Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СОС!

Очень нужны ваши советы, зашла в полный тупик. Ребенок меня бьет :-((( Несколько месяцев назад былу у дочки (тогда ей 3,5 было) такое тяжелое время, эмоции и пр., и я пробовала научить ее такому способу "сбрасывать" негатив - ударить что-нибудь, подушку например, мягкую игрушку и т.п.. Не человека, конечно. Сразу объясняла ей, что человеку это было бы больно, обидно. Называлось у нас это "выпустить пар" (объясняла почему). Битье подушки у нее совершенно "не пошло", не прижилось. А вот на меня стала руку поднимать. Причем сначала очень редко, чисто символический шлепок и даже извинения потом. А сейчас - просто ужас! Бьет по малейшему поводу, и сильно! Может несколько раз ударить. Причем точно знает, что я в ответ ее стукнуть не смогу. Самое большее, что я делаю - запираюсь от нее в ванной (три раза так пробовала, когда совсем уж невмоготу, и слова уже не действуют,и не знаю что еще придумать). Стоит, ревет под дверью, все равно ведь открываю... Понимаю теперь, что это я, видимо, сама это спровоцировала тогда, когда учила ее таким способом пары спускать. Сожалею уже и ругаю себя за дикую глупость, но что теперь с этим делать?! Дочка может через полминуты уже броситься обниматься и целоваться. Сначала я с радостью это все принимала как примирение, извинения и т.п. Сейчас я уже знаю, что через какое-то время, может даже через минуту, это опять все повторится, и не иду ей навстречу, но она ужасно расстраивается, плачет! Я в полном тупике. И самой обидно, и дочку жалко, и не знаю что делать с этим, как объяснить, как остановить...
02.10.2002 14:33:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется проблема именно в том, что "правила игры" не поддерживаются всеми членами семьи. У нас на "битье мамы" табу с рождения. На маму даже кричать нельзя :) Ребенок очень эмоциональный, я его учила именно проговаривать то, что он чувствует: обиду, досаду, боль, гнев, то же самое делала и я сама. Теперь мальчик может сказать (или крикнуть :)), что он обижен и почему. Так что Вы зря думаете, что проговаривание не помогает - надо показать ребенку, как можно справиться со своими эмоциями: можно пойти покричать а-а-а!!! можно поколотить боксерскую грушу (кстати, у нас это тоже не очень-то проходит), можно просто сказать почему обидно (больно, страшно), главное - показать, что Вы понимаете нормальность всех перечисленных чувств... Мне помогало сказать: бедненький, так обидно, что игрушку (сладость и пр.)не дали (не купили и т.д.) жутко обидно, до слез, давай вместе поплачем... это позволяло перейти от чистых эмоций к конструктивному разговору... Вообще позиция папы мне не понятна,
ему что все-равно какой ребенок у него вырастет?
А вообще, Ваша девочка знает, что такое "нельзя"? Ведь необязательно ее ограничивать во всем и делать "солдатиком", но какие-то ограничения жизненно необходимы, почему она не понимает, что маму стукать тоже "нельзя"?
09.10.2002 08:56:40, Елена Д.
Надежда Григорьевна
Про "ударить в ответ". Ребенок в этом случае поймет, что можно и дальше бить маму.
Вот его точка зрения: "Взрослый поступил также, значит, все нормально, мне можно и дальше так поступать." Во взаимоотношениях с ребёнком ни в коем случае нельзя применять агрессию против агрессии. Гнев рождает ответный гнев и так может продолжаться до бесконечности.

Бойкот - тоже не выход из положения. Проблема просто будет обостряться и загоняться внутрь.

Если ребенок ведет себя подобным образом, это означает, что он еще не умеет выразить словами свой гнев, свое возмущение. Этому нужно учить.

Дальше. О реакции взрослого. Не стоит убегать от ребенка, пряча свой гнев или растерянность. Девочка сама в растерянности от своих поступков и еще больше от Вашей реакции. Видимо, нет границ, которые ее сдерживали бы. Постарайтесь понять, как много сейчас зависит от Вас: или все по кругу будет повторяться или направить ситуацию к ее правильному разрешению.

>>Похоже, она просто уже вошла во вкус и теперь ждет, как же я выпутаюсь.>>
Самое время, если Вы еще этого не сделали раньше, установить определенные границы.

Ребенок капризничает, требует что-то и распускает руки. Спокойно (без гнева, без раздражения) скажите, что взяв ее за руки и глядя в глаза: "Драться нельзя. Это некрасиво, гадко. Маме больно. Ты должна сесть и успокоиться. Через минуту я вернусь и если ты успокоишься, мы с тобой поговорим." Оставьте ее в комнате и уходите. Возможно, потребуется вернуть ее в комнату, если она пойдет за Вами: "я же сказала, что смогу разговаривать с тобой, когда ты успокоишься. Вернись в свою комнату."
В момент гнева, драки, когда "работают" только чувства, объяснять что-либо трудно. Лучше говорить тогда, когда ребенок спокоен, когда включится разум.
Когда ребенок успокоится, подскажите, что можно поступать по-другому: можно словами сказать о своих чувствах.

Проговорите, обозначьте словами то, что она чувствует, что чувствуете Вы. Наша задача учить детей понимать, что с ними происходит, понимать свои чувства, постепенно учиться контролировать свои негативные эмоции.

С дедушкой и бабушкой необходимо поговорить серьезно и решительно. Они приходят в гости и уходят вместе со своими непедагогическими методами, а Вы остаетесь с ребенком. За воспитание ребёнка ответственность несут родители. Спросите их: "Как бы вы поступили на моем месте?" (если бы ребенок их бил). Пусть сформулируют свое ВИдение проблемы и ее решение. Если они не согласны с Вами, пусть поймут, что решать вопросы воспитания должны Вы. В общем, это серьезный разговор, но лучше сейчас без претензий и спокойно обозначить свою твердую позицию, чем в будущем пожинать плоды такого "разнобоя" в воспитании, когда ребёнка тащат в разные стороны.
03.10.2002 18:37:37, Надежда Григорьевна
Дома надо обстановку менять. Все от этого идет. У меня такая же ситуация, но из-за отношний с родителями, а из-за отношений с мужем. Пока ситуация не изменится, ничего особенно не изменится 04.10.2002 07:54:13, Малдер
Надежда Григорьевна, я согласна с Вами практически во всем. Единственное, что я не поняла - что Вы вкладываете в понятие "установить границы"? Как?? Я сто раз, не меньше, проговаривала все эти "нельзя", мы проигрывали их с игрушками, мы расказывали про них сказки. Я не представляю себе, как еще можно эти границы установить! И еще - как при этом не превратить ребенка из свободного человека в солдатика, живущего строго по уставу, в установленных для него границах. 03.10.2002 20:03:33, -
Надежда Григорьевна
Скажите, девочка хотя бы раз поняла, испытала на себе причинно-следственную связь событий и поступков? Дали ли Вы ей возможность понять, убедиться, что все поступки имеют определенные последствия?

>>Я сто раз, не меньше, проговаривала все эти "нельзя", мы проигрывали их с игрушками, мы расказывали про них сказки.>>
Только словами границы сформировать нельзя, границы формируются действиями и поступками.
04.10.2002 14:31:09, Надежда Григорьевна
Ну, по-моему такие случаи бывали... Хотя, если честно, мне кажется что она не связывает наказание со своим проступком. Получается, что ее поступок сам по себе, а наказание - просто по тому, что мама разозлилась, а на что - бог ее знает... Как донести до нее эту связь я не знаю. Проговаривание действительно не откладывается... 04.10.2002 14:55:14, -
Тушкан
Я вижу два выхода, они в общем то совместимы -
1)когда начинает бить собираться и уходить - идти гулять - т.е. вы не будете избиты и ей дадите остыть.
2) бойкот абсолютный, не замечать ее вообще день-два. Т.е. при всех попытках к вам обратиться проговаривать, что вы на нее обижены и не желаете с ней общаться. Остальные ее облизывают - отлично, значит будет накормлена и вниманием не обделена. И почему это вы в изоляции - вы же с мужем и свекрами не перестаете общаться.
03.10.2002 12:20:55, Тушкан
Мне было бы легче, если бы я могла уйти и развеяться. Но я очень боюсь, что дочка воспримет этот способ, и сама будет решать проблемы таким образом когда чуть подрастет - чуть что не по ней - будет уходить из дома :-(( Не дай бог. 03.10.2002 17:26:22, -
Мне кажется, когда очередной раз ударит, нужно сделать что-то неординарное, несвойственное Вам. Чтобы до нее "дошло". Ну например, поймать ее за руки, "заблокировать" и раздельно по слогам прямо ей в лицо произнести: "Я не разрешаю меня бить!". Ну или еще что-нибудь, Вам виднее, какую "неожиданность" придумать.
Может, снять телефонную трубку и начать набирать номер. На ее вопрос сказать, что звоните в службу спасения :-)))
03.10.2002 10:04:18, Газель
Крылышко
Я тоже примерно так поступаю, когда ребенок "забывается". Держу руки крепко и пристально глядя в глаза, совсем негромко говорю (текст в зависимости от ситуации). Важно обязательно смотреть в глаза и не улыбаться при этом. Я заметила, что что бы мы не говорили детям, они всегда смотрят нам в глаза и если мы ругаем их, а при этом в глазах не хаватает достаточной "серьезности", они будут все игнорировать. Конечно, с первого раза не получится. Но потом, я думаю, должно подействовать. Она должна понять, что мама - не игрушка. 04.10.2002 13:25:09, Крылышко
Остроумно :-)) Я представила. Ну, звоню в службу спасения, дочка в панике ждет, никто не приезжает... Или четко и раздельно говорю, что нельзя меня бить, как только отпускаю ее руки она тут же пробует, ничего страшного не происходит... А дальше-то что? :-))) 03.10.2002 10:41:51, -
Думаю, она не допустит до звонка :-)))
У нас просто одно время тоже любил в драку лезть, я однажды попыталась в милицию позвонить :-)))
< Или четко и раздельно говорю, что нельзя меня бить, как только отпускаю ее руки она тут же пробует >
Трудно давать совет, не зная ребенка... Я бы снова схватила за руки и ЕЩЕ БОЛЕЕ РАЗДЕЛЬНО :-) переспросила, хорошо ли она меня поняла. Этаким "предупреждающим" голосом. Если бы она снова попробовала, например, связала бы ее - пусть походит со связанными руками. Или радела бы "смирительную рубашку" (рукава связала) - объяснив, что так делают с теми, кто человекеских слов не понимает...
Ну еще что-нибудь бы выдумала... :-)))
03.10.2002 14:34:16, Газель
Ну можно попробовать еще просто не обращать внимания... То есть действительно не обращать никакого: ни на дочку, ни на ее действия... сделать вид, что вы вообще ничего достойного вашего внимания не заметили... Она же ждет вашей реакциии, это - имхо способ привлечь внимание к себе и любая ваша реакция работает на нее.... Моему по крайней мере помогало (от капризов, до битья у нас никогда не доходило) - быстро понимает, что когда никто не реагирует, развлекаться неинтересно ;)... А что, простые уговоры и рассказы, что с драчунами никто не водится уже не действую? И , извините, какой-то странный способ "сбрасывать напряжение" - а все его тут обсуждают как должное :).... 03.10.2002 10:59:24, Леля Г.
А,по-моему,шлёпать нельзя: получается,что маме можно, а почему ей нет???
она уже бьёт вас не потому,что пар выпускает, а потому, что ей это нравится, а вы не можете отпор дать(извините,ИМХО) И потом,если все родственники молчат,папа ничего не говорит...Как же так? Ведь наверняка он авторитет для дочери, и его слово может привести её в чувства! Игнорировать ,опять ИМХО,бесполезно. Мне кажется,правильно вам посоветовали- попробуйте просто уходить.
Но я бы в такой стуации так глянула и рыкнула, что мой сын точно бы не стал меня больше бить:) Хотя,он этого никогда и не делал.
Предложите ей другой способ выпустить пар: племянница моего мужа бегает по комнате отталкиваясь от стен. Ей помогает:)


02.10.2002 22:48:50, Красавица Пипита
Именно, выпускание пара уже забыто, теперь уже просто игра на интерес - как я выкручусь из ситуации. Такой бесплатный аттракцион. Папа бы, конечно, пригодился, но... если уж нет, так придется самой. 02.10.2002 23:07:12, -
Трудно будет самой! Газель здОрово посоветовала:))) Попробуйте! 03.10.2002 10:12:28, Красавица Пипита
По поводу реакции родственников. А вы можете уйти из дома на некоторе время? Т.е. произошел инцидент. Вы пытаетесь как-то отреагировать, ваши родственники не хотят никак реагировать. Вы берете кошелек и уходите и дома, ну типа вы тут поумайте над своим поведением, а я пошла... Сходите в магазин за хлебом, за мороженым. Это не дорого стоит, много денег не надо, а может чего и подороже, потом мужу сказать, что вот нервы в порядок приводила на такую то сумму. Ну мысль понятно, надеюсь. Очень редко бывает, но мне помогает просто свежий (ну все в мире относительно) воздух... Главное, мне кажется, быстро не возращаться, а режим потом наверстаете.
Успехов!
Моей дочке тоже 3,5, такого правда не было.
02.10.2002 22:31:34, Татьяна и Лиза
А смысл в чем? Просто самой проветриться? Да, мне это помогает, ненадолго. Но на реакцию родственников это никак не влияет :-) Они не думают над своим поведением, для них оно норма :-) В общем, проблему это не решает. 02.10.2002 22:44:39, -
А вы надолго уйдите :-). Например, что пора обедать, а вас нет... Что ваша семья будет делать, наверно подождут час другой, а потом решат пообедать, что они будут говорить вашей дочери??? Мне кажется, что и это не придется повторять несколько раз... Да и муж. Он что не будет волноваться (ну мужчинам это вообще не свойственно), но какие то чувствв в нем возникнут? Может в след. раз он будет принимать участие в ваших выяснениях...
Я читала про то, что вы не хотите уходить, т.к. этим не решишь вопроса...
04.10.2002 00:17:51, Татьяна и Лиза
Вы,наверно, со свекрами живёте? 02.10.2002 23:02:48, Красавица Пипита
Не то чтобы живем, они как бы гостят. 02.10.2002 23:04:48, -
А в каких ситуациях бьет? Когда каприз не удовлетворяете или просто без особого повода? А шлепнуть все-таки надо, и необязательно по попе - это сильно смахивает на обычное наказание, а дело совсем не в этом. Просто надо, чтобы она почувствовала то, что чувствуете Вы: ударьте хлестко, но не особо больно, например, по руке 1 раз в ситуации, аналогичной ( или близкой) той, в которой это делает она.... И призовите наконец домашних к ответу: в воспитании все должны быть солидарны. Но ни в коем случае не прерывайте "бойкот" сами, даже елси все остальные с ней играют. Она должна понять, что если ты обижаешь людей, то и люди имеют право отнестись к тебе также... Вряд ли ей захочется такого, а то хорошо - мама все время на жалость сдается... 02.10.2002 18:46:20, Леля Г.
Мне кажется, когда не выполняю каприз, да еще и не реагирую на затяжное нытье. При этом мои предложения поговорить, обсудить и т.п. игнорируются. Отвлечь иногда удается, не всегда. Похоже, она просто уже вошла во вкус и теперь ждет, как же я выпутаюсь. 02.10.2002 19:34:53, -
Не призываются они к ответу. Пробовала. Вникать во все эти сложности они не станут, а формальное соблюдение каких-то оговоренных правил превращается в фарс, и отчетливо видны "уши". Понимаете, я сама должна с этим справиться, на помощь рассчитывать не приходится. 02.10.2002 19:09:16, -
В конце концов, это мой ребенок, и я должна суметь найти с ним общий язык. Невзирая на. 02.10.2002 19:13:41, -
Мгм.... Интресно у вас все устроено... :) Не отчаивайтесь, пусть по крайней мере увидит, что маму-то она точно обидела... Все остальные маму все-равно не заменят ;) 02.10.2002 19:20:42, Леля Г.
На то и надеюсь :0) 02.10.2002 19:27:28, -
vinograd
вы знает наверное жестко но-
1. ударить в ответ причем глядя в глаза и спокойно!!!- сильно- ну по попе-так тчо б безобидно
2. не разговаривать- не запираться -прост оне разговаривать и све- сказать тчо вы не хотите с ней общаться -вам неприятно противно с тем, кто бьет маму
у меня так было -сын пару раз со злости стукнул бабушку по руке- но никаких там запирательств не было- был ощутимый шлепок по попе с послед. бойкотоми недаванием того, чего ему хотелось
он больше не делал так
02.10.2002 17:03:00, vinograd
Вы знаете, я сама склоняюсь ко второму варианту. Скорее уж демонстративно обижаться, не играть и т.п. Но не проходит! Не поддерживает никто! Муж разговаривает с ней как ни в чем не бывало, хотя все знает и видит и слышит, но демонстративно не вмешивается по принципу "моя хата с краю". Бабушка с дедушкой (гостят :-(((!) тоже не желают ничего замечать, играют с ней и "облизывают", все строгости оставляют мне. Получается, что это я в изоляции, дочка-то целый день играет и резвится с бабушкой-дедушкой, муж смотрит телевизор, а я со своей обидой... 02.10.2002 17:19:24, -
vinograd
тогда не знаю
у меня и я и родители-живут отдельно- строгие тчо касается таких вещей- сразу молчанка и все-привет- хотя конечн оу ребенка всякое бывает- н оя считаю лучше шлепнуть по попе пару раз в этом возрасте чем терпеть побои через 20 лет!
Ребенок должен научиться уважению- и тому, что родители это святое и руку поднимать в принуипе не стоит!!
я не поощраю физич. распраы -но шлепок по попе в некоторых ситуациях к сожалению неизбежен- и конечно не со всей силы и не больный а скорее так- обозначить.
дайте ей почувствовать чт означит Больно! что вам больно-
а с мужем и родителями поговорите- ну что ж они- не понимают что ли
ну а сдр стороны- плюньте- пусть они играют и лижут и прочее- а вы нет
вы отгородитесь и не разговаривайте- все равно она почувствует
и на слезы внимания не обращайте- пусть чуть пострадает- но зато перестанет драться
03.10.2002 15:56:31, vinograd
Свежий пример :-) Вчера я попробовала "замолчать" в ответ на удар, дочка обиделась и разревелась, в этот момент подскочили бабушка с дедушкой, и вместо того, чтобы спросить ребенка "что случилось, почему мама не разговаривает, может ты ее чем-то обидела" и т.п., они с ходу подарили ей новую игрушку, большую шоколадку, а когда ребенок им сказал, что мама с ней не разговаривает, они ей в ответ "ну и ладно, пошли с тобой играть и шоколадку есть" :-((( И ведь дочка еще и уходить не хотела, пока мы с ней не помиримся, так они ее стали уговаривать на меня, грубо говоря, наплевать и идти играть с ними :-((( Я от такого обращения просто онемела и выпала в осадок. Муж при этом присутствовал, пошел в свою комнату, закрыл дверь и включил телевизор погромче, чтобы ничего этого не слышать. Потом дочка еще порывалась идти меня искать, так они ей сказали что я наверно в ванную пошла, мыться, потом сама найдусь. Ну и о чем вообще можно с ними разговаривать? Драпать оттуда надо :-((((( Извините, хоть выговорилась, и то полегчало... 03.10.2002 17:17:27, -
Вы знете, но по-моему Вам сначала надо разобраться с родственниками. Вы же взрослый человек! И не нужно бояться идти н аконфликт, в конце-концов речь идет о Вам ребенке и такое поведение и девочки и бабушек -дедушек отразиться на ребенке!
Когда у меня сын пытается драться я говорю, а представь себе у тебя будут детки и они так будут себя с тобой вести, как тебе????
Или давай бей- ты хочешь настоящим бандитом вырасти, это они так относятся к своим мама. Вы знаете, это его очень впечатляет, задумывается и повторения эксцессов очень редки.
04.10.2002 17:57:55, Ольга С
Драпайте... Хотя если они у вас гостят, то может им надо тогось??? А вот с мужем что тогда делать??? Почему он уходит, включает звук громче??? Мне вот это не понятно. Позиция бабушки и дедушки по-моему обыкновенная...
Успехов... Хотя мне кажется, что здесь со временем пройдет....
04.10.2002 00:21:54, Татьяна и Лиза
У нас тоже бывает, не знаю как бороться, знаю, что шлепнуть в ответ не помогает, наоборот только хуже, превращается уже в драку и невозможно объяснить почему маму бить нельзя(( С папой они так и махаются, причем меликий не сдается ни в какую(( 02.10.2002 15:30:19, МАРТА
Шлепать я и не собираюсь, и по этой причине тоже. Но что-то все-таки надо делать! Я не хочу быть молчаливой побитой собачонкой! 02.10.2002 15:36:00, -
Вот и зря так ничто не поможет решить проблему, а для Вас это уже большая проблема. Речь не идет о том что бы лупить а о том что бы шлепнуть-дать идентичный отпор, ребенку надо почувствовать боль, судя по всему он не знает у Вас что это такое, если совсем против то попробуйте его не жалеть ссылаясь на боль внутри Вас от побоев, при его ушибах. 03.10.2002 12:10:14, Дарина
выхода у Вас нет придется шлепнуть, но от этого никто не умирает ;-(( 02.10.2002 14:43:48, Дарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!