Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло снизу.

А для вас важно, чтобы в книгах, которые Вы читаете детям, не было фактических ошибок? Ну типа того, что ежик ест яблоки (почему-то во ВСЕХ детских книгах и мультиках несчастных ежиков заставляют есть яблоки!), белка зиой впадает в спячку, заяц с детенышами живет в логове...
Я не имею в виду сказки, с ними все ясно, и никто не задается вопросом, как могли сосуществовать в теремке муха и заяц и что там вообще делала лягушка. Я имею в виду книжки типа познавательные.
Да и в сказках тоже... Моему ребенку подарили кижку стихов, там звери к Новому Году елку наряжали. Так вот то, что они в принципе собирались НГ отмечать - нормально, а вот от того, что ежик мало что зимой не спит, так еще и яблоки принес елку наряжать... меня прямо с души воротит.
Вот спросить бы у кого, ЗАЧЕМ писать такой бред? Ну противно же читать.
05.08.2011 15:18:07,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правда жизни - не для детей :) Пусть лучше сказку про Теремок читают, чем быль про всамделишную коммунальную квартиру! 08.08.2011 16:07:20, культурный шок
Лотос
а то, что звери в книжках говорят, думают и действуют как люди вам глаз не режет? :)))
Короче, абсолютно всё что я читаю ребёнку я рассматриваю с эмоциональной точки зрения. Все знания пусть в школе получает, потом, позже из учебников и познавательных книг. А дошколятам важно получить навыки отношений, научится сопереживать героям, усвоить понятия "дружба", "любовь" и т.п.
08.08.2011 00:31:42, Лотос
Аквамаринчик
Сутеева, наверное, тоже не читаете детям? там ежик с медведем яблоко делит, ужас:-)))
а современные сказки (написанные за последние 10-20лет)я ребенку не покупаю и не читаю - сейчас нет никаких гостов, стандартов и чего еще там положено проходить детской литературе...поэтому пишут все,кому не лень - кушать всем хочется.
слава богу, есть огромное количество сказок и детских стихов, проверенных поколениями.
и вопрос - а зачем вы читаете то, от чего с души воротит?
07.08.2011 23:32:14, Аквамаринчик
Извините, что без реги! Подскажите, опытные мамочки, что делать?! На днях у дочки был день рождения. Приглашали гостей - ее подружек из садика. После праздничных торжеств пропала маленькая игрушка. Вся беда в том, что дочка собирала эту коллекцию долго, трясется над ней как Кощей. Купить новую невозможно, т.к. таких больше не продают - следующая серия выпускается. Поспрашивала у знакомых, никто не собирал, т.е. добыть такую же не могу. Дочка расстроена, пытаемся искать (типа дома потерялась), не хочется давать пищу для негативного отношения к подружкам. Зная натуру дочки, могу предположить, что скоро она эту пропажу не забудет. Спросить у родителей приглашенных детей вроде неудобно. Как объяснить ребенку, что произошло... 09.08.2011 06:48:13, 134
Картинки Сутеева ОЧЕНЬ люблю, а вот текст... местами редактирую, местами просто не читаю, благо у меня ребенок предпочитает чтению свободную беседу по картинкам (именно это у нас сейчас понимается по словом "чтение"). 08.08.2011 00:42:32, маугленок
Tippy
если именно позновательные, типа энциклопедий детский, то да бредятина

а меня еще детская литература подбешивает из-за сленга и убогости. видно что все барто читали и пишут как под копирку.
06.08.2011 22:13:45, Tippy
Birke
Нет, не режет. В каждой сказке написано, что медведь питается мёдом и малиной(!!), хотя медведи на деле весьма свирепые хищники. 06.08.2011 20:32:11, Birke
А еще в сказках медведи вообще... разговаривают!!! Хотя на самом деле медведь не попугай и не может этого физически. :)) 06.08.2011 20:35:00, Нэко
Birke
Ну это меня как раз не удивляет. Там и печка разговаривает, и яблоня, и выпечка :))
Если бы все только рычали-мычали по-звериному и шелестели, то не получилось бы сказки.
06.08.2011 21:58:16, Birke
Отвечаю всем сразу на высказывания типа "это же сказка".
А если бы вы прочитал, что в году 1 месяцев, или то солнце садится на востоке, или что снег зеленого цета (причем не то что сюжет в этом состоит, а просто так, между прочим, ну выпал снег, все стало зеленым...) - вы бы тоже считали, что все нормально, это же сказка? Или все-таки резануло бы такая чушь?
06.08.2011 15:47:29, маугленок
Никто не знал, что лондонский туман сиреневый. Пришел художник и все прозрели.
На самом деле, если всерьез, не в сказке, а в (условно говоря) учебнике это написано, конечно, буду объяснять.
07.08.2011 21:55:30, Почему?
зеленый снег выпадает в реале, как и красного цвета тоже:)))))))))))))))))))) Раз Вы натуралист такой должны знать об этом 07.08.2011 00:17:56, Бусьен
есть такие сказки Алиса в стране чудес например!:))))))) 06.08.2011 20:13:29, Бусьен
Это, может, и не сказка, но это нормальный фантастический роман из жизни инопланетян, какие проблемы? :))) 06.08.2011 19:01:37, Нэко
Свет-ОК
если бы все это входило в сюжет сказки, то нормально - не резануло бы)
есть же мультик про дождь - сырный, ягодный, уж не помню еще какой - нормальненько все - не режет) Наоборот, там всем кайфово было , у всех чего надо в осадках выпало
06.08.2011 16:10:45, Свет-ОК
На самом деле такие дожди случаются и описаны. Не сырные, конечно, но из лягушек, из рыбы и забыла еще кого дождь был. 06.08.2011 18:03:38, Lussi01
Свет-ОК
если честно, то меня больше всего бесят сказки от нашего правительства, а все остальное это фигня, с этими ежиками и яблоками можно жить, а вот с реальными современными сказочниками можно и не выжить.... 06.08.2011 18:06:23, Свет-ОК
Гы-гы, да уж, сказочники они еще те! 06.08.2011 18:10:10, Lussi01
Поддержу Вас. Меня это всегда напрягало и раздражало. Наверное поэтому сказок с детства не люблю. Видимо натуралисты (а я такая) не терпят таких "искажений".
Я согласна с Вашим возмущением - "ЗАЧЕМ писать такой бред".
Но видимо не всех это напрягает.
06.08.2011 13:06:09, Lussi01
Ну я рада, что я хотя бы не одна такая. 06.08.2011 13:14:41, маугленок
В наших сказках всегда говорят: "В сказках ложь, да в ней намек" 06.08.2011 12:26:54, Бусьен
Крохозябр
меня, видимо, спасает недостаток образования :)) + я как-то забываю, что ежики зимой спят, когда новогоднюю сказку читаю - мне кажется очень логичным, что ежик пришел. С яблоком. 08.08.2011 10:34:36, Крохозябр
Вот тоже всегда возмущала и возмущает такая фраза. Чего намекать-то, а прямо сказать нельзя, что вот так поступать плохо, а так - хорошо.
Получается(я перефразирую), что я вот нагло вру, но ты должен понять на что я намекаю! Обалдеть! Санта Барбара и рядом не стоит. :)

А-а, там еще замечательная фраза Вами пропущена: "Добрым молодцам урок" Вот полная засада. Урок чему - лжи? Бр-р
06.08.2011 13:32:08, Lussi01
Лотос
Книга должна научить думать. Ребёнок сам должен проанализировать и сюжет и логику событий. Если обо всём говорить прямо, то получится песня акына, а не сказка. 08.08.2011 00:33:46, Лотос
"Чего намекать-то, а прямо сказать нельзя, что вот так поступать плохо, а так - хорошо".
Можно, но никто читать не будет. Нельзя к литературе так примитивно относиться. Помните, песня была: "Оранжевое небо, оранжевая мама и т.д." Мама не оранжевая. Зачем детям голову морочить? Вдруг правда так считать будут? Про поэзию я вообще молчу. Там такого понапишут :)))
А вообще со сказками в 20-30-ые годы уже боролись в СССР, причем точно по тем же основаниям: зачем детям говорить всякую ерунду и отвлекать их от реальной героической жизни?
07.08.2011 21:53:29, Почему?
ЕК настоящая
< а прямо сказать нельзя, что вот так поступать плохо, а так - хорошо.>

Для этого есть другие книжки.
Вот, например:
[ссылка-1]
06.08.2011 21:38:29, ЕК настоящая
:)) 06.08.2011 21:57:47, Lussi01
:)))))))
это же сказка, подается в такой форме, чтобы было интересно, чтобы ребенок сам проанализировал, сам сделал вывод, где плохо и хорошо! А не слушал нравоучения
06.08.2011 13:35:01, Бусьен
Я там выше дописала.

Да, я понимаю, для чего сказки. Умом понимаю. Но душа вся выворачивается от того, что там написано. Для меня проще, если мне просто, без нравоучения объяснят правила, что вот так хорошо, так плохо, Что на самом деле ежи не едят яблок, а волки - плотоядные, что им нормально есть козлят.
А козы волкам животы не зашивают и камней туда не пихают.

В сказке разве не подразумевается вставать на место героев, сопереживать им?!
Как такой Козе сопереживать, после того, что она сделала? Чем она лучше волка? Она хуже его. Он плотоядный, поддался природой заложенным ему инстинктам. А Коза то чему поддалась, что так поступила? Ну, убила бы волка. Нет это ей мало. Ей поиздеваться захотелось.
Чему учит такая сказка большой вопрос. И на что намекает и чему там "добрым молодцам урок" осталось не известным.
И вот это я должна читать сыну?! Да не в жизнь!
06.08.2011 13:44:05, Lussi01
У некоторых людей нет воображения. Это не лечится. НО детям мешать не надо. Без сказок они хуже развиваются. Все-таки вся мировая литература, да и все искусство вообще не назидательны, иначе это не искусство, а нуднота и скука. 07.08.2011 21:58:02, Почему?
Люди Вы чего?
Сказка учит-слушаться родителей, в данном случае слушаться маму! Чтобы не было такого, волк=дядька чужой, съест=заберет (маньяк пед@ил к примеру)
В сказках учат, а не рассказывают об инстинктах животных, чем они питаются.....рассказывают что бывает если не слушаться родителей...
Не надо воспринимать все так буквально,это же сказка...
06.08.2011 13:48:50, Бусьен
Хорошо, фиг с ней - с природой. :)
В этой сказке (про семеро козлят), учат слушаться маму?!
За кадром остался вопрос, как мама может оставить одних в доме без присмотра такую кучу малолетних детей!!!
Дети не виноваты, что открыли дверь. Виновата мать, что их оставила одних.
Чему учат зашитые камни в животе, мне не понять! Разве без них нельзя было обойтись.

В общем куда ни плюнь, а виновата Коза. Именно она самый отрицательный герой этой сказки. Бросила детей одних, который чуть не погибли и издевалась над волком!
С моей точки зрения странно учить детей слушаться маму на примере безалаберного отношения к своим родительским обязанностям самой мамы. По идее это сказка должна быть для взрослых и научить их не оставлять детей одних. Почему в ней многи видят другой урок - воспитание послушания, мне не понять.
Хотя наверно все заложено в фразе "Сказка ложь, да в ней НАМЕК..." Вот вместо того, чтобы прямо сказать. А намеки каждый понимает по-своему. :)
06.08.2011 14:01:25, Lussi01
Вы это серьезно? Про прямо сказать? Вот честно, не верю. 07.08.2011 21:59:15, Почему?
Ну вы даете... :)))))))) А ничего, что сказка эта появилась в те времена, когда уйти работать в поле, оставив детей не то что дома, а по деревне (включая соседний лес) бегать, было совершенно в порядке вещей? Учите историю, в общем. Вместе с ребенком. Хотя бы по сказкам для начала... ;) 06.08.2011 19:34:21, Нэко
А ничего, что "в те времена" дети не сидели запершись в доме? Это Вы мне, советуете историю учить?! Меня учить жить не надо, как и предлагать изучать историю. 06.08.2011 20:13:53, Lussi01
Не поняла, что вы этим сказать хотели. Видно, что с чем-то не согласны, но с чем... 06.08.2011 20:31:23, Нэко
В том, что если эту сказку рассматривать, как ту, что была написана давно и в те времена мамы дома не сидели, так и дети не сидели запершись в доме. И учить детей слушаться, придумав такой сюжет, более чем странно.
Поэтому считаю, что сказка странна как для того времени, так и для современного ребенка. И ничему она не учит. Там накладки одна на другую. Ежик с яблоками ничто по сравнению с запертыми детьми в доме.
06.08.2011 20:40:39, Lussi01
Вы поспрашивайте у ваших бабушек (а хорошо бы еще у прабабушек, но с ними вряд ли удастся поговорить), куда они девали маленьких детей, уходя на работу (до 60х годов в детсад отдать была проблема похлеще, чем сейчас). Ну или хотя бы уходя на кухню в большой коммунальной квартире или там во двор белье вешать. Вы удивитесь, но очень даже оставляли, закрыв в комнате.
А вы говорите, в более давние времена в доме не оставляли... :))
06.08.2011 21:27:49, Нэко
У меня бабушка (по отцу) из деревни (1918 г.р). Она мне много чего рассказывала. Например, что у них дома не закрывались/не запирались.
Моя мама, родилась в начале войны в 1941г. Ходила как в ясли (в эвакуации), так и в сад, когда вернулись в Москву.
Бабушку по отцу, как медика, отправлили на фронт. Ее ребенка (отца) в детский дом-интернат.
Я сама до шестого класса жила в коммуналке. Во дворе никто белье не вешал. Была большая ванная и у некоторых балконы. Двери в комнату соседи зачастую не запирали, даже уходя на работу. У нас правда дружная была коммуналка. Но и мои подружки из других комунальных квартир, где двери соседями запирались, никогда никого в комнате не запирали из детей, т.к. ребенку может понадобиться сходить в туалет. Вот не помню ни одного случая закрывания маленьких детей в комнатах в коммуналках! Их зачем там закрывать? От кого?

Так что про давние времена (примерно 100 лет) я в курсе.

Я не про это совсем. Ну, да ладно.
06.08.2011 21:54:55, Lussi01
То есть вы основываетесь на опыте исключительно вашей семьи? Ну, вы же, наверно, догадываетесь, что кроме вашей семьи существовали и другие... ;) 06.08.2011 22:36:06, Нэко
При чем тут мой опыт или чужой опыт!
Я говорю, что сюжет у сказки полное г...
06.08.2011 22:43:57, Lussi01
Сюжет нормальный. Может, что-то в голове у ребенка отложится и останется до момента, когда он будет все-таки оставаться один дома (если ему при этом будет 10-12-15 лет - ломящиеся в дверь непонятно кто будут для него не менее опасны, чем в более раннем возрасте). А главное - сюжет понятно, откуда взялся (несмотря на уникальный опыт ваших предков ;) ).
Если честно, сказки про всяких царевичей, которых царь послал что-то там украсть у другого царя, они успешно это сперли и еще "в награду" женились на выдающейся красавице, впечатляют в плане сюжета и "намека" гораздо больше...
06.08.2011 22:51:06, Нэко
Сюжет уродлив.

"они успешно это сперли и еще "в награду" женились на выдающейся красавице"
Вот еще и за это я сказки и не люблю.
06.08.2011 23:00:13, Lussi01
Свет-ОК
нееее, там козел - гад)))) Понастругал семерых козлят и смылся, а коза одна-одинешенька, ей же тем козлятам пожрать надо принести, когда ж ей с ними то сидеть, бабки-козы на горизонте не видать, няньки видимо в лесу дОроги, не хватает ей одиночке на няню, вот и научила сидеть их дома и дверь не открывать, а они сорванцы не послушались (вот вам добры молодцы урок, сидите и не дергайтесь на песни льстивые!) 06.08.2011 15:10:03, Свет-ОК
Не-е. Коза всему виной. Это ж надо было в лесу такого Козла найти, который понастругал ей семерых.
Дверь никому не открывайте! А сама Козлу почему дверь открыла?!
Хуторянка, едрена вошь!!! :)
06.08.2011 18:00:33, Lussi01
Свет-ОК
так любовь зла, полюбишь и .....)))))))) 06.08.2011 18:06:55, Свет-ОК
сказки не нашего времени, а того...когда жизнь другая была и деток ( о ужас!) оставляли одних....
И опять..зачем воспринимать ОПЯТЬ так буквально, ведь детки даже на прогулке или в ДС могут попасть (не дай Бог) в нехорошую ситуацию...
В сказке учат слушаться родителей, или не надо?
06.08.2011 14:12:27, Бусьен
Раз сказкиа устарела, то зачем ее читать?
Снесу текст, который дописала выше, сюда. Он частично отвечает на Ваш вопрос "В сказке учат слушаться родителей, или не надо?" :

С моей точки зрения странно учить детей слушаться маму на примере безалаберного отношения к своим родительским обязанностям самой мамы. По идее это сказка должна быть для взрослых и научить их не оставлять детей одних. Почему в ней многи видят другой урок - воспитание послушания, мне не понять.
Хотя наверно все заложено в фразе "Сказка ложь, да в ней НАМЕК..." Вот вместо того, чтобы прямо сказать. А намеки каждый понимает по-своему. :)
06.08.2011 14:23:14, Lussi01
А как вы к Карлсону относитесь? А к Пеппи? Они вообще послушанию не учат. А "Преступление и наказание" не опасно? А "Анна Каренина" с адюльтером и самоубийством? А Шекспир? Там вообще всех убивают, как нечего делать. Какая тут воспитательная польза? 07.08.2011 22:03:39, Почему?
А зачем Вы мне вопросы задаете? Вы ж уже мне диагноз поставили и написали, что не лечится! К чему Вам мои ответы. 08.08.2011 00:55:53, Lussi01
извините "но какая чушь...." 06.08.2011 20:15:27, Бусьен
Да ладно. Не чушь это. Это другая точка зрения. :) 06.08.2011 20:18:16, Lussi01
"Сказка ложь, да в ней НАМЕК..." Вот вместо того, чтобы прямо сказать. А намеки каждый понимает по-своему. :)

Хорошо в сказках должны так писать: ежики не носят яблоки, животные все НЕ разговаривают человеческим языком, они не празднуют НГ и тд....ах да Деда Мороза нет в природе как и многих других персонажей, поэтому можете и не читать сказки, но намек в сказке это и есть смысл...КАК дружить, ЧТО ценить, КАКОЕ бывает добро и КАКОЕ зло и многое многое другое
Мне странно вообще читать подобное про сказки и смешно и как-то реально режет...неужели и правда не понятно зачем нужны сказки и какой в них смысл??? Детям нужны сказки, это здорово,познавательно и интересно, как же Вы собираетесь развивавать фантазию ребенку? Жить в их возрасте без сказок ну как-то -преступление просто...извините:)
06.08.2011 21:01:57, Бусьен
С ребенком все нормально. Ему сказки папа с бабушкой читали и читают. Я отказалась.
Я ему прочитала несколько произведений Дж Лондона, с удовольствием прочитали почти всего Жюль Верна (вот чем не сказка!); Киплинг (там хоть животные и разговаривают, но они представлены в естественной своей среде), "Остров сокровищ", "Собаку Баскервилей" и еще пару произведений из Конан Дойла, "Оливера Твиста" и др классику.

Я не выросла на сказках. Я их ненавидела. Мне странно слышать, что фантазию, умение дружить, познавать ценности, и что такое добро и зло можно узнать только из сказок. А разве в других произведениях этого нет?!
Я обажала в детстве читать про природу и животных. Почему Пришвин, Д. Даррелл, Киплинг, Бианки (рассказы о животных), Паустовский и др., и классики других жанров, разве их произведения не могут дать того, что дают сказки?!
Я выросла без сказок. С ценностями, дружбой, понятием добра и зла, как и с фантазией у меня все хорошо. :)
06.08.2011 21:37:58, Lussi01
а я и не говорю что ТОЛЬКО из сказок,но И из них тоже. Только Вы как-то по-своему понимаете смысл сказок (или не понимаете),что немного странно имхо 07.08.2011 00:12:41, Бусьен
Да нормально я понимаю смысл сказок. Зачастую в них бредовый смысл. Взять ту же "Курочку Рябу". Очень короткая сказочка. Всего несколько строк. В чем смысл этой сказки?! Он попросту отсутствует.
Нафига было пытаться рабить золотое яичко!
Мышка разбила. Так они сами этого добивались. А теперь ревут!
В чем радость, что курица снесет теперь простое яичко?!

Вы можете мне, которая не понимает смысл этой сказки, ответить в чем ее смысл? Чтобы я могла действительно понять, что я что-то упускаю и что-то не понимаю.
Мой рациональный мозг отказывается понимать что-либо в этой сказке, которую всем детям рассказывают с пеленок. Я не рассказывала.
07.08.2011 12:26:40, Lussi01
Пожалуйста
Ну для начала,это не такая уж простая сказка, надо подумать и да у нее есть глубооокий смысл!
Все символично:
Яйцо – чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира – его начала и конца.
Термин "мышь" – древнейший сакральный термин. Он известен практически во всех народах с незапамятных времён. От "мышь" произведено название Млечного пути – Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь – это как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. По древнерусским преданиям, Млечный путь был сформирован молоком, вытекающим из сосцов Коровы Земун (Макоши) и Козы Седунь (Сатаны). Макошь вообще имеет три своих измерения: первое – сама Макошь, как судья, как властительница вечности и Вселенной, космоса и времени.Второе – Макошь, равная Живой воде, Жива, Доля, Среча. Третье – Макошь, равная Мёртвой воде, Мара, Недоля, Несреча. В общем, влияние Макоши на мир следующее: в пределах Макоши-вечности Макошь-Жива рождает мир заново, а после цикла жизни Макошь-Мара принимает мир в лоно смерти.

Последняя сущность Макоши – смерть – и есть МЫШЬ. А хвостик, которым мышка взмахнула и разбила яйцо, – это конец периода (кода, эры и т.п.).Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни
Хотя это одна из версий:))))))
Есть еще и другие: У многих народов яйцо – символ жизни, т.к. из яйца вылупляется цыпленок. Дед и баба пытаются разбить яйцо для того, чтобы освободить жизнь(цыпленка). И, когда мышка разбила золотое яйцо, то старики увидели, что яйцо пустое, т.е. без жизни! Поэтому они плакали. Яйцо золотое, а пустое и не ценное, потому что без живого существа. Курочка Ряба их утешает: “Я снесу вам новое яиччко. Не золотое, а простое” Простое, т. е. с жизнью (с цыпленком).
В инете можете почитать, там много-много-много версий:)))))
07.08.2011 12:47:22, Бусьен
Добавлю. Вот смотрите, в Вашей же ссылке, столько людей по разному рассматривают эту сказку. Вплоть до того, что кто-то написал, что дед и баб банально есть хотели. Вы сами пишите и соглашаетесь, что версий много.

Почему тогда, когда я Вам излагаю свою версию и иной (от Вашего) взгляд на другую сказку, Вы пишите, что это какая-то чушь и что я что-то не то понимаю в сказках!? :)
07.08.2011 13:20:17, Lussi01
гм у Вас оч. странные сравнения, если Вы пишите что нет смысла в сказке, т.е. Вы не умеете анализировать-это одно, а когда предлагают разный анализ сказок-это саааааавсем другое.
Говорить что в сказках нет смысла и говорить что в сказках есть разный смысл=разные вещи!
07.08.2011 13:29:58, Бусьен
Может я не четко сформулировала. Попробую ...

В "Курочке Рябе", смысл отсутствует. Несмотря на то, что предлагают столько вариантов другие.

В "Семерых козлят" смысл есть, но совсем не в воспитании послушания у детей, о чем я и писала (а именно на это Вы ответили, что это чушь).

Поэтому я и спросила, почему для одной сказки Вы считаете допустимым столько различных мнений на один и тот же сюжет, а для другой сказки считаете это неприемлимым. Потому что, в "Семерых козлятах" в основном все придерживаются Вашего мнения на смысл сказки? Я же считаю, что смыл там совсем инной.
07.08.2011 14:04:43, Lussi01
ой это был анализ сказки или просто буквально воспринятый текст...-? Извините меня, тогда у этой сказки есть двойной смысл: плохая мама и непослушные дети=отличная семейка:))) Но эта сказка же учит чему-то? Вы увидели свой смысл...как нельзя маме поступать, детки увидят второй смысл...как деткам не надо поступать-по моему отлично:)))))

Я пожалуй отклоняюсь, не интересно уже...
07.08.2011 14:11:25, Бусьен
Да, спасибо за Ваше мнение. Я тоже уже устала. :)) 07.08.2011 14:42:18, Lussi01
Спасибо, конечно. Жаль, что это сылки, а мне интересен был именно Ваш взгляд на эту сказку.

Про Млечный Путь и всю остальную ..., как бы помягче выразиться. Я понимаю, если бы эта сказка была из Эзоповских сказок. Но это сказка для ДЕТЕЙ. Очень маленьких детей! И они должны догодаться про Млечный Путь, Макоши и Сатаны?! Вы в это верите?

Со второй интерпритацией:
"Дед и баба пытаются разбить яйцо для того, чтобы освободить жизнь(цыпленка). И, когда мышка разбила золотое яйцо, то старики увидели, что яйцо пустое.. Яйцо золотое, а пустое и не ценное, потому что без живого существа. Курочка Ряба их утешает: “Я снесу вам новое яиччко... с жизнью (с цыпленком)."

В этом хоть смысл действительно какой-то есть, если рассматривать с этой точки зрения. Хотя очень додумано, на мой взгляд. И это для детских умов? Или Вы считаете, что ребенок все это сам сообразит и поймет, что смысл сказки в "зарождении жизни"?
07.08.2011 13:07:14, Lussi01
:)))
лично мое мнение (1 вариант более близкий к истине), но если хочется более простой то я думаю, так: Ряба для начала-это не курица, у старика со старухой была Ряба золотое яйцо -это ценность, ну допустим НЗ на черный день в виде чего-то драгоценного. Так вот эта Ряба не понимала ценности этого яйца и решила снести (т.е. отнести) это яйцо и обменять на что-то ценное (простое яйцо)-что-то с ее тз более ценное-наличные деньги например. Дед с бабой ее наказывали (бил-бил -не разбил...) Мышка-это означает что скупка произошла, выкупили это "золотое яйцо" не по рыночной цене, вот и плачут баб и деда, когда Ряба приносит им деньги за то яйцо. И плачут они больше от того, что их Ряба глупа, а они не вечны, ну а Ряба (простодушное детя) их успокаивает, мол не плачьте не пропадем...где-то так:)))))) ну или самая простое что в голову приходит, это как Миша сказал (см ниже) они хотели сделать яичницу,но когда разбилось яйцо увидели что оно пустое...есть его нельзя, а хочется:)))

мой ребенок так сказал: золотое яйцо есть нельзя, а простое можно, простое лучше чем золотое. Плакали дед с бабой потому что у них не получилось разбить, а у мышки получилось, а когда разбилось там внутри нет ничего:)))-это мнение 4 летки
07.08.2011 13:28:17, Бусьен
Да, интерпритацию этого автора я читала
[ссылка-1]

Ваш ребенок ответил так, как ответил. :) Нигде в сказке не говориться, что яйцо было пустое. И эту сказку читают двухлеткам, а чаще и ранее. Они так не ответят.
Мой шестилетка уже так не скажет как Ваш. Он понимает, что золотое яйцо лучше простого. Что за одно золотое можно купить кучу простых.

Так что мое мнение, что нет смысла у этой сказки. Ваш сын, с его точки зрения, описал все события верно. Но это лишь перессказ. А смысл сказки это другое. Его утверждение, что "простое лучше чем золотое" очень спорное (он еще просто не понимает). И это явно не является смыслом сказки.
07.08.2011 13:54:38, Lussi01
:))))))) смысл сказки есть, другое дело его не видеть, не понимать, не желать понимать.... Не стоит забывать когда была написана эта сказка (мне ближе 1 вариант) А вообще еще в институте мы анализировали русские народные сказки и у этой много версий реально, кому что ближе:))))) Поэтому показывать мне ссылки и писать то что Вы пишите ну..."мило"...Если Вы не видете в сказках смысла (при чем ни в одной) мне жаль.
Как же Вы читаете фантастику и любые другие жанры?
Быть столь буквальной нормально до определенного возраста Вы уж извините...
07.08.2011 14:03:12, Бусьен
Видимо интернет немного искажает диалог. А может и не немного... :))

Я уже писала, что смысл вижу во многих сказках. И то как это смысл пытаются передать, мне не нравится. И я зачастую тогда смотрю на сказку совсем под другим углом - рациональным. И смысл у сказки получается совсем инной.

Единственно, что меня огорчило, что я не услышала Вашего мнения, чтобы Вы сказали своими словами, а не чужими (не из инета или критиков). Мне было интересно Ваше обоснованное мнение на сказку, лично Ваш взгляд на произведение, а не на мое умение читать произведения различных жанров. :)

Давайте уже поставим точку. :))
07.08.2011 14:39:48, Lussi01
Birke
Зато у Вас , видимо, не очень хорошо с гибкостью. Вы слишком прямолинейны , для Вас существует либо чёрное, либо белое.Либо правда, нет, вернее, Правда с Большой Буквы, либо Ложь. Во всяком случае, такое у меня сложилось впечатление по Вашим ответам и топикам.
А в жизни бывают о-о-ооочень разные ситуации...иногда абсурдные (или кажущиеся абсурдными), иногда ну абсолютно невозможные , с точки зрения разума :).Типа говорящей печки из сказки. Иногда такие, где правда - она не совсем правда, но и не ложь. А переплетается всё. Смешиваются понятия о добре и зле.

Ну это я так, отвлеклась :). Я сама очень любила сказки, кстати. Помимо всей прочей перечисленной Вами литературы. Сказки разные бывают. Японские, например...весьма и весьма любопытные там есть ходы. Они ещё и с очень большим юмором написаны - мы с сыном их обожаем.Часто перечитываем некоторые :).
06.08.2011 23:18:45, Birke
:)
Да, наверно я слишком прямолинейна. Привыкла вещи называть соими именами. Может это не гибкость. А может я просто мыслю рационально, поэтому у меня на сказках возникает куча вопросов, на которые мало кто может дать ответ.
ПРо "Семеро козлят", так никто толком и не ответил, кроме того, что сказка написана давно и якобы для того времени актуальна. Что очень не убедительно.

"Иногда такие, где правда - она не совсем правда, но и не ложь. А переплетается всё. Смешиваются понятия о добре и зле."

Да я все это понимаю и знаю. Умом. Душа и организЬм противятся этому.
07.08.2011 12:08:08, Lussi01
А Шекспир-то как "устарел"... А Гомер... Стругацкие и те устарели. Зачем их всех читать, действительно? Лучше пойти пива попить на лавочке, ага... Или сериальчик посмотреть, из жизни простейших, зато современный! ;) 06.08.2011 19:38:17, Нэко
Передергивать только не надо. Пиво идите и пейте себе на лавочке.
Что вообще у Вас за нравоучительный тон?!
06.08.2011 20:09:44, Lussi01
Спасибо, я не люблю пиво. И сериалы тоже. Я лучше пойду почитаю что-нибудь "устаревшее". 06.08.2011 20:28:15, Нэко
Да, пожалуйста. Только почему Вы решили, что я пиво люблю и сериалы смотрю? Поэтому я Вам и отзеркалила. 06.08.2011 20:31:01, Lussi01
(перенесла) 06.08.2011 14:15:44, Lussi01
Skripka
Нормально отношусь.Все детские сказки полны вымыслов.Любую какую не возми везде есть к чему придраться.Возьмите русские сказки.Печь ездит.Щука разговаривает.Лисы -белки-зайцы разговаривают.Возьмите зарубежные сказки там тоже в каждой сказке сплошной вымысел.Не вижу никакой проблемы если честно. 06.08.2011 11:32:51, Skripka
Ну это же совсем разные вещи! Пеь ездит и щука разговаривает потому, что имено в этом заключается сюжет, именно это является сказкой.
А ежик ест яблоки ислючительно потому, что автор книжки, равно как и редактор, невежественны и к тому же убеждены, что детям можно скормить любую туфту.
06.08.2011 11:57:56, маугленок
Ну у меня папа постоянно порыкивает, слушая туфту по тв касающуюся его проф деятельности. И мы с мужем так, во многих новостях и фильмах видим очевидные ляпы и невежество. При этом слушаем другое, хотя возможно спецов той же экономики просто подкидывает там где мы верим. И что? Я не спец в зоологии, выросла там где бедных ежей нет в принципе :) Поверьте, никак не мешает жизни незнание что ежи не едят яблоки :))) И никогда я не злилась что медведей описывают как неповоротливых и милых, а у нас они могли в город выйти и неповоротливостью там и не пахло! В конце концов правильно все пишут - в сказках к каждому слову можно придраться, дались вам эти яблоки :) Уж если все звери то в теремке, то НГ встречают - яблоки такая фигня. Ведь все написанное неправда, тогда проще вообще не читать ничего, только энциклопедии дома иметь :)
Ну не переживаете же вы что в школе 9 лет учат что на 0 делить нельзя, двойки за это ставят. А как доходит до матанализа то оказывается что очень даже можно и учат все заново :))) А вроде как не сказки изучаем, а вполне себе фундаментальную науку математику :))))
06.08.2011 12:39:30, Иришка-Мартышка
ежи еще в сказках грибы собирают и носят на спине:))))
просто это образ ежика СКАЗОЧНОГО персонажа, как и ДМ кот. вообще нет в природе, Санта-Клаус вообще летает на санях
надо понимать ведь, что сказка-это вымысел в сказках улавливать надо другое...что есть добро и зло, как правильно себя вести надо,уметь дружить, любить и мн.другое
Баба-Яга-не смущает и гуси лебеди?:)
06.08.2011 12:22:26, Бусьен
Про несуществующих персонажей можно придумывать что угодно, а ежи существуют реально :) 06.08.2011 13:13:11, маугленок
А все остальные звери не существуют реально??? И что, они все вместе встречают Новый год? Елку наряжают, зайцы с морковками приходят? А где они ее берут, в реальной жизни в лесу? Я уверена что большинство реальных зайцев морковку-капусту в глаза не видели и не пробовали никогда :) Даже непонятно почему именно ежи вам не угодили, а все остальное нормально :))) 06.08.2011 14:08:10, Иришка-Мартышка
ок, а медведь-он не добрый и не тупой как в сказках описывают...
да все персонажи-не разговаривают, некоторые животные вообще между собой не ладят
свиньи не безобидные как в 3 поросятах описано
можно в любой сказке найти погрешности, но это же СКАЗКА, она по определению позволяет себе ежу носить яблоки:))))
06.08.2011 13:28:59, Бусьен
Я как-то книжку покупала Ване,история в стихотворной форме,про то,как у снеговика зубы заболели и лечить их надо.При покупке проглядела,вроде нормально, поучительно.А дома,когда начали читать,всего одна строчка убила ,там ворона предлагает выбить зуб кирпичом,сожалея потом,что снеговик не сможет есть.Нормально? Всего одна строчка! 06.08.2011 10:17:06, Лисёнок30
Да уж, мрак... 06.08.2011 12:05:48, маугленок
хм, а мультфильмы вам как? :) От Ну, погоди нервная почесуха не начинается? ;) 06.08.2011 06:26:38, химчанка
В отдельных местах да :))). Кода волк проглотил шарик, например. Пока шарик был у него в руке, подьемной силы не хватало, чтобы поднять волка на воздух, а когда шарик оказался в желудке - почему-то хватило. 06.08.2011 12:00:06, маугленок
а в 7 козлятах, коза разрезала брюхо волка, от туда (о чудо!) выскочили все козлята живые и невредимые,коза положила в брюхо волку камни, зашила суровыми нитками. Волк даже не проснулся, а потом когда проснулся захотел попить и упал в колодец под тяжестью камней.....тут наверное ничего не смущает, а вдруг ребенок потом захочет подобное с обидчиком сделать? тут ежик со своими яблоками даже рядом не стоит по итогам событий...
Ведь в конце сказки все равно эта же сказка обсуждается с ребенком...почему бы и не сказать про яблоки (?) не понимаю вообще если честно проблемы
06.08.2011 12:38:20, Бусьен
А в Коньке-Горбунке в конце, царь прыгает в котел и сваривается заживо, а все радуются и празднуют новую свадьбу. Никакого сострадания к погибшему, причем никаким деспотом он в сказке не был, кроме как хотел жениться на молодой.
Это одна из немногих сказок, которую удалось прочитать мне моим родителям (я ненавидела сказки). Но после моих распросов, а как царь сварился? А кожа пузырями покрылась? А он покраснел и всплыл как вареные раки? А почему никому не жалко царя?
Мои родители бросили затею читать мне сказки.
Сын нормально вроде воспринимает сказки, но я наотрез отказалась их ему читать, т.к. я или начинаю ржать над написанным, или начинаю возмущаться. Сказки читает мой муж или бабушка.

"не сказать про яблоки (?) не понимаю вообще если честно проблемы"
Наверное потому, что мы разные и по разному воспринимаем прочитанное. И если объяснять про яблоки, то в сказках надо объяснять на каждом шагу. Про семеро козлят то, что Вы написали, это не то, что смущает, а просто садизм с зашиванием камней.
06.08.2011 13:19:28, Lussi01
Birke
Царь в "Коньке" был редкостной св...чью.
"...прикажу тебя пытать, по кусочкам разрывать", "...посажу тебя я на кол...Иван заплакал."
07.08.2011 00:24:31, Birke
гм, меня не напрягают яблоки ну никак:))))))
Сказки очень люблю и Мишка мой тоже:) Просто оношение меня удивляет к сказкам, это же СКАЗКИ а не энциклопедия, в них смысл не в том чтобы рассказать как животные живут и чем питаются, а говорится об отношениях, о добре и зле:)))
Есть образы сказочные, они могут быть разными...в индийских сказках самый хитрый и мудрый заяц вообще, а не лиса...
Мыши летучие ведь не вампиры, почему-то никто не придирается
06.08.2011 13:33:12, Бусьен
Гы, "а говорится об отношениях, о добре и зле:)))"

Да, это очень хорошо преподносится в том же Коньке-Горбунке. Об отношении к сварившемуся царю. Всем пофиг, что он погиб.
И это правильное отношение к погибшим, пусть и не очень любимым? Это добро или зло? (можете не отвечать на эти вопросы, они риторические :)
И так в какую сказку не загляни!
06.08.2011 13:53:25, Lussi01
в этой сказке другой смысл... Надо уметь анализировать имхо, а не воспринимать все буквально:)
В образе простодушного Ивана не следует усматривать воплощение идеала человеческого поведения. Иван бывает дурашливым, порой ленится, любит поспать. Поэт не скрывает, что герой дурак и в прямом смысле. Но дурачества у него особые. Недаром всюду, где автор говорит об Иване как о дурачке, он противопоставляет его «умным».

«Умные» братья Ивана являются сторонниками существующего благообразия, носителями «здравого смысла» - эгоистичными и благополучными в сравнении с младшим братом. Есть в сказке эпизод: Иван догоняет братьев, укравших у него коней, чтоб продать их в городе и поживиться и кричит им:
Стыдно, братья, воровать!

Хоть Ивана вы умнее,

Да Иван – то вас честнее…

Однако, герой не злопамятен, и в финале первой части конфликт благополучно снимается: каждый не в ущерб другому достигает желаемого. И на царской службе Иван честен и добр, никому не чинит козней, хотя вокруг многие недоброжелатели разжигают страсти. Завидует Ивану прежний начальник конюшни – он обговаривает героя, подводит его под царский гнев и опалу. Царь и царедворцы причинили Иванушке много зла, но все их хитроумные происки оказались напрасными – и тут он, дурак, противопоставлен «умным» людям. Возникает вопрос: кто же, в самом деле, глуп? Конечно, те, кто его притесняет. Они не совершают «дурацких» поступков, но их «ум» сопряжён с хитрыми, жестокими делами. Потому автор и ставит «умных» в глупое положение, а Иван потому берёт верх, что дела умных в собственных глазах, здравомыслящих оказываются недалеки от глупости
Оба героя – закадычных друга – отклонение от принятой сказочной нормы; первый – дурак, второй – неказист, уродлив с точки зрения обывательского взгляда. Конёк – воплощённая сущность Ивана – являет подлинное содержание человеческого – несказочного бытия, главное в котором – доброта, желание оказать помощь, любовь, дружба, не построенная на расчёте
06.08.2011 14:10:37, Бусьен
Лена Таганрог
А чего ежики не едят яблоки чтоли? Я детям часто читаю рассказ Пришвина по моему про ежа, они уже его наизусть знают, там ежик как раз яблоки тырил из мешка у дядьки. 06.08.2011 00:51:58, Лена Таганрог
Пришвин любил природу, но зоологом он не был (по образованию он агроном). Ежи - насекомоядные, едят и мясо (мышей, в частности), и кошачий корм... но ниак не яблоки.
Говорят, они накалывают яблоки на иголки, чтобы кислым соком дезинфецировать шкуру, от паразитов. Чесаться-то им сложно :)))
06.08.2011 12:04:02, маугленок
Водолейка
Важно))) Нечего ребенка вводить в заблуждение.

Когда покупаю книжки - ВНИМАТЕЛЬНО смотрю содержание, а то сейчас появилось столько издательств (есть и малоизвестные, но очень хорошие), которые ну так напишут...
05.08.2011 22:57:39, Водолейка
То, что я сама покупаю, я тоже смотрю. Но бывает, что дарят.
И главное, обидно - красивая книга, с хорошими картинками.
06.08.2011 12:05:05, маугленок
Лена Таганрог
А у меня доча сегодня слушая 101 раз сказку про 7 козлят и рассаматривая картинки в книге спросила - Мам, а почему коза белая а козлята черные? Я говорю - Наверное папа у них черный был. -А куда он делся? - Может в лес ушел. -А что он там так долго делал, почему они с козой оба ушли сразу? - Незнаю, может его в командировку послали. -Не-е-е, мама, черных козлов в командировки не берут.... 06.08.2011 00:54:19, Лена Таганрог
krotichka
а что плохого в том что ёжик яблоки на НГ принёс :)??? 05.08.2011 15:47:38, krotichka
То, что это - ложь. Не сказка, а именно ложь.
Сказка - это заяц с морковкой и белка с орехами, а ежик с яблоками - никакая не сказка.
05.08.2011 15:52:21, маугленок
Свет-ОК
нет, заяц с морковкой это реальность а ежик с яблоками как раз таки сказка) 05.08.2011 16:05:29, Свет-ОК
Я имею в виду - заяц с морковкой, отмечающий под елочкой Новый Год. 05.08.2011 16:18:25, маугленок
Так это сказка и есть. Ребенок же понимает, что звери в лесу НГ не отмечают и хороводы под елкой не водят. 05.08.2011 20:09:01, Почему?
стереотипы. новое выдумаывать лень или не под силу, а ежик с яблоками уже давно придуман. 05.08.2011 18:02:43, Inception
Свет-ОК
ну если следовать разуму, то где ж этот заяц под НГ морковку то взял? в супермаркете купил?)

А вот ежик молодец, он знал что НГ будет ,поэтому для всех зверят припрятал себе в норку яблочек, будильник завел, чтоб НГ не проспать и явился к елочке с подарочком - яблочком!)
05.08.2011 16:22:23, Свет-ОК
krotichka
классссссс :) 05.08.2011 16:38:43, krotichka
krotichka
не пойму в чём проблема, чесс слово :)... 05.08.2011 15:57:47, krotichka
Было мне лет 5, наверное. Ёжика поймали. Бабушка сразу ретировалась куда-то, и с новоявленной игрушкой мы с братьями остались тет-а-тет. Сначала мы ему на спину пытались засандалить это чёртово яблоко. Сначала вкручивали. Потом подумали, что яблоко сверху падает на него, давай швырять. Чуть все иголки зверику не поломали. И спину. Не одевается яблоко на иголки, и всё. Потом стали кормить его яблоком этим. Не жрёт!!! Обидно было: в книжках жрёт и на спине таскает, а тут и ни туда и ни сюда.
Потом бабунька нарисовалась. Молока ежу дала. Он полакал. Попросила нас слизней набрать-слизней тоже поел. а вот яблоко никак. Разочарование всей моей жизни. И зверя чуть не угробили. По книжкам.
05.08.2011 16:06:00, ЖЕсть
Крохозябр
надо же, а когда к ним прибился в деревне ежик - он ел яблоки.. Может, просто у них вкусы разные? У знакомой кошка от свежего огурца тащилась - могла целый огурец за раз съесть... 08.08.2011 10:36:41, Крохозябр
Одна из моих кошек тоже от огурцов тащится, а они вместе с котом за сырую картошку душу отдадут. Кот знакомой умирает по маслинам и оливкам, ничего так не любит. А моя кошка тащится по песочным пирожным и вафельным трубочкам. Похоже среди ежиков любителей яблок отыскать тоже можно. 08.08.2011 15:01:11, Почему?
гм, тут вина не книжки, а тех кто не объяснил, что ежики на самом-то деле не носят яблоки:)))
у нас ежик тоже был в мои 6 лет, но мне и в голову не пришло яблоко бросать или вкручивать на ежика....поили молоком:) Книжками не разочаровывалась, тк есть реальность и есть сказки:))) И лучше когда разница есть-так интереснее и хорошо бы понимать эту разницу ведь сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным.
06.08.2011 11:10:14, Бусьен
krotichka
ну дети разные :) я бы под страхом смерти не стала такое с животинкой вытворять :))) 05.08.2011 16:11:13, krotichka
У моих родителей во дворе, под можевельником живет ежик уже несколько лет. Жрет по ночам сухой кошачий корм )))) 05.08.2011 16:08:22, Julasik
Лена Таганрог
Я когда маленькая была у нас во дворе тоже ежи были, сухого кошачьего корма тогда в СССР не существовало и ежи прекрасно таскали собачью еду из миски, особенно запомнилось как как-то гречку уминали за обе щеки. 06.08.2011 00:58:02, Лена Таганрог
креветки наш нынешний ночной визитёр тоже уважает. И котлеты. И кашу геркулесовую. 05.08.2011 16:20:11, ЖЕсть
креветки???? ничего себе ))))
У родителей кот дюже пендыковый, поэтому у ежа нет большого разнообразия ))) сухой корм и молоко )))
05.08.2011 16:21:21, Julasik
То, что ёжик зимой спит, и яблоки на спине не таскает:)
Меня, кстати, тоже эти недоделки сказочные раздражают.
05.08.2011 15:49:45, ЖЕсть
ну вообще-то ежи (в естественных условиях) в спячке зимой, но в комнатных условиях не спят:))) 06.08.2011 11:15:29, Бусьен
krotichka
ну вот я и не помню уже что ёж зимой спит и что яблоки он не ест :) и мне честно говоря вообще фиолетово когда он спит и что он ест, других забот полно :))) читаешь и читаешь себе, ребёнку интересны не эти подробности а сам сюжет, имхо, остальное он узнает в школе и из "взрослых книг" и запомнит потом только то что интересно ЕМУ 05.08.2011 16:01:11, krotichka
Свет-ОК
относится ко всему к этому как к сказке. Есть сказки в прозе, есть в стихах. Мы ж в реале на метлах не летаем? Ну вот и ежик пусть в сказке хавает яблоки и приходит на НГ!
А для приучения к реалиям покупаем детские энциклопедии и читаем "про жизнь") В энциклопедиях вроде все правильно написано ( ну в тех что мне попадались)
05.08.2011 15:42:55, Свет-ОК
Так ведь ребенок впитывает информацию отовсюду! Ему не обьяснить, что запоминать можно только энциклопедии, а остальное пропускать мимо ушей! 05.08.2011 15:46:12, маугленок
почему это? Я Михе говорила что ежики не носят яблоки на спине, он удивился что как это мол в сказке же написано и на картинке нарисовано,объяснила ему почему написано и нарисовано, теперь он знает что ежики не носят яблоки и что они любят есть на самом деле:) 06.08.2011 11:17:19, Бусьен
У сказок другие функции. Вот если бы он фильм "Великая тайна воды" посмотрел и всему этому ужасу поверил, это было бы реально опасно. 05.08.2011 20:10:45, Почему?
krotichka
вот :)! я после просмотра фильма Челюсти панически стала бояться глубокой воды, хотя всё детсво плавала и ныряла по полдня в деревне... 05.08.2011 22:00:26, krotichka
Ну мы же при этом выросли и знаем при этом что на метлах не летают, волшебников нет, звери не разговаривают и т.д. :))) Ну совсем серьезно относится так и мультики включать не надо и большинство детских книг читать вообще, там везде "не по правде". У детей свой мир, а мы делаем оценку сказок с точки зрения восприятия взрослого человека. 05.08.2011 18:01:24, Иришка-Мартышка
krotichka
то есть как нет волшебников и звери не разговаривают :)??? у нас дома ночью даже игрушки живут полной жизнью :))) и Дед Мороз конечно же существует :) 05.08.2011 22:01:37, krotichka
Конечно живут и Дед Мороз существует :) Я же про это и пишу - детский взгляд и взрослый ну очень отличаются :) Бесполезно оценивать сказки с взрослой точки зрения, мы слишком много знаем и уже ни во что не верим :) Они для детей написаны и для их восприятия :)
Ведь каждый из нас спокойно смотрит как дети играют в игрушки, разговаривают с ними, придумывают целые истории. И все по настоящему. Про Деда Мороза вообще молчу :) На этом фоне так грузиться ежом с яблоком в сказке ну странно по меньшей мере. Имхо :)
Я, кстати, вообще не подозревала что ежи не едят яблоки. Честно говоря, мне сложнее оказалось объяснить назначение некоторых продуктов в детском наборе, некоторые так и не смогли определить. А про некоторые я, взрослый человек, не уверена едят ли их и как :) И ничего, никто сильно не пострадал :))))
06.08.2011 09:13:52, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
почему не объяснить? Дети все прекрасно понимают. Не надо думать что они такие глупые.
причем чем больше ребенок знает о реальности ,тем интереснее и смешнее ему будут сказки. Пусть и сам придумывает и сказки и превертыши.
05.08.2011 16:03:36, Свет-ОК
даже не задумывалась.....
Мы вот сейчас "Волшебник Изумрудного города" читаем, там столько несуразностей....но я всегда объясняю, что это сказка, а в сказке может быть все, что угодно.
05.08.2011 15:42:43, Julasik
Лена Таганрог
Когда дойдете до Тайны заброшенного замка, это по моему 5-я книга из серии то увидите полнейшую аналогию с нашей нынешней действительностью... 06.08.2011 01:00:46, Лена Таганрог
Ну вот, знаете, мне очень понравилось у Джека Лондона в "Мартине Идене" такая мысль: Есть условность искусства, которую мы готовы принять, а есть такое, что перебор. Типа как деорации в театре времен Шекспира: вешали на сцене холст и писали на нем "лес", и все соглашались считать, что это лес, и все нормально. А если повесить холст, написать "лес", а считать, что это море, то такую условность принять будет уже невозможно.
Вот для меня ожившее чучело и летающие обезьяны - та самая допустимая условность, а ежик с яблоками - уже недопустимая.
05.08.2011 15:50:41, маугленок
ааа, поняла ))))
но я и правда даже не думала в эту сторону...
меня другой вопрос беспокоит )))) рассказывать детю, что ДМ только в сказках бывает или погодить пока ))) а то уже заговорил за него. В прошлом году свято верил, мы и не разубеждали...
05.08.2011 15:52:51, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ой, а я так влипла с Дедом Морозом:-) Мой уже начинает думать, чего бы попросить. Знает, что дорогие подарки у дедульки просить нельзя, только в пределах тысячи рублей. Недавно подходит и говорит: "Мам, а ты можешь мне на НГ тысячу рублей подарить? Я тогда, когда письмо ДМ писать буду, положу ему в конверт тысячу рублей, он свою тысячу добавит и купит мне подарок за 2 тысячи!" Попала я на 2 тыщи!:-) 05.08.2011 16:10:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Лотос
Ну надо же! :))) 08.08.2011 08:20:15, Лотос
Гениально!!!:))))) 05.08.2011 16:16:51, ЖЕсть
))))))))))))))
умный парень )))
05.08.2011 16:14:15, Julasik
У меня старший начинает догадываться. Я пока не сдаюсь, но на вопросы отвечаю уклончиво :)
Как-то я прочитала один крохотный рассказик, который меня очень впечатлил, от лица ребенка - про то, как он догадывается, но _хочет_ продолжать верить в ДМ, доброго и всемогущего, ведь он знает, что у родителей нет денег на подарок, а от Деда Мороза можно ждать чуда... "Отныне так пугающе сократилось растояние между мной и дедушкой - ведь ни я, ни он уже не верили больше в Деда Мороза...", и заканчивается рассказ так:"Скажи, когда же наконец все дети мира будут иметь право стареть, как им очется?"
05.08.2011 16:03:37, маугленок
грустно как-то ((((
Мой младше Вашего старшего....может и погодить пока. Сегодня пытал меня снежным человеком...уууу...жесть. "Как это точно не известно, что он есть??? Вот же у меня игрушечный, значит есть и настоящи!" )))
05.08.2011 16:07:05, Julasik
Да, рассказ грустный.
В общем, я даю ему возможость догадываться. И гордиться своей проницательностью, как написано в том же рассказе (типа что если ребенок САМ догадается, то эта гордость компенсирует ему потерю).
05.08.2011 16:20:29, маугленок
ааа, вон как....
а как даете догадываться?
Помню, что к 6 годам я точно была в курсе, что ДМ нет, но вот сам момент осознания этого совсем не помню.
05.08.2011 16:22:26, Julasik
Ну как даю... Не оспариваю его попытки догадываться. Когда он спрашивает: "А все-таки это вы за ДЕда Мороза подарки кладете?" - загадочно улыбаюсь и спрашиваю: А как ты сам думаешь?" На прямой вопрос: "А ДМ существует?" отвечаю: "Я думаю, что существует, и верю, что иногда бывают настоящие чудеса." (и я действительно так верю :). 07.08.2011 11:25:20, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!