".
Т.е. дети будут общаться так, как общались бы нормальные друзья. Т.е. спрашивать разрешения, понимать когда отказывают и т.д.
03.10.2011 15:17:29, СиреневаяЛеди
lisak7
Какая вы молодец, что встали на сторону своего ребенка! Ведь ваша сестра за своего стоит и не очень то ее волнуют переживания вашего сына.
Я один раз так осадила свою сестру. Скажем так, для нее это было неожиданно, но с тех пор, а прошло уже пять лет она ни разу не задела мою дочь. Все от нас, от взрослых
26.09.2011 12:02:57, lisak7
Suri
Ну как бы для ближайших росдственников можно и сделать исключения из правил. Научите ребенка что это братик, с ним ресурсы до какой-то степени общие, можно и поделиться. Вашу сестру не красит тот факт, что она пытается отобрать у Вани, но и вы ведете себя не лучшим образом.
Вот интересно, не дай бог вопрос о наследстве встанет между вами и сестрой, что произойдет...
26.09.2011 07:18:17, Suri
Не должно быть исключений из правил. Мы приучаем наших детей быть вежливыми, просить разрешения, не брать без спроса и т.д. ВСЕГДА. Безо всяких исключений!
Поэтому для сестры исключения НЕТ! нужно просить, меняться, согласовывать и т.д. Тогда лет через Н дети будут решать эти вопросы сами, без обид и привлечения взрослых. И без манипуляций "ты мой брат, ты старше, ты мне должен!"
03.10.2011 15:20:44, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Очень мило быть хорошей для родственников за счет другого человека (а именно своего ребенка)! Браво! Прекрасное решение проблемы! 28.09.2011 00:45:04, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Suri
Ну дык и в детдом можно отдать племянника, который стал сиротой, чтобы ничего у кровинушек не отобрал, кто ж спорит.... 28.09.2011 11:33:07, Suri
КошМарочка
вот никогда не разрешаю своим детям забирать что то без позволения хозяина, будь то старший брат двоюрдный или племянники. И тем детям тоже НЕ разрешают. Дети так ВОСПИТАНЫ. Не смотря на то что старшему из упоминаемых почти 11, а младшему 2 года. И если что, то мамы детей просто Никогда не скажут "Отдай, тебе что Жалко?" Более того, не разрешаю мелкой отбирать у старшего ЕГО игрушки, а старшему не разрешаю делать тоже по отношению к Мелкой. Человек имеет право на ЛЮБИМЫЕ вещи. 26.09.2011 13:45:36, КошМарочка
Suri
Девочки, вы читате вообще, что написано , прежде чем ответит на пост?
Не разрешаете, и не разрешайте, ваши дети, делайте с ними что хотите.
26.09.2011 13:53:46, Suri
есть ПРАВИЛА. Они для всех и всегда. В гостях ВСЕГДА нужно спрашивать у хозяев можно или нет взять вещь. ВЫ же не берете без спроса кофточки у подруг!!! Другой вопрос, что Вану (ну сына) тоже нужно учить делиться. Учить, что можно РАЗРЕШИТЬ кузине что-то взять, что она потом отдаст и т.д. Т.е. в идеале:
"Кузина хочет игрушку. Спрашивает у Вани. Ванина мама говорит:Ванюш, ели она воьмет, то оставит у бабушки, и мы завтра ее возьмем. Опяь же в идеале у мамы кузины должен быть "туз в рукаве" - т.е. она должна предложить Ване поменяться игрушками. Ваня принмает решени". Отдельно обе мамы внушают детям что "а) нужно делиться, это не страшно, игрушек не убудет" б) "хозяин вправе не давать, это не страшно, мы играем в гостях, дома есть другие игрушки".
Требовать чего-то от ОДНОГО ребенка за счет другого - НЕЛЬЗЯ категорически!
03.10.2011 15:31:12, СиреневаяЛеди
Birke
Ага, у меня старшая сестра так всю жизнь искренне считала. Что её - это её, и моё - тоже её, ибо "с сестрой надо делится". Без вопросов могла взять из шкафа и одеть мою вещь, даже не задумываясь.
Рассказать, какие у нас теперь отношения, или сами уже догадались ?
26.09.2011 11:34:16, Birke
Suri
О, в кои-то веки встретилась обиженная младшая сестра. Обычно старшие в этой роли подвизаются. вы слово УЧИТЬ намеренно не замечаете?
Ваши отношения ровно наполовину зависят и от вас. Имею сестру, если что.
26.09.2011 11:56:07, Suri
Делятся - взаимно и добровольно, а это иначе называтся. И нет ничего некрасивого в том, что рбенок не хочет отдавать любимую игрушку по первому требованию избалованного малыша. 26.09.2011 08:37:55, маугленок
Suri
Делиться надо учить, в первую очередь. Мало ктотиз детей умеет это от природы. И еще интересно послушать версию другой стороны, как все выглядело. Что-то мне подсказывает что они обе - штучки еще те. 26.09.2011 10:58:59, Suri
УЧИТЬ!
Причем ОБЕИХ!
Нужно учить что "делиться - это не страшно. Ты МОЖЕШЬ дать игрушки если ХОЧЕШЬ, но ты вправе и не хотеть! Есть ситуации когда отказывать - плохо, а есть ситуации - когда ты вправе отказать. И никто-никто не заставит тебя отдать любимую вещь! И шантажировать - тоже нельзя, т.е. говорить "если ты мне брат - то дашь!" - нельзя!"
03.10.2011 15:34:04, СиреневаяЛеди
ребенок готов делиться во взрослом понимании этого слова с того момента, когда отношения с друзьями становятся ему дороже предметов. средний возраст - 4-5 лет. взрослого человека тоже довольно трудно заставить отдать брату-сестре на неделю ключи от машины и самому недельку ходить пешком. 26.09.2011 12:30:16, Inception
Suri
Трудно. Но можно, если чувство родства и взаимовыручки воспитывать с детства. 26.09.2011 12:38:56, Suri
чувство взаимовыручки воспитывается на добровольной основе. если у ребенка силой отбирать его личные вещи усвоит он только одно - что отбирать личные вещи силой - это в порядке вещей. я ни разу не заставляла своих детей кому-то что-то отдать, скорее напротив, я всегда защищала их от посягательств. сейчас никаких проблем поделиться и помочь нет и не было. они сами своим умом дошли до того, что с друзьями надо делиться. 26.09.2011 13:24:24, Inception
Suri
Но доводить до слез родного маленького племянника, который в силу того же возраста многое не понимает, тоже не дело. Согласитесь, что сестры должны найти какой-то компромисс. Мне же тон автора показался таким, будто у нее самой игрушку отобрали. 26.09.2011 13:27:56, Suri
что 3 года, что 2 - это ОДИН возраст.
И ребенок в 3 года ВПРАВЕ ничего не давать. Если ребенок 2 лет истерит из-за того, что не может что-то забрать - это проблема ЕГО матери. И она должна себя вести так же, как если бы Ее ребенок желал унести из магазина Очень Дорогую вещь, или забрать игрушки у того, кому их потом 100% нельзя вернуть.
Нелья поощерять истерику на предмет "хочу забрать - дайте!"
03.10.2011 15:38:13, СиреневаяЛеди
Suri
Девочки, не надо МЕНЯ учить БОЛЬШИМИ буквами.
У МЕНЯ, в отличие от автора, и, видимо, всех остальных, НЕТ ПРОБЛЕМ с сестрой и как поделиться чем-то с ней или племянниками. А У ОСТАЛЬНЫХ, очевидно, ЕСТЬ. Так кого надо слушать? :)))
04.10.2011 02:33:13, Suri
трехлетний ребенок - такой же маленький и непонимающий, как двухлетний. в этом они равны. если сестра приезжает изредка, я бы купила копеечных безделушек к красивой упаковке, чтобы отвлекать обоих детей в моменты таких споров. 26.09.2011 13:34:22, Inception
Suri
Вот.... всегда, всегда если мои мелкие дети рыдали уходя из гостей, потому что не могли забрать игрушки с собой, хозяева ухитрялись найти что-нибудь не сильно ценное, и отдать. Хоть конфеткой отманить. Тем более родственники. 26.09.2011 14:04:57, Suri
Birke
А мои дети никогда в жизни не рыдали, уходя из гостей. Ни в каком возрасте. Им в голову не приходило из-за чужих игрушек рыдать. 28.09.2011 09:16:11, Birke
+ 100! 03.10.2011 15:34:57, СиреневаяЛеди
+100 03.10.2011 10:13:48, Ardilla
ваш ребенок не обязан отдавать/дарить свои игрушки никому, если САМ того не захочет. ограждайте его от тех, кто выпрашивает или берет без спросу 25.09.2011 16:56:33, Ata
Крохозябр
Кроме того, что Вам посоветовали, ещё совет: поговорите с Ваней ПЕРЕД приходом гостей. Чем готов делиться, чем -нет. Все игрухи, которые жалко, убираем в шкаф. Оставляем две разломанные машинки (условно) которые и подарить не жалко. Договариваемся с Ваней. Приходит Богдан, играют, Ваня дарит. А потом в гостях у Богдана..... :))) 25.09.2011 01:39:16, Крохозябр
Свет-ОК
отличный совет!!! согласна по всем фронтам!!! 25.09.2011 15:27:05, Свет-ОК
я тоже!!!! 25.09.2011 20:16:43, Лисёнок30
asteria
С какого перепугу надо делиться своими любимыми игрушками?! 24.09.2011 23:21:40, asteria
Вы правы, а обиженных в лес. 23.09.2011 22:41:59, маугленок
+1 24.09.2011 14:26:10, Мирабель
УникаЛьнаЯ
+1 24.09.2011 01:28:14, УникаЛьнаЯ
+1 23.09.2011 23:56:49, Рыжая Белка
AQUA
Сестренке Оле правильно сказали, что вещи на вынос не даем.. Вообще бы на время прекратила бы эти приглашения в гости, встречайтесь у мамы или на нейтральной территории, на улице на площадке..
А сестренка наверное младшая и ей все уступали в детстве?
Настырная и бесцеремонная она что-то..
23.09.2011 22:30:42, AQUA
ага,младшая,и уступали. 24.09.2011 08:32:53, Лисёнок30
AQUA
ей уже пора взрослеть)
я не считаю политику "отдай младшему все, ему нужнее" правильной.. в нашей семье, все имеют свои личные вещи и не обязаны ими делиться, не зависимо от возраста.. другое дело, что маленьких и слабых обижать нельзя, им помогают, но не так, чтобы вырастить из них бездушных и самовлюбленных эгоистов))
26.09.2011 02:18:09, AQUA
Мы периодически ходим в гости к моей подруге (или они к нам), у нее тоже дети, старшая дочь младше моей на год. Так вот, у нас изначально как бы традиция такая - девочки каждый раз обмениваются подарками. Небольшими и недорогими, но почти всегда. После этого проблематично возникнуть желанию утащить чужую игрушку (хотя традиция возникла не из-за этого, конечно, а так как-то сложилось). Может, вам договориться с сестрой о таком варианте?
И каждый раз заранее предупреждать, что ваш сын очень привязан к своим игрушкам и "давай не будем мотать ему нервы".
23.09.2011 21:59:35, Нэко
спасибо,вариант с подарками возьму на вооружение 23.09.2011 22:04:43, Лисёнок30
крИСТИНА
Ну что делать, поговорите с сестрой, объясните ситуацию, что ваш еще маленький и не понимает, что игрушкой поиграют и отдадут. Договоритесь, пусть что-нибудь приносят, чтобы поменяться можно было бы. 23.09.2011 21:44:39, крИСТИНА
она считает,что Ваня уже большой,а её сын маленький,ему уступать надо 23.09.2011 21:50:53, Лисёнок30
она так будет считать ВСЕГДА. придется убеждать в обратном)) 03.10.2011 15:39:44, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Попросите у сестры мужа на пару дней, ну что ей, жалко для сестры, что ли?:-) 23.09.2011 21:07:53, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
+1))))) 23.09.2011 22:00:14, RodnulЯ
после такого точно отношения закончатся :) 23.09.2011 21:12:02, Лисёнок30
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ага, сама она, значит, жмотина, а ребенок ваш должен альтруистом быть?:-)
Ну а если серьезно, то я в таких ситуациях делала всегда выбор в пользу своего сына (а он у меня жутчайший собственник - его игрухи даже пальцем никому трогать нельзя было). Умные родственники поймут, ну а неумные ... пусть обижаются, их дело.
23.09.2011 21:14:47, Бурундук, Он (6) и Она (3)
будем воспитывать родственников 23.09.2011 21:17:52, Лисёнок30
Свет-ОК
очень правильное решение!!!! 24.09.2011 15:34:08, Свет-ОК
спасибо!!! 24.09.2011 23:02:02, Лисёнок30


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!