Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с занятиями и едой в саду. долго и нудно (((

В сад мы с некоторых пор ходим уже хорошо. Т.е. не ноет, не истерит, не цепляется за меня, нормально прощается (хотя и с недовольством, но через 10 минут уже носится с друзьми). Осталась 2 проблемы 1.с едой: завтрак - бутер и чай, но он и дома так ест, меня устраивает. Обед - хлеб и компот. ВСЕ. Дома ест нормально, не сильный привереда, в саду кормят вкусно, на мой взгляд - это все-таки большое психологическая проблема. Забираю в 15-16 часов, приходиит домой - ест нормально.
И вот нарисовалась 2-я трабла...С прошлой недели начались занятия в саду. И деточка мой начинает показывать не лучшую сторону своего характера. Все дети делают, а он НЕ ХОЧЕТ. Скрещивает руки на груди, отворачивает физию свою и говорит - а я не буду! Мне он про это рассказывает сам, я его всю прошлую неделю увещевала, что надо заниматься, что если не получается, то надо спросить у воспитателя, покажут, научат и т.д. Сказать, что он реально ничего не может не могу, дома все делает и многое прекрасно получается, но вот эту его позу знаю прекрасно. Сама решаю проблему так - если мне не принципиально, то говорю "Не делай, Бога ради!", если я считаю, что это сделано должно быть, то - ставлю задачу, и говорю, что будет если он ее не сделает. Это касается не только занятий, а вообще всего. Например, он кормит кота. И выбрык: Не пойду его кормить! Я НЕ ХОЧУ!!!! - Не хочешь? Что поделать, кота кормить надо, он кушать хочет, ты же кушаешь? и т.д и т.п. Поэтому, пока ты кота не покормишь, мы будем сидеть дома и не пойдем в парк/магазин/не включим мульты....Вот так примерно...
Сегодня воспитательница мне даже не пожаловалась, а спросила, бывает ли такое дома? Я сказала, что это нас не редкость...И если насчет еды я еще не уверенна, что заставлять надо, то насчет занятий у меня мнение, что тут сачковать не годиться. Т.е. выбора у него быть не должно, хочу-не хочу...Я, конечно, воспитателю свою методу донесла, завтра сменной воспитательнице расскажу, но у нее их 20,и, возможно, что она как-то по другому это будет решать...Но меня вот интересует сам факт - ведь должен ребенок заниматься? Не может же он из-за "не хочу" просто посидеть на стульчике? Т.е. я хочу, что бы он занимался, пусть решают это? И как бы мне, кроме увещеваний, это разрулить?
Воспитатели абсолютно адекватные, контактные, готовые обсуждать, т.е. привязывать к стулу и бить его точно не будут )))))
Накидайте мне своих мнений, плиз!
19.09.2011 17:01:46,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ветку. ИМХО - надо настаивать, чтобы ребенок не саботировал занятия. Причем, чем раньше он поймет, что отлынивать нельзя, тем лучше. Сейчас Ваш сын живет по домашней модели: захотел - порисовал, нарисовал - что захотел, надоело - пошел машинку покатал, надоело - книжку почитал. Естественно, дома никто время для игры и занятий не засекает и ребенка в выборе игрушек и развлечений не ограничивает, и книжку читать строго сидя по струнке не обязывает. В саду же есть определенный график и "будь по-моему" уже не проходит. Подобную ситуацию проходила со старшим сыном, когда ему было 3 года. Спустя полтора месяца, посыпались жалобы воспитателей, что мой мальчик срывает занятия, ничего не делает, никого не слушает. Пришла посмотреть и пришла в ужас. Вот честно, не знай я, что это мой ребенок и что у него все и с головой, и со здоровьем в порядке, подумала бы иначе. Все дети сидят на ковре в кругу - мой ходит по кабинету. Воспитатель зовет в круг - игнорирует, продолжает ходить. Второй воспитатель берет за руку, сажает - ребенок ползет в сторону, прямо по сидящим детям. Ужас-ужас, какое у меня было впечатление. Оказалось, что сначала сын просто ничего не делал, потом стал во время занятий у окна тусить, машины разгрядывал. Вроде, не мешает, и ладно. А потом стал к игрушкам уходить, и часть детей за ним следом. И вот уже началались проблемы -дескать, ребенок неправильный попался. А воспитатели (по их словам) ждали, когда же ребенок догадается, что положено сесть на место и выполнять задание. За 2 месяца такого выжидания ребенок догадался, да... Догадался, что можно ничего не делать и спокойно жить по своему разумению. А, когда его попытались усадить и принудить к занятиям, начал бунтовать - раньше-то было можно, а что вдруг изменилось??? В итоге сменили сад и стали входить в нормальную колею. 20.09.2011 16:42:08, ЗАЮшка
Моя тоже первое время отмораживалась на занятиях. т.е. все зарядку делают, а моя где-то ходит. И тут меня удивили воспитатели: они видите ли не хотели на нее давить! Я сказала - нечего ей сачковать, пусть все делает вместе со всеми. И уж не знаю как, но увлекли ее как-то. Теперь вроде все с удовольствием делает и мне дома рассказывает. А вот с едой у нас похоже. Утром завтракает дома, поэтому в садике 100% не ест. А обед так - борщ будет есть, но если рыбный или гороховый суп - ни за что. В общем выбирает то, что хочет. Но я не настаиваю. Нет так нет. Тоже может обойтись компотом и хлебом. Но я считаю что голодный ребенок будет есть все. И с занятиями у вас я думаю все устаканится. У воспитателей все-таки опыт. Не один же ваш такой, наверное попадались им уже такие. 20.09.2011 15:15:35, вернаяжена
Свет-ОК
ну просто как про своего читаю. Тоже там есть не хочет (горек хлеб в доме врага))))) зато дома ужинает по 3 раза. Поняла что психологическая проблема, когда он стал хоть что то есть с другим воспитателем. Выяснила, что наша воспитательница его пыталась сама накормить, мой это терпеть не может, не признает когда его кормят чужие или сам или мама еще может, а тут на замещении была воспитательница, ей пофиг было что они съедят, она внимания на этом не заострила и мой начал с ней есть хоть немного но начал. Теперь опять вышла наша из отпуска, опять пошли мне жалобы что он ничего не ест. Уж заманалась ей объяснять, чтоб не трогала его, пусть сидит и хлеб с компотом жует!
в общем мой совет - меньше заострять проблему, начнет кушать.
Теперь с занятиями. Чего там будет у младшего еще не знаю, не было еще у них занятий, но думаю что могут возникнуть те же проблемы что и у старшего.
А проблемы в том что тот не хотел заниматься в саду ни чем!!! Все лепят мишек мой колбасу, на вопрос почему, отвечает что она вкусная а мишка не съедобен 9ага вечно голодный ребенок) все с воспитательницей читают рассматривают книжку мой в тороне возлегает на стульях, не барское это дело там стоять и рассмотривать, надо к нему поднесут. Все на музыкальном танцуют и поют мой опть же в стороне на голове стоит, в прямом смысле - переворачивался и стоял кверх ногами, наверное йогой занимался)
Я не могу сказать почему он так себя вел в саду, дома с удовольствием слушал что я читаю, раскрашивал, лепил. правда я особо не настаивала на тематике занятий, в основном на свободную тему)
НО в школе он учился очень хорошо, в вуз на бюджет поступил сам, сейчас уже на 4 курсе, учится на повышенную стипендию. Ни в каком криминале никогда замечен не был, ттт.
Так что не все у вас потеряно. Я все же думаю задача воспитателя в том и состоит чтоб увлечь детей, чтоб они сами захотели заниматься.
20.09.2011 11:14:22, Свет-ОК
Блин, пусть бы хоть колбасу лепил! )))))
Да, вот в точности - не барское это дело....
20.09.2011 11:20:07, Julasik
Свет-ОК
твой видать сытый) а мой то в начале 90 рос, тогда все по талонам было, вот и лепил деточка что ему хотелось)
Ну серьезно, меньше циклиться и переживать. Начнет и он чегонить делать. Время наш помощник!
20.09.2011 11:31:24, Свет-ОК
))))))))))))))))
мой колбасу не ест, мама приучила к здоровой пище )))
Да, надо терпением маме запастись, это точно!
20.09.2011 11:40:34, Julasik
а) не париться.
б) начнете забирать позже - начнет есть. Голодать "из принципа" не будет.
в)занятия в д/с - это вообще проблема воспитателя. Пусть она и занимается!
г) меньше вокруг него дома прыгайте. Почитайте Дж. Грея "Дети с небес"
20.09.2011 10:46:02, СиреневаяЛеди
Апрелинка
У сына в классе есть вьюнош, который так себя на уроках ведет )) Вот это да, уже проблема. А вы еще сто раз перерастете и втянетесь в коллектив... 20.09.2011 08:56:53, Апрелинка
нету никаких проблем у вас. Подрастет/привыкнет и все устаканится. Не грейте голову :) 20.09.2011 05:06:20, химчанка
То есть списать на возраст?
Меня,да, парит, что такое будет и в школе )))
20.09.2011 08:27:10, Julasik
у вас деть только-только пошел в сад. У него адпатация, может после того, как привыкнет, все само по себе рассосется. А если нет, то строить и напрягать, мне кажется, стоит начать за год до школы. Времени увас пока тьма. 20.09.2011 09:18:42, химчанка
ну да...возможно, что и адаптация еще. Я, на радостях, что он стал хорошо в сад ходить, завел там друзей уже, честно говоря, про адаптацию и не думала. 20.09.2011 09:20:53, Julasik
мамаша, не гоните коней :) ребенку пока действительно трудно, он привыкает, встраивается в эту новую систему и встраивает эту систему в свою собственную систему жизненных приоритетов. Не нервничайте и не давите на ребенка, все должно само по себе устаканиться :) Динамика положительная есть? Есть! Значит все идет путем :) 20.09.2011 09:25:07, химчанка
))))) есть динамика положительна, ТТТ
Сегодня мне с утра говорит:
- Мам, ладно, я буду заниматься в саду, только английский язык изучать я пока не хочу! ))))
Это у них доп.занятия вывесили, спросила у него, хочет ли? Нет, не хочет, ну и ладно...Видимо, решил сразу этот вопрос утрясти, а то заниматься начнет, тут еще с английским пристанут ))))
20.09.2011 10:20:50, Julasik
главное - не давить :) и все будет хорошо :) 20.09.2011 11:08:20, химчанка
мои родители вообще уверены, что у него чересчур демократичное воспитание ))) Мама так в обморок падает, что он может чего-то не хотеть и мы не требуем. Нам с братом в детстве и в голову не приходило "не хотеть" )))) 20.09.2011 11:21:25, Julasik
мои родители тоже уверены. Время покажет :) 20.09.2011 12:05:40, химчанка
C едой проблем не вижу. Не хочет - не ест! И чем меньше на этом внимание акцентировать, тем с большей вероятностью будет есть - за компанию.
И с занятиями я бы тоже не напрягалась. То что просто сидит и другим не мешает уже хорошо. А дальше его же должно что-то заитересовать. Что он сам любит лепить, рисовать, вырезать, на вопросы отвечать, петь, танцевать, а может ему физкультура понравится. У вас еще адаптация, втянется и будет заниматься.
19.09.2011 22:35:25, Wonaka
С едой я тоже склонна к тому, что не хочет-не ест, дома поест, с голоду не пухнет )))
А вот с занятиями...все, что там делают, он на это способен, но вот это его "А Я НЕ БУДУ!!!" .....вчера объясняла-разговаривала....посмотрим, как сегодня будет.
20.09.2011 08:28:43, Julasik
Тельма
ооо наш случай, рядом постаю 19.09.2011 22:06:13, Тельма
Суматра
Ну не хочет и не хочет, вопрос в том какие альтернативы и не мешает ли другим.
У нас в саду и группа разновозрастная и дети сильно отличаются, ребенок к примеру с -11 и сильнейшим косоглазием ну никак не одинаково развивается с ребенком "просто немножко очки".
Если ему запрещают при этом идти к игрушкам и мешать другим, то сиди скучай, твое дело, все нормально. Будет он заниматься. Не сейчас так через месяц, не через месяц так к весне. Все рано или поздно начинают.
19.09.2011 21:06:30, Суматра
я очень надеюсь ))) 20.09.2011 08:29:05, Julasik
почитайте про систему монтессори. помню мне ее идеи очень нравились и жалела что в моем детстве этого не было, хороший подход для таких нехочушек) 19.09.2011 20:47:56, Colline
почитаю, спасибо! 20.09.2011 08:29:18, Julasik
tЮлька
ничего ни кому ребёнок не должен. точка.

если воспитатели нормально относятся к не участию - я бы не трогала дитя и воспитателей просила бы его не насиловать.
19.09.2011 18:35:22, tЮлька
Раз пришел в сад - еще как должен. Пришел - значит, готов выполнять требования данного коллектива. Не готов - сиди дома.
У нас бы бучу уже подняли, если б ребенок заявил - не хочу, не буду. Потому что проблема у него значит.
Мой ребенок уроки делает почти каждый день, ходит в школе строем, на перемену выходит по свистку, в автобус заскакивает за 3 секунды. И никаких тебе не хочу. Надо.

Исключения составляют дети с проблемами развития, но с ними в таком случае спецы должны заниматься. В свое время мой ребенок не смог учиться в обычной школе - я его забрала оттуда.
Здоровые дети обязаны требования выполнять.

С первым ребенком я тоже думала, что ему все должны, а он - никому. К счастью, образумилась.
20.09.2011 19:40:16, Tulsa
УникаЛьнаЯ
Вот чего он точно не должен -так это мешать всем остальным.
Имхо, если мама считает, что ее ребенок не должен заниматься - заявление и отстранение от занятий. Если ребенок _должен_ посещать занятия, то он и должен соблюдать общие правила.
Если не мешает, но и не занимается, то да, вопрос к воспитателю (который ведет занятие).
20.09.2011 09:24:42, УникаЛьнаЯ
tЮлька
так вроде бы и не мешает никому он. сидит и сидит.

даже я нервно-бешеная не обращаю на таких внимание. он же диструктивное не вносит.
20.09.2011 09:50:08, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Тогда пусть сидит, да. Но впору маме возмущаться, если еще и занятия платные )) Она платит, ребенок посещает, а преподаватель не может вовлечь ребенка в процесс. 20.09.2011 10:09:20, УникаЛьнаЯ
Наверное, я все-таки непонятно объяснила )))
Занятия бесплатные,начались на прошлой неделе.Он не мешает, но и не занимается.
Воспитателница не с претензиями, а именно с вопросами: такое дома бывает или только ее косяк на занятиях? Нет, не ее, дома такое бывает и не редко. Проблему будем решать или пусть сидит на стуле молча?
Будем решать, свое мнение я высказала, свои методики предложила, дальше они уже сами будут разруливать. От меня требуется проговаривать дома почему деткам в саду надо заниматься. Никто его розгами бить не будет и на горох не поставит )))
Одна из наших воспитательниц, очень громкоголосая девушка, с ним специально говорит тихо и без командирских нот, т.к. деточка моя чувствительная, к ору не привыкшая )))) А воспитатель этот просто такой голос имеет, она не орет на них, а всегда громко говорит, и с родителями. Т.е. индивидуальный подход к нему ищут, не насилуют, с родителями советуются, т.е. у меня нет претензий по поводу того, что его в саду "ломают". Да его и не сломаешь просто так, тихий-чувствительный, но со своего не свернет...
20.09.2011 10:27:57, Julasik
Водолейка
согласна полностью!!!
Если воспитатель не может заинтересовать и т. п. - нафиг такие занятия!
19.09.2011 22:27:52, Водолейка
нет я в корне не согласна с таким утвержденим.
Есть то, что он ДОЛЖЕН. И занятия, по моему мнению, к ним относятся. Вот петь на утреннике или стихи читать, если не хочет, не должен. А заниматься должен.
19.09.2011 19:34:12, Julasik
нет, не должен. Это воспитатель должен уметь заинтересовать дитя. 20.09.2011 04:53:44, химчанка
Водолейка
Чему вы учите??? стадности???

я, наоборот, всячески поощряю самостоятельные поступки и т. п. Очень много рассуждаем на разные темы - что могло бы получиться если бы поступил по-другому и т. п.
19.09.2011 22:28:54, Водолейка
вы, видно, разницы между стадом и коллективом не понимаете совсем...
индивидуалисты учат детей дома - ради бога
20.09.2011 19:43:04, Tulsa
причем тут стадность, Вы о чем????? Да, я тоже рада, что он оооочень индивидуален, но есть требования, которые он должен выполнять с группой. Такие как: помыть руки после прогулки (а он может привести очень много доводов, почему ему это делать не надо), убрать игрухи за собой, и да, позаниматься с остальными детьми. Выражать индивидуальность можно прекрасно и в их творческих занятиях.
Если с моим ребенком вступить в полемику, то он заболтает кого угодно, вот с чем с чем, а с болтливостью, способностью убеждать и умением спорить у него проблем не имеется ))
20.09.2011 08:32:26, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А что, не выполнять разумные требования воспитателя - это проявление самостоятельности? ИМХО, это другими словами называется, но никак не "самостоятельность". В данном случае самостоятельностью будет ответственное отношение к занятиям и понимание необходимости выполнять общие правила. 19.09.2011 22:52:00, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Водолейка
думаю так - если бы требования воспитателя были бы разумные, ребенок выполнил их с радостью, читайте, занимался бы с интересом.
Если от ребенка идет какое-то "сопротивление" - значит, что-то уже не то.
19.09.2011 23:45:43, Водолейка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Т.е. мы даем право ребенку решать, какие требования воспитателя он считает разумными, публично высказывать свое мнение и поступать на свое усмотрение? Бедный воспитатель... 30 человек в группе, каждый из которых имеет право голоса, когда идти на горшок, когда не идти, когда есть, когда не есть, когда спать, а когда песни орать... ИМХО, в дальнейшем это приводит к тому, что бедным будет учитель, а потом и родители, и сам ребенок. 20.09.2011 00:04:37, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот и я ж к тому!
Есть вопросы которые решает он, а есть которые мы (родители) и воспитатели-учителя. И здесь он обязан подчиняться.
20.09.2011 08:34:44, Julasik
RodnulЯ
+1 Меня тоже слегка удивляет логика, когда почти вся группа послушно выполняет требования воспитателя, а 1-2 человека - нет. Значит, требования воспитателя в корне неразумны, дооо!) Я, конечно, не за то, чтобы стадный инстинкт воспитыват в ущерб развитию личности. Но всё-таки полное непослушание взрослому со стороны ребенка в условиях коллектива - ему только волю дай и оно может такие формы принять, что мамдарагая! Я в молодости, работая воспитателем в детсаду, с таким сталкивалась. В группе пятилеток были две такие девочки: одна орала, чтоб её всегда раздевали-одевали, а сама пальцем не пошевелит, в то время как остальные дети сами одевались. Другая вообще могла кого угодно на три буквы послать, даже заведующую))) И никого не боялась - ни маму, ни тем более других взрослых. Говорила прям в глаза: "А что ты мне сделаешь? Мне и мама ничего не сделает. Пусть даже выпорет, но я не боюсь!" Я ещё тогда подумала: девочка далеко пойдёт с таким мощным характером! 20.09.2011 00:14:42, RodnulЯ
забавная логика :) И ваши примеры - они из другой оперы. Когда ребенок будет готов - он станет заниматься. Или когда у ребенка появится нормальный воспитатель, который сможет дитя заинтересовать. 20.09.2011 04:55:41, химчанка
Водолейка
Почему полное непослушание??? Об этом речь не идет!
Автор пишет лишь о некоторых моментах, которые не устраивают ребенка.
20.09.2011 00:27:57, Водолейка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Самостоятельность, однако:-) Я в школу тоже не хочу по этим причинам (не только по этим, конечно:-)), но ну их нафиг, таких самостоятельных:-) Я дама нервная, мне себя беречь надо:-)
Я тоже смотрю на одноклассников сына - такие ядреные экземпляры встречаются, что дух захватывает:-)
20.09.2011 00:23:00, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
Даа, работа учителя и воспитателя тяжела и неказиста как ни крути. А мне вот ещё думается, что причиной невыполнения ребенком каких-то заданий может быть элементарная лень, а вовсе не пресловутая самостоятельность. Вот у меня средний такой - лентяй, нет - лентяище! Напрягаться ему лень и любое дело, требующее определенной сосредоточенности, у него сразу вызывает скуку, даж не успев вникнуть, и глухую оборону: "не могу, не хочу, не буду, не умею, да у меня не получится!" Ещё не попробовал, а уже не получается, нуну. Поэтому я бы не стала сразу валить на неадекватность воспитателя, если бы мой в саду не стал ничего там лепить и рисовать. Но мы потихоньку преодолеваем эту инертность. Но Боже упаси меня на развивайке или где-то говорить ему, мол, можешь ничего не делать, если не хочешь. Наоборот, стараюсь мотивировать, мол, вот смотри как ребята делают и ты давай тоже! 20.09.2011 00:42:44, RodnulЯ
У моего не лень, другое. Т.е. он делает первое движение (образно), и если у него СРАЗУ не получилось, то ВСЕ...Занятие дурацкое, поделка дурацкая, делать не буду! Дома заинтересовываю, показываю, учу и т.д., но вот с такой его "чертой характера" трудно.
Воспитатель мне не жаловалась, если кому не понятно. Она выясняла, КАК мы будем это решать. Если я скажу - не троньте дитятю, пусть сидит и не смейте к нему приставать, то он и будет так сидеть. Но меня это не устраивает, я считаю, что это не правильно.
20.09.2011 08:38:56, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мой тоже такое пытался (и пытается) выдавать, но у него не лень, а ... даже не знаю... нежелание преодолевать трудности. Вот с этим я борюсь изо всех сил, мужику такое вообще непозволительно. 20.09.2011 00:46:54, Бурундук, Он (6) и Она (3)
ОООООО!!!!!! ну вот тоже самое! 20.09.2011 08:39:13, Julasik
Водолейка
Причем тут горшок? :))) Когда идти на горшок решает уж точно не воспитатель.

А вообще, не нужно крайностей - не хочет заниматься малыш, ну не интересно ему, пусть тихонечко сидит в сторонке. Вот этот момент и нужно донести до ребенка.
Надеюсь, что его воспитателя не будет "напрягать" ребенок, тихо сидящий (или даже тихо занимающийся своими, ему интересными делами) немного в стороне.

А Вы в жизни делаете то, что нужно кому-то или нужно Вам?
20.09.2011 00:08:54, Водолейка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Нууу, как бы, если я пришла на работу, то работаю, а не сижу тихонько в уголочке, а если пришла домой и отдыхаю, то уж так, как нужно мне:-) На мой взгляд это вещи одного порядка.
В данной конкретной ситуации, конечно, нужно делать скидку на адаптацию, но конечной целью должно быть не то, чтобы ребенок не мешал другим, а чтобы он научился следовать правилам нахождения в коллективе. ИМХО, конечно:-)
20.09.2011 00:20:48, Бурундук, Он (6) и Она (3)
согласна.
Я делаю и то, что нужно другим. Бывает, ага )))
20.09.2011 08:40:04, Julasik
Водолейка
А почему Вы пришли на именно на эту работу? Она Вам нравится и Вы работаете с удовольствием? Или она Вам нужна? Вот в чем вопрос! :))) 20.09.2011 00:35:28, Водолейка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А потому что это моя обязанность - работать и зарабатывать деньги. И совершенно не важно, нравится она мне или нет. И обязанности есть у всех в меру возраста и возможностей, и каждый должен эти свои обязанности выполнять. Как-то так:-) Но да, я знаю, что мой подход многим странен. А мне странно, когда, например, пятилетние дети в своей комнате не убираются:-) У моих это с года в обязанности входит:-) И знаете, и мне и детям от этого жить легче:-) 20.09.2011 00:40:55, Бурундук, Он (6) и Она (3)
мне вас жаль. Честное слово "неважно нарвится она мне или нет" - это реально ужасно. И это то, что я точно не хочу прививать своим детям. Заниматься надо тем, что важно и интересно. 20.09.2011 04:57:14, химчанка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Если есть выбор - заниматься нужно, конечно, тем, что нравится. Но если выбора нет, надо заниматься тем, чем надо, если твоим детям нечего есть - вот то, что я хочу привить своим детям. И не жалейте меня, у меня все отлично:-)
Здоровые сильные мужчины, лежащие на диванах и сидящие на шеях своих жен, потому что нет "достойной" работы, ничего кроме омерзения не вызывают. Женщины, ведущие себя также, не столь омерзительны, но просто противны.
20.09.2011 07:26:59, Бурундук, Он (6) и Она (3)
вся штука в том, что выбор есть всегда.

А мужчины, сидящие на шее у женщин... Ну так значит женщинам это надо, раз она позволяет, все очень просто. Это тянущие на себе мужика женщины должны вызывать омерзение, потому что настолько себя не уважают и не ценят.
20.09.2011 08:05:46, химчанка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну да, правильно. Но в идеале хотелось бы воспитать мужчину, которому даже в голову не придет, что он может не обеспечивать себя и свою семью.
А ситуации в жизни бывают разные, некоторые не оставляют нам выбора. Точнее оставляют, но неравноценный.
ИМХО, чем раньше дети понимают, что в определенных ситуациях "надо" стоит выше, чем "хочу", тем лучше.
20.09.2011 08:31:01, Бурундук, Он (6) и Она (3)
моего мужа мама с детства напрягала и строила на тему должен. В 30 лет у него заклинило голову (сильно) и он плюнул на все. На все должен и обязаг. И решил, что он достаточно вырос для того, чтобы наконец-то начать жить "как хочу, а не как надо". Такая вот история из моего жизненного опыта. 20.09.2011 09:22:23, химчанка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну да, всяко бывает. У меня другие истории:-) Здравый смысл и меру никто не отменял, конечно. 20.09.2011 09:52:25, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Soma
Мне видется сомнительным столь же продолжительное уговаривание ребенка, к которому он привык дома, в детском саду воспитателями. Они не няни и делать это на постоянной основе совсем даже не обязаны. Они могут лишь пытаться найти подход, но на это требуется время.

У нас была проблема, дочь не слушала воспитателей на занятиях, вертелась.. Проблема решилась разговором. Я ей просто объяснила что она должна это делать. Пару раз напомнила. А потом контролировала через воспитателей.

Спрашивайте что делали в течение дня. Моя дочь с удовольствием рассказывала мне обо всем и что ела и с кем играла, в том числе кто плохо себя вел и как накакзывали провинившихся. И конечно же с удоволствием приносила домой свои поделки.
19.09.2011 20:55:53, Soma
Да, спрашиваю, все рассказывает....Тоже ведем теперь разговоры, почему надо заниматься и т.д. 20.09.2011 08:41:22, Julasik
tЮлька
тогда что вы тут спрашиваете?

если должен - то ломайте дальше. ваш ребёнок и вам делать с ним всё что хотите.
19.09.2011 20:00:04, tЮлька
Нельзя тут спрашивать? Вы свое мнение высказали, я его поняла. Хочу услышать еще мнения и советы.
Ломать - конечно сильно сказано ))) 15-20 минут лепки,рисования или еще чего в этом роде ломанием не считаю.
И моему коллектив нужен, да. Для этого он ходит в сад.
19.09.2011 20:36:54, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Нну да, все в группе будут заниматься, а он чем лучше? Есть правила поведения в коллективе, чем раньше он их усвоит, тем легче будет ему самому. А кстати, сколько ребенышу-то? Я не увидела. 19.09.2011 19:28:42, Бурундук, Он (6) и Она (3)
он не лучше, он другой. У меня младшенький такой был. Два года саботировал любые занятия в д/с, все что его интересовало - с дворниками подметать территорию. И ничего, за полгода, после 5 лет, нагнал остальной класс. 20.09.2011 04:46:44, химчанка
"""Есть правила поведения в коллективе, чем раньше он их усвоит, тем легче будет ему самому""
абсолютно согласна.
19.09.2011 19:35:00, Julasik
Суматра
а не факт, конформизму быстрее и легче учится,, чем умению стоять на своем 19.09.2011 21:08:31, Суматра
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А, внизу вижу - 4,3. Пора уже. 19.09.2011 19:31:12, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
интересно, а до каких лет он никому ничего не должен? нет, я не сторонник ломать характер и мучить ребенка вопреки его воле. но всё-таки мне интересно, а вот когда в школу пошел ребенок и тоже начинается: "не хочу учиться и не буду ничего делать! и точка." вот тут как быть, а? 19.09.2011 19:09:15, RodnulЯ
tЮлька
всему своё время и у каждого ребёнка оно своё.
но до школы явно ничего и никому не должен.
и каждая мама видит это время. и в этом главная мамская задача.
19.09.2011 20:05:19, tЮлька
раз мама видит время - пусть до этого времени держит ребенка дома. зачем его посылать в сад или школу, если время не пришло? 20.09.2011 19:45:45, Tulsa
tЮлька
ну я понимаю, что мама может привести ребёнка в песочницу и при этом орать, что коленками на песочек вставать нельзя.
таких я много видела.
20.09.2011 09:48:47, tЮлька
ну-ну... это тебе так кажется, дорогая :) 20.09.2011 08:30:25, Плюша
RodnulЯ
ну это в России в школу начинают ходить с 7 лет. а в других странах есть и с 4-х. и тоже обязаловка. тут как быть? 19.09.2011 20:16:22, RodnulЯ
ну у нас с трех лет. Мой младший первые два года ничерта не делал (правда, ел с аппетитом :)). И он был один такой в классе. Ему это все не помешало нагнать всех за полгода на третий учебный год. 20.09.2011 04:48:50, химчанка
Орлуша
а там, кстати, и не требуют. Фактически, у них не учеба, а игра. 19.09.2011 21:06:15, Орлуша
Ерунда полная:) Левону домашние задания задают. И не игру, а прописи. 20.09.2011 19:46:41, Tulsa
нашим тоже давали :) Первые два года они это дело игнорировали практически на 100%. И ничего, в этом году записали как миленькие, время пришли :) 21.09.2011 04:46:54, химчанка
у нас игнор без последствий не проходит 24.09.2011 18:42:58, Tulsa
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот я хотела написать, да побоялась:-) 20.09.2011 22:24:32, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Чего ж тут бояться:) 20.09.2011 23:33:58, Tulsa
RodnulЯ
До 7 лет всё играют и ничего не требуют?))) 19.09.2011 21:28:46, RodnulЯ
Водолейка
да! 20.09.2011 00:10:34, Водолейка
какие познания:) 20.09.2011 19:47:05, Tulsa
RodnulЯ
Ну а сам факт того, что им надо куда-то переться и там играть - никого не напрягает? Это ведь такая же обязаловка как у нас в школу с 7 лет. Есть, конечно, альтернативные способы обучения ребенка - ну там семейное обучение на дому, но конечная-то цель - аттестат. Как на это ребенка мотивировать? 20.09.2011 00:19:06, RodnulЯ
Водолейка
В этом возрасте ребенка много мотивировать нельзя. Хватит с него "мотивации" что в сад нужно ходить! А уж что там делать (я не говорю о банальной дисциплине) - решать должен ребенок.

Я бы на месте автора радовалась, что у нее сын ведет себя именно так.
20.09.2011 00:37:13, Водолейка
RodnulЯ
А где автор писала, что ее ребенок при невыполнении заданий тихо сидит в уголочке, а не сбивает с панталыки всю группу? :) 20.09.2011 00:57:27, RodnulЯ
не, не сбивает )))
сидит за столом с видом царской особы )))
20.09.2011 08:42:28, Julasik
anny_panda
Не хочу пугать, но мой старший был такой. Первый класс в школе вспоминаю, как страшный сон. Хорошо, что учительница попалась спокойная и терпеливая. На мой взгляд, надо пытаться как-то ситуацию менять, мне моя история не понравилась. 20.09.2011 22:02:37, anny_panda
Так я ж и меняю, меня она не утраивает. Тоже не хочется в школе таких выбрыков... 21.09.2011 08:49:40, Julasik
boza
Дома маме - ничего не должен, но попал в коллектив, тут уж иногда приходится ужиматься. А то с этим "не должен" можно далеко дойти. 19.09.2011 18:49:10, boza
В 4 года ребенок никому ничего не должен. Если воспитатель не может заинтресовать ребенка - это проблемы воспитателя. Начинать "строить" дитя имеет смысл за год до школы. Да они и сами к этому моменту моск отращивают и с ними становится проще договариваться. 20.09.2011 04:52:29, химчанка
tЮлька
а это ему в коллектив надо или маме? если маме надо в коллектив - то о чём разговор?

вот мне например надо с няней дома. но моей надо в сад и ходить строем. и что? мама бегает в поисках сада, срывается с работы и т.п., т.к. дитю надо в сад. если бы моя ревела и не отпускала меня - я бы точно в сад её не водила. полно других вариантов взращивания младенцев придумали. от с мамой до школы до круглосуточной няни.
19.09.2011 20:02:18, tЮлька
boza
Раз маме надо, у ребенка нет другого выхода, он человек подневольный. :)
Хотя, конечно, я согласна с тобой, что надо все же учитывать и интересы ребенка, а вести орущего в сад - для меня самой было бы адской пыткой, которую выдержать нереально.
19.09.2011 21:12:23, boza

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!