Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская зависть

Моя дочка (5 лет) давно и часто проявляет такую черту, как зависть ко мне (в первую очередь) и к другим домашним. Если что-то покупается не ей, а другому члену семьи - трагедия; узнала, что у меня скоро день рождения - слезы (почему не у меня? не хочу, чтобы маме дарили подарки и цветы, только мне!) Не разрешает мужу обнимать меня, лезет под руку, чтобы обнимали ее. Постоянно спрашивает: "я красивее тебя?" "у меня платье лучше?", недавно вообще констатировала, что я уродина :) Отчего такое происходит, как вы думаете?
03.10.2002 11:20:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как часто Вы говорите дочке, что любите ее? 04.10.2002 03:28:56, nn1
Когда она спрашивает. Я, честно говоря.не люблю попусту трепать слово "любовь". Если часто повторять "я тебя люблю" - эта фраза становится пустым ритуалом, занашивается, ИМХО. 04.10.2002 10:54:10, Доран
Написала, а все пропало :(
Можно демонстрировать свою любовь многими способами: целовать, обнимать, гладить по голове, держать за ручку, хвалить за каждую мелочь, называть ласкательными именами и т.д. И говорить о вашей (папа тоже) любви, много, разными словами и выражениями. Читала, что девочке нужно это услышать минимум 4 раза в день.
04.10.2002 16:31:34, nn1
В отношении ребенка не "затрепите"!!
Почаще говорите ей люблю, не равняйте ее ко взрослому
04.10.2002 11:15:45, Ircher
Off: Anja, ti poluchila moi e-mail? 04.10.2002 03:21:47, Natsi
Да. наташа, я тебе сразу же ответила! 04.10.2002 10:52:18, Доран
Надежда Григорьевна
От неуверенности в себе. 03.10.2002 19:35:12, Надежда Григорьевна
У нас было подобное ,не так сильно но похоже. тоже года в 4.5 - 5. я реагировала спокойно ,отвечала ,что я тоже красивая,все красивые по- разному.про покупки другим - спокойно отвечала ,что купила,например ,папе рубащку ,потому что ему надо ,и когда надо будет ей ,я куплю и ей. Не буду врать,что ее полностью удовлетворяли ее:0)она могла начать ныть ,что ей тоже надо,или что папе не надо...я просто спокойно отвечала и прекращала этот
разговор. что я поняла из собственного опыта- в этих делах надо быть уверенной в собственной правоте....то есть,быть уверенной ,что вы поступаете правильно ,не покупая дочери чего - то там а покупая папе или себе
я не знаю,отчего это происходит,у нас это началось на фоне рождения младшего брата,но этом же фоне постепенно сошло на нет.теперь я даже могу купить что - то ему ,а ей не купить ,и это воспринимается ей нормально, хотя вообще- то редко так выходит - пока доберусь до детских магазинов - уже обоим беру:)
03.10.2002 13:27:54, ИМА
reina
А как часто вы с мужем говорите ей, что она красивая , хорошая и т.д?
я своей дочке(правда в 2,5-3г, может это другое что-то было, не знаю) объясняла, что все люди разные, даже мама с дочкой, хоть и похожи, и все по-своему красивы.Рассмотреть маму, дочку,подружек и т.д. и найти у каждой красивые, приятные черты, а потом приняться и за характеры(ведь в человеке красива не только внешность) и оссобо отметить у мамы, например, доброту и т.д.А потом мы всех окружающих так обсуждали, мужчин в том числе.Ну, у нас это быстро прошло.
03.10.2002 12:12:33, reina
Так дело не в том, что я лично некрасивая (я считаю, что наоборот :) - наоборот, дело в том, что она завидует и злится! А что она красивая - говорим иногда, конечно. 03.10.2002 13:28:46, Доран
Обе вы красавицы:)) Но мама мне, например, боьше нравится. 03.10.2002 16:02:28, Ula2001
Иногда? Мы своей говорим постоянно. Прсто так, типа ты моя красавица. И она мне говорит мамочка красавочка :) 03.10.2002 15:58:42, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!