Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть про общение родителей в дет.саду

Девочки, подскажите, кто как в группах общается? Здороваетесь? Дружат ли дети?
У нас есть ряд родителей который вообще никогда не здороваются -ну норма такая, видимо((( я когда захожу с ребенком, мы со всеми, кто в этот момент в группе здороваемся(с родителями, которые деток приводят, с детками, нянечкой и воспитателем) Меня сначала это как-то неприятно задевало, а теперь забила - главное, я поздоровалась - хотят отвечают, хотят нет...
Есть еще одна тема - игрушки, которыми дети в саду меняются или просто отдают(мы свои почти не носим - я запрещаю, потому как часто забываем, дома вспоминаем, потом рыдаем) - я спокойно к этому отношусь - ну отдала кому-то моя дочь что-то или ей дали(хотя всегда говорю - не бери, даже если дают, но, кто же от халявы откажется?). Есть у нас одна девочка, с которой мы дружим, в прошлом году на развивалки ходили в один клуб - приносит кучу игрух. раздаст всем, потом приходит ее бабушка и как умалишенная на детей орет, что они чужое берут + может сказать родителям, если что-то не нравится, что дети ее бъют(на нас именно такой поклеп возвели в начале сентября, благо воспитатель слышала, что девочка сказала, что родителям скажет, что ее моя дочь бъет, если она с ней не поиграет).
Вообщем - как быть с бабушкой - имеет ли смысл ей что-то говорить(все-таки права то на моего ребенка она орать не имеет) - или себе дороже? Как детя отучить брать вещи, которые ей дают? Спасибо за советы)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.09.2011 13:22:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
..ладно родители и в детском саду, а вот когда классная дама в школе не здоровается ни с родителями, ни с детьми (в присутствии родителей), тогда совсем забавно:) 27.09.2011 01:04:40, Vanilla
Birke
Ну, у нас принято здороваться даже с незнакомыми прохожими на улице :). Игрушки в сад у нас никто не носит, это не принято и не разрешается в обычные дни. Есть раз в две недели специально выделенный "день показа", когда ВСЕ дети могут принести что-то, что они хотели бы показать. Это может быть игрушка, книга, что-то смастерённое (моя дочь ходила в этот день в короне из бумаги, которую ей сделал накануне брат :))

В другие дни ничего носить нельзя. Исключение составляют "талисманы", с которыми ребёнок по психологическим причинам не может расстаться. Одна девочка никогда не выпускает из рук своего потрёпанного зайчика - так с ним и ходит.
Но такую вещь никому в голову не придёт отнять.
24.09.2011 10:34:12, Birke
Я здесь никого из родителей не знаю. Видела некторых мельком при записи в школу. А так дети ездят на автобусе, я в школе и не бываю вообще почти. Знаю родителей одноклассника среднего сына - только потому, что они еще и соседи наши.
В России здоровалась, конечно, со всеми, если встречала в группе. С парочкой и вне сада здоровалась.
Игрушек здесь в школу не носят. В России я своим тоже старалась в сад ничего не давать и ни у кого брать игрушки не разрешала. Мой старший имел привычку раздать свои игрушки другим детям и забыть о них.
24.09.2011 06:09:22, Tulsa
Здороваюсь со всеми, обычно, все и отвечают )))
Игрухи носит только маленьке (в карман убрать), другие нельзя, но мой такой парень, что не потеряет и не отдаст ))) пока проблем н было, ттт.
23.09.2011 20:29:37, Julasik
Суматра
Бабушке однозначно сказать "запишите пожалуйста мой телефон и если вам что-то не нравится в поведении моего ребенка сообщайте, мне, а вот повышать голос на моего ребенка не надо, с этим я справляюсь вполне самостоятельно" 23.09.2011 19:23:08, Суматра
Здороваемся со всеми, причем не только в своей группе, но и вообще в саду.
Дети в группе в основном дружат.
Игрушками практически никогда не меняются. Если приносит ребено домой чужую игрушку, то на следующий день отдает. Но как правило игрушка оказывается в шкафчике у ребенка "сама собой".
23.09.2011 19:14:48, маугленок
Задумалась. Хотя многие друг против другу шушукались, обязательно все-все-все здоровались. Кто зашел - тот здоровается с теми, кто в раздевалке. Если на улице - то тоже как то взаимно. Также сейчас в школе - обязательно здороваемся с мамами/папами (последние бывают сильно удивляются).
По игрушкам. Нам были запрещены - муляжи ножей, сабель, мечей, огнестельного оружия :-). Остальное - пожалуйста, НО!!! без претензий к воспитателю - сломали, потеряли...- все, что принесли - общее. Так и мой отбирал, что стоит брать в сад, а что жалко. А сокровенные - те, что поспать - их сразу в кроватку - ждать тихого часа.
И как то вот ПОВЕЗЛО!!! в саду НИ РАЗУ! не было разборок с родителями ни у кого. Воспитательница все как то умела все урегулировать до. А вот в школе теперь по полной. Все родители отчитывают чужих, осуюдают, обсуждают и т.д.
23.09.2011 15:28:33, Рыбачок
Я своему не разрешаю из сада приносить чужие игрушки. Дети то может и подарили,но вот мамы не в курсе.
Один раз принес домой 3 монстра, спросила откуда и кто дал-сказал Антон подарил.
Сказала,что завтра отнесем в сад-рев-мама Антон же подарил, я сказала хорошо пусть подарил, тогда у тебя останутся.
Деть оказался прав, но все равно лишний раз надо убедиться,что ребенок подарил, а не так отдал поиграть.
Дети........:)
23.09.2011 18:07:23, yyana
Здороваюсь со всеми, с игрушками у нас проблем нет, у нас в саду запрещено приносить из дома игрухи! По поводу кто-кого бьет выясняла бы сначала с воспитателем, а дальше уже по ситуации, по поводу бабушки, сказала бы ей, что не уверена, что ее внучка говорит правду, что мне лучше знать своего ребенка на что она способна, и если у бабуси есть притензии, пусть чешет к воспитателю! 23.09.2011 14:52:24, Звёздо4ка
Дудолька
здороваюсь со всеми родителями и поименно с детишками:)у нас хорошая группа.
игрушки в сад у нас заперщены по просьбе родителей:)
23.09.2011 14:30:19, Дудолька
Слоник (психованный)
"Все вопросы ко мне, ребенку ни слова, ни, тем более, крика. Или мы проблемы решаем, или мы их другу другу создаем"

На счет здороваться, это вообще не стоящая внимания проблема. Я и не помню, кто у нас здоровается, кто нет... Но помню, как Саня моя у мальчика утром спросила - почему он не здоровается. Причем было это еще на этапе прохода мимо охранника, мы поздоровались, а Андрей с мамой прошли молча. И судя по всему, мальчику просто ниразу не говорили, что здороваться надо :) Потому что тогда он озадачился, а теперь здоровается со всеми подряд еще от ворот сада :)

Допишу.
Про игрухи. Со старта говорю "сломают-потеряешь - не плачь". И вроде проблем не было, носим, но не все.
У нас в группе есть девочка, которая банально, скажем тпк, берет без спроса, именно так. Берет и в карман, если в карман не лезет - в шкафчик... Репрессий к ней применяют минимум (толоко бестолковые бесед... ну это уже другая тема), но пара разборок между родителями была, да и дети конечно ситуацию давно оценили, поэтому вопрос взять чужую игрушку домой, даже если дают, сопровождается вопросами к воспитателю и иногда даже к родителям дарующего :)
23.09.2011 14:10:15, Слоник (психованный)
Strawberry
У старшего в группе еще 2 семьянки :)
Со мной все здороваются, знают со времен РК.
Я иногда утром могу забыть поздороваться, если сильно спешу или боюсь забыть сказать воспитателям что-то важное.
Игрушки теряются, иногда появляются чужие, но всегда на следующий день отправляю их хозяевам.
Внушаю мысль, что самое бесценное (по их системе ценностей, разумеется) в садик лучше не брать.
23.09.2011 14:00:09, Strawberry
Оль у нас тоже имеется такая мама, которая никогда не здоровается, ты с ней скорее всего редко встречаешься. 23.09.2011 14:50:44, Монстерка
Паралоновая котлета
т.к. я здороваюсь со всеми, то все и отвечают, хотя не раз наблюдала, что некоторые первыми никогда не здороваются)) благо таких меньшинство после совместно проведенных в саду лет))

дружу с 2 мамами, близко.прям совсем)

игрушки носим в сад ежедневно, ибо там игрушек не много и не нравятся ребенку(и мне) но все возвращается домой в целости, мелкие детали(типа туфли у кукол ) я оставляю дома.
ребенок бдит за целостностью игрух, мамко строга на этот счет)))

чужую не возьмет , свое не отдаст, меня уже не спрашивает, т.к. всегда скажу нет.

бабушку сначала бы поговорила, не понимает- послала бы лесом, вежливо так.
но мое дитя само перестало бы дружить с тем, кто вот таким образом врет. и яб ее поддержала в этом.
но нашим по 6+ лет и они уже в дружбе оч избирательны стали, объединятся компашкой и объявят байкот врушкам и воришкам.
23.09.2011 13:43:14, Паралоновая котлета
да моя уже тоже просекла, что с такими дружить - себе дороже, от этого еще больше конфликтов пока, т.к. недели 2-3 как они "ругаются" и не дружат! там тоже скоро 6 - пора соображалку включать) спасибо за совет! 23.09.2011 13:45:40, oksanaf7
Паралоновая котлета
дети таких не любят и сами потом стороной обходят, т.ч. не удивительно, что ваша прочуяла и не хочет общаться.
но та девочка тоже может перерасти и стать нормальной, у нас такое наблюдалось, повзрослели и стали нормально себя вести...не все, увы.
23.09.2011 13:52:13, Паралоновая котлета
это да!) 23.09.2011 13:54:30, oksanaf7
Бугенвиллия
Со всеми здороваюсь,с некоторыми родителями очень хорошо общаюсь.Дети все дружные.У моей есть компашка она и ещё 3 девочки - они друг друга обожают,целуются и обнимаются при встрече и расставании :-)всегда неразлучны :-)
Бабушке сказала бы:все разборки со мной,на моего ребёнка орать не смейте.Или не приходить с ней в одно время стараться.И вос-ля попросить оградить детей от этой бабушки.Как это она орёт на детей?А вос-ль где в это время?
23.09.2011 13:42:18, Бугенвиллия
Бабушка пришла за внучкой(а игрухи были розданы за день до этого), дети были на площадке, воспитатель метрах в 10, услвшала, добежала, присекла, меня в звестность поставила - она у нас вообще за справедливость борется) ну это не в первый раз с этой бабушкой, воспитателей тоже понимаю - головомойку на пустом месте им почти каждый день устраивает - из разряда "почему в моей внучки спадают джинсы, а вы не смотрите" (а девочке уже 6 почти!) 23.09.2011 13:48:26, oksanaf7
Бугенвиллия
тяжёлый случай(( 23.09.2011 13:51:32, Бугенвиллия
ТАКСА
В этом саду я с родителями не общаюсь. Здороваться здороваюсь, но задушевные беседы не веду.
Мой игрушки носит, но не дарит, дает только попользоваться на время :))) Его друг тоже также как ваша девочка таскает из дома все и одаривает всех детей в группе. Его мама смотрит на это спокойно - мол это ЕГО вещи. Я в принципе придерживаюсь той же точки зрения - игрушка это личное имущество ребенка, хочет дарит, не хочет - не дарит.
У нас другая проблема... Наши одежды постоянно кто то одевает и не возвращает. За прошлый год я лишилась четырех пар колгот, варежек, двоих трусов и белой нарядной сорочки... Достали!!!!
23.09.2011 13:29:24, ТАКСА
Lyudonya
у нас кофточке приделали ноги в ясельной группе )))) 23.09.2011 15:40:45, Lyudonya
О:) Знакомая песня, тока у нас это были пижамы (штук 5 уже наверное за 2 года) новые сандали Бартек уперли пока мы болели!!! про варежки даже вспоминать не хочу:( 23.09.2011 14:55:44, Звёздо4ка
неее - у нас воспитатели смотрят за одеждой - никогда ничего не пропадало, а неопознанные вещи долго висят на доске почета))) 23.09.2011 13:41:17, oksanaf7
вот это жесть( 23.09.2011 13:41:13, Mama30
panter
вообще один в один наша ситуация:) только у нас прорали теромноски реймовские, краги, 2 колгот и много носочков. Носовые платки не считаю 23.09.2011 13:33:57, panter
Цветик-семицветик
подписывайте всё изнутри маркером для CD, думаю будет им стыдно подписанное носить 23.09.2011 13:31:09, Цветик-семицветик
У нас подписаны все пижамы были, а толку? Все равно стащили, и не одну-две, пять штук почти за два года:( 23.09.2011 14:58:31, Звёздо4ка
Цветик-семицветик
ну это вообще беспредел:( 23.09.2011 15:39:11, Цветик-семицветик
Strawberry
Что-то мне подсказывает, что они это потом носят не в садик. 23.09.2011 14:01:11, Strawberry
Жу-жу не скажу
ГЫЫЫЫ :))) 23.09.2011 15:07:10, Жу-жу не скажу
Паралоновая котлета
да лааадно, не видно и не стыдно)))
еслиток на груди писать типа : ЭТА ФУТБОЛКА ИВАНОВА ПЕТИ!

а так кто не погнушался взять чужое, тот и наденет не раздумывая)
воспитатели не читают, что там внутри на этикетках написано
23.09.2011 13:48:10, Паралоновая котлета
Цветик-семицветик
ну так хоть какой то шанс будет 23.09.2011 13:54:13, Цветик-семицветик
Sornjak(в системе Sorinka)
Наверно, стоит поговорить с бабушкой, когда она в адекватном-спокойном состоянии, по крайней мере я б так сделала. У меня сын носит игрушки в сад и много, да и игрушек у него много, я вот не помню все его многочисленные игрушки, думаю и он не помнит))), носит отдает меняется, потом опять меняется и опять))) Родители мне ни слова не говорили,у них такие же гонщики-мальчики))) воспитатели только просили не приносить СТОЛЬКО машин, но к сожалению действия на моего гонщика это не произвело, единственное на что он согласился, что если приносит машину которую не хочет кому-то подарить-одать-обменять, то он ее оставляет в шкафчике на полочке. Может Вам дочке тоже разрешить приносить с собой игрушку, но в шкафчике на полочке оставлять ее?
И здороваюсь всегда со всеми и везде где б я родителей не видела и их детей, у нас просто все доброжелательные ттт)))
23.09.2011 13:28:15, Sornjak(в системе Sorinka)
Да по разному было - и в шкафу оставляли, только домой забывали забрать - слезы были) А бабушка - судя по разговорам воспитателей, человек агрессивный и неконтактный( Эх, пошлют меня... просто детям еще 2 года в одну группу ходить... 23.09.2011 13:31:21, oksanaf7
Sornjak(в системе Sorinka)
Надо подобрать слова к этой бабушке, потому что кричать на других детей это не дело, вот на моего если б покричали, получили бы колоссальный отпор, даже если 2 года им быть вместе и что терпеть вашей дочке крик на нее необоснованный?!? Холодно и спокойно, поговорить с ней надо, чтоб она почувствовала, что у вашей дочки есть защита. 23.09.2011 13:48:29, Sornjak(в системе Sorinka)
да, поняла, что это необходимо сделать, Вы правы! спасибо! 23.09.2011 13:49:27, oksanaf7
здороваюсь, но не общаюсь, бегом все всегда, игрушками своими рулит сам, не вмешиваюсь, берет что хочет, только предупредила, если сломают или потеряется, истерик чтобы не было, если бы на моего кто накричал, пошла бы разбираться однозначно, нефиг 23.09.2011 13:27:48, Tomatut :)
У нас в группе тоже есть мамочки, которые не здороваются, я поначалу переживала, а теперь забила.
Своему игрушки стараюсь не давать, в группе бойня потом идет - всем охото поиграть, в итоге воспитатель все убирает и отдает родителям.
А про бабушку, я б сказала, чтоб на ребенка не орала. И пусть игрушки в сад не тащат. ИМХО.
23.09.2011 13:27:43, Mama30
вот и я хотела бы ей сказать, чтобы за своей внучкой смотрели - пусть не носит игрушки, проблем не будет, а орать на детей, да еще посторонних - последнее дело( 23.09.2011 13:32:32, oksanaf7
Паралоновая котлета
бабуля орет и сичтает это нормой, а значит переубедить ее сложно, конечно она может заткнуться, но все равно будет считать по своему.

вы скажите, но будте готовы получить порцию в ответ)))
молча развернитесь и уходите, пусть давится ядом, ну не бить же ее в ответ(хоть и захочется), мыж воспитанные))))

а с неадекватом нет способов борьбы кроме игнора, сама примолкнет со временем, когда увидит, что в пустоту орет.
ну и конечно если на ребенка чужого голос повысит это надо присекать(благо ваши воспитатели это делают), яб не орала, а молча дитя уводила от бабульки, походу объяснив дитятку, что у бабули жизнь видимо тяжелая, она такая нервная , дерганая и вообще ее плохо воспитывали и т.п ну вот бывают такие люди, доченька)))
23.09.2011 13:54:19, Паралоновая котлета
спасибо! хороший совет!))) 23.09.2011 13:56:22, oksanaf7

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!