Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Посоветоваться

Всем привет! Я тут стала редкий гость. Но приятно видеть много знакомых ников. А я вот всё маюсь, как мне быть со школой для старшего сына. Ему в конце октября этого года исполняется 6 лет. Вот и думаю, на следующий год его в школу отдавать или через год? Понимаю, что многие стараются мальчиков пораньше отдать, чтоб армия потом над ними не нависала домокловым мечом и было время к институту подготовиться. Но я так далеко не загадываю как-то...

У нас такая ситуация, что в следующем году планируем переезжать в другой далёкий город - в Ульяновск, на три года там осесть, а потом вернуться. Так надо для нашего папы. Могли бы в этом году поехать уже, но буквально в мае-месяце передумали, решили, что нам с поездами париться на перекладных и с кучкой малявочек тяжело будет таскаться. Поэтому решили заморочиться покупкой машины и моей сдачей на права. Сдала, слава Богу! Ну теперь годик надо поездить опыта поднабраться, а то пап наш машину не водит - мне одной рулить.

Но это присказка. А вот на счёт Данилушкиной школы я всё-таки боюсь, что мы просто не успеем по приезде за месяц-два до 1 сентября со всем этим делом разобраться. Да и стоит ли торопиться. На подготовку к школе я смотрю как-то без ужаса и попу рвать на этом не собираюсь. У меня ребенок читает по слогам, считает до 20, мы с ним книжки изучаем, сказки читаем и всякие детские энциклопедии, рисуем, лепим, вырезаем. Из развивалок последнее время я его с братиком водила только на танцы и физкультуру.

Вообще, склоняюсь к тому, что по приезде в другой незнакомый город стоит сначала обжиться, поузнавать - что, где и как. Ну и пусть, что ребенок пойдёт в 1 класс в свои почти 8 лет. Взрослее будет - меньше стресса. Тем более, что мы не садовские, к дисциплине не особо приучены. Да и всякие медкомиссии меня пугают, если честно: а вдруг будут нам мозг выносить, что мы беспрививочные и недообследованные. И есть всё это навалится сразу по приезде, то я, боюсь, просто не выдержу. Да и Маргулик ещё маленькая будет. Это здесь у нас есть няня, которая за сто рублей в час сидит со всеми моими детями. А там найдётся ли такое чудо - вопрос? Вот. Спасибо, что прочитали.
23.08.2011 22:25:51,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Раз уж речь идет о нашем далеком Ульяновске, напишите в каком районе приблизительно осядите, про школы постараюсь рассказать.Няни у нас так примерно и стоят, а вот садами беда (впрочем как и везде) 24.08.2011 16:06:37, Elefan
Tigra4123
Как нас много!
Я тоже из Ульяновска.
27.08.2011 00:46:43, Tigra4123
RodnulЯ
О! Земляками будем :) Вот пока не знаю, где мы осядем, я вообще в этом городе никогда не была и ничего там не знаю. Будем искать съёмную квартиру, хотелось бы поближе к Фармацевтическому колледжу, который на ул. Льва Толстого, 37/110. Но, с другой стороны, тоже не принципиально - машина есть (если за год не ухлопается), буду всех развозить на учёбу :) Планируем переезжать туда уже в мае-месяце, если никаких непредвиденных... 24.08.2011 19:48:12, RodnulЯ
Elefan
Ну хотя бы понятно на каком берегу. А вообще колледж почти в центре, в мемориальной зоне. Большинство хороших школ в этом же районе +-5 мин на машине, выбор будет. Мы там не далеко живем. Ближе к делу пишите на подник. Успехов! 25.08.2011 13:27:19, Elefan
RodnulЯ
Договорились! Буду иметь в виду) Спасибо! 25.08.2011 21:08:02, RodnulЯ
Крохозябр
Мне непонятны Ваши метания. Моему в середине сентября 6, и в школу он пойдет на следующий год (одно время рассматривала вариант заморочиться комиссией, чтоб ему разрешили в этом году пойти, но потом решила не мутить эту тему). Вариант "ещё годик" дома посидеть даже не рассмаотриваю, зачем??

Переезжать вам через год - ИМХО, за это время можно всё про школы в Ульяновске поузнавать, переехать и ребенка в школу нужную (или подходящую по вашим критериям) записать. до всего этого целый год, а Вы хотите ещё отодвинуть на год - зачем??
24.08.2011 15:12:04, Крохозябр
Вот мне тое так подумалось. У меня сын ДР 3.10, пошел в школу в 6,11 без вариантов. И кстати,в классе все ровестники,только одной девочке 8лет было. Зачем тянуть-то? 24.08.2011 15:43:02, Мирабель
Крохозябр
Ну там ниже автор сама, мне кажется, правильно написала про "дети кажутся нам малышами" :)) 24.08.2011 15:47:45, Крохозябр
Tippy
Не смогла пройти мимо ))
Я пошла в школу в 6(ДР октяюрь), брат пошел в 8 (декабрь).
У меня есть подруга которую в школу отдали в 5!(она декабрь).
У всех все отлично и социализация и с учебой.
Родители поступали согласно своему удобству. Свою я отдам когда со школой определюсь )) НУ и не наблюдала я никаких закономерностей.
Сплошь и рядом отдают попозже-пораньше чтобы к определнной учительнице или еще чего
24.08.2011 14:35:35, Tippy
RodnulЯ
ну с девочками всё-таки как-то попроще в целом, а вот пацана отдать в пять лет в школу к семилеткам - да нууу... 24.08.2011 19:52:43, RodnulЯ
В 8 лет в 1м классе будет уже скучно :) Там совсем детские темы проходят, он же не будет с 7 до 8 лет дома сидеть законсервированным, будет развиваться. читать по возрасту - ну и перерастет, и будет скучно. В 7 лет или даже чуть раньше -самое время в школу. Ну и в новом городе обживаться лучше в среде сверстников - сразу в новой школе :), так стресса будет в 2 раза меньше, чем если один год переживать новый город, второй год новую школу... 24.08.2011 13:17:11, культурный шок
RodnulЯ
если программа в 1 классе действительно такая детская, как тут многие говорят, тогда да - имеет смысл занять ребенка делом и не париццо) 24.08.2011 19:51:56, RodnulЯ
Апрелинка
я отдаю нынче в 7,10, прошлый год оставила однозначно, даже мыслей о школе не было на тот момент.
Армия меня не парит, надо будет - сходит.
Не пожалела вовсе о таком решении. За этот год сын значительно "получшел" во всех смыслах: и физически, и умственно, и социально, да и к учителю его "запихнула" суперскому. И организационно и финансово мне это оказалось однозначно удобнее.
24.08.2011 12:53:24, Апрелинка
RodnulЯ
О! Единственное мнение не в общем хоре) Да, надо всё-таки по ребенку смотреть. И время подумать ещё есть. Хотя нет - ещё было близко к тому. 24.08.2011 19:36:42, RodnulЯ
Меня бы в Вашей ситуации напрягало только одно - что мало времени по приезду останется на соориентироваться на новом месте вообще, получить все необходимые справки, мед.заключения для школы, выбрать ее и успеть записаться и все к школе прикупить. С одним ребенком это может было бы и проще, а Вам с тремя может быть и очень сложно везде носиться при отсутствии сразу няни.
Что касается возраста - я пошла в школу в 6,10 (октябрьская), у нас треть класса были осенние именно неполные семилетки. Учиться было всегда легко, а две наши круглые отличницы из класса вообще ноябрьские были. Зависит все от ребенка.
Кроме того, сыну будет в течении года 7 лет - пойдет восьмой год, в сад он не ходит. Что он будет делать в незнакомом городе, будет ли с кем общаться, кроме брата? Из соображений социализации и интересной жизни по возрасту уже взрослого мальчика тоже отдала бы.
Свою дочку отдам в 7,7 - только потому что у нас очень хороший сад во всех отношениях. Был бы плохой - пошла бы в этом году.
В связи с этим вопросы:
1.можно ли оформить карту весной 2012г. в Вашем нынешнем городе и будет ли она действительна при переезде в Ульяновске?
2.Опять же всякую канцелярщину, портфель и все что можно заранее купить до переезда.
3.возможно ли переехать не за 1-2 месяца, а за 3 месяца, к примеру. Чтоб была возможность все доделать-выяснить спокойно и дать детям привыкнуть?
24.08.2011 12:06:21, Эжени
RodnulЯ
1. вряд ли
2. да это вообще не проблема, мне кажется - хоть за день до покупай)
3. возможно, да. если ничего непредвиденного...
24.08.2011 19:50:17, RodnulЯ
boza
по 2 пункту надо узнать поточнее, обычно осмотры специалистов действительны в течение чуть ли не целого года. Возможно, стоит пройти специалистов в своем городе, а после переезда нужно будет только сдать анализы, которые годны в течение месяца. 24.08.2011 21:42:49, boza
Я бы смотрела по ребенку. Если был явно НЕ готов к школе - то отдала бы в "почтивосемь".
А если ребенок готов - то разница в 1,5 месяца (имхо) ничего не решает - отдала бы в 7.
24.08.2011 10:41:27, Птичка снежная
RodnulЯ
А что понимается под готовностью? Ну кроме умения читать-считать? 24.08.2011 19:43:34, RodnulЯ
Красно Солнышко
Умение читать-писать как раз не так уж и важно.
Готов ли ребенок проводить за партой неподвижно четыре урока? И надо ли вам, чтобы шестилетний ребенок так сидел каждый день в начале в школе, потом за уроками вместо того, чтобы гулять и играть? Чем младше ребенок, тем более податлив его позвоночник, более подвижна нервная система. Школа, к сожалению, в силу своего устройства, здоровья детям не добавляет.
24.08.2011 23:32:52, Красно Солнышко
RodnulЯ
это точно... не добавляет( вот об этом я тоже думала. и, памятуя свои проблемы и стрессы в начальной школе (хотя я в полные 7 лет пошла), хочется ребенка как-то уберечь. ибо здоровье дороже всей этой школы, оценок и вообще образования. 25.08.2011 11:02:06, RodnulЯ
Красно Солнышко
Это выбор из двух зол. И так плохо, и так не хорошо. Я склонялась к тому, что лучше все-таки не торопиться, не вижу ничего хорошего в школе для ребенка младше семи. Но первый класс - это реально такаааая лажа. Поэтому, имея опыт уже второго осеннего ребенка, начавшего учиться в 6,10, я бы посоветовала родителям пограничных детей сосредоточиться на условиях в школе. Если там все как положено по нормам: никаких дополнительных занятий не пихают, оценок не ставят, домашних заданий не задают, то это практически продолжение детского сада.
Но если, как в вашем случае, в Москве еще максимум год, а потом все равно переезжать в Ульяновск, то я бы скорее просто дома подготовила ребенка, чтобы он мог сразу во второй класс пойти. А жилье в Ульяновске искала бы уже с прицелом на конкретную школу там. Если бы вышло, отдала бы ребенка сразу во второй, если бы нет, пошел бы в первый, скачок можно и позже сделать, если ребенок хорошо тянет. Идеальным я по-прежнему считаю начало обучения после семи лет, но по трехлетней программе начальной школы, как это было раньше. Но, к сожалению, министерство образования нам таких возможностей практически не оставило :(
Но вот это бесконечное запрягание в первом классе, связанное с тем, что большинство детей еще все равно физиологически не готово к систематическому обучению и просто не потянет более высокого темпа, ужасно достало меня даже с не очень продвинутым ребенком. Все время вспоминается та карета из "Формулы любви", которая чинится за день, но если постараться, можно и две недели чинить, а если очень постараться, то и месяц.
24.08.2011 10:38:18, Красно Солнышко
RodnulЯ
Мы не в Москве живём) Впрочем, это не суть важно. 24.08.2011 19:43:05, RodnulЯ
lisak7
В жизни всегда куча разных "проблем". И только переехали, и этот ребенок маленький, а этот большой и т.д. и т.п. Только при чем здесь школа? Пусть идет со своими ровесниками. Ему же и друзей на новом месте заводить надо. И я считаю большим плюсом, что три года будет учиться на одном месте. ИМХО, конечно. 24.08.2011 10:21:29, lisak7
RodnulЯ
Да. Мне как человеку с первого по последний класс проучившемуся в одной школе трудно понять, насколько тяжелы эти переходы из школы в школу. Хотя ещё от характера ребенка зависит. Мой вообще-то общительный и с детьми сходится быстро, хотя иногда мне кажется, что даже немного навязчивый - я его осаживаю иногда. 24.08.2011 19:41:26, RodnulЯ
я октябрьского в 7 собираюсь отдавать, даже мыслей о 8 нет.
Армия может, кажется далекой, но все это так быстро пролетит и подстраховаться не мешает.

Но даже не в армии..имхо, самое удобное - это в следующем году в школу пойти и тогда сын сможет 3 первых года проучиться в одном классе. Уверена, что ему не нужно заранее обживаться на новом месте..уверена, что "поступит" и без подготовки...Уверена, что места будут, мы в прошлом году в 4 класс деточку 29 августа отдали:)

В общем, как-то незачем вам год терять:) Нет проблем идти в школу:)
24.08.2011 09:48:58, Vanilla
RodnulЯ
С мужем посоветовалась - он тоже склоняется к тому, что проблем нет, дело только за моим решением) 24.08.2011 19:39:53, RodnulЯ
ЕКА76
Я сама октябрьская.Мама отдала в 6 лет,в октябре исполнилось 7лет.Самая маленькая по возрасту,было много детей в классе кому в октябре исполнилось 8лет.Никаких проблем крупный-мелкий не было,но по окончании школы я одна из класса в институт поступила.В школу пошла полный ноль,никаких навыков.Учительница рассказывает долго в окно смотрела и интереса к учёбе не проявляла.
Сейчас вспоминая школу и анализируя,думаю,что если бы пошла в 8 лет,то учится было бы проще и информацию быстрее улавливала.
Дочке в следующем году будет в сентябре 6,6 лет ,планирую отдать её в школу.
24.08.2011 07:55:39, ЕКА76
Крохозябр
надо же Я тоже октябрьская и в первом классе исполнилось 7. Интерес к учебе был, всю школу отличница. ИМХО, ещё год был бы лишним в саду, да и выбора тогда особого не было. 24.08.2011 15:13:56, Крохозябр
RodnulЯ
А вы чем руководствуетесь с дочкой в плане тех выводов, которые сами для себя сделали на основании своей учебы? 24.08.2011 09:27:36, RodnulЯ
Суматра
Я бы один раз отмучилась, не растягивая "удовольствие". Переезд это такой дурдом, уже все будет как в дыму, заодно и в школу пойдете, не проходят в 1 классе ничего такого от чего вот уж прям отстать можно так что не догнать если что. А год не потерян. 24.08.2011 00:20:36, Суматра
RodnulЯ
Интересный подход: дурдомом меньше, дурдомом больше :) Ну, может, это и правильно. Сейчас вроде в первом классе даже домашку не задают, я слышала. Зато раньше сядешь - раньше выйдешь, как говорицца. И так 11 лет колпачить - жуть. 24.08.2011 00:30:32, RodnulЯ
Сейчас 1 класс растянут на два года. Про домашку не помню, читать задают. Но ее точно немного было. Оценок не ставят. Если не планируете никаких спецшкол, то ничего сложного в 1 классе нет и держать лишний год дома действительно смысла нет. Только если ребенок не готов психологически. 24.08.2011 08:51:18, Иришка-Мартышка
RodnulЯ
Я уже начинаю подозревать, что это не он, а скорее я не готова психологически :))) 24.08.2011 09:26:36, RodnulЯ
Я тебя с правами поздравить хочу. Отмучалась:) 23.08.2011 23:07:09, Tulsa
RodnulЯ
Спасибушки, Ань! Ой, нигавари - это был тот ещё квест :) 23.08.2011 23:11:30, RodnulЯ
LU
так наоборот - как раз и "обживется" в школе, сразу круг общения появится.
в 8 лет в 1 класс,если нет особых диагнозов - для меня звучит странно. для своих даже не рассматривала такой вариант (у меня все трое осенние - октябрь, ноябрь и сентябрь)
23.08.2011 23:02:50, LU
RodnulЯ
ну да, ещё один плюс вижу, что три года сможет отучиться на одном месте - хоть началку закончит прежде, чем придётся опять с места срываться. надо подумать. и ещё у нас целый год впереди, чтоб на подготовишку устроиться походить в детском центре. хотя подготовишки для меня не принципиальны - зачем все науки до школы-то проходить? меня больше волнует психологическая готовность. а вот тут я не уверенна. впрочем, мой взгляд может быть не объективным, так как мы часто не успеваем за взрослением детей - всё нам кажутся лялечками маленькими) 23.08.2011 23:10:28, RodnulЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Началка сейчас 4 года:-) 23.08.2011 23:22:39, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
Ах да! :) 23.08.2011 23:24:30, RodnulЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так что нету плюсов:-) Ну или почти нету. ИМХО нефиг еще год его мариновать, а там, тебе виднее, конечно.
Я,кстати, тоже щас с инструктором катаюсь - старшему в школу на следующей неделе, буду возить:-)
23.08.2011 23:38:49, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
Тоже по самоподготовке, не через автошколу?) 23.08.2011 23:42:39, RodnulЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
О, у меня 15 лет безаварийного стажа:-) Я как в 20 лет права получила, так за рулем не была:-) Так что теперь мне просто накататься по городу надо. Инструктор меня хвалит:-) А фиг ли, если у меня выбора нет, куда деваться:-) 23.08.2011 23:46:15, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
Понятно :) Вот молодцы вы, девчонки, вовремя получили права, когда ещё не было это так строго, потому что машин было куда меньше, ну и пока детьми не обзавелись. А я вот как всегда тормоззз :))) Вот вышку получать пойду, наверное, вместе со старшим одновременно. Буду совсем такая молодая маман. Ну или бабушка уже - как повезёт :)))
А ты, значит, старшего с 6 лет в школу отдаёшь?
23.08.2011 23:57:12, RodnulЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ага, нефиг:-) Ему и так уже последний год в саду тоскливо было, жестоко его еще на год там было оставлять. Он, бедный, этот букварь Жуковой уже три раза читал:-) Наизусть выучил, наверное:-) Да и вообще, щас 11 лет учиться, глядишь, 12-летку введут, это во сколько они школу-то заканчивать будут?:-) А если еще и с 8 отдавать, то вообще жуть:-)
Перетопчется, ничего страшного с ним не случится:-) И мелкую тоже (она тоже январская у меня) в 6,8 отдам, ну, пока так планирую во всяком случае. Я честно не понимаю, зачем держать их дома дольше. Ну, то есть понимаю, что "маленькие" и тыды, но маленькими они еще очень долго будут:-)
24.08.2011 00:05:47, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
Не знаю... Данила то говорит, что хочет в школу, то не хочет... Понятно, что есть ещё такое слово - НАДО. Но всё-таки хотелось бы, чтобы ребенок обошёлся без серьёзных стрессов и перегрузок. Может, ещё годик детства беззаботного, а? Это я больше себе вопрос задаю :) И к братику будет ближе по классам - тот-то в 7 с копейками пойдёт, понятно. Многое можно по наследству передавать. А вообще, об учёбе Коляна думаю с еще большим ужасом, ибо этот кадр ужасно ленивый и ооочень упрямый - если не хочет ничего делать, то и с места не сдвинется хоть ты что с ним делай. Как его мотивировать - голову ломаю. Может, близкий пример старшего брата поможет, может, поощрения какие-то ввести и т.д. Думаю... 24.08.2011 00:14:46, RodnulЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да мой тоже не горит желанием:-) только кто-ж его спрашивает:-)
Мне, конечно, тоже иногда его жалко становится, но я усилием воли беру себя в руки:-)
24.08.2011 00:17:22, Бурундук, Он (6) и Она (3)
anny_panda
Сложный вопрос. Я вот своего в свое время не отдала. Он был конкретно не готов. Но сейчас думаю - может, надо было, вырулил бы как-нибудь. И морально готовлю его к экстернату, ибо не фиг. А может и не стоит. Надо смотреть на ребенка и на его желание и стремление учиться. По поводу отсутствия прививок я б меньше всего страдала - у соседки все трое не привиты и ходят себе в сад-школу без проьлем. 23.08.2011 22:47:28, anny_panda
RodnulЯ
Сложный. Потому что я знаю тех, кто отдали в 6,5 лет, а теперь жалеют, ибо думали, что вырулит как-нибудь, а оказалось, что ребенок конкретно был не готов и лучше было годик подождать - ничего б не потеряли. Понятно, что надо смотреть по ребенку. Может, хотя бы ради этого стоит отдать ребенка на подготовишку? Я постараюсь даже в этом году его пропихнуть в подготовишку не при школе, а в детском центре. Может, хоть так более ясно обозначится его готовность и уровень его психологической зрелости. Я, кстати, ещё вот не столько боюсь, что он будет самый старший и самый большой в классе, сколько - что в числе маленьких. А по возрастным нормам, если по таблицам ориентироваться, он именно середнячок, но в реале дети оч разные попадаются, да и не так много у нас знакомых для сравнения.
Я сама была в классе самая мелкая, ну не по возрасту даже, а по росту. И мне жутко не нравилось быть на физкультуре в шеренге всегда последней. Это сейчас мне мой рост 160 см нравится и вполне устраивает :) Ну и плюс к тому, что я, хоть и училась хорошо, но первый год учёбы дался очень тяжело, вплоть до нервных тиков, и по утрам вставать - это была жесть, хотя я вроде бы и в садик ходила до этого, там тоже рано вставать надо.
23.08.2011 23:02:36, RodnulЯ
Красно Солнышко
Если ребенок и так читает и считает до 20, то зачем ему еще и подготовка? Это и так уже программа первого класса! Лучше возьмите учителя, который где-нибудь с октября пойдет с ним по учебникам первого класса. Месяцев трех регулярных занятий хватит с лихвой. До конца февраля еще будет не поздно записать ребенка в экстернат и за день сдать там первый класс, в Ульяновске пойдет сразу во второй. 24.08.2011 11:24:38, Красно Солнышко
RodnulЯ
На такое я даже не рассчитывала) Хотя в своё время интересовалась вообще как таковым семейным обучением. Но мы решили, что пока такой вариант активно пробивать не будем - пусть в школу ходит. 24.08.2011 19:38:56, RodnulЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Меня отдали еще до семи, в результате имею метр восемьдесят, дылда дылдой:-) Тоже страдала:-) 23.08.2011 23:40:25, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
Кому что :) 23.08.2011 23:58:18, RodnulЯ
anny_panda
В поготовишку отдайте непременно. Там сразу все ясно станет, я всегда "за" подготовишки. У Юрки в классе есть девочка, которую ближе к 8-ми в первый класс отдали - вроде нормально. 23.08.2011 23:08:38, anny_panda
tЮлька
я бы отдала.
он у тебя крупный, в 8 лет вообще смешно среди первоклашек смотреться будет.

никакой медкомиссии перед школой особо нет, я бы вообще этим походом в первый класс не парилась.

приехала, школу выбрала и отправила - зато пристроенный, и т.п.
23.08.2011 22:39:48, tЮлька
RodnulЯ
На счёт медкомиссии: просто я в ЖЖ в тематическом сообществе начиталась трэшаков как люди бодаются с этой машиной за право не делать прививки и Манту, а кто-то просто покупает карту прививок, но я покупать не хочу, ибо это тоже не выход из положения - потом в школе как от них отбиваться, на каком основании? Надо сразу обозначить свою позицию. 23.08.2011 22:45:38, RodnulЯ
RodnulЯ
Да я бы не сказала, что он крупный сейчас. Был крупный, а сейчас середнячок. На развивайке были и пятилетки крупнее его, даже девочки. Хотя встречала и семилеток с него ростом - всякие есть. 23.08.2011 22:42:09, RodnulЯ
Надо отдавать в следующем году, ему проще будет. Я пошла в школу почти в 8 лет и была самая старшая в классе - это ужас. 23.08.2011 22:39:41, Настюхааа
Аленкаа
Интересно, что может быть ужасного в разнице в возрасте в 1-2-3-4 месяца? 23.08.2011 23:47:48, Аленкаа
RodnulЯ
А что в этом ужасного было?) Знаю, что девочек многие отдают с 8-ми, и они не особо парятся вроде. 23.08.2011 22:42:51, RodnulЯ
По сравнению с нами это как на 2 года позже отдать. В итоге у девочек физиология просыпается чуть ли не в начальной школе. Кому то без разницы, с некоторыми просто жесть. 24.08.2011 09:57:35, Иришка-Мартышка
девочкам в определнном возрасте в определенных аспектах может быть хуже-лучше, а вот мальчикам проще. 24.08.2011 09:44:21, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!