Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детские страхи

Ребенок, мальчик, 5,6 лет. Внезапно начались такие вещи. Сидит, играет, все хорошо. Идем спать, ложится, читаем, целуем, уходим. Проходит минут 10-15 и вдруг резкий плач на истерике "мне плохая мысль пришла, мамочка!".
Сейчас случаи участились, может так внезапно вечером заплакать, когда мыться, например, идем.
Выяснить что за мысль долго не могла. Вчера его всего трясло, он сказал, что мысль о смерти, о том, что он умрет.
Как то успокоила, уснул держась за руку.
При этом спит нормально, до утра. Ах, да. Днем мы не спим :( Может, от переутомления?
Сказал вчера, что это у него от мультфильма Тачки-2, что он очень страшный и длинный (мы смотрели в к/т еще летом, начались слезы в конце лета редко, сейчас через день уже)

И еще вопрос. У вас детки днем спят? Вообще по норме сколько в сутки спят ребятки?
15.09.2011 10:23:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
5 лет - возраст осознания смерти. И вообще появления страхов - самое пиковое время. О мерти - помогает рассказывать о понимании смерти в разных культурах - реинкарнации, смерть как начало нового, вознесение в высшие миры (на небо) и проч. Правду нельзя прятать, но мы ее и не знаем то на самом деле, правда? Моей недавно исполнилось 6. Страхи появились - собака напугала, тик появился, потом вроде как прошел... Работаем с психолгом (мною :-))) хоть это не гуд, но у меня тут нет возможности ее кому то перепоручить. помогает в арттерапии - нарисовать свой страх (так и инструктировать "нарисуй свой страх" Спросить - что он дает ребенку, для чего он ему. (Дети в отличие от взрослых не делают в этом месте непонимающих лиц, и отвечают на вопрос охотно)Потом задать вопрос хочет ли он себе страх оставить или хочется с ним что то сделать. Рвут, выбрасывают, смывают водой - НО это должна быть идея ребенка, а не наводка матери! Случаев, чтобы ребенок хотел страх оставить себе - я не видела ни разу, но допускаю, что они могут быть. Здесь бы уже понадобился все же специалист психолог. После "уничтожения" страха потом обязательно надо слепить, нарисовать, или как то еще изготовить некое "приятное", что заменит страх.Обычно дети сами это "нечто" называют, дают имя - радость, северное сияние (один ребенок так назвал)мамина любовь и проч. Обычно этот рисунок дети забирают с собой, так и говорят "Вы только этот рисунок мне отдайте". Делать этон адо каждый день, не менее 2 недель. Но лучше, конечно, к психологу. 17.09.2011 23:31:26, ФеврАлёна Нарбертовна
Лотос
У меня у сына были такие страхи как раз в 5 с хвостиком лет, очень хорошо помню. Подходила, разговаривала. Пыталась развеять. Прошли всё со временем. Думаю, это нормальный этап взросления. Может стоит на ночь телевизор исключить и что-то успокоительное подавать? 17.09.2011 20:34:37, Лотос
Мы ваши ровесники (день в день)))

Днем не спит уже лет с 3,5. Ни в какую не соглашается. В детском саду не спит, а притворяется, правда иногда бывает, что и засыпает.

А помимо мультфильмов, есть какие-то компьютерные игры?

может сходить в церковь, поговорить о рождении и смерти?
16.09.2011 11:40:57, Gulchatai
мы ложимся в 21, засыпает где-то в 22 (пока книжку почитаем ,пока повертится), а то и в 23 - иногда долго уснуть не может.
Встаем:
понедельник, пятница, суббота и воскресенье - сам просыпается около 10 утра (я не бужу)
вторник, среда, четверг подъем в 9:00
Может, это не правильно? Может надо постоянно будить в одно и то же время?
15.09.2011 14:48:24, лисёна и Алёшка
У меня одна дочка встает в 7.30-8, вторая в 10. Разбудить вторую раньше можно, но до обеда она будет не в духе) Так что не бужу, все спят сколько хотят) Все , кроме меня))) днем не спят обе, вечером в 21.30 -22.00 обе спят без задних ног. Детям 4,8 16.09.2011 00:22:01, Пелена
Natas
у меня ровесник вашему, тоже месяца 3 назад начали появляться страхи: то темноты боится, то пожара, то что с ума сойдет.. Причем ТВ почти не смотрит, дома все спокойно - но ведь все равно не оградишь: то что-то в дет.саду "моделируют" в играх, что-то видит своими глазами...
Про страх смерти - тоже его накрывало, с неделю где-то, но каждый день беседовали-проговаривали и пришли к выводу, что сначала он вырастет, потом детки появятся, потом они вырастут и женятся, у него появятся внуки - а там уже и придумают лекарство. чтобы люди не умирали. Успокоился :). С остальными страхами так же - главное проговаривать, искать варианты - почему это случается с другими и почему не должно случиться с ним.

Да, ребенок весьма впечатлительный, может просто увидеть на улице какую-то ситуацию (или в книжке натыкаемся), и потом мусолить ее, переживать. Но у меня и старшая такая же, но та с рождения мнительная и "мятущаяся" натура, а у сына вот вылезло только.
15.09.2011 14:41:54, Natas
спасибо. Мне это как то в голову не приходило.. попробую, если сегодня слезы будут именно так объяснить ему :) 15.09.2011 14:49:09, лисёна и Алёшка
Свет-ОК
впечатлительный малыш у вас. Я бы по мере возможности отменила ТВ и проч. Больше гулять на воздухе, больше движения, может его в какую секцию записать ,чтоб напрыгавшись уснул не то что без плохих мыслей но и без задних ног)
страх смерти присущ всем детям, больше его обнимайте целуйте, если вдруг спросит о смерти говорите что ни вы ни он никогда не умрете. Потом он конечно все поймет ,но сейчас ему это не надо.
15.09.2011 13:55:29, Свет-ОК
ох.. мы занимаемся 4 раза в неделю ФК + доп.занятия. И еще у нас рисование 2 раза в неделю. В сад в этом году не ходит. Чтоб переутомления не было, даю высыпаться - просыпается сам в 9:30. И все выходные на даче, на свежем воздухе... 15.09.2011 14:46:10, лисёна и Алёшка
fatima
мне что-то вообще трудно представить себе ребенка такого возраста, который спит днем. Не знаю таких. 15.09.2011 13:34:52, fatima
у нас полгруппы кто с нами на ФК ходит спят.. ну или лежат. Они же устают вроде как.. 15.09.2011 14:46:38, лисёна и Алёшка
В саду днем спит. Дома - нет. Но если устает - может сам пойти поспать - от 30 минут до 2 часов. 15.09.2011 11:33:49, Птичка снежная
ух ты.. это не про нас. 15.09.2011 14:46:57, лисёна и Алёшка
RodnulЯ
Мы уже давно не спим днём - с годик, наверное. И средний тоже не спит. Ну иногда может прикорнуть когда хочет, но я специально не заставляю. От Тачек 2 тоже не было никаких страхов. Мысли о смерти у старшего были. Но высказывал их в спокойной форме. Недавно выдал: "А если папы нет, например, а мама умрёт, то с кем ребенок остаётся?" Я ответила, что с бабушкой. Хотя у нас и бабушек нет, ну так вроде как и не про нас вопрос был, а так - абстрактно. Ещё спрашивал, от чего люди умирают и как сделать так, чтобы не умереть. Но как-то это всё спокойно. Что вам посоветовать, даже не знаю. Видно, степень впечатлительности и темперамент у всех детей разный. 15.09.2011 10:59:02, RodnulЯ
он - да , очень впечатлительный. Причем мы никогда не акцентировали внимания, но он не мог смотреть про колобка (страшно), читала про самоделкина, где про пиратов просил пропустить. Всегда очень близко к сердцу все воспринимает, переживает.
А про смерть он почему то именно про себя говорит...
15.09.2011 11:05:04, лисёна и Алёшка
Крохозябр
не пугайтесь, то нормально, что про себя. дети в этом возрасте ВСЁ на себя проецируют. бабушка старенькая умерла - а я умру? Сосед заболел - а я заболею? По телевизору показали, что самолет загорелся - а наш дом не загорится?

Поменьше информации, ТВ отключайте - мой смотрит ТОЛЬКО "Спокойной ночи", никаких новостей негативных. Детская психика не в состоянии справиться с этими ужасами, которые отовсюду льются на нас. Оберегайте ребенка.
16.09.2011 13:49:30, Крохозябр
В этом возрасте почти никогда не спала, но укладывала полежать отдохнуть хоть минут на 40. Така передышка восстанавливает неплохо.
Еще лет в5 появляется осознание того, что люди не вечны. Ксеня тоже плакала из-за этого. Объясняла ей, что жизнь так устроена, что умирает, перестает существовать все и вся вокруг, это нормально, Не больно (хоть и глупый аргумент), и этого не изменить. Но детишкам предстоит еще интересная жизнь впереди и (тут начинался воспитательный момент) если она будет хорошо кушать , особенно рыбу и овощи, то будет здоровенькой! Не за один раз конечно, но смирилась с действительностью.
15.09.2011 10:31:37, Эжени
Birke
ой, пардон,это я автору отвечала :) 15.09.2011 10:59:44, Birke
Birke
Сын не спит днём с 4-х лет, дочка с 3.6. У дочки пока нет никаких страхов, у сына тоже :). У сына лет в 7 был короткий период, когда он точно так же, как и Ваш, вдруг "подумал о плохом" (тема была - разбойники, которые якобы, могут залезть в наш дом и убить папу с мамой)
Поговорили на эту тему, обьяснили , что их (разбойников) сразу же схватит полиция :) и он успокоился.

Насчёт того. что все мы смертны, сын знает лет с 5-ти, спокойно относится к этому. Страхов на эту тему не было никогда. Знает, что умрёт и он сам, и мама, и папа, и вообще все люди когда-то. Но совершенно не напрягается, относится, как к нормальному явлению.
15.09.2011 10:59:00, Birke
я тоже спокойно старалась объяснить, но не выходит :( Слезы рекой "А Я НЕ ХОЧУУУУУУ". Смогла только отвлечь. Но вот придет вечер и не знаю что будет..
На ночь отменила мульты все - засыпать стали быстрее. Но страхи пока не пропали.
15.09.2011 11:06:36, лисёна и Алёшка
Наш тоже частенько при засыпании может прибежать к нам и сказать, что страшный сон снится. А пару раз было даже мне страшновато:( В первый раз у него была истерика-не хотел ложиться спать, скандалил, ревел так, когда прибежал ко мне, сказал, что не помнит свое имя и фамилию. Тогда я все объяснила для себя, что на него произвело впечатление. Это было прошлым летом(ему 4года), я на последнем месяце беременности вместе с сыном поехала к своим родителям. А моя свекровь положила Тимоше в карман записку с номерами телефонов и адресами- на всякий случай. Тима так не хотел брать эту записку, почему то он решил, что с ней он обязательно потеряется или еще что-нибудь случится. И был почти тогда же еще случай истерики- проревелся и сказал, что папа и мама мертвые лежат, а по городу ходят одни чудовища и защитить его некому! Я была в таком ужасе! У нас нормальный ребенок, хорошие отношения в семье, тогда он еще был младшим, т.е. самым балованым и заласканым-откуда такое? 15.09.2011 15:42:05, mashynkin&timonkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!