Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Купила дочке книжку с многоразовыми наклейками. Там надо рассортировать ягоды, фрукты, овощи, посуду и т.д. Нарисован пирог, его надо ягодами украсить, т.е. приклеить их. Что нас повергло в ступор, то что там нарисована слива в качестве ягоды, соответственно надо сливу приклеить? Слива - это ягода? Мы думали фрукт, разве не так?
04.08.2011 14:45:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня сели заниматься по другой книге. Там слива отнесена к фруктам. 08.08.2011 15:18:20, mamadochek
Вот здесь очень интересная работа 3-классника по БИОЛОГИИ на эту тему. Я, пардон, обалдела, особенно от раздела "Рефлексия".
Работу рекомендует Мин. образования.
Вывод автора: все ягоды являются фруктами, но не все фрукты - это ягоды.
07.08.2011 22:43:03, MarinDa
Словарь Ожегова : СЛИВА, -ы, ж. Фруктовое дерево сем. розоцветных с небольшими сочными плодами, а также самый такой плод с крупной косточкой. || прил. сливовый, -ая, -ое.
Фрукт, стало быть.
07.08.2011 22:26:47, MarinDa
Вот так
У нас тоже такая книга. И здесь уже разговоры были. Смысл в том, что они все плоды. Вот здесь хорошее объяснение
[ссылка-1]

Поэтому мы так смотрим на это - мелкое на кустах - ягоды, крупное сладкое - фрукты. А банан вообще трава - это тоже детям объяснять?
05.08.2011 10:47:08, Вот так
tolstaya_zgaba
Моя голова чуть не взорвалась, когда в одной из книг авторы при такой сортировке сливу к фруктам отнесли, я всю жизнь думала, что ягода. Поверила, что фрукт... 05.08.2011 01:07:47, tolstaya_zgaba
ягода
[ссылка-1]
04.08.2011 17:52:52, Бусьен
Вот так
По этой ссылке яблоко и абрикос тоже ягоды. Вы согласны, что детям так надо преподавать? 05.08.2011 10:41:17, Вот так
ну это плоды, а плод-это ягода?:)))
плод — Зерно, фрукт, овощ, ягода
Я́года (лат. bácca) — многосеменной плод с сочным экзо- и мезокарпием, эндокарпий при этом образует твердую спермодерму (семенную кожуру), а эпикарпий (околоплодник) тонкую кожицу покрывающую плод.

Я́блоко — плод яблони
05.08.2011 12:39:27, Бусьен
Ремоша
ягода 04.08.2011 17:39:37, Ремоша
Крохозябр
Википедия считает, что ягоды - это такие фрукты. А вообще интересную вы тему подняли, пойду почитаю.... 04.08.2011 15:22:43, Крохозябр
Да, что-то я совсем озадачилась. А абрикос что? Там в этой книжке абрикос к фруктам отнесен. 05.08.2011 09:11:37, mamadochek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!