Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать то???

Вот у всех праздник, а у меня голова кругом... Сынок и раньше капризы сопровождал размахиванием руками, рычанием и стучанием ногами по всему (неодушевленному), что рядом окажется. При этом на слова не реагирует, чем больше с ним разговариваешь, тем больше рычит. Если не разговаривать, начинает через минуту ногами колотить, и может колотить Очень долго.. Сегодня так прошли 40 мин. в машине из ДС:( Дома поел, попил, поиграл и отошел, а к вечеру опять: ничего не хочет и ногами-руками грохочет... Причем замечаю, что уже и по мне начинает попадать. Моего терпения уже не хватает, нашипела на него громко и по ноге треснула, которой колотил... И вот он спит как ангел, а меня совесть мучает на тему рукоприкладства и вообще... Может, это кризис какой? Ему 4,6 года... Или просто я его разбаловала... И не знаю, что делать, когда все это опять начнется... Помогите, плиз
01.09.2011 22:41:50,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня знакомая делилась проблемой, похожей на вашу. Ее ребенок таким образом избавлялся от напряжения эмоционального и физического, накопившегося за день. Мог часами рыдать в истерике. Как все у нее разрешилось, к сожалению, не знаю.
Вам совет: помогите ему выплеснуть это напряжение в игре. У меня ребенок, например, пока 100 раз по коридору не пробежит, спать не ляжет :-)))
03.09.2011 23:37:08, SoloNataly
а конкретно ситуацию опишите) Я в подобных случаях обнимаю, глажу, успокаиваю - ты устала, не выспалась, тебе взгрустнулось? и тп, потом разбираю ситуацию) 03.09.2011 00:25:31, Пелена
RodnulЯ
Может, в саду переутомляется? А в выходные дни бывают такие истерики? И что является обычно поводом для них, ну пусковым крючком что ли?.. Или без повода и как бы на ровном месте начинается? То есть, ребенок таким образом что-то требует или просто так разоряется? В общем, склоняюсь к тому, что надо сначала исключить неврологию, а там уже можно и рассматривать вариант "разбаловала" и "можно и наказывать, лишая всяких ништяков". 02.09.2011 11:33:49, RodnulЯ
УникаЛьнаЯ
на всякий случай проконсультироваться с неврологом, по результатам откоррекитровать свои принципы и процесс воспитания. 02.09.2011 10:08:59, УникаЛьнаЯ
Это не неврология (у невролога планово были весной), а проявления характера:( Причем даже в этот момент его можно отвлечь, переключить, ноесли он вспомнит, что сердится на меня, то все начнется с начала... Думаю, я неправильно в этой ситуации реагирую. Я пытаюсь его урезонить, отвлечь, но, если ситуация затягивается, то терпения моего надолго не хватает.Если повышаю голос, то начинает плакать, а на его слезы я реагирую очень плохо... Думаю, если скорректировать мою реакцию, то и его поведение изменится. 02.09.2011 11:23:18, kukarjamba
Birke
"Забить" не пробовали ? В смысле, не обращать внимания ? Как говорила одна моя подруга сыну в такие моменты :"Хоть ты ори, хоть не ори. Проорёшься, успокоишься - приходи поговорим." Правда, он у неё послушно выходил в другое помещение проораться.
Потом приходил, остаточно всхлипывая : "Я ус-с-с-с-покоился..."
02.09.2011 11:45:14, Birke
у нас так )))
но у моего не истерики, а нытье. Нет НЫТЬЁ!!! ТОже говорю - упокоишься, придешь, расскажешь - обсудим.
02.09.2011 11:48:51, Julasik
Birke
На мой взгляд - СУПЕРправильный подход (если у ребёнка нет очень уважительной медицинской причины буйствовать) 02.09.2011 11:54:23, Birke
УникаЛьнаЯ
Т.е. "что делать", Вы знаете? :)
02.09.2011 11:36:17, УникаЛьнаЯ
Birke
К неврологу сходить. И себе поможете, и ребёнку. 02.09.2011 09:02:47, Birke
а по части неврологии все хорошо у вас? Меня смущает в этом длительность "размахивания-топотания", 40 мин - это много.
Мой тоже может, если сильно разозлится, то порычать и кулаками потрясти (он сжимает кулаки, опускает руки, трясет кулаками, топает ногами и рычит) Но это занимает несколько секунд, т.е. как разрядка, я за это не ругаю, наоборот, порычал и полегчало )))
А тут получается, что ребенок не может остановиться.....Может, для начала неврологу показаться?
02.09.2011 08:34:57, Julasik
У подружки был неуправляемый капризный ребенок. Стонали от него и родители и в садике и все, кто попадался ему под руку. Так было до 5,5 лет. Потом он резко успокоился и стал нормальным вменяемым ребенком. Сам по себе. 02.09.2011 08:10:58, Morkoffka
меня папа научил - если дома псих нас настигает, у нас есть специальный квадрат кафеля на кухне, на котором можно орать, психовать, махать руками, плеваться, короче, всячески показывать свое недовольство. Но только в этом месте. При этом на ребенка внимание не обращается. Говорится один раз - успокоешься, выходи. За битье меня или няни - наказание: лишение мультков. Без скандалов, истерик и лишних слов. Нам помогает. 02.09.2011 06:00:49, химчанка
Arni
А у нас это вообще не работает. У нас тоже есть такое место в квартире, где хочешь проораться - да пожалуйста - ори, психуй, но только тут! НО ребенок в этом месте замолкает и рвется оттуда всеми силами, и продолжает орать хоть где, только не там - потому что там МОЖНО... и ведь не удержишь его в этом квадрате силком.... 02.09.2011 08:45:40, Arni
детский сад, господи прости. Орать вне этого места - запрещено. За нарушение запрета - наказание (лишение мультиков, мороженного, мама вечером сказу читать не будет). Возваращаете за руку на то место, где ему нужно остыть. Методично. Без эмойций и срывов. 02.09.2011 09:08:37, химчанка
Arni
Да??? и как вы запретите орать вне этого места? кляп воткнете? Наказание в виде лишения чего либо на моем ребенке либо не действует (не дадут сейчас-дадут потом, вот делов-то, не сильно и хотелось - на всегда все-равно не запретят), либо (если это очень значимо для нее) она будет орать до икоты и до потери голоса, и орать будет вдвойне - по первоначальной причине + по причине лишения чего-то значимого. А вернуть за руку на место шестилетку, которая весит в половину моего веса проблематично чисто физически. Хоть с эмоциями, хоть без эмоций.

С неврологией все в порядке.
02.09.2011 11:50:03, Arni
За руку все же можно твердо взять. Помогает обычно запястья обхватить (как браслетами) -ребенок вырваться не может и сразу чувствует, кто сильнее:) 02.09.2011 13:15:37, white-dove
моей не помогает :-( 02.09.2011 23:31:49, Рыжая Белка
вы правда не понимаете в чем заключается смысл наказаний? 02.09.2011 12:04:39, химчанка
Arni
и в чем же он по вашему, если на ваш взгляд я смысла не понимаю. 02.09.2011 12:11:16, Arni
в лишении ребенка ништяков. Например, отмена вечерних мультиков. За ор по поводу этого наказания лишение мультиков и на следующий день. И так, пока не успокоится и не отсидит спокойно один вечер. За провокации и истерики дополнительные наказания.

А вообще, любопытно. Если вы не можете справится с 5-6-леткой, как вы планируете справляться с подростком?
02.09.2011 12:52:53, химчанка
Arni
а кто сказал что я не могу справиться с 6ти леткой???
вы о том, что физически я с ней не справляюсь? Так мы как-то без применения силы обходимся прекрасно. Ну да, не могу (да и не хочу) я ее утащить в тот треклятый квадратик где можно орать - да ори ты тут, просто я пошла в другую комнату - проорешься придешь. Да, порой доходит до абсурда - приходится ходить из комнаты в комнату, потому что она хвостиком идет за мной и орет при этом. Иногда срабатывает то, что я просто крепко беру ее за руку и твердо прошу остаться тут, сама выхожу и закрываю дверь. При том закрываю не на замок естественно, а так, что она может открыть и выйти, когда успокоится. А вообще, стараюсь по максимуму избегать ситуаций подобных истерик и пытаюсь договориться сразу на месте, потому что истерить мы можем оооочень долго и громко - энергии море - а нервы у меня не стальные. А вот что бы с подростком физически справиться я тут и не претендую даже...вот и учусь справляться без малейшего физического усилия уже сейчас. Я к сожалению, не ас в воспитании и многому еще надо учиться... вот и учимся обе договариваться на берегу, так сказать.

А способ лишения "ништяков", как вы это назвали, на КОНКРЕТНО МОЕМ ребенке НЕ работает. Она за наказание это не воспринимает. Было однажды, что она в качестве наказания на 3 дня была лишена в то время ее обожаемых Винкс ... и что? Мало того, что ею как наказание это не воспринялось: а нет мультиков - и не надо! возьму раскраски буду рисовать, или лепить, ну или на ушах стоять - если мама все запретит... даже настроение не на долго-то испортилось у нее... она только подходила по нескольку десятков раз в день и спрашивала - "мама, а мне еще мультики нельзя? нет, ну ладно..." Так вот мало того что это ее не особо то расстроило, так еще и поведение, за которое ее наказали повторилось и дальше. Т.е. как метод воздействия это не сработало вовсе. Да, можно было ее лишить всех удовольствий, только вот это уже не семья получится, а тюремное заключение ... а я не хочу превращать свою семью с тюрьму. Плюс, даже если ребенка лишить всех удовольствий в качестве наказания, куда деть его природную энергию, которая и так хлещет из всех щелей??? Мою дочь можно при желании в качестве наказания неимоверными усилиями удержать на одном месте - например на стульчике, но, во-первых, как наказание это не сработает опять же, а во-вторых, она потом своей бьющей фонтаном энергией снесет все на своем пути.

а уж наказание за протест против наказания - это какая-то цепная реакция уже...боюсь так и до ядерного взрыва (ну или нервного срыва) не далеко...а я жить хочу, и детям своим желаю того же.
02.09.2011 16:51:14, Arni
Шизгара
Ломка характера в чистом виде. Ужас. Вас так же воспитывали? 02.09.2011 14:25:48, Шизгара
нет, не ломка. Но в моем доме запрещено орать и бить меня и няньку, а также портить вещи назло. За это - наказания. По всем остальным вопросам дети имеют свои собственное мнение. 02.09.2011 18:57:11, химчанка
УникаЛьнаЯ
А что такое "ништяки"?...

Т.е. Вы наказываете за поступок и потом - за расстройство из-за наказания? А цель? Что предполагается получить в результате (какие качества или поведение)?
02.09.2011 13:56:36, УникаЛьнаЯ
Birke
Слово "ништяк" имеет весьма определённое значение. Недетское, кстати :)) 02.09.2011 14:15:32, Birke
в моем персональном детстве ништяк всего лишь означал что-то необязательное, но крайне приятное. 02.09.2011 19:01:43, химчанка
УникаЛьнаЯ
Ясно, опять я не в курсе :)) 02.09.2011 16:10:23, УникаЛьнаЯ
Birke
Вы неиспорченная :)), а вот Гэллор наверняка знает :))) 02.09.2011 17:06:58, Birke
Мне тоже стало любопытно: мама назначает доп.наказание, ребенок заходится в истерике с новой силой, мама за это удваивает наказание, ребенок удваивает истерику -и так до нервного срыва у всей семьи? 02.09.2011 13:10:48, white-dove
Birke
Жестковато :(. Психологи пишут, что отсроченное наказание ребёнком не воспринимается. А воспринимается скорее как произвол и жестокость со стороны родителей.Ибо ребёнок "к вечеру следующего дня" уже забудет, что так безобразно вёл себя вчера утром.

А если он весь последующий день вёл себя идеально, Вы тем не менее, напоминаете ему "А помнишь, вчера вечером ты орал и бесновался, поэтому, твой срок "отсидки" ещё не истёк и сегодня никаких мультиков"?
02.09.2011 12:56:15, Birke
дети прекрасно понимают, за что наказание. Им уже 5 лет, взрослые уже 02.09.2011 18:58:17, химчанка
Да, наказание должно быть здесь и сейчас. Провинился-наказан-прощен-забыто. 02.09.2011 14:24:16, маугленок
сорри, и каким наказанием может быть "наказание здесь и сейчас"? Орать нельзя, по заднице - тоже не вариант. 02.09.2011 18:59:08, химчанка
Лучше по заднице, чем лишение мультиков спустя сутки.
Поставить в угол. Отменить нечто приятное, пусть даже не очень значимое, но такое, что должно быть прямо сейчас. Игнор (примерно так на 20-30 минут). И таки да, по заднице, ничего сакрального в этом месте я не вижу. Злоупотреблять этим способом (как и никаким другим) не следует, но иногда вполне годится.
02.09.2011 22:09:11, маугленок
ну нечего их лишать, кроме ежевечернего просмотра мультиков. И, как показала практика, это довольно эффективное наказание. Старшего за 2 раза отучили кусаться, а также обоих приучили уроки делать за полчаса, быстро и аккуратно, а не трепать мне и няньке нервы по два часа. Пока пытались другими методами - не работало. От "по попе" вообще не было никакого результата, кроме громкого рева, который процесс еще сильнее затягивал. А младший так вообще "по попе" очень любит. Ему кажется, это очень прикольно(у дитя очень высокий порог болевой чувствительности). 03.09.2011 04:46:20, химчанка
Birke
Тут участница одна есть, часто пишет. Так её дочка двери ломала (!) и вообще крушила всё на своём пути при попытке её отвести в другое помещение. Неврологии не нашли у неё, кстати (мама её обследовала). 02.09.2011 11:13:00, Birke
Birke
Ну так этот приём для обычных, беспроблемных по части неврологии детей работает. 02.09.2011 09:03:20, Birke
не, на моем истеродном старшем отлично работает. Главнео в переговоры не вступать. Есть правило - ему следуем. Нарушение правила - лишение ништяков. 02.09.2011 09:22:41, химчанка
Birke
Ну он , наверное, всё же контролирует себя. Истероиды - они разные бывают :). Бывают ещё и другие дети :(( 02.09.2011 11:11:14, Birke
Я, кажется, нашла метод разрешения таких ситуаций: сразу объявить, что "ты устал(а), всё, давай спать", отвести в душ мыться (поливание водой очень успокаивающе действует) и чистить зубы и действительно отправить спать. С моей работало. Попробуйте так. 01.09.2011 23:29:33, Нэко
Я в таких ситуациях к психологу обращалась, чтобы он меня учил с ребенком общаться. Со старшей долго мучалась по разным вопросам. 01.09.2011 23:12:32, Настюхааа
Может быть, можете порекомендовать психолога в Москве? Спасибо! 01.09.2011 23:22:33, kukarjamba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!