Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

орет! нет...ОРЕТ!!

Вот и мой мелкий пошел в сад. С 1 сентября. До выходных сходил отлично,с огромным удовольствием. На этой неделе все хуже и хуже(((.Я уже и бабушку привлекла,чтобы она отвела -не помогло(( У бабули чуть инфаркт не случился.Сегодня была папина очередь -вообще вилы: упал еще на подходе к саду,визжал как умолишенный.
Вопрос то вот собственно в чем: может и ну его нафик этот сад?Может рано? Как понять,что это именно адаптация, а не ломка психики?
Орет только при отдавании,дерется,плачет до хрипоты,цепляется -приходится отдирать.Сердце рвется((.
Потом,говорят,совсем не плачет. После обеда я за ним прихожу -он веселый,радостный.Рассказывает про сад только с улыбкой.Целый день собирается "завтра" оставаться даже спать. Утром -откат и все по-новой((
Я не работаю,выходить не собираюсь,но мне это утреннее время конечно необходимо,потому как после обеда каждый день кружки и занятия у старших и я занимаюсь развозом.
07.09.2011 09:56:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4я(weterok в системе)
Среднего отдавала 2 года подряд - в 2, в 3. Выдерживала я по 3 дня, на 4-й день не водила больше - орал как резаный и писаться опять начинал днем. Потом отдала уже только в 5 лет. Младшую повела в 1,11, в кратковременную. Не орала, отдали в первый день ее через 3 часа со следами подвсхлипываний, была на руках у воспитательницы как новенькая весь день. Со второго дня ни разу не было отр. эмоций на моих глазах. Правда, и ходила из-за аллергии по неделе раз в 2 месяца. В садовские дни я старалась не накручивать себя, а получать положительные эмоции - шаталась по магазинам и т.п. По рекомендациям воспитателей) Чтоб дитю передавались мои полож. эмоции, а не переживания) А уж в 3 года она в другой сад пошла - ближе к дому, как на праздник, без слез, ора вообще ни разу не было. Это лето дочь еле дождалась сада - 4,11. Соскучилась) Если б орала - не стала бы водить, не выдержала бы. 11.09.2011 23:35:30, 4я(weterok в системе)
AQUA
И почему я в детстве так не орала, я ненавидела сад, его запах, его еду, замурзаных детей, садовские игрушки, лицемерных воспитателей, все! Но не орала, страдала молча.. А ваш смелый, и знает ведь, что все им недовольны, все против его, наверняка его ругают за это, но он борется за свое право на счастливое детство..
Завидую и уважаю вашего маленького человечка!
09.09.2011 04:31:59, AQUA
Только один вариант-не затягивать прощание.Долгие проводы-лишние слезы.Привели - передали воспитателю,поцеловали и спокойно уходите.Как только начинаете колебаться уйти-не уйти,оставить -не оставить то все,концерт обеспечен.Даже если при вас истерика,то в 99% случаев ребенок ее прекращает в ваше отсутствие.Вообще нормальная адаптация-примерно 2 недели,ну до месяца. 07.09.2011 21:35:21, Менумашка
НадиН
Рит, а дальше он как, когда в группу зайдет - орет или забывается и играть начинает? Моя так орала первые 2,5 месяца. Ну не так, конечно, но тоже удовольствие еще то было. НО! она заходила в группу, дверь закрывалась и через 30 сек крик смолкал (я под дверью сидела слушала). Потом в один прекрасный день все изменилось - спокойно зашла в группу "мама, пока!". С тех пор бывает, конечно, по-разному, но в общем и целом терпимо 07.09.2011 21:31:34, НадиН
Василиса из сказки
Я так своего водила. В средней группе уже не цеплялся, а просто плакал. Плакать перестал в подготовительной группе. В сад ходить так и не полюбил. 07.09.2011 21:13:51, Василиса из сказки
Лотос
Мы выносили на руках не смотря на крики. Обычно кричать переставала как только я из поля зрения выпадала. Думаю, надо перетерпеть. Несадовские дети они в саду весь день плачут и страдают. Видела таких. Утренние крики, я так думаю - вариант нормы. 07.09.2011 20:29:23, Лотос
Иллария
Слуш, ну мой 2 года почти так расставался. Вот только в этом году (ТТТ тыщу раз) осознанно пошел с удовольствием. Да и то иногда гундит по утрам, что скучать будет. Но у нас именно с раставанием такой кирдык. Водить, кроме меня некому. Вот так иду утром, зубы заговариваю птичками, солнышком и тд. Потом БЫСТРО переодеваю и БЫСТРО отдаю воспитателю.
А у тебя 3 дня всего отходил:)))
07.09.2011 18:52:24, Иллария
Не,Оль, -гундит и орет с визгами совсем две большие разницы)) ну ты помнишь Глеба -он энеджайзер, у него все гипер..
вот орет он ТАК ,что видавшие виды работники сада сильно удивляются!
и никто не верит мне,что дома то он собирается в сад идти -говорят я ребенка не подготовила...ну как его подготавливать,если он мне все лето гундел: когда же садик,когда...хочу прямо сейчас.,да и что такое сад он знал - с рождения туда "ходит" -ему все давно как родные.
07.09.2011 20:17:35, Капашита
Иллария
да гундит - это сейчас, а до этого 2 года от себя отдирала с воплями. удирал даже по дороге в сад:(
ну вернее, по полгода примерно, до НГ. потом втягивается и ходит вполне нормально

подумала да, что у Глеба все эмоциональней и громче должно проходить:)))

а как их подготовишь? рассказывать и показывать - это одно, а как до практики доходит, фиг знает чего у них там в голове:(
наши воспитатели ни разу не сказали, что деть не готов. никому:)
08.09.2011 00:56:26, Иллария
Если потом не ревет и эмоции от сада в целом положительные, то просто адаптация. Надо потерпеть, хотя нелегко это, понимаю. Может, поговорить с воспитательницей, чтобы она сразу брала его за руку и привлекала к какому-то делу, типа помочь тарелки расставить или игрушки собрать, а ты в это время сможешь уйти спокойно. Или, может, первое время с Женей его вместе запускать в группу, а потом к своим чтобы отводили? И попробуй не привлекать ни бабушек, ни папу, потому что так еще тяжелее, у них нервы далеко не такие, как у нас мам, сдаются сразу и без боя :) У меня муж пару раз так чуть Юстинку обратно домой не привел, звонил, спрашивал, как быть. По словам воспитательницы, как только за папой закрывалась дверь, рев моментально прекращался и девочка бедрая и веселая начинала скакать козочкой :) Держись, в общем. Вот, чтоб поскорее адаптация эта прошла @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 07.09.2011 16:25:12, хризАНТем@
спасиб) 07.09.2011 20:17:59, Капашита
Да эти утренние крики - это капец. У нас дочка до лета ходила вот так же. С осени вот третий день спокойно. Но это еще не показатель. Если можете подержать место в саду, но в сад не водить - не водите. По-моему опыту именно 3 года - не оч хорошее время для сада. У них этот кризис 3летнего возраста и еще сад. Вот реально вижу, что хорошо или до 3 или уже ближе к 4. Но с другой стороны вам нужно это утреннее время. Решать конечно вам. Еще поспрашивать воспитателей, если кроме утреннего ора, потом ведет себя нормально(быстро успокаивается, хорошо там кушает, гуляет, играет с детьми). Значит водить и все нормально. А вот если стоит в сторонке и ни с кем не играет(как моя например), а потом приходит и говорит - Мама мне там страшно. Лучше взять таймаут. Но это имхо конечно. Вам решать. 07.09.2011 15:33:29, вернаяжена
кризис у нас вроде прошел немного раньше 3-х))
в саду он играет,ведет себя хорошо.за ним не одна воспитательница присмотривает) и из подготовительной группы Женина воспитательница сегодня на прогулке к нему ходила смотреть -говорит веселый,играет.Там у нас все переживают за него.
07.09.2011 20:19:58, Капашита
УникаЛьнаЯ
Если там легко успокаивается и нормально себя чувствует - думаю, ничего страшного пока. Совет один - раскрасить утра по-максимуму: хорошее пробуждение, приятное одевание, вкусное на перекус, игрушки в сад выбрать, истории интересные по дороге, убеждение, что мама вернется через час (и вернуться!), а пошла пока в магазин... В общем, я бы начала с начала: приводила совсем ненадолго, днем гулять мимо сада, рассказывать, как там сейчас дети вместе играют-гуляют-кушают, как им там здорово, вместе-то! :) вечером хорошо бы играть на площадке с одногруппниками, знакомиться, про "дружить" в таком возрасте не скажу, но хорошо бы :) Очень постепенно увеличивать время пребывания в саду, в идеале - дождаться, пока он сам захочет остаться поиграть еще :)
Вот когда со всеми перезнакомится и сад станет чем-то обыденным - вот тогда и переходить в "штатный режим посещения".

Ну это я бы так... )
07.09.2011 12:45:29, УникаЛьнаЯ
Сегодня пришла на прогулку -отказался идти))) выгонял меня домой,сказал хочет обедать с детками. 07.09.2011 20:20:54, Капашита
У нас есть соседи - так у них ребенок сколько лет ходит в сад, столько и орет дурниной по утрам перед выходом. Что интересно - уже в лифте полет нормальный, вполне на вид приличный и спокойный ребенок. В саду не знаю, орет или нет. И болеет крайне редко, это к вопросу о вреде стрессов для здоровья. Родители ребенка говорят, что просто такой тип нервной системы, по утрам все раздражает, и вообще любит поорать, но быстро успокаивается.
Но вот лично я бы не смогла такой ор своего ребенка годами выносить, по-моему, уж лучше завязать с садом.
07.09.2011 12:31:48, Konstanz
Свет-ОК
а может у них вообще по утрам орет, по выхам тоже крик?
а то у меня племянник такой был, всегда просыпался в дурном настроении, по утрам всегда крик и вой, тут уж ходи-не ходи в сад....
07.09.2011 12:44:56, Свет-ОК
В выходные тихо, видимо, высыпается - и все уже хорошо 07.09.2011 12:49:41, Konstanz
Свет-ОК
Понимаю!!!! Очень очень понимаю!!!! Такой был старший.
ОРАЛ, так что до сих пор (а ему уже 20 лет) на старой квартире соседи вспоминают наши утренние походы в садик!!!!
Всего он ходил два года, потом я ушла в декрет и забрала его. Первые полгода тащила волоком (но мне надо было на работу) потом он смирился, выл но шел сам. Потом был период когда туда с воем а обратно уходить со мной не хотел, выталкивал меня из группы, со словами - уходи, не пойду с тобой, тогда домой тоже с воем. И дома вой пока не заснет.
Но у меня не было выхода, тогда действительно НАДО было работать. Это я к тому что я была УВЕРЕНА что нам сад НЕОБХОДИМ!!!!
Мало того он еще и болеть начал сильно.
В общем он ни разу не садовский ребенок.
Сейчас у меня ситуация полегче. Витя в принципе смирился давно. Но утром у него сложился противнейший ритуал - сначала без перерыва мне повторять - Ты за мной придешь? причем спокойно, а если я его переспрошу - а ты как думаешь? Он тут же, с улыбкой - ДА, скоро придешь, за всеми детками приходят. (мне иной раз кажется что он чует что меня это вопрос напрягает и спецом меня провоцирует, вроде как мстит за сад)
Потом он спокойно заходит, раздевается, идет в группу и тут начинает выдавливать из себя слезы и воспитательница должна его прижать к себе, обнять, пожалеть, я еще и уйти, обуться не успеваю как слышу это хрюндель уже с детьми играет... Как сломить ритуал - не знаю.
Может и у вас такой ритуал? Может он тоже таким образом вам мстит?
У меня сейчас ситуация еще и похожа с твоей, я работаю во вторую смену, пока на сентябрь меня оставили, но я уж с начальницей поговорила - проблем не будет на этой работе задержаться. Т.е. по идее сад не столь необходим. НО мне тоже очень важно это утреннее время, я успеваю все переделать, сбегать по всем конторам, в школе еще в РК у дочки, да и на утренники к мальчику тоже хочу, а отпускать у нас не будут.... Да и на больничных у нас сидеть нельзя, а подмены для меня с утра нет....
Так что думаю надо и нам и вам ритуалы как то переламывать\исправлять, но вот как еще не придумала....
Рит, ты держись, обычно первый месяц такой сложный, потом легче будет. Вот если и через месяц такое будет продолжаться то уже есть повод задуматься. Для меня главный критерий что он после сразу успокаивается и играет\общается нормально!
А маме они любят нервы потрепать)
07.09.2011 11:48:25, Свет-ОК
я держусь) готовлюсь к бою) 07.09.2011 20:22:24, Капашита
Ой, Рит, у меня тоже последние 3 дня плачет, потом вроде дедушка забирает в 12-00 - нормально, но с утра - караул :-(( 07.09.2011 11:46:38, Рыжая Белка
бедненькие вы( не плачьте! 07.09.2011 20:22:42, Капашита
ღ Сапфира ღ
Ритусь! Моё искреннее сочувствие. Я в этом вопросе чистый теоретик, т.к. не было у меня таких проблем. Если Глебусу тяжело вас отпускать, а это скорее всего, иначе он либо не орал вообще либо орал весь день, может оставлять ему какую-нибудь вещь без которой он вас не представляет и говорите, что вы обязательно за ним очень скоро вернетесь. Ну например прям при нем заколку, с которой каждый день ходишь, снимаешь и у него в шкавчике оставляешь, т.е. кусочек себя с ним оставляешь. (Вычитала в какой-то умной книжке) 07.09.2011 11:11:26, ღ Сапфира ღ
ага,Маш,спасибо)попробую ему оставить что-то,но он так орет,что ничего не слышит) 07.09.2011 20:23:32, Капашита
крИСТИНА
Видимо темперамент такой. Если в саду потом нормально себя ведет, то все потом будет хорошо. Я себя тоже так успокаиваю, у меня тоже плачет и приходится отдирать, но потом сразу успокаивается. Завтра папа поведет. 07.09.2011 11:02:00, крИСТИНА
наш папа оказался не боец)) 07.09.2011 20:24:00, Капашита
Мурлыся (МусяМуся)
Вот ключевые слова Вопрос то вот собственно в чем: может и ну его нафик этот сад? Может рано? Просто вы до конца морально не готовы, что ребенок будет ходит в сад. Наверное, у вас есть возможность просто не водить его туда. Почитайте книжки про адаптацию ребенка, поговорите с психолог в том же ДС про то, как ребенок адаптируется. Профессионалы говорят, что в первую очередь родители не готовы и нет недедсадовских детей. 07.09.2011 10:47:47, Мурлыся (МусяМуся)
Вот и мне так кажется. Когда отавала Марусю первый раз - сама была не готова.А сейчас она пошла и я ей даже завидую - у нее хоть какая-то общественная жизнь! Занятия, прогулки, девочки-мальчики. А у меня дом,дом,дом. И она как-то себя по другому чувствует. С радостью собирается и спокойно мне "пока" говорит. 07.09.2011 15:37:30, вернаяжена
по моему опыту- вторую неделю надо просто пережить))
игрушку любимую с собой не пробовали давать?
07.09.2011 10:03:46, Tortillka
любимые игрушки мечи и кинжалы))) носит медведя с собой,обнимается я ним,сегодня динозавра на веревочеке взял...в раздевалке уже швырял его (( 07.09.2011 10:22:19, Капашита
Birke
Ключевой момент - то, как он ведёт себя в саду и после сада. Если в саду весел и не плачет, то постепенно и перед садом всё наладится, через это многие проходят.
Ломка психики - это когда ребёнок весь день сидит в уголке в саду и рыдает :((
07.09.2011 10:02:45, Birke
Девочки мои тоже плакали первое время в саду.ныли,рыдали..но никто не ОРАЛ с визгами. На него визги вчера полсада сбежалось,включая заведующую и воспитателей соседних групп. 07.09.2011 10:25:09, Капашита
темперамент другой)) 07.09.2011 10:34:53, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!