Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок у компьютера

*** Тема из блога
Девочки, разрешаете ли вы вашему ребенку заниматься у компа или играть в компьютерные игры? Сколько времени ваш ребенок проводит у компьютера? И если это игры - то какие для 6-7летнего возраста?
22.07.2011 17:42:07,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну не совсем разрешаем мы ребенку в компе висеть, но и не запрещаем. пускай игает, развивается. дочка уже взрослая, 5,5 и должна разбираться, что хорошо , а какие игры плохие. вот эти [ссылка-1] мы разрешаем, там у нее герои любимых мультов, в стрелялках и собиралках не висит. 25.05.2017 20:23:00, одинцов сергей
У нас комп только для взрослых, детям не разрешено.
Правда сын взял черный лист бумаги, сложил пополам и нарисовал себе ноутбук.. Иногда берет, открывает, садиться и говорит: "не мешайте, я работаю". Очень серьезно сидит минут 5 и тычет в нарисованную клавиатуру, двигая "мышью", сделанной из кубика. Потом закрывает и гордо уносит в свой ящик шкафа: "надо убрать, а то маленьким (сестра имеется ввиду) нельзя, комьютер не игрушка".
27.07.2011 18:13:55, Ata
а у нас папа программист, и сын с дочкой с рождения видят ноутбуки и компьютеры. поэтому старшей вот сейчас на 4 летие купили планшет, взрослый, но это не значит что ребенок висит часами. нет, 15-20 минут вполне достаточно..и игры подобрали. мух выбирал, оценил графику, отсутствие рекламы, скорость и сами игры. и выбрал бесплатный сайт [ссылка-1]. думаю, это вклад в будущее ребенка. 17.05.2017 20:26:15, Фомина Елена (2)
Льняна и бобрик
30 минут в день. Иногда 2 раза. Игры гуглит сам - стоит парент-контроль и всякая гадость не открывается
Или в айпад играет - или он, или комп. Леталки, стрелялки, стратегии...
26.07.2011 00:01:45, Льняна и бобрик
Только по выходным по полчаса-часу. 25.07.2011 11:23:47, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Играет, в "красную рыбку" :)), или в "бабу-ягу", или в игры из "Страны знаний". Вообще не фанат, может играть час, может неделю-две не вспоминать. 25.07.2011 08:45:00, УникаЛьнаЯ
Это Ярослава играет? 25.07.2011 21:49:11, Мирабель
ушастая киса
Пока нисколько не играет. Вот как раз сейчас хочу начать старшей давать компьютер - учиться читать по-английски (живем в штатах, так что нужно) по анимированной программе. Для нее это игра, а с моей точки зрения - чтение. 24.07.2011 22:44:55, ушастая киса
Ни сколько. 24.07.2011 21:29:02, Караул
Зачем специально приучать ребенка к компу? Потом будете ломать голову как его от него оттащить. Это я Вам как мама 10летки говорю. Дочка за компом только при разговоре по скайпу или когда мульты смотрит. 24.07.2011 17:09:33, Мирабель
я специально не приучаю. Но на мой взгляд - минимальными навыками деть владеть должен.. 25.07.2011 11:26:28, Besinka
А что там владеть-то?
Я понимаю, если бы вы ребенка Автокаду обучали, или Фотошопу. А то...
25.07.2011 23:06:58, Яснотка
чему обучать? элементарным навыкам - сносная работа с мышкой, открыть-закрыть программу.. просто принцип работы. Вон в первом классе ребенок у знакомых учится - во втором полугодии ребенок должен сам (!) сделать презентацию из трех слайдов.. А вы говорите.. 26.07.2011 20:39:09, Besinka
Моя мама в школе работает. Перед отпуском пришла разнарядка, что в начальной школе у детей должны быть занятия за компами и развивать умение печатать и пользоваться клавиатурой, не помню по сколько учебных часов.
Я у нее спросила и как они это в школе будут осуществлять, учитывая, что компов минимум, а учеников максимум или всем просто раздадут только клавиатуру? Она ответила, что это проблемы директора, а не ее.
Так, что получается, что да, уже к школе желательно владеть минимальными навыками.
25.07.2011 11:58:52, Lussi01
На днях сын сидел на сайте Смешарики и отгадывал ребусы, типа кроссворда. Как пишутся правильно слова, пытал папу. Ничего плохого в таком времяпровождении не вижу, а вижу даже плюсы. Сидел, читал, отгадывал и печатал. За что получил медаль, которая теперь висит на его личной страничке. 25.07.2011 12:05:38, Lussi01
Все это есть и во множестве детских журналах и развивающих книжках, где в дополнение дети развивают навык писАть буквы и цифры. 25.07.2011 15:26:11, Эжени
Да я знаю. Все это у нас есть. Больше половины исписано. Остальное перерос.
Я не хочу дальше развивать ребенка специально развивающими книгами. Он уже сейчас готов по знаниям ко второму классу. А ему в школу еще через год.
25.07.2011 17:44:39, Lussi01
какая связь между логическими, развивающими играми, кроссвордами, которыми увлекаются и взрослые люди и школьной программой за 1 класс? 25.07.2011 18:18:40, Эжени
"детских журналах и развивающих книжках"
Я отвечала на развивающие книжки.
25.07.2011 18:24:22, Lussi01
развивающие в целом: логика, абстрактное мышление и т.п., привязка к школьной программе не при чем 25.07.2011 18:35:19, Эжени
Согласна 25.07.2011 18:36:51, Lussi01
Никаких плюсов не вижу. Ну, кроме того, что он в момент сидения на Смешариках не донимал маму с папой и вел себя тихо...
Все то же самое можно было делать, купив журнал, к примеру.
А зависимость от компьютера штука очень серьезная. И неважно чем именно ребенок там занимается. Всю жизнь на дурацких развивалках вы его не удержите. Потом разрешите чуть-чуть стратегий, потом чут-чуть еще чего-нибудь и в один прекрасный день увидите, что ваш ребенок превращается в зомби, у которого круг интересов замкнут только на компьютере.
25.07.2011 14:05:52, Яснотка
с одной стороны, я с вами согласна. в зависимости от компьютера нет ничего хорошего.
с другой стороны, и прямой связи между развитием зависимости и тем, был ли у ребенка доступ к компьютеру в детстве или нет, тоже как-то не выявлено. иначе не было бы столько заядлых геймеров и среди взрослых совсем людей, у которых в детстве точно уж никаких компьютеров-айпадов-геймбоев не было...

по-моему, лучше сразу искать золотую середину.
26.07.2011 02:48:23, нет здесь реги...
Угу, "сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст..." 25.07.2011 21:28:48, маугленок
)) Ваши, я так полагаю, тоже другой разок целый день у компа могут просидеть? ))) 25.07.2011 23:00:02, Яснотка
Могут. А еще они могут целый день провозиться с конструктором, или просидеть с книгой (это старший), или пролазить на спортивном коплексе, или пробегать с приятелями по дворам (опять-таки старший), или провозиться с пилой, молотком и гвоздями.
Но почему-то из всего перечисленного положено бояться только компа. Хотя людей, "ушедших" в книги, наверняка больше :)
26.07.2011 17:27:50, маугленок
В журналах нет обратной реакции. А здесь его похвалили и выдали медальку.
Папу донимал правописанием.

Мой сын давно, более трех лет играет в стратегии и другие игры. Зомби не стал и его круг выходит далеко за рамки компа.
"Потом разрешите чуть-чуть.." - разрешаю сколько угодно, а не чуть-чуть. Играет столько же сколько в лего, в настольные игры и сколько в другие игрушки. Т.е. относится к компу так же как и к другим играм или игрушкам не больше не меньше. Может несколько дней не садиться, а может и полдня проиграть.
ИМХО Чем проще относится к компу, тем проще и ребенок относится к нему. А запретный плод, он всегда сладок. А когда запретов нет, то и не очень оказывается стремиться сесть за комп.
25.07.2011 17:22:43, Lussi01
Не убеждайте меня, что ваш особенный :))
Такой же, как и все.
Я все это уже проходила и ошибалась так же, как и вы.
Если честно, то дискутировать на эту тему даже не хочу. Вы сами все поймете уже года через 3-4 - совсем чуть-чуть подождать осталось :)

Просто гораздо сложнее выводить из этой мании, чем не попадать в нее. Cвоим детям я запретила играть вовсе, и считаю, что это просто спасло их психику.
Но людям свойственно учиться на своих ошибках - поэтому сейчас все равно вы останетесь при своем мнении.

P.S. И компютер все же не игрушка :)
25.07.2011 17:44:23, Яснотка
Хорошо. Встретимся через года 3-4. :)

Я не буду убеждать, что мой сын особенный.
Мой сын был не ходячим три года. Лежали в больницах и реабилитационных центрах, где находятся такие же дети разных возрастов. У всех ноуты, PSP, ДВД и остальные девайсы, лишь бы было бы чем занять детей. Дети лежали не только разных возрастов, но соответсвенно разных взглядов, с разной психикой, с различными взглядами на жизнь. Лежат годами.
Считайте, что родители этих детей (и я в том числе) проводили на своих детях эксперимент по погружению в игры, мульты и фильмы. За все наше лежание в этих заведениях я видела и тесно общалась примерно с 40 детьми. НИ ОДИН не был зависим. Знаете что они ценили все больше всего? Общение! Играли в электронные игры редко, в основном в тихий час, когда должна быть тишина и перед сном. В остальное время - нет!

У меня так же были страхи о зомби и зависимости. Но после того как я на все это посмотрела, пообщалась с мамочками, которые прошли очень многое и много лет, то поняла, что не стоит искать ведьму там, где ее нет. И расслабилась. И не жалею. Все нормально. Обычный нормальный ребенок, в чем то лучше, в чем то хуже своих сверстников. :)
25.07.2011 17:56:08, Lussi01
"В журналах нет обратной реакции" - вот искренне надеюсь, что похвала мамы с папой для моей дочки еще долгое время будет важнее медальки, выданной компьютером. 25.07.2011 17:33:20, Эжени
Сейчас у нас диалог переходит в нечто подобное:
-На коньках покатались на искусственном льду! Здорово!
-Никаких плюсов не вижу. Можно дождаться зимы и обкатайся!
25.07.2011 17:37:17, Lussi01
Ничего подобного - летом возможен только искусственный лед, а печатные издания и комп всегда существуют параллельно 25.07.2011 18:17:32, Эжени
Ну, есть же еще ролики... ;)

" печатные издания и комп всегда существуют параллельно"
Ну и что мешает этим параллелям существовать рядом? У нас есть и печатные издания. Какая разница за компом сегодня, а завтра на бумаге, или сегодня на бумаге, а завтра на компе?!
25.07.2011 18:21:46, Lussi01
обычно случается в итоге (у многих детей подросткого возраста,кого я знаю) - за компом и только за компом. Поэтому я предпочитаю его использование ребенком по необходимости в будущем: подготовка докладов, проектов для школы, получение необходимой информации. 25.07.2011 18:37:41, Эжени
" (у многих детей подросткого возраста,кого я знаю) - за компом и только за компом."

"Может что-то в консерватории подправить." (с) :)

У меня совсем другие знакомые подростки. Комп для них не является центром вселенной, а лишь инструментом.
25.07.2011 19:05:19, Lussi01
Это просто вы желаемое выдаете за действительное. Подростки все без исключения увлечены компьтером в той или иной форме - Вконтакте, игры всякие разные... У вас ребенок просто еще не дорос до этого возраста, чтобы вы в полной мере ощутили насколько это затягивает и отупляет. 25.07.2011 23:04:23, Яснотка
"увлечены" и "сутками сидят перед компьютером" - это разные вещи, все-таки. и подростки все разные.
есть и те, кто сутками сидит, отрицать не буду. есть и те, кто, кроме компьютера, и массу других занятий имеет. да и некогда среднестатистическому подростку из окружения, например, моих детей сидеть за компьютером часами, честно скажу. потому что КОГДА? школа, потом всякие репетиторы-занятия-курсы, потом уроки, еще всякие увлечения... но Вконтакте регистрации у всех есть, это да.

и, кстати, среди тех, кто именно "сидит сутками" (видела пару таких товарищей - дети моих друзей-приятелей), как-то мало тех, кто сидит так именно с детства. как ни парадоксально, но именно вот этих моих знакомых детей от компьютера и компьютерной зависимости именно оберегали. но, видно, что-то именно у этих детей есть внутри, из чего формируется зависимость - и когда пришло время, и до компьютера они все-таки дорвались, все... ничего теперь не помогает, никак не оторвать.
26.07.2011 02:53:11, нет здесь реги...
Ну, находят значит КОГДА. Иногда смотрю - одноклассники сына после 23-х что-то пишут, выкладывают у себя - удивляюсь просто... Мой спит уже в это время.

Не представляю себе ситуацию, когда ребенок, проживающий с родителями, может получить доступ к компьютеру без их ведома. Значит, родители в какой-то момент дали слабину, или их устраивает такое увлечение ребенка (по принципу "пусть лучше дома за компом сидит, чем по подворотням шляется")
Про склонности абсолютно согласна! Уверена, что во всех игроманах есть наследственная предрасположенность к подобным вещам.
26.07.2011 12:01:01, Яснотка
" именно у этих детей есть внутри"
+100
Есть карточные игроки, но не все дети, которые в детстве играли в карты с бабушками в дурочка, стали ими. То же относится к "одноруким бандитам". Есть те, кто проигрывает за этими автоматами все имущество. Это проблема в человеке, а не в картах, автоматах и компах.
26.07.2011 11:01:44, Lussi01
"Подростки все без исключения увлечены компьтером "

Давайте, Вы не будете от лица всех подростков говорить! Вас они не уполномачивали.

Если у меня ребенок еще маленький, то я ж не одна живу! У меня родственников - вагон, и среди них имеется некоторое количество детей разных возрастов с которыми мы тесно общаемся. И подростки среди них присутствуют.
Вы так пишите, что можно подумать, что я на острове живу и жизни не знаю вообще!

Но зато Вы за ВСЕХ подростков готовы ответить лично, что они вот играют поголовно. Я говорю, за тех, кого знаю, что в моем окружении нет игроманов. За всех российских подростков, в отличии от Вас я не могу дать ответ.
25.07.2011 23:56:34, Lussi01
Да успокойтесь. Не нервничайте. Живите в своем правильном мире, если вам так легче :))
Можно подумать ваши знакомые подростки вам докладывают сколько и где они сидят :))
Кстати, я не только про игры. Играют не все. А и про социальные сети в том числе - они очень много времени отнимают.
26.07.2011 11:54:45, Яснотка
"Можно подумать ваши знакомые подростки вам докладывают сколько и где они сидят :))"

Вы очень категоричны в своих высказываниях. Мне очень трудно не знать как проводят свое время пять детей моих сестры и брата, и еще дети двоюродных братьев и сестер. С семьей брата и сестры мы и отпуска и выходные и праздники и даже будни часто проводим вместе, работа позволяет.
Так что мне не надо слушать их рассказов, я все вижу.

И я спокойна. :)
26.07.2011 12:37:47, Lussi01
Я все же настаиваю на том, что вы не знаете, как они проводят время, потому что видите их не в обычной будничной обстановке, а, как гость, по праздникам и выходным :) 26.07.2011 13:39:58, Яснотка
(Все что взято в кавычки - Ваши фразы.)

Да, я поняла, что существует только одно правильное мнение, это - Ваше. Все остальные - идиоты и "выдают желаемое за действительное" и вообще жизни не знают. Вы - знаете!

Вы точно знаете, как ВСЕ "Подростки все без исключения " проводят свое время. Тут, ясно ,и сомнений быть не может, и у меня не может возникнуть даже мысли в отношении Вас, что "Можно подумать.. подростки вам докладывают сколько и где они сидят "

Я же не говорю за всех подростков! Говорю ТОЛЬКО про тех, про которых знаю. И доказывать Вам ничего не собираюсь (где и при каких обстоятельствах, и с какого гандураса я решила, что они не игроманы), т.к. смотрите выше - что существует только одно правильное мнение, это - Ваше.

Вы все знаете!

Не пора ли спуститься с пьедестала, на который Вы себя возвели?!
26.07.2011 13:54:30, Lussi01
да нет, это сейчас общая проблема не только мной озвучиваемая: дети подменяют компьютерами и общение и чтение, да и множество других интересов. И кстати, это в последнюю очередь говорит об отсутствии или наличие умственных способностей. 25.07.2011 19:20:44, Эжени
+100
Очень умные и способные дети часами сидят ВКонтакте, ищут там музыку, переписываются, играют в коллективные игры - и это ужасно.
25.07.2011 23:05:21, Яснотка
Вот, кстати, вспомнила - моя изредка садиться, но только за "Гугл Земля", приближает максимально близко участки глобуса в 3D, смотрит рельеф, открывающиеся фото конкретной местности и т.д. - вот такой познавательный интерес хорош. 25.07.2011 18:40:54, Эжени
помню, тоже эту программу установила - так столько радости было.. Сын как раз в саду начал с группой изучать глобус, материки, океаны.. так интересно было крутить наш "шарик" и попутно все изучать, повторять, закреплять..)) 26.07.2011 20:45:53, Besinka
По мне, так всякий интерес хорош, если нет зацикленности. :) 25.07.2011 19:00:03, Lussi01
Моя дочка с компьютером общается только, когда нужно поговорить по скайпу и всё. Намеренно все современные достижения техники (включая мобильные телефоны) отдаляем от ребенка: лучше на комплексе полазить или красками порисовать:) 24.07.2011 01:12:07, братиславчанка
Rimusha
моя старшая с ipad на "ты": там и игры, и мульты, и паззлы всякие. Я не заморачиваюсь и не высчитываю, сколько она с ним возится: по настроению, желанию, обстоятельствам и возможностям) 24.07.2011 00:49:04, Rimusha
в голву такое даже не приходило, дать детям за компом мидеть :) Пусть лучше по двору на велике гоняют. 23.07.2011 17:06:43, химчанка
УникаЛьнаЯ
Не целый же день они там гоняют )) 24.07.2011 23:14:36, УникаЛьнаЯ
ну со школы они приезжают в 4 (если к логопеду не едем), пока поедят, пока уроки, потом прогулка до 8 вечера, потом мультики/игры/чтение и в кровать в 9 вечера :) 25.07.2011 07:58:15, химчанка
Да уж! Действительно жесть! И почему тогда при такой учебе с детства тайцы не самый умный народ в мире... Загадка природы. А старшеклассники во сколько тогда приезжают? 25.07.2011 12:18:14, Lussi01
Вот это точно жесть ( Ни фига себе график для малышей. 25.07.2011 11:24:24, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Так лето же?
А звучит как дико относительно пятилеток: из школы в четыре, потом уроки (я помню, что вы не в России) ... У меня такой график был в старших классах, и переутомление у всех поголовно в классе...
25.07.2011 08:47:28, УникаЛьнаЯ
Точка росы
Сын сидит за компьютером по 30 мин. в день, лет с 4-х. Игры посмотрите на tvidi.ru 22.07.2011 23:25:45, Точка росы
Нам вот тут нравятся игры www.solnet.ee
еще английский изучает на starfall. com
Компьютером не фанатеет, от мультиков оторвать сложнее:)
22.07.2011 22:28:34, white-dove
Я даже не то, что не разрешаю, но даже не очень понимаю, когда бы она могла в них играть, т.к. в течении года сад, секции, развивающие занятия дома,логические задачки, просто поиграть дома в свои игрушки или с нами в настольные игры,почитать, посмотреть мультики или фильмы, в выходные съездить с нами погулять или по домашним делам и т.п.- вот все это не всегда-то успеваем с ней.
А с этого года возможно прибавиться подготовка к школе с домашними заданиями - так я вообще не знаю как ей все успеть.
Конечно, можно выкроить время для компьютера, но это будет за счет либо прогулок либо игр самой или с нами либо вместо занятий, чтения книг, мультов, поэтому я просто не вижу в этом смысла.
Кроме того, у меня и свекрови очень плохое зрение, которое у меня упало, когда по работе пришлось много работать за компьютером. Из-за этой плохой наследственности тоже не стимулирую ее интереса к компьютеру.
22.07.2011 18:56:55, Эжени
УникаЛьнаЯ
имхо, для зрения что мультики, что компьютер - примерно одинаково. Как и вообще для психики. 25.07.2011 08:48:32, УникаЛьнаЯ
вот насчет плохого зрения - я вас прекрасно понимаю.. Мы тоже с мужем не можем похвастаться хорошим зрением, понятно, что наследственность и все такое.. По этой причине как можно дольше оттягивала момент приобщения к компу, но лет в 5 все-таки стала учить. Начали с обычного рисования - хоть навык владения мышью отработать. Но, к слову сказать, сын не очень-то ирвется к компу ) только в последнее время стал спрашивать - а можно ли во что-то поиграть. Я просто ему игр более менее интересных не могу подобрать. нашли развивающие на Смешариках или "Маша и Медведь".. но ему хочется чего-то более игрового. Но не фанатеет от компа - и меня это радует ) 23.07.2011 15:05:58, Besinka
а что за важность владеть мышью в 5 лет???? Вроде, ни у кого не бывает проблем в пользовании ею)))) Не рвется ребенок, Вы сомневаетесь в нужности - так зачем стимулировать? 25.07.2011 00:28:30, Эжени
никто специально не стимулирует. Хочет - играет на компе, полчасика - на большее его не хватает. А может и целыми днями не подходить. Меня просто интересовало мнение и опыт других - и я его узнала. 26.07.2011 20:51:39, Besinka
а в чем ценность владения мышью? Это что, такое сложное и важное уменье? 23.07.2011 17:07:56, химчанка
Ценность владения мышью - это важная историческая ценность.
Чует мое сердце и где-то даже мозг, в некоторых местах, что мышь скоро отомрет за ненадобностью. Уже во всю пользуются сенсорными планшетными компами.
Гы, а вот мой сын лет в 70, сядет на лавочку и будет молодежи рассказывать, как он пользовался мышью. А молодежь ржать будет и говорить, что Во, дед отжигает! :))
25.07.2011 10:56:24, Lussi01
Здесь часто уже поднимался этот вопрос.

Я разрешаю с 3 лет. Без ограничения времени. Сколько проводит времени? Когда как, может неделю не подходить, а потом три дня играть, часов шесть с перерывами. А может и в день пару часов и так несколько дней. Я не отслеживаю жестко. Если вижу, что долго в течении дня сидит, то прошу заканчивать или сделать перерыв.

Моему сыну нравятся логические игры, часто вижу сидит в инете за "физическими играми"; Любит монополии: строительства, гостинницы, ж/д и транспортные, фермы, парк атракционов; любит The Sims. Из стратегий - Герои, Фараон и Клеопатра, Сетлерсы. Нравится ему сайт Смешарики. Две недели назад, поняла, что сын уже дорос до GTA. Теперь и в него иногда играет.
22.07.2011 18:20:49, Lussi01
нее, я столько не разрешаю сидеть - из-за зрения.. А за игры - спасибо. Про Симсов тоже думала ) 23.07.2011 15:10:19, Besinka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!