Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям, дети которых заговорили

Родителям, дети которых заговорили вовремя, этого не понять...
Какое же это удивительное чувство - когда ребенок всего полгода назад разговаривал предложениями типа "Мява нян-ням нет" ("кошка не хочет кушать"), а сейчас ты от него слышишь в ответ на предложение порезать ему котлету: "Спасибо, но я думаю, что сам справлюсь!", или в ответ на замечание, что шарики (сухой завтрак) раскатились по столу: "Ну что поделать, ты же знаешь, что с шариками всегда так получается!"
Каждый раз возникает ощущение чуда...
05.09.2011 09:18:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, когда ребенок начинает говорить осмысленные фразы это чудо. Хоть вовремя, хоть не вовремя. Моя еще перлов пока не выдает, но уже забавные моменты случаются. Мою на кухне полы, дочка входит и с важным видом объявляет: "Мам, я в зале все помыла" - прихожу, на полу огромная лужа, затертая моей же кофточкой. Дочка добыла воду из бутылки для полива цветов и "помогла" маме. Притащила ей из "Игрушек" на Волковской в подарок аккумуляторный мотоцикл для катания. Дочка серьезно так на меня посмотрела и заявила: "Теперь я буду вместо папы тебя на работу возить". Но порой так не хватает прежнего лепета - понимаешь, что ребенок растет и что-то уже безвозвратно уходит. 20.09.2011 10:29:03, Tsarapka
tЮлька
ой, поздравляю!!

я свою говорящую ещё только по скайпу слышала, т.к. заболтала именно этим летом.
07.09.2011 06:36:05, tЮлька
Красно Солнышко
Я как раз очень хорошо понимаю! На своей шкуре прочувствовано. Поздравляю!!! 06.09.2011 10:58:05, Красно Солнышко
Ой, как мне такого же чуда не хватает:( У нас кроме ДАЙ и ДА ничего внятного нет. У младшей словарный запас больше, а ведь у них разница в 2 года. 05.09.2011 22:11:58, Ирррка
В Вашем возрасте и мой ничего не говорил. 06.09.2011 10:02:14, маугленок
:) да. но мой к таким фразам пришел только годам к 10-11-ти...
так что завидую даже:)
05.09.2011 20:27:40, Tulsa
У меня и старший сразу стал говорить хорошими предложениями, только у него это было на фоне жуткой дизартрии... 06.09.2011 10:03:05, маугленок
Орлуша
Поздравляю! Мы тоже заговорили ближе к 3-м годам, поэтому все, что касается развития речи, я воспринимаю с большой радостью. 05.09.2011 18:29:17, Орлуша
У всех была задержка или только у младшего?
У меня старший тоже поздно заговорил - в 2,5. А младший еще на год позже...
06.09.2011 10:04:23, маугленок
Орлуша
Мои все трое фразами заговорили после 2-х. Старшие - хорошо, предложениями, к 2.6. А Пашка еще позже. Предложения пошли только после 2.9. И с чистотой речи все еще не очень хорошо. Летом перед садом логопед поставила ОНР 2 степени (это самая слабая). Задержка, говорит, на полгода-год. Но за тот месяц, который прошел после логопеда, произошли очень сильные сдвиги. Да и на приеме Пашка больше молчал, отвечал односложно, разговорить ей его не удалось, так что в полной мере вряд ли ей удалось представить, как он говорит. Но задержка есть, отрицать не буду. Про год, наверное, преувеличено. 06.09.2011 11:40:45, Орлуша
Шизгара
Прорвало парня :) Поздравляю!
У моего логопедического Вовца обнаружился богатейший словарный запас, а ведь тоже долго молчал, партизан :))))
05.09.2011 16:51:42, Шизгара
Да, у них это в голове как-то копится... Как в том анекдоте про подгоревший бифштекс :) 06.09.2011 10:06:20, маугленок
Ларис, поздравляю! Костя молодец! и какая стремительная динамика 8 ))
Тема тоже долго молчал, но разговорился как-то постепенно.
Зы. А я на работу вышла. Практически погребена под грудой учебно-методического комплекса.
05.09.2011 16:32:18, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо!
ЗЫ. Поздравляю! Только боюсь, теперь наш проект будет окончательно похоронен. А жаль, ведь большая часть работы сделана. Может, все-таки напряжемся?
06.09.2011 10:08:27, маугленок
Не, хоронить не будем. Я как раз всрепенусь в как следует втянусь в рабочий ритм, а то навыки теряются, в том числе и письма. Только пока у меня натуральный завал. Но потихоньку разгребу, куда деваться. 06.09.2011 14:13:48, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
У вас прорыв, да? :) Поздравляю!
У Ульки такого резкого перехода не было. Зато какой кайф я получаю от говорящей Яси, точно помня, что Улька в ее возрасте только-только начала первые слова пытаться связать в предложения, и не понимал ее никто, кроме логопеда...
05.09.2011 16:22:57, УникаЛьнаЯ
Спасибо! 06.09.2011 10:08:44, маугленок
anny_panda
Боюсь, я не доживу. 05.09.2011 15:46:52, anny_panda
Я тоже боялась.
В 1 год у него совршенно не было лепетной речи (мама-папа-баба). В 3 года он говорил хуже, чем большинство детей в 1 год. В 3,5 появилась "речь" типа "Мама, я пить!" и "Где папа? Папа, ау!" В 4 оставалось примерно то ж самое.
А за последние месяцы вдруг откуда что взялось... и достаточно чисто говорит, в отличие от старшего, у которого долго была каша во рту...
05.09.2011 16:18:08, маугленок
anny_panda
Нам трех с половиной еще нет. в год лепетали - будь здоров. Сейчас имеем - где мама? дай, моё, я - ам, я ба-бай. И еще некоторое количество подобной фигни. Плюс куча чего-то вообще непонятного. Не знаю, мне радоваться? Или дальше вешаться. 05.09.2011 16:24:03, anny_panda
Ни того, ни другого. Заниматься (пальчиковой и артикуляционной гинастикой) и ждать. 05.09.2011 16:31:02, маугленок
anny_panda
Пальчиковой занимались очень много. Кончилось пока только тем, что норовит все жестами показывать, очень доходчиво получается. Про артикуляционную даже не знаю - она такие звуки выдает, что есть у меня сильные сомнения в наличие артикуляционных проблем. Как-то у нее звуки сами по себе, объяснения с окружающим миром - само по себе. Пусть логопед в садике развлекается. 05.09.2011 16:42:28, anny_panda
Оооо, для меня такие темы - бальзам на все места, ибо мой продолжает мыкать и пыкать :( А как прорвало? 05.09.2011 15:33:37, Цветочница
В смысле - что мы для этого делали?
Все делали, и пальчиковую гимнастику, и артикуляционную, и медикаментозно (когитум и еще что-то, уже не помню), и в садик ходил, и впечатления-поездки разные...
Что помогло, не знаю. И не знаю, помогло ли что-то из перечисленного или просто время пришло.
05.09.2011 16:11:20, маугленок
Ага, это и имела ввиду :) Мы тоже все вышеперечисленное проделывали, но пока еще ждем. 05.09.2011 19:49:35, Цветочница
Свет-ОК
ой, КАК я понимаю, прошла в свое время через такое же
Это действительно воспиринимается, как чудо, но когда подумаешь сколько в это чудо еще и труда твоего вложено...
В общем я вас поздравляю!!!! Теперь готовьтесь ,скоро мозХ кипеть будет))))
05.09.2011 13:33:57, Свет-ОК
Да уже!
Сначала учим ходить и говорить, а потом просим сидеть и молчать :)))
05.09.2011 16:18:49, маугленок
))))) поздравляю Вас!
Мой так лет с двух разговаривает )))) Скоро войдете в ряды родителей, которых спрашивают "А он у вас когда-нибудь молчит?" Да, когда спит ))) Когда ест, тоже разговаривает ))
05.09.2011 11:19:35, Julasik
Когда старшему надоедает болтовня младшего, я ему говорю: "Ну подумай, он же почти 4 года молчал, представляешь, сколько у него вопросов накопилось?" :))
Но поражает именно стремительность прогресса. Еще этой зимой мы радовались процитированной выше фразе - и вот уже совершенно настоящая, полноценная, с длинными и сложными предложениями, речь...
05.09.2011 11:27:40, маугленок
Наверное, в себе копил навыки ))))
А про быстроту, да, сама удивляюсь! Иногда вчера не умел (я не про речь, про другие навыки), а сегодня - опа! - и все получается!
05.09.2011 11:32:25, Julasik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!