Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение детского сада

Что-то тем о садах нет, все в отпусках ))))
Но у меня вопрос назрел....
У сына с садом отношения тяжело складываются. Т.е. пошли мы еще в 2,4 года, в кратковременную группу, сначала ничего, потом был ужас-ужас...Истерики, слезы, убегания за мамой...Испробованно у нас все, и психолог подключен был полностью. Плюс еще - болеет в саду часто. Короче - за прошлый год (младшая) мы ходили в общем месяца три, на сон так и не остался он ни разу. В апереле забрали по семейным обстоятельствам и пошел вот в июле. Специально летом, т.к. в плане болячек, надеюсь, что будет полегче.
Отходил 2 недели (для нас еще какой рекорд) заболел. Пошел лучше, я удивилась и списала на повзросление. Т.е. рыдал минут 10, потом все. В прошлом году могла перед сном забирать с натертыми глазами и носом от рыданий. После болезни (2 недели был дома/у бабушки) пошел, утром не ревет, а так кривит моську...Но вечером нудит, можно ли не пойти в садик? Психолог довольна, говорит - гораздо лучше, но пока, конечно, не полностью адаптировался. Воспитатель, в принципе, довольна, но тоже говорит, что пока не особо с детьми контачит (знает их еще со своей краткосрочной группы), но у воспитателя первый помощник и т.д. На сон оставила после 2 дней посещения, просто поставила перед фактом, что не могу забрать, т.к. на работе. На удивление не рыдал, нормально пошел спать. Сейчас забираю сразу после сна в 15,30 и с этой точки мы сдвинуться не можем никак. Если начинаю закидывать идеи про забирание попозже, рев, плач....боюсь, что так вообще в отказ пойдет опять и вернуться истерики в саду. В целом, про сад у него позитивные рассказы, воспитатели нравятся, много говорит, что там делали и т.д. ПРоблема вообще у него в том, что в саду без мамы, он очень мамский.
Я пока не работаю, мне такой график удобен. Но весной надеюсь на работу...Что сейчас вот делать? Забить и забирать рано, а когда уже возникнет необходимость, тогда и решать этот вопрос? Или постепенно? Но, боюсь просто привыкнет и все....
Короче, меня тема "адаптация в саду" уже просто в мандраж вгоняет (((((
27.07.2011 12:09:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Почитала всю ветку и подумала, а может вам пока вообще сад отменить? Ну до НГ, Например...
Я старшего в 5 отдала, он и то не особо хотел, но все-таки в 5 лет по-любому легче, чем в 2-3 года.
Пока будете на противоречии играть, типа, сад, это все-таки для взрослых и самостоятельных деток, ты пока еще маленький... Ну в общем, чтото в этом роде..
Зы: своего 3- х летку пока не отдпю в сад, этот год еще дома посидит, на занятия походит, на спорт.. В 4-4,5 в сад. Я считаю, если есть возможность быть дома, пусть дома сидит, социализироваться всяко успеет..
08.08.2011 00:21:01, Iriska
Если у вас есть с кем оставить ребенка - не водите в сад. Во-первых, место освободите для того, у кого нет другого выхода. Во-вторых, ваш ребенок вырастет в семье, любви, свободе. Для социализации лучше на кружки запишите (есть бесплатные) - там и развитие, и общение более высокого уровня, чем в саду. 02.08.2011 16:20:59, культурный шок
Лена Таганрог
я думаю проблема не у ребенка а в вас. Если бы вам нужно было на службу от 8 до 17 то такого вопроса не возникло бы даже. Если сейчас приучите забирать после сна то потом ещё хуже будет переучивать. 29.07.2011 19:14:13, Лена Таганрог
а еще когда вы своего ребенка забераете после сна, или хуже того после обеда, при этом еще расспрашиваете воспитателя обо всем, вам на чужых детей все равно, они начанают плакать, так как думают, что за ними тоже должны уже идти, ранее 16,30 не рекомендовано забирать, но как правило всегда есть те кто забирает раньше. Сама забираю в 16,20-16,40. 03.08.2011 16:57:26, Даша и Эля
Суматра
Моя сад любит, но она слабая и болеет много. У нас сад не люблю я, мое глубокое имхо, что нефиг там вообще делать детям, а раз уж надо ( у нас необходимость = сад глазной) то надо как-то минимизировать это.
В смысле минимизации болезней у нас пошло так - сначала 3 раза в неделю до обеда (довольно долго так в сад ходили), потом стала оставлять на полный день по пятницам, потом на 2 дня полный день. Вообще 5 дней в неделю сад слишком для ребенка. Только этой весной (с 5,5) она так ходит и то 2 дня из них до обеда. Может вам тоже попробовать сад понедельник-среда-пятница? это не так утомительно для ребенка
29.07.2011 13:53:05, Суматра
Лена Таганрог
Как раз если через день водить это хуже всего. Я своей делаю иногда один выходной в неделю (обычно когда папа в ночь и с утра не надо ходить на цыпочках чтоб его не разбудить), естественно в этот день мы встаем когда хотим, вечером ложимся позже чем обычно и потом встать ещё сложней. 29.07.2011 19:22:21, Лена Таганрог
Суматра
ну то что вы не можете по режиму ребенка в одно и то же время вечером укладывать не означает, что так у всех 29.07.2011 21:48:26, Суматра
Пыталась и так, но промежутки между посещениями ситуацию ухудшают ((( Т.е. в понедельник он в сад идет хуже, чем в четверг-пятницу.
Да и мне все-равно на работу выходить, поэтому ему придется ходить 5 дней.
Офф. А у вас глазной сад по каким показаниям? (если можно, конечно ответить).
29.07.2011 14:02:22, Julasik
Суматра
амблиопия, косоглазие, астигматиз, дальнозоркость
Вобщем наборчик тот еще
29.07.2011 21:45:40, Суматра
ясненько....
просто тоже своего хотела в спецсад, из-за лучших условий там, но у нас сравнялось с нормой зрение(ТТТ).
Вашей дочи здоровья!
31.07.2011 20:02:49, Julasik
Суматра
Вот еще задумалась, что моя может потому и рвется туда, что с одной стороны я вела разговоры что ходить в сад = быть большой, а с другой ее всегда забирают раньше чем бы ей этого хотелось. "ну пожалуйста ну еще немножко я тут поиграю, подожди, посиди пожалуйста" обычное дело при ее забирании. Обратный эффект. 29.07.2011 13:57:40, Суматра
действовать от противного )))) Типо, сад для больших и смелых, а не для таких ляль как ты ))))
Кстати, каждое утро идем мимо яслей, где все ревут. Говорю - Ооооо, опять ясли рыдают! Ну, конечно, они же там все МАЛЫШИ! То ли дело у вас! Все уже вон какие взрослые, 4 года!
Слезы вытирает, даже если уже собрался пореветь и усиленно со мной соглашается ))))
29.07.2011 14:04:30, Julasik
зачем ребенка мучить бесконечно адаптацией? нам на месяц пытались растянуть когда-то, я через 2 недели уже видела что это зло откровенное для ребенка. и болезни по 2 недели зло. мой уже в 4 сад идет, обожает все. мама сказала в сад, значит в сад. днем вкусно накормят, поиграют, попрыгают, а вечером мама машинку и киндер подарит, погулять сводит куда-нибудь и все, ребенок счастлив, у него полноценная насыщенная событиями жизнь.
если плохо себя ведет, пугаю нехождением в сад, если болеет сам себе пытается капли закапать, чтоб быстрее выздороветь и в садик пойти.
29.07.2011 08:59:18, Colline
чет не поняла...Ваш любит сад, мой нет. Что странного? Дети разные. А то, что болеет в саду, так я не могу этого изменить, к сожалению. Хорошо, что болеет не тяжело. Болел он неделю, потом еще неделю гостил у бабушки (может я непонятно написала....). 29.07.2011 09:08:50, Julasik
почитала я ваши ответы и поняла почему ребенок не любит сад) потому что мама не хочет чтоб он туда ходил, красной нитью через все слова идет. 29.07.2011 09:10:03, Colline
Суматра
Вот не связано, у меня наверно на лбу красными буквами "не люблю сад", а ребенок туда бежит роняя тапки. Это с общительностью связано, а не с мамой. Если Анька уродилась такой, что в курсе всего у всех, то оно ей и надо. Я не помню как саму консьержуку зовут, а она про внука (по имени называя) которого никогда не видела спрашивает, выздровел? У нее там общественная жизнь, колектив и все что с этим связано. Генетика это, она не в меня. 29.07.2011 21:55:51, Суматра
Лена Таганрог
У меня тоже утром ноет не хочу!. В основном означает не столько "не хочу в сад" а сколько вставать ни свет ни заря и куда-то выползать. А если болеет то спрашивает когда же пойдет в садик к деткам, хотя дома ей не скучно, брат же есть 29.07.2011 19:22:22, Лена Таганрог
До весны еще уйма времени, я бы подождала. А там, глядишь, ребенок сам захочет в коллектив. 27.07.2011 22:39:46, маугленок
очень надеюсь на то, что сам захочет и насиловать не надо будет. 28.07.2011 08:41:33, Julasik
Тёна (теперь везде)
вот у меня таких проблем не было:) старший пошел со слезами и орами, но была грудная дочь, плюс институт, плюс домашние дела, поэтому примерно через месяц пошел на целый день (из этого месяца три недели на больничном), с дочерью проводила беседы, что мол скоро как и Алеша пойдешь в садик, там так интересно, много детишек, игры, рисование, музыка и т.д. и вообще там здорово!, на второй день поставила перед фактом воспиталок, что мы без мамы и на целый день, НО я вообще своих "учу плавать по бразильской системе". Сейчас опять была адаптация, я ушла от мужа, переехала, соответственно был поменян сад, да иногда бывает покапризничают, НО мне НАДО на работу, привожу в 7-30, забираю в 18-50, все живы:)))) 27.07.2011 16:51:11, Тёна (теперь везде)
у нас другая ситуация.
Во-первых нет такого резкого НАДО (если было бы, это уже другое дело), и нервная система ребенка, которая и так имела кучу проблем, поэтому не хочу, что бы появились новые.
А рассказы про то, как здорово и интересно в саду я веду каждый день, только не особо помогает ))))
28.07.2011 08:40:40, Julasik
вот нет у вас надо, поэтому ничего и не получается. вернее ерунда получается. 29.07.2011 09:03:33, Colline
не буду спорить. Я вижу, что у Вас ребенок любит сад, поэтому Вы проблемы не понимаете.
Когда отдали в сад меня мои родители (правда в 4,5 года) у них тоже проблем не было. А вот с братом, хлебнули сильно....и оры, и истерики, и болезни, и т.д. Дети из одной семьи...
Поэтому предложение - отдать на второй день до вечера и не заниматься ерундой для меня однозначно не подходит.
29.07.2011 09:12:09, Julasik
я про своего как про положительный опыт, т.к. всякое было. итог чудесный. и вообще у него жизнь очень насыщенная, поэтому сад не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее.
у меня тоже с братом не одинаково все происходило, но поступали с обоими как было необходимо родителям прежде всего,просто обыгрывать по разному приходилось. они четко представляли что и зачем им надо, не растекались.
29.07.2011 09:20:06, Colline
ну так вот о "по разному" и речь. Ну нельзя моему ребенку способ - бах и вводу. Его это сломает просто. 29.07.2011 09:25:48, Julasik
Лена Таганрог
Для ребенка важна стабильность, если сегодня что-то можно а завтра нельзя он путается и тогда и начинается неадекват. Тем более ребенку не понять почему он должен куда-то идти если мама дома. Если вы пока не имеете возможности (желания) работать то запишитесь на какие-нибудь курсы 29.07.2011 19:21:53, Лена Таганрог
у ребенка есть стабильность и режим. И ребенок не знает, что я дома. 31.07.2011 20:04:04, Julasik
нередко родительская "забота" похлеще ломает, длительно и извращенно.
про бах и в в воду речи не было.
29.07.2011 09:32:37, Colline
Крохозябр
а я вот в свое время тоже практиковала "бах", довела ребенка до невроза. Сейчас включаю "заботу", результаты ГОРАЗДО лучше. 29.07.2011 13:35:30, Крохозябр
вот, а я и не практикую, т.к. даже "бах" не надо, достаточно резкого движения (((( 29.07.2011 13:40:36, Julasik
согласна про заботу.
так про что тогда речь? не пойму я тогда Ваше видение ситуации )))
сейчас я более, если можно так сказать, жестко с ним веду себя про сад, т.к. вижу, что слезы его по утрам - это, да, для меня спектакль. А еще год назад он рыдал все полдня, пока находился в саду, поэтому и было другое отношение.
Если показалось, что он изнеженная принцесса у нас, то нет, это не так. Просто эта тема уж очень "больная". Все остальное как-то переживается без таких эмоциональных кочек.
29.07.2011 09:39:27, Julasik
Свет-ОК
Я б в вашей ситуации пока забила и забирала бы сразу после сна. Но я слабачка, мне всегда малышей жалко. До весны еще ох как далеко. Ваш малыш повзрослеет и все нормализуется. Вот увидите уже к Новому году у вас все в норму войдет.
А тема сада мне оч близка. старший не смотря ни на что за 2 года так и не привык - забрали. Дочка с первых дней ни слезинки. Но оч много болела. А сейчас до сих пор (хотя уже в 8 класс пошла) приходит в свой сад к своим воспитателям, помогает им с малышами. Вот сейчас младшего приучаю. Пока воет. Не так как старший, но и желания у него нет. Вот до обеда пока вожу, а там посмотрим
27.07.2011 14:46:01, Свет-ОК
Удачи Вам с младшим!
Я тоже уже думала, что все, несадовский. Но вот после 4-х дело пошло лучше (ТТТ).У нас это наследственное ))) муж выл в саду до подготовишек, братец у меня такой же )))
27.07.2011 16:15:37, Julasik
Свет-ОК
даааа, наследственность это жесть)))) Вам тоже удачи, я думаю до весны уж точно ситуация разрулится! 27.07.2011 16:26:30, Свет-ОК
спасибо! ))) 27.07.2011 16:28:19, Julasik
У нас после сна полдник и прогулка, на прогулке в 17-00 забираю( правда я не работаю).
Я думаю что для начала можно опаздать и он останется на полдник, потом предложить погулять со своей группой ( вместе с мамой) потом договориться а давай ты останешся гулять с детками.... ну и так далее, ребенок у вас идет на уступки поэтому все у вас должно получиться.
27.07.2011 12:39:01, missis.bybnikk
Опаздывать не могу ((( требует от меня утром обещание, что приду за ним СРАЗУ после сна, иначе - слезы, рев...
С мамой гулять будет, но это у нас путь в никуда (((( Я два месяца ходила с ним, пылась постепенно уходить, но было только хуже. Пока не сказали - все, привели, поцеловали, пообещали забрать во столько-то и ушли. И стало разительно легче.
Надо как-то договариваться, но не получается...Ничем не мотивируется ))
27.07.2011 12:52:11, Julasik
Лена Таганрог
дети понимают простые вещи. Я доче говорила что если я позже приду на работу то соответственно позже приду за ней и она одна будет в дежурной группе сидеть с чужой воспитательницей , а если буду опаздывать все время то с работы выгонят и не за что будет покупать ей конфеты и игрушки. Чего уж проще? Без конфет что за жизнь? 29.07.2011 19:25:25, Лена Таганрог
Мой на такое н ведется. Он говорит, что ему не нужны конфеты и новые игрушки, только бы в сад не ходить.
Но сейчас ситуация потихоньку выправляется (ттт).
31.07.2011 20:04:57, Julasik
УникаЛьнаЯ
У нас часто с младшей было - пришли за ней после сна. там уже полдник накрывают - и она остается полдничать (а родитель сидит в раздевалке, ждет). МОжет, так получится - соблазнить вкусным полдником, пусть поест в группе, точно зная, что мама уже пришла? А постепенно втянется... ) 27.07.2011 13:21:41, УникаЛьнаЯ
В саду очень плохо ест вообще (((((
Иногда приходится по приходу домой сразу ему обед горячий организовывать, т.к. вообще весь день не ел.
Дома ест хорошо.
Но попробую идею, насчет того, что он полдничает, а я его жду в раздевалке, и потом идем домой.
27.07.2011 13:27:32, Julasik
Ой, не форсируйте. Слава богу, что сейчас хоть как-то стал терпеть (вот интересно, это не связано с тем, что в саду летом нет занятий и более расслабленная обстановка?).
До весны еще почти год, у Вас есть время дать ему полностью обвыкнуться. К осени вернуться многие дети, начнутся занятия - для него это опять будет небольшим стрессом.
А ближе к зиме начинайте постепенно прибавлять ему минут по 10, так и полдник захватите. А дальше может кого-то сопровождающего нанять, если не будет соглашаться оставаться, когда других деток начинают разбирать?
27.07.2011 12:31:34, Эжени
у нас наоборот раньше ясельная группа была без занятий, а на лето всех собрали в среднюю группу и там занятия есть, ребенку интереснее стало намного. 29.07.2011 09:06:51, Colline
Про занятия - он их любит, я даже склоняюсь к тому, что ему будет легче, так как он на них блистает. Т.е. есть повод погордится собой.
Ненавидит только музыкальное, в младшей вообще не ходил туда, ему разрешали. А всякие там "развития речи", математика, апликации-поделки, это он обожает.
Про сопровождающего - что бы кто-то его забирал вместо меня? Он очень не любит чужих. Всегда ему требуется больше времени, что бы привыкнуть к новому человеку....даже не знаю.
Его тут папа раз вел в сад, еще то шоу было (((( "Мамочка!!! Где же ты??? Куда же ты ушла???? Я хочу к мамочке!!!! Мамочка вернись!!!" и все это со слезами до колен, с ревом....Муж бедный, в шоковом состоянии на работу ехал )))) В саду, когда привел, через 5 минут все нормально, ходил, делами занимался (я воспитательнице позвонила потом, узнала). А говорят, с папой легче в сад идти ))))
27.07.2011 12:57:40, Julasik
Сопровождающую имела в виду, когда Вы выйдете на работу. Если не будете успевать раньше 6-7, а он не будет соглашаться ждать. До этого, конечно, только Вы водите, чтоб поменьше было травм.
К тому же, когда Вы выйдете на работу,ребенок это поймет и почувствует, что Вы Действительно не можете забрать раньше, хоть и будет протест, наверняка. Сейчас он Знает, что Вы свободны и он может добиться своего.
Но сейчас, еще раз повторюсь, лучше не меняйте ничего, чтобы не было отката назад, попозже по чуть-чуть прибавляйте.
27.07.2011 13:18:55, Эжени
Да, отката очень боюсь, так как тема наисложнейшая для нас получилась.
Он не знает, что я не работаю, я говорю, что работаю не целый день. Иначе он в сад бы вообще не пошел, зная, что я дома.
Наверное, так и буду делать, пока пусть так, а потом по чуть-чуть...
Вдруг, со временем понравится ему там. Сейчас он сад большей степенью просто терпит. А там еще подрастет, друзья появятся...
27.07.2011 13:31:01, Julasik
Крохозябр
Ну потом придется рассказать про "строгого начальника", который "велел" Вам приходить уже на ЦЕЛЫЙ день. А иначе будет делать с Вами что-то страшное. В нашем случае - ЗАМЕЧАНИЕ. У нас срабатывает (неможно к другом случае - когда я прошу утром поскорей собираться, чтоб не опоздать). Ну или который не отпустил Вас раньше, а только вовремя... 27.07.2011 14:47:30, Крохозябр
))))))))))))
учту, спасибо!
27.07.2011 16:17:43, Julasik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!