Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Тоже про работу)

Не то, чтобы мне совсем нечего было дома делать. Но банально нужна денюжка, хотя бы даже небольшая. Не то, чтобы совсем голодаем и помираем, но всё-таки хочется большего. Поэтому задумалась о вариантах, куда я могу руки приложить. Много куда, на самом деле. Последнее место работы в этом городе, ну ещё до беременности и частично во время неё, у меня было в фотосалоне, где делала практически всё вплоть до фото на документы и коллажей в фотошопе.

Но везде в основном требуется полный рабочий день. Если работать на дому, то что тут можно придумать? Веб-дизайн приходит в голову. Я же раньше этим занималась. Но как-то слегка подрастерялся навык, да и сосредоточиться дома трудно, когда столько малышни вокруг - мои ведь в садик не ходят. Да и Маргоша расслабиться не даёт - такой возраст у нас и характер шилопопно-требовательный, что ой... Программировать, как там ниже писали в другой теме, - это тоже дело хорошее, но я сейчас себя даже быдлокодером назвать не могу, не то что программером. И времени и сил на изучение матчасти очень мало. Рукоделие - это тоже не моё. Нету у меня столько чугунной усидчивости :)

И вообще, я чувствую, что как будто поглупела после родов и еще в себя не вернулась) Наверное, гв-шные гормоны всё-таки действуют. Поэтому ничем таким серьёзным дома заниматься не могу. Даже копирайты писать, как раньше. Впрочем, это и так не вариант - на бирже контента слишком мало платят, плавали - знаем. Раньше выезжала только за счёт постоянных клиентов, но и тех растеряла со временем. Сейчас получается немного подрабатывать на дому лишь иногда: приносят нокии на взлом и установку некоторых специфических программ типа Mobile Speak, ну винду иногда переустанавливаю на ноутах с поиском драйверов, JAWS-программу настраиваю. Но это мелочи совсем.

Поэтому хотелось найти что-то более доходное, но при этом попроще всяких головняков и вне дома. Ну на 3-4 часа в день примерно. А с детьми сидели бы муж или няня. Вот искала по объявлениям работу автокурьером со своим авто, но там тоже требуется на полный день в основном. Пока не нашла. Уже теряю надежду. И появляются крамольные мысли, а не пойти ли таксовать, в самом деле? Вот этих объявлений навалом! И есть даже компании, которые специально женщин приглашают - типа женское такси.

В таксомоторе условия более свободные: абонентку платишь конторе, рацию либо выкупаешь, либо арендуешь и вперёд - сколько отработаешь, столько и получишь. Но, во-первых, меня могут не взять, ибо я права получила только 17 августа, так что стаж почти что никакой :) Хотя некоторые и без прав таксовать умудряются. Во-вторых, боюсь облажаться, ибо город знаю не настолько идеально, чтоб прям вплоть до дома, в картах рыться при клиенте - это моветон, а навигатором еще не обзавелась. Ну и третье - банальный страх однажды нарваться на клиентский неадекват.

Такие вот вводные. Вы бы на моём месте как поступили и вообще что можете посоветовать?
03.09.2011 03:21:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не совсем в курсе "вашей" темы (поэтому сорри если вопрос уже задавался) - а почему старших детей не определите в детский сад? Есть возможность? 05.09.2011 09:15:27, Птичка снежная
ИМХО - такси однозначно нет.

Есть пара "примеров из жизни" :
1. Знакомый чудом остался жив - его порезали наркоманы - хотели отобрать выручку - машину сожгли.
2. Другой знакомый просто ушел из такси спустя неделю - не хватило нервов на общения с пьяной публикой -+ через раз (извините) - вымывать из машины рвотные массы клиентов.

А если устроиться домработницей? Найти пару-тройку постоянных клиентов делать уборку в квартире? За полдня вполне реально. Или для Вас это не приемлемо?
05.09.2011 09:30:58, Птичка снежная
В свое время изучала этот вопрос - поняла, что лучше даже не дергаться. :( Или полный день, или без шансов. 03.09.2011 22:18:25, Нэко
RodnulЯ
Эх... 03.09.2011 22:22:12, RodnulЯ
Лена Таганрог
У меня ситуация примерно такая же. На работе которая хоть и не денежная но рядом с домом-школой-садиком и с удобным графиком и дешевой кормежкой сократили, а остальное что попадается никак не совпадает с графиком работы детского сада. совсем не работать материальной возможности нет, даже чтобы пособия получать ( ту же жилищную субсидию) нужна официальная справка о доходе. Пока худо=бедно держусь на бирже но пытаются гады меня побыстрей трудоустроить с какую-нибудь дыру на другом конце города. Но у нас правда ещё переезд предстоит сама незнаю куда точно и что будет со школой и садиком. Скорей всего когда определимся то буду искать что-то с режимом сутки-трое (вероятно в детском круглосуточном учреждении вроде больницы или детского дома) или в детском саду поближе к новому месту жительства с условием чтобы с дочкой туда взяли. На неполный день есть вариант в сеть супермаркетов кассиром. Там постоянно требуются и магазины во всех районах. По деньгам получается так же как в том же детском саду на полную ставку и берут всех подряд независимо от возраста и образования. 03.09.2011 19:06:13, Лена Таганрог
RodnulЯ
А мне даже в центр занятости не встать в этом городе, потому что у меня тут временная регистрация, а они берут только с постоянной пропиской по паспорту... 03.09.2011 19:46:33, RodnulЯ
в такси можно работать только имея 3 года водительского стажа. Так что пока Вам никак... 03.09.2011 13:59:48, Julasik
RodnulЯ
Ну да, не разумно, даже если б и брали, закрыв глаза... 03.09.2011 14:28:25, RodnulЯ
я бы мужа отправила больше зарабатывать ) на север например. 03.09.2011 12:39:42, Colline
Лена Таганрог
я думаю для многих это больная тема. Если бы мужья имели желание больше зарабатывать то половина здесь присутствующих вообще бы в домохозяйках зависла с удовольствием. Действительно очень большая проблема найти работу при наличии двух-трех детей 03.09.2011 19:08:21, Лена Таганрог
RodnulЯ
Если бы всё было так просто... 03.09.2011 14:27:25, RodnulЯ
было бы ) 03.09.2011 14:34:16, Colline
RodnulЯ
нет. просто чтобы закрыть тему мужа и его заработка в этой теме, скажу только, что у него была травма и теперь он инвалид по зрению 1 гр. зарабатывать он будет, но когда выучится на массажиста в специализированном медицинском колледже. а туда мы поедем только в след. году, раньше было не до того... 03.09.2011 14:38:53, RodnulЯ
Очень наивное заблуждение что на севере много зарабатывают. 03.09.2011 13:24:46, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Про север - смотря с чем сравнивать. У меня родственница вообще без образования, т.е. даже 8 классов не закончила, в Норильске несколько лет жила. Работала и диспетчером в такси и в магазине торговала подушками и маникюршей. Зарплаты были такие как в нашем городе не каждый мужик в горячем цеху получает, не говоря уж об офисных работниках, при том что за съем квартиры платила столько же сколько и здесь берут и цены на основные продукты такие же. 03.09.2011 19:11:33, Лена Таганрог
кому надо, тот зарабатывает 03.09.2011 13:35:09, Colline
Кому надо везде зарабатывает, для этого необязательно ехать к черту на рога. На севере сейчас зп как везде и это с надбавками. Если их убрать, то вообще слезы. А надбавки зарабатываются за 5 лет. 03.09.2011 14:42:29, Иришка-Мартышка
Тапка
+1000, живу тут 5 лет, народ говорит, что раньше было намного лучше..сейчас з/п почти как на "большой земле". 03.09.2011 18:20:07, Тапка
какая у вас бурная реакция на слово север ) 03.09.2011 15:07:23, Colline
Где вы увидели бурную реакцию?
Просто я очень долго на севере жила и знаю о чем говорю, наивные разговоры как мы там деньги загребаем слушаю до сих пор :)
03.09.2011 16:12:14, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Мы сейчас столкнулись с проблемой улучшения жилищных условий. Так вы не поверите как сложно дом купить, пока не попробовала даже не задумывалась, северяне всё скупают зачастую на этапе строительства причем иногда не пощупав, а чисто по фото в инете. Т.е. те дома которые построены или достраиваются уже куплены. А которые только начали строить мы сами ждать не можем, время поджимает. Так что не у всех там заработки упали. Но это отступление от начатой темы. Мужа куда-то отправлять, даже здорового, это конечно крайняя мера, возможно только в том случае если живете в глухом поселке где нет вообще никакой работы и не на что булки хлеба купить. Но насколько я понимаю в вашей ситуации как раз бы мужа неплохо оставить домохозяином или найти ему работу непыльную чтобы позволяла детей до кучи собирать, а самой найти где подольше платят независимо от места расположения и графика. 03.09.2011 19:16:58, Лена Таганрог
оно и чувствуется, что жили ) я правда пр работу там, да не суть )) 03.09.2011 16:19:12, Colline
Larun + detki-konfetki
а цены там как в Москве, а то и выше... 03.09.2011 14:53:05, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ
На шмотки и вещи точно выше - из Москвы ж везут в основном да с накрутками, а на продукты по-разному. 03.09.2011 14:59:55, RodnulЯ
На все выше, там где я жила все продукты привозные.
У нас родственники и знакомые когда приезжают, просто в шоке от цен и разнообразия :) И это в Москве :)
А какие там цены на коммуналку...
03.09.2011 16:09:29, Иришка-Мартышка
RodnulЯ
Да у нас тоже считай север, не крайний, конечно, ко северный коэффициент есть) 03.09.2011 14:52:54, RodnulЯ
Larun + detki-konfetki
кому надо, тот и на юге зарабатывает :) не обязательно в мороз и адские условия ехать 03.09.2011 14:28:58, Larun + detki-konfetki
пожалуйста, я не против :) 03.09.2011 14:31:43, Colline
Larun + detki-konfetki
Это если мужа не жалко. Или ты, Юль, не в курсе, что такое "зарабатывать на севере". :( 03.09.2011 13:23:29, Larun + detki-konfetki
детей голодных и холодных мне жальче ) что такое я в курсе, умел бы что лучше и легче делать, отправила бы туда. по способностям. 03.09.2011 13:31:32, Colline
RodnulЯ
Они не голодные и не холодные, я ж писала. И игрушки у них есть разнообразные, и на развивайки ходят по мере сил. Просто моя учёба вождению и сдача на права вытрясли из нас много денег, потому что за каждый экзамен я платила инструктору за машину по тыще рэ, а сдала только с 6-го раза, плюс такси туда-сюда, плюс няня. Вот хочу компенсировать хотя бы эти затраты. Радостно, конечно, что сдала наконец-то, ибо это далеко не самый плохой результат - многие у нас и по 10 с гаком раз ходят сдавать, но всё равно больно и обидно, что оказалась не совсем на высоте. Ну хочется приносить в семью доход, а не только мужу в руки смотреть, тем более, что много дать он просто не может, по крайней мере в ближайшие годы... 03.09.2011 14:32:29, RodnulЯ
я мало здесь читаю.
почитала еще выше, хорошие у вас планы,в общем все логично. и вполне логично было бы сейчас чуть подуспокоиться и дать передышку себе и детям, пожить тихой семейной жизнью, экономной в силу обстоятельств и потом с новыми силами в новую жизнь )
03.09.2011 15:31:55, Colline
RodnulЯ
То есть, работу мне не найти что ли в моих обстоятельствах? :) С детьми он сидеть может, не такой уж беспомощный. Если что, няню можно привлечь недорого весьма, как уже делали время от времени. Буду искать варианты... 03.09.2011 18:29:22, RodnulЯ
в этой жизни очень многое можно, далеко не все нужно. 03.09.2011 18:31:42, Colline
RodnulЯ
Ну я же согласна быть трактором и быком :) Видимо, есть к тому некоторое призвание, иначе жизнь не подсовывала мне такие ситуации... И двух старших пацанов с крутым характером, которых держать в узде тоже ой... 03.09.2011 19:49:36, RodnulЯ
есть и это заметно, особенно мне, как к тому же склонной. в какой то момент мне это надоело, изменила свое отношение к жизни и она стала проще, легче, а результаты интереснее. чего и вам желаю ) 04.09.2011 16:34:13, Colline
А репетитором? У тебя ведь вроде педагогическое образование? 03.09.2011 05:36:27, white-dove
RodnulЯ
Во-первых, не законченное, а во-вторых - весьма специфическое: сурдопедагог. 03.09.2011 10:05:20, RodnulЯ
fatima
так, может, в этом направлении и порыть? Специальность редкая, может, найдутся клиенты? 03.09.2011 13:03:29, fatima
В доме с тремя маленькими детьми не порепетируешь, я пробовала (с двумя). Дети были заброшены вообще, я на них только орала. И при этом они в сад еще ходили. А куда-то уходить к ученикам - надо же на кого-то детей оставить. 03.09.2011 06:41:45, Tulsa
Я пробовала с одним, это было еще терпимо:) когда родился второй, стала только на дом к ученикам ходить:) Но автор же пишет, что есть возможность на 3-4 часа детей оставить мужу (няне), это как раз то, что надо. 03.09.2011 08:31:21, white-dove
ну да, если 3-4 часа есть - можно 03.09.2011 18:21:54, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!