Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок отказывается общаться с детьми

Ребенок отказывается общаться с детьми!Сегодня на площадке подошел к нему мальчик и стал спрашивать:как тебя зовут?повторил раз 10,наверно.Мой прижался ко мне и молчит.Так в итоге и не сказал ничего.Я у него спрашивала:ты слышишь,что тебе мальчик говорит?Он:да.не хочу отвечать.В сад не ходим,сам с детьми не общается,хотя ему уже 5.Очень редко начинает вообще с кем-либо играть,только с родителями.Но со взрослыми он ооочень общительный!
07.09.2011 16:30:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
У меня сын такой на тему общения с незнакомыми детьми, хотя "в своем кругу" оч. открытый и вообще массовик-затейник и заводила. В ситуации, подобной вашей, он просто начинает избегать этого ребенка (уходит на др.край площадки), если тот не отстает - вполне может выдать что-то вроде "ну ты что, не видишь что ли, что я не хочу с тобой знакомиться!", после чего развернется и уйдет. Говорила на тему "неприлично так грубо отвечать", парирует "а приставать к незнакомым детям разве прилично?", в общем ставит меня в тупик (правда у нас еще и старшая остра на язычок, видимо семейное..). Что характерно, с малышами (1-2 года) сюсюкает и позволяет себя трепать) а к ровесникам+- отношение "суровое".
Но мой садовский, там есть и друзья, и просто соратники по играм. В спорт. секции отношения со всеми ровные, без проблем первый подходит. Так что вам просто надо подыскать место, где он волей-неволей будет со сверстниками общаться регулярно, контакты и появятся.
08.09.2011 15:14:23, Natas
Крохозябр
ну он просто видимо не понимает, что от него хотят. Я б книжек ему накупила, муьтиков бы показала, да и дома бы в кукольный театр бы поиграла - типа ёжик с зайцем здороваются. "Привет" - "привет", "как тебя зовут" - "как тебя" и т.д. 08.09.2011 13:21:01, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Может быть, начать его "адаптировать" не так резко? Например, можно попробовать начать общение со старшим ребенком (лет 10-11, анпример). Это возможно, если у вас есть друзья с таким рбенком. Допустим, они пришли в гости :) Со взрослыми Ваш сын ведь общается нормально? Есть шанс, что на своей территории, в окружении взрослых, он сможет хоть как-то начать общаться и с гостем-ребенком. И постепенно "добавлять" детей. Вот когда он дома с кем-то в достаточной мере познакомится-привыкнет, попробовать их водить гулять...

В общем, я бы пошла вот таким долгим кружным путем :)
08.09.2011 08:50:55, УникаЛьнаЯ
а почему не походить семьей очно к психологу? 08.09.2011 00:26:15, Ata
а зачем? Лично я такой мозговой задвиг ребенка воспринимаю как дополнительную гарантию безопасности - он никогда не пойдет с чужим человеком. 08.09.2011 08:24:07, химчанка
Крохозябр
вот кстати очень точно подмечено 08.09.2011 13:19:27, Крохозябр
химчанка, но вы лично и тему не создаете!
а тот, кто создает тему и у кого есть на эту тему вопросы- может и с пихологом пообщаться.
можно и помочь ребенку легче контакты с детьми устанавливать.
потому как это вовсе не точно подмечено- автор пишет что ребенок именно с детьми не умеет общаться. а со взрослыми общается. т.е. со взрослыми как раз никакой гаранитии и нет... а дети никуда особо не уведут...
11.09.2011 00:38:47, Ata
НадиН
Моя такая, хоть и помладше. Год назад вообще ужас был. Но вроде как перерастает. Плюс мне очень помог совет психолога: "Мамочка, вы очень волнуетесь за ребенка. И "скидываете" на нее свое волнение. Поспокойнее будьте" :) 07.09.2011 21:42:17, НадиН
ну это общее правило :) Когда маму что-то тревожит в ребенке, в первую очередь маму в норму приводят, ну там персенчик всякий с валерьянкой для начала :) 08.09.2011 08:23:55, химчанка
Вот, кстати, очень умный совет. У меня были знакомые, дочка не хотела ходить в садик, не общалась со сверстниками, плохо ела, а в итоге оказалось, что родители в кризисный период своей жизни (переезд в другую страну, не совсем удачный) как бы перекладывали на нее свое напряжение и она неправильно это поняла, ей стало казаться, что она ответственная, поэтому боялась родителей одних оставлять, боялась играть, да и ела плохо на нервной почве (ей почти 6 лет было на тот момент). Искренне считала, что без нее два взрослыз человека пропадут, ведь язык плохо знают, да и вообще... Психолог им помог, но долго пришлось лечиться, а вот если бы в 3 ребенкиных года им кто посоветовал или подсказал, то многого удалось бы избежать 08.09.2011 01:16:42, хризАНТем@
Лотос
У меня сын такой был. Только он не просто молчал, а орал дурниной, если к нему подходили и предлагали играть. До сих пор не очень общительный. За всю жизнь один единственный друг, и то, я бы не сказала, что "закадычный" в моём понимании.
Особенность характера.
Ничего страшного нет.
07.09.2011 20:24:06, Лотос
Miss Tery
А разве ничего страшного в том, что по жизни может в принципе не быть "закадычных" друзей? ).. Не уверена в этом.. 07.09.2011 23:46:58, Miss Tery
Страшного, наверное, нет, но вот ужасно тяжело таким людям жить. Хотя общительность вовсе не является залогом появления закадычных друзей. Сама такая - знакомых полно, а закадычных друзей, вот чтобы за меня "в огонь и в воду" нет, увы 08.09.2011 01:10:38, хризАНТем@
Miss Tery
Честно говоря, "закадычные" приходят и уходят, с годами их становится на порядок меньше (и это нормально). Но я не представляю детства, в котором нет друга, с которым лягушку поймать или хлопушку взорвать втихаря, меняться машинками и выслеживать соседского кота.. Конечно, прожить без этого можно - не смертельно, но я как-то за краски, а не за "черно-белое кино".. Ну, с другой стороны, а что еще сказать маме остается - да ничего, в общем-то.. Проще убедить себя, что и так сойдет, и даже "оригинальненько".. 08.09.2011 09:08:15, Miss Tery
хм, я всем этим в детстве занималась. Но не с одним другом, а с целой кучей разнообразных детей, с которыми сходишься на время мероприятия, а потом расстаешься. И снова бывает пересекаешься. А бывает и не пересекаешься. 08.09.2011 10:13:16, химчанка
Miss Tery
И вам было плохо в тот момент и на тот период? Или, все же, весело? Если весело - это ответ на мой вопрос. Если плохо - ммм, тоже ответ, который многое объясняет - гены не выбросишь на помойку ) 08.09.2011 10:16:29, Miss Tery
про гены - это вы меня убили нах :) ребенки у меня усыновленные, так что насчет моих дурных генов я чо-та сильно сомневаюсь :)

Мне было весело, да, но только тогда, когда мне хотелось этого общения. А хотелось его далеко не всегда. Я очень много времени проводила одна, с книжкой на диване, мне всегда нравилось одиночество. И я никогда не могла понять мамины истерики на тему "Ах, у тебя совсем нет друзей". Прошло много лет и я до сих пор не понимаю, в чем такая трагедия сидеть на диване и читать книжку, вместо того, чтобы дружить с кем-то.

Мелкий тоже бывает душкой, когда ему надо и интересно. Причем гораздо большей душкой, чем более расположенный к общению страший. Но когда малой не хочет общения, то он превращается в слепоглухонемого ребенка:)
08.09.2011 10:26:15, химчанка
Miss Tery
Ну, значит, вы нашли друг друга, и это здорово )).
Что же до остального - вы уж поначалу ТАК обрисовали, что ребенок в принципе асоциален. Вижу по дальнейшим рассказам, что нет. Ну, и слава богу ).
08.09.2011 13:27:58, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Да ладно... Не в пять лет эти друзья появляются. Вернее, не у всех в пять :) И без них отлично живут - ну, пока не подружишься все-таки. В общем, я бы не нагнетала, 5 лет - еще маленький ребенок, все у него впереди... и друзья тоже :)

08.09.2011 09:51:15, УникаЛьнаЯ
ну вот у меня нет друзей. Ну вот таких, чтобы ДРУЗЕЙ. Но есть масса людей, с которыми я в хороших отношениях. По всему миру. И в случае какой-то траблы из этой массы людей всегда найдется кто-то, кто может и готов помочь мне. И кому я помогаю, если могу помочь. ВСе-таки любят наши люди все драматизировать. А жизнь - она сильно проще и приятней, чем принято об этом думать. 08.09.2011 10:16:04, химчанка
УникаЛьнаЯ
У меня сейчас тоже "масса людей". Ну, не много, конечно :) Подруга появилась только в классе третьем, мы до сих пор дружим. Никогда это не было проблемой. 08.09.2011 10:26:15, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
У меня тоже сейчас нет ближайших друзей. И не планирую их заводить, поскольку не нуждаюсь в ком-то, кто за меня в огонь и в воду - это прерогатива мужа, мне так кажется. Но речь-то не о преклонных годах )), а о детстве, школьных годах.. 08.09.2011 10:18:41, Miss Tery
в детстве есть одногруппники в саду, в школе - одноклассники. Если ты не совсем поехавший по фазе, общения будет более чем достаточно :) Вот серьезно, совсем не понимаю, в чем проблема :) 08.09.2011 10:31:20, химчанка
Miss Tery
Так вы пишете, что он в принципе не желает ОБЩАТЬСЯ, про дружбу я уж молчу.. 08.09.2011 13:25:27, Miss Tery
он не желает общаться в ситуациях, описанных ТС. За 5 лет его жизни было 3(!) ситуации, когда он сразу пошел на контакт. Одной из этих ситуаций был приход нашей тайской няни. Он сразу залез к ней на руки :) 08.09.2011 13:39:03, химчанка
Miss Tery
Значит, просто избирательный ) 08.09.2011 20:34:57, Miss Tery
Miss Tery
Не в пять. Но, если культировать систему "сам в себе и сам для себя", то так и не появятся. Вот, ниже мне объяснили популярно, что не всем это нужно - соглашусь, пожалуй. У меня просто понятие "комфорта" другое, видимо. Проехали. Все равно никого не убедить, жизнь сама все расставит и докажет ). 08.09.2011 10:12:50, Miss Tery
нормально таким людям жить, если с детсмва не внушать ребенку, что он моральный урод, а научить его жить с этим. 08.09.2011 04:33:07, химчанка
Miss Tery
Не проще ли научить полноценно жить в социуме? Для меня другая вселенная, имхо.. 08.09.2011 09:05:00, Miss Tery
да нормально нам живется в социуме, если этот социум не пытается нас трогать. А вот если пытается, тот тут у социема будут проблемы. Понимаете, есть самодостаточные люди, которые не зависят от общения. Им и в одиночку не скучно. Я, например, просто не понимаю, в чем прикол поддерживать годами отношения. Люди развиваются, изменяются, появляются разные интересы, становятся неинтересны друг другу. 08.09.2011 10:05:03, химчанка
Miss Tery
Ну, наверное, и впрямь каждому свое ) 08.09.2011 10:10:39, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
А для малообщительных людей "другая вселенная" - совсем другое :)) Главное, чтобы человеку было комфортно, а не чтобы было все "как должно быть", имхо 08.09.2011 09:52:26, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Когда-то услышала фразу про то, что, если ты плюнешь на общество, оно утрется или попросту не заметит, а, если общество на тебя - понятно что.. Грубовато, конечно, но факт. Впрочем, для меня тема исчерпана - не люблю долгих дискуссий и баталий - мне есть в чем самовыразиться ))) 08.09.2011 10:15:09, Miss Tery
Тапка
Все дети разные.. у меня старшая такая - заговорила с другими людьми только в 3,5...ничего, переросла, хотя и не со всеми рада сразу же общаться бежать. 07.09.2011 20:06:55, Тапка
у меня младший отказыватся общаться вообще со всеми. В школе, во дворе, на площадке. Со временем становится лучше, хотя и не принципиально. Но он вообще очень самодостаточный. 07.09.2011 19:02:18, химчанка
tolstaya_zgaba
То есть бывает так? Диана у меня такая, хотя в сад ходит. Не любит детей, и все тут. 08.09.2011 13:06:10, tolstaya_zgaba
бывает, конечно :) 08.09.2011 13:42:46, химчанка
Аквамаринчик
а он у вас ходит на какие-нибудь кружки-занятия? такая реакция у него везде или только на площадке? 07.09.2011 17:13:24, Аквамаринчик
ходил раньше,на переменках подбегал ко мне чаще всего,сидел со мной.или играл один 07.09.2011 19:42:14, на площадке
Мой такой, но в чуть лучшей форме )))) Т.е. на 10 раз бы ответил или сказал: "Я не хочу с тобой разговаривать, не приставай!", короче, вошел бы в диалог. Но он долго привыкает ко всему новому, со "старыми" детишками общается прекрасно.
В сад ходит, и от него в этом плане польза. Около месяца все мальчики были "глупые и дураки", девочки тоже не такие, и дружить и играть там не с кем и т.д. Сейчас вот уже и друзья есть, и рассказывает, и общается прекрасно.
Так что я - за социализацию, в таких случаях, если не садом, так как-нибудь по другому.
07.09.2011 17:13:14, Julasik
Не вижу ничего страшного. Вырастет, разница нивелируется, общение наладится. 07.09.2011 17:09:43, Roccy
А в сад Вы его не будете отдавать? Кстати, бывает, что для 5-6летних ребят как раз бывают места в садиках.
А то потом в школе будет сложно. Мне мама старшего не давала отдать в сад - а я была молодой, слушала её.
Потом он очень тяжело пошёл в школу, причём именно в плане общения, а не обучения. Вот второй сын после сада сразу влился в школьный коллектив. А старший на любое обращение остро реагировал, до слёз.
Младший у меня вообще - познакомится с кем угодно.Я даже считаю, что это перебор, но он такой общительный сам по себе. В саду с 3 лет.
07.09.2011 17:08:25, Rroxy
планируем в ближайшее время,как раз занимаемся поиском мест. 07.09.2011 17:46:01, на площадке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!