Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кубики Зайцева.стоит ли заниматься?

хотелось бы услышать отзывы об этой методике
22.08.2011 12:46:37,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Нет, не стоит учить читать складами. Письменная речь состоит из слов, слогов и букв. А все эти склады, звуки, фонемы только голову ребенку морочат и потом вредят. 23.08.2011 14:20:41, Суматра
Спасибо всем за ответы.поговорю с учителем начальных классов, что она думает об этой методике. 23.08.2011 11:45:33, ланка35
Крохозябр
Правильно Вам тут написали, если грамотный педагог, владеющий методикой, почему нет. У моего ребенка был именно такой, научила его по кубикам читать в 3,5 года. Ребенку чтение и буквы были интересны, а она этой методикой владела, предложила мне позаниматься с ним. Владела бы она методикой росписи ткани или методикой обучения математикой, то занимались бы этим, ребенку в том возрасте было все равно чем заниматься, так что "кто под руку попался". Зачитал действительно с моей точки зрения быстро, читает сейчас детские журналы, обожает кроссворды, вчера в скраббл играли, детям в саду книжки вслух читает. Ничего супер выдающегося из-за этих кубиков, на мой взгляд не произошло, но и минусов я не вижу. 23.08.2011 11:21:47, Крохозябр
Стоит! С человеком, владеющим методикой. Самостоятельно сложно, можно испортить ребёнку восприятие. Ребёнок занимался год с 4 до 5 лет. В 5 лет начала читать сразу полными словами, без слогов. Вдумчиво, грамотно, быстро. Был очень грамотный педагог! 22.08.2011 21:59:47, Дрёма
У меня к 5 годам сын прекрасно зачитал и без всяких кубиков... А дочь - так вообще в 3 с небольшим. 23.08.2011 15:26:39, И.П.
УникаЛьнаЯ
Вообще-то сам автор для этой возрастной категории обещал, что "Как показывает широчайшая апробация, через 15-20 часовых занятий дети четырех-пяти лет начинают читать, складывать и вычитать в пределах ста."
Так что у вас, видимо, был на самом деле _очень_ опытный педагог, если смог растянуть процесс на год )))
23.08.2011 10:30:42, УникаЛьнаЯ
Фигасе :) У меня старший в 5 лет научился читать за 2 недели по азбуке, при этом я показала только пару-тройку слогов. Дальше принцип понял и сам разобрался. И читал сразу словами :))
Целый год заниматься с человеком владеющим методикой чтобы в 5 лет ребенка научить читать - просто антиреклама методике, имхо :))))
22.08.2011 23:46:39, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Год?! Фигассе:-) Очень прибыльное дело - учить детей читать, однако:-) Потратить вместо месяца целый год, да еще и с видом супер-педагога:-)
Извините, конечно. Не удержалась:-)
22.08.2011 22:35:05, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
А мне вот интересно, что сейчас ребенок читает? Ради чего его научили читать в пять лет? Ну не просто же так, родственникам демонстрировать? 22.08.2011 23:05:26, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
В смысле "что читает"? Меня научили читать в 2,5 года, читала детские книжки, непосредственно лет с трех, сама себе. МОгла часами читать - интересно же! А уж в пять - там полно интересного... 23.08.2011 10:32:33, УникаЛьнаЯ
Мой научился т.к. захотел сам читать. Интересно ему было, родственники ни при чем, напоказ не читал ни разу :)) Читал книги по возрасту. 22.08.2011 23:49:02, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Когда "захотел сам" тут все понятно. Ребенок и учится быстро и читает потом. Меня интересует вот такое форсирование. Если бы ребенок был готов к чтению, обучение бы по любой методике не заняло бы больше полугода. А вот если не готов, можно и год водить к репетитору и даже через год ребенок будет читать так, что книги самостоятельно читать не будет. Либо потому что трудно, либо потому что успели достать уже с этим чтением. 23.08.2011 10:42:24, Красно Солнышко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
да и полгода для готового ребенка - очень много. Принцип понять можно и за пару раз, остальное - дело техники и интереса. 23.08.2011 12:16:39, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
Я считаю с момента, когда ребенок освоил первые буквы до момента, когда он уже читает с хорошей скоростью, позволяющей ему читать книги. Потому что техника процесса не так важна, как собственно само чтение. Пока ребенок не берет книг и не читает их сам, я считаю процесс не завершенным. 23.08.2011 13:54:03, Красно Солнышко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не, ну мой тоже с четырех с половиной читает (две недели максимум вроде это заняло, не помню уже), я и сама с четырех читаю. Нормальные детские книжки читает, тут проблем нет. Но ГОД!!! Тут два варианта - либо педагог просто валяла балду и делала умный вид, либо тянула время и ждала, пока конкретный ребенок дорастет до подходящего именно ему возраста для начала чтения. 22.08.2011 23:18:55, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
Мне просто интересно куда все эти дети "читающие книги по возрасту" из детских садов потом деваются к первому классу. 23.08.2011 10:38:30, Красно Солнышко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Переходят из сада в школу:-) Ну а что-ж с ними делать-то, если они сами?:-) В полтора года оба знали все буквы, причем практически без моего участия. Про старшего уже написала, мелкая щас за мной ходит и канючит, чтоб её научили читать. Я попробовала - не идет еще, сказала, что еще рано, пусть подрастет:-)
Проблемы никакой не вижу, я сама к школе перечитала всю литературу в доме, а дело было почти 30 лет назад, тогда читающие дети в первом классе были довольно редки. Да, первые 3 года в школе я вообще не училась, балду пинала, скучно было, я читала книги не по программе. Не могу сказать ,что это было потраченное впустую время, честно:-) Все прочитанное мной принесло мне много пользы в будущем.
Старший сейчас поступил в сильную гимназию, посмотрим, как дело пойдет. Поступил, отчасти, именно благодаря своему чтению.
Но еще раз - никто его не насиловал и годами читать не учил:-)
23.08.2011 12:15:47, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
Про старшего вы написали "Нормальные детские книжки читает". Я не очень поняла все-таки что и сколько.
Достаточно часто сталкиваюсь, когда до школы родители говорят что "ребенок читает", а когда он идет в школу, то выясняется, что если и читает, то весьма неважно. Я не о вас в данном случае, а вообще.

Я считаю чтение очень важным навыком. И уверена, что когда ребенок уже умеет читать до школы, то это весьма облегчает школьную жизнь и ребенку, и родителям. Но это только в том случае, если ребенок действительно свободно читает, пользуется этим навыком и постоянно его совершенствует, а не едва научился складывать из букв слова и на этом все успокоились. Первый, технический этап, как раз тут самый простой. Его легко преодолевают, причем, чем старше ребенок, тем быстрее. Зайцев со своими кубиками дальше этого первого этапа и не идет, поэтому и отношение к методике достаточно скептическое. Так, поиграться.
23.08.2011 14:04:32, Красно Солнышко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А, конкретно надо, ну Носова, Волкова, все, как обычно, вот сейчас Драгунского читает. Рассказ из 3-5 страниц минут за 15-20, наверное, с перерывом на поковыряться в носу и пописать:-) Журналы всякие свои идиотские с комиксами, энциклопедии, если что самому надо. Нет, он реально читает, и зачитал сразу хорошо и быстро. Слогового чтения практически не было, у нас еще учительница на подготовке удивлялась, что читает не по слогам.
У него периодами - когда только научился читать, несколько месяцев книги в руки не брал, я и не настаивала, потом сам начал снова, потом перестал и т.д.
Но я за "обучение чтению" считаю именно обучение чтению. Мне странно, когда ребенок к 4-5 годам не знает букв, для меня это нонсенс (по отношению к моим детям, конечно, а не к чужим). Поэтому у старшего между буквами и чтением прошло года три. И все равно я считаю, что читать он научился за пару недель:-)
23.08.2011 15:44:45, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
"Мне странно, когда ребенок к 4-5 годам не знает букв, для меня это нонсенс"
А чего странного? Кому они нужны то отдельные буквы, если читать ребенок начнет только через несколько лет? Тем более, что в 2 года буквы можно учить годами (заняться что ли нечем больше?), а в 6 лет они осваиваются за пару дней и нет никакой корреляции между временем когда ребенок начнет реально читать и тем временем, когда с ним выучили буквы.
23.08.2011 16:07:28, Красно Солнышко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так я же написала, что про чужих - мне пофигу, а со своими было бы странно, потому что они знали:-) Чего там годами-то учить? Я вроде уже несколько раз написала, что в полтора года оба уже все буквы знали, а потом просто годами знали дальше (ну нет в русском языке продолженного времени:-)) Ну и времени на их изучение не тратилось никакого - по дороге куда-нибудь на вывеске увидели-спросили-я ответила, в книжке пальцем ткнули-спросили-я ответила, сколько того времени надо? 15 секунд в день:-) Корреляции никакой, естественно, но и вреда я от букв не вижу (кстати, мы учили все-таки звуки:-)) 23.08.2011 17:25:13, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
Дети разные. Способности у них разные. Развиваются они неравномерно. Кому-то 15 секунд в день достаточно, а кому-то и двух часов ежедневных занятий не хватит. Одни дети интересуются символами (буквами, цифрами и т.п.), других это совершенно не забавляет. Кто-то в два года уже шпарит предложениями и у него бурное речевое развитие, а кого-то в пять еще каша во рту. Странно, что это новость для вас. 23.08.2011 23:36:32, Красно Солнышко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так я в каждом ответе пишу, что имею в виду только КОНКРЕТНЫХ МОИХ детей:-) Индивидуальные особенности развития для меня, как дипломированного педагога и маман двух детей, вовсе не новость. Вы о чем-то о своем, видимо. 23.08.2011 23:44:52, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
Вас цитирую:
"Не, ну мой тоже с четырех с половиной читает (две недели максимум вроде это заняло, не помню уже), я и сама с четырех читаю. Нормальные детские книжки читает, тут проблем нет. Но ГОД!!! Тут два варианта - либо педагог просто валяла балду и делала умный вид, либо тянула время и ждала, пока конкретный ребенок дорастет до подходящего именно ему возраста для начала чтения".

Для ребенка четырех лет нормально год учиться читать, даже два года - нормально. Хоть по кубикам Зайцева, хоть по Букварю, хоть по супер-пупер методике лучшей на свете мамы и педагога в одном флаконе. Кроме педагогических и организационных навыков родителей, есть еще индивидуальные темпы развития мозга ребенка. Способность успешно работать с абстрактными символами в 4 года - это скорее опережение, причем серьезное опережение, чем норма. Поэтому ваши дети, которые научились читать так рано, быстро и сами - это скорее исключение, чем правило. И нет никакого смысла на них ориентироваться или, допустим, расстраиваться, что не каждый ребенок так гибок в обучении.

Те, кому дано выучить буквы на 15 секунд ежедневного показа, они и так читать научатся, даже без активного участия взрослых. Речь о средней температуре по больнице. Речь о том, стоит ли начинать систематически, направленно, учить ребенка в четыре года читать, с перспективой учить его 2-3 года, если тот же самый ребенок после шести лет все это освоит ГОРАЗДО быстрее, при грамотном подходе за пару месяцев? Тем более, что опыт показывает, что сам по себе навык чтения еще не говорит о том, что ребенок при этом действительно будет читать чего-либо, кроме вывесок и кубиков.
Совсем другое дело дети, которые научились сами в любом возрасте. Если родителям повезло с такими детьми, остается только за них порадоваться, но достаточно странно слышать от них недоумение, что так не у всех.
24.08.2011 12:57:46, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Никуда не деваются, сидят в классе и учатся заново, "как все", иначе не смогут дальше двигаться - основа обучения все равно _слоги_, правила всякие, разборы по составам и прочее. Можно прекрасно читать, но не знать всего этого, и... 23.08.2011 11:10:38, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну и к чему тогда было мучить ребенка заранее? 23.08.2011 11:19:03, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так я тоже не знаю, зачем, если именно мучить. Если он сам хочет читать ради книг - тогда пожалуйста... 23.08.2011 11:54:19, УникаЛьнаЯ
Как куда деваются? Идут в школу. А там всех заставляют делать одно и то же.И тех, кто умеет. и тех, кто не умеет.
Я тоже читала с 3 лет.Меня просто перевели во 2 класс, чтобы не мешала остальным учиться.
Мои дети не читали в раннем возрасте -не было желания, я не заставляла. У нас занятия больше к математике склонялись. И большинство мам занимаются вовсе не для того, чтобы в песочнице хвастаться, я думаю.
23.08.2011 10:45:22, Rroxy
Красно Солнышко
Просто в школе я уже со вторым ребенком наблюдаю картину, что большая часть детей (90%) только учится читать. Норма 30 слов в минуту к концу года вызывает у родителей ужас, хотя большая часть уже за год до школы ходили на какую-нибудь подготовку, на развивалки и тому подобное. 23.08.2011 11:11:55, Красно Солнышко
О том и речь! Всё это раннее развитие - ничто иное как прибыльный бизнес. Главное -не только не дать остричь себя как барана, но и не навредить ребёнку. Слишком много развелось зомбирующих организаций - и по ГВ и по развитию детей, и по половому воспитанию. А потом такое вылазит - что уголовщиной пахнет.( Особенно про половое воспитание в школах вспоминаю разоблачения.) 23.08.2011 00:16:18, Rroxy
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну не думаю, что кубики Зайцева сильно влияют на наличие половых извращений:-) Но мне показалось, что тут уж как-то совсем забавная ситуация:-) 23.08.2011 00:25:24, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
Вот еще, кстати, интересная ссылка. 22.08.2011 20:59:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня эта методика в полном объеме не пошла с обоими детьми. Хотя я хорошо ее изучила и с дочерью еще пыталась применять какое-то время плотно. Однако ничего путного не вышло, кубики ей были неинтересны и мы все попытки где-то на год оставили. А через год она научилась читать уже сама, причем шла от письма. В начале писала, потом уже стала читать. В последствии у нее были некоторые проблемы. Так читала она долго переворачивая закрытые слоги. Например, "патека", вместо "аптека" или "какула" вместо "акула". Было непросто это преодолеть. Но все равно годам к пяти она уже читала абсолютно свободно, как взрослые. Позднее, в школе, у нее были характерные ошибки связанные с пропуском гласных. Имевшиеся проблемы я связываю как раз с попытками учить ее по методике Зайцева. Вполне возможно, что были предпосылки, но методика эти вещи усугубила, я думаю.

Сына я тоже учила читать слоги, но, помня о проблемах с дочерью, использовала как открытые слоги, так и закрытые. При начальном чтении сама писала ему слова раскрашивая их разными цветами, как у Зайцева. Но это были именно слоги, а не склады. Использовала карточки Зайцева. Сыну нравилось их читать, а потом смотреть картинки. Но все равно основным пособием у нас был букварь. Кстати, сына я читать научила за три месяца. Начинали мы, он еще не знал всех букв, в конце уже читал короткие книги. Но ему было 6,5 на тот момент. В 1 классе по чтению был один из лучших. Сейчас (идет во второй в сентябре) уже читает совсем свободно.
Так что я считаю, что надо идти от ребенка, не надо торопиться и от каждой методики можно брать что-то хорошее.
22.08.2011 20:29:17, Красно Солнышко
Научила дочь читать слова в 2 года. Ну и все. Совершенно это маленьким не нужно. 22.08.2011 18:21:04, Et Cetera
Методика отличная если вы ей овладеете, просто выдать кубики ребенку и ждать чуда не стоит. Сын в неполные 4 года научился читать по этим кубикам за 2 месяца, с нуля. Занимался 3 раза в неделю по часу (на развивалках). 22.08.2011 18:17:24, Marinaff
тоже думаю отдавать на развивалки или не стоит. 22.08.2011 18:30:48, ланка35
Я занималась ими время от времени с дочкой наряду с другими буквенными играми. Ребенок начал читать после 3, в 3.7 она уже читала неадаптированную литературу. 22.08.2011 17:44:49, mms
boza
У нас три года уже эти кубики имеются, ребенка не интересуют абсолютно. :) Может быть, позже, годам к шести, когда она уже и без них читать научится, кубики и станут ей интересны. 22.08.2011 16:12:42, boza
Насколько я понимаю, это разрабатывалось для нездоровых детей (аутистов). Потом вошло в моду. Но у нас кто купил для обычных детей - никто резкий скачок в развитии не получил, у всех валяется.
И ещё останавливает цена вопроса. Ну не должны кубики столько стоить, при всём уважении.
Мне по душе говорящие азбуки, таблица со слогами. У нас эффект был.
А метод Монтессори ,говорят, разрабатывался для послевоенных детей, когда не было игрушек. Никитин - для многодетных семей или детдомов, где обучаются большой группой. Не буду утверждать - просто слышала об этом. Сама я не применяла ничего из этого. Приду в магазин, посмотрю - нет -и положу на место.
22.08.2011 15:30:59, Rroxy
Красно Солнышко
"Смешались в кучу кони, люди..." :) 22.08.2011 20:39:05, Красно Солнышко
причем тут монтессори? там и слыхом не слыхивали про обучение чтению по кубикам, у них своя совершенно иная методика - от конкретного к абстрактному. они буквы на ощупь учат. 22.08.2011 18:19:01, Inception
А я разве говорила о кубиках Монтессори? Говорилось о методе. Сейчас зашла на их сайт - там чёрным по белому: начиналось всё для развития нездоровых детей, потом обобщили на всех остальных.Прославления метода присутствуют.
Зашла на сайт кубиков Зайцева - так напористо предлагают, давя на последние мозги.
Инстинктивно отторжение появляется. Никого не хочу обижать, но сама не хочу заниматься по этим методикам.Считаю, что занятия с мамой именно тем хороши, что к ребёнку, как более нигде, можно применить индивидуальный подход.
Поэтому я сама выбираю тетрадки и пособия.
А эти сообщества мне секты напоминают. По зарабатыванию денег на детях. ИМХО.
22.08.2011 21:26:44, Rroxy
УникаЛьнаЯ
имхо, к кубикам зайцева стоит обратиться, если доказано, что ребенок не в состоянии освоить чтение по обычной программе. Тогда да, "хоть как-нибудь ради результата". А просто так вносить путаницу... нафик :) 23.08.2011 10:39:01, УникаЛьнаЯ
boza
По-моему, вы путаете что-то и про методику Зайцева, и про метод Монтессори. 22.08.2011 16:11:40, boza
УникаЛьнаЯ
Да нет, в том и загоздка, что "специальные методики" изначально разрабатывались для "специальных ситуаций" и/или особенных детей. А потом уже (или для получения авторами/производителями какой-то прибыли, или по мере расширения "общественного сознания") стало применяться как методы "раннего развития". Наверное, кому-то они и полезны, но для меня это все имеет несколько основных "НО":
- если использовать их именно как _раннее_ развитие, то само это развитие в рассматриваемых областях, как правило, не нужно и будет идти не "в плюс", а за счет чего-то другого, что в более старшем возрасте придется нагонять... если получится.
- если всерьез заниматься с ребенком по "специальной методике", то велика вероятность возникновения определеных (и предсказуемых) трудностей при переходе к общей образовательной системе, ибо там применяются совершенно разные методы и алгоритмы.
- зачем обычному ребенку, способному заниматься на общем уровне тем, что ему положено по возрасту (или чуть опережая) "специальные методики"? :))
имхо
22.08.2011 16:56:22, УникаЛьнаЯ
boza
Методика Зайцева не разрабатывалась для аутистов. А в дискуссию о раннем (или не раннем, судя по возрасту детей участников конференции) развитии мне вступать не интересно. 22.08.2011 21:08:03, boza
УникаЛьнаЯ
Не разрабатывалась. Судя по всему, сам автор в работе с детьми предпочитает использовать методику для раннего выявления "слабых" детей и работы с ними (с его же сайта). Плюс - его методика очень сильно разнится с тем, что будут давать в школе...
Наверное, это хорошая методика, если есть необходимость ей воспользоваться.
23.08.2011 10:29:03, УникаЛьнаЯ
Я и не претендую на истину, но мне они " не показались " совершенно. Спросила у педагога в детсаду, цитирую её ответ. Им, вроде, положено знать . 22.08.2011 16:32:35, Rroxy
Красно Солнышко
Посмотрите у меня ролик и далее по ссылкам. Получите более полное представление. 22.08.2011 20:42:03, Красно Солнышко
Спасибо, не хочу. 22.08.2011 21:27:45, Rroxy
Красно Солнышко
А зря. Там прикольный ролик. Правда :) 22.08.2011 21:43:37, Красно Солнышко
boza
Вас обманули. :)
У моей дочери кубики тоже не пошли. :)
22.08.2011 16:47:27, boza
Я бы считала, что меня обманули, если бы я всё это купила и начала заниматься этим с ребёнком.))
А так - не смогли, можно сказать.
22.08.2011 17:02:19, Rroxy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!