Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темой про маячок

Я свою почти четырехлетку на даче на вольном выпасе держу - участок огорожен, ничего опасного на нем нет, горки-домик-лесенки, ягоды-травка...
Женька бегает сама по всему участку, зачастую и Гоша с ней. Все окна открыты, так что я слежу за их перемещениями по звуку.
Это что, ненормально? Все остальные весь день за четырехлеткой по пятам ходят?
21.07.2011 10:03:51,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас всегда под чьим-нибудь, да присмотром. 25.07.2011 14:11:51, Яснотка
Тапка
я в детстве своем в 4 года с 5-6 летками на речку купаться бегала без родителей :) на великах катались за пару километров от дома на озера, жгли костры со старшими братьями 9-10 лет. Сейчас мои городские дети в деревне от меня уходят только в ограду на несколько метров от меня, а смотрю - деревенские детишки носятся по улицам одни...В городе своих не отпускаю от себя, да они и не убегают. Хотя много 6-леток гуляют сами на площадках. 23.07.2011 08:46:59, Тапка
Мой ребенок тоже по даче бегает свободно, и даже забегает к приятелю на соседский участок/ Больше никуда не уйдет, я уверена в его дисциплинированности в этом смысле.
Но я не показатель, я вообще ехидна редкостная.
22.07.2011 22:45:56, маугленок
Skripka
Нет конечно.Моя тоже играет на улице-на площадке(просматривается из кухни и гостинной)А я при этом готовлю. или на веранде.С братом тоже бегают вовсю.Но наш участок огорожен и уйти она не сможет а в том случае там не было заборов и ребенок мог уйти и потеряться . 22.07.2011 12:16:20, Skripka
Я так поняла, поселок-то огорожен и охраняется - так что про потеряться - перебор. проблема, как я поняла, только в недовольстве соседей, что ре в гости заходит без спроса. 22.07.2011 14:09:49, TatianaCh
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну так кроме недовольства бывают открытые люки, строительные работы, лестницы, бассейны, собаки, машины на чужих дворах... 22.07.2011 19:31:34, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да, проблема там у мамы только одна - недовольство соседей. С ребенком у мамы проблем нет. Совсем.
Остоется неясным вопрос как может моячок сообщить, что ребенок зашел на территорию соседей или к соседям в дом.
Маму не волнует, что по огороженной территории ездят, а не только ходят. Учитывая нашу специфику бросать оголенные провода, не закрывать электро-щитки, люки... Проблем у мамы о заботе ребенка нет.
22.07.2011 14:57:07, Lussi01
Не, ну ты сравниваешь синее с теплым :) Даже продолжать развивать мысль свою не буду :) 21.07.2011 22:09:36, Цветочница
НадиН
На огороженном хорошо просматриваемом участке выпускаю. Но все равно постоянно посмартиваю на место дислокации ребенка. Если не вижу то выхожу и смотрю, где спряталась. Но мы с ней на даче ни разу вдвоем не оставались, всегда кто-то в доме, кто-то во дворе, так что контроль практически постоянный 21.07.2011 21:32:10, НадиН
Я выпускаю со старшими братьями и на неогороженном, но мы на хуторе, у нас гектар земли, и братьям сами видите сколько лет. В городе с братьями же выпускала на огороженном. Одного - нет. Дети пропадают из собственных дворов. Я один раз оставила на минуту - забежала в дом в туалет, возвращаюсь - а мое чадо, 2.5 года, уже через полутораметровый забор перелезло на улицу. Хорошо что брат старший с улицы шел и прикрикнул, мелкий не успел на дорогу выскочить. 21.07.2011 20:50:40, Tulsa
у меня другой вопрос :) как вы этот гектар выкашиваете! мы с 20ю сотками упариваемся, а если не скашивать совсем - будут сорняки выше человеческого роста 21.07.2011 22:51:03, Плюша
трактором, но мы не все выкашиваем, 2/3 где-то 22.07.2011 03:02:42, Tulsa
а :) ясно :) здорово придумали! 22.07.2011 12:45:51, Плюша
В огороженном я бы и младше оставила без проблем, особенно вдвоем со старшим. Та же квартира, только больше, опасные вещи убрала бы (инструменты, провода и пр) А вот без загородки никуда не пустила бы. Да ну нафиг, собъет какой-нибудь пьяный на мопеде или собака покусает - хоть с маячком, хоть без. 21.07.2011 20:31:03, Весенняя кошка
мы-то ходим, ага, весь день, но явно перегибаем, потому что обычно ребенок находит себе занятие, например, грядки поливать, или ягодки собирать, или лесенки-качельки, и занят очень долго (участок загороженный)
но! постоянно вижу, во дворе гуляют дети лет с 2-х самостоятельно, без мам, не в загороженном каком-то месте, а просто во дворе домов, маленькие вместе с более старшими (лет по 5-6 деткам), и не с братьями-сестрами даже! соседка открывает дверь, отправляет своего двухлетку гулять, строго-настрого говорит где он может гулять, следит за ним с балкона, с этого же балкона зовет чадо домой и ребенок без слов бежит. Остальные детки по такому же принципу. Видимо, объяснять надо уметь, чтобы дети мам слушали :))) И играют так хорошо, все вместе. Вот честно, со стороны смотреть нравится, своего выпустить страшно, унесется куда-нибудь, где его потом искать. Мы в детстве всегда самостоятельно гуляли, от собак-луж-машин и иже с ними никто никогда не застрахован даже если рядом мама. В общем, осталось созреть до подвига отпустить :)
21.07.2011 19:15:35, Плюша
Когда играет с детьми во дворе - это одно, а когда ОДИН и на чужом приватном участке явно богатых хозяев, которые не хотят у себя на участке игр неуправляемого трехлетки - это совсем другое))
Попробуйте заставить своего ребенка находиться строго на участке размером 5*3 метра, неогороженном! - не получится, в том-то вся и проблема))
21.07.2011 20:36:16, prosto tak
про хозяев - очень понимаю (и знакомо, кстати), я про самостоятельные прогулки в общем говорила :)
про 5 на 3 конечно нереально, не поспоришь
21.07.2011 22:48:58, Плюша
вы из какого региона? Реально слабо представляю себе двухлетку без маминого надзора. 21.07.2011 19:52:21, химчанка
ой, это вообще в кувшиново, почти деревня :) но опасностей-то все равно не меньше, а подход к самостоятельности совсем другой
даже в твери я себе слабо представляю подобное, не видела ни разу ребяток без мам
21.07.2011 22:47:28, Плюша
нет, я опнимаю пятилетку. Там уже голова есть и мозг уже думать хоть чуть-чуть обучен. Но ДВУХЛЕТКА! Это ж за пределами добра и зла, не? 22.07.2011 06:13:36, химчанка
ну вот такие дети, видимо, спрашиваешь - где же твоя мамочка? отвечает "тюп валит" и все :) при этом мама на балконе появляется с регулярностью раз в 3 минуты как минимум, если нужна игрушка-попить-просто на маму посмотреть - деть подходит к балкону и кричит
ну вот не знаю, ответственность прививается с малых лет, у мамы дела, а я взрослый, примерно так
22.07.2011 12:48:10, Плюша
УникаЛьнаЯ
Нууу, некоторые двухлетки вполне вменяемы. Т.е., конечно, не как взрослые, но все же... Вот я лет в 6-7 гуляла одна со своей сестрой, ей тогда было 2-3 года. Ни одной накладки не помню, ее не надо было как-то особо отлавливать или следить. Моя старшая к двум годам как раз "остепенилась" и вошла в фазу "где положишь - там возьмешь", т.е. ей можно было сказать "будь здесь" - и она могла стоять-играть на заданном пятачке. Конечно, одну не оставляли, но в принципе - представляю, что она бы и одна гуляла строго в указанном месте.
Ну, я не оправдываю и не поддерживаю идею отпускать двухлеток одних. Но в принципе они бывают уже вполне сознательными :))
22.07.2011 08:52:39, УникаЛьнаЯ
А я своего старшего в его 2,9 на море оставляла на пляже и шла плавать.
Разумеется, плавала я так, чтобы его видеть, но сам факт - он спокойно сидел на месте.
И к слову про огороженные участки - в те же 2,9 лет я не то что на 10 минут, а на час и больше теряла ребенка из поля зрения. Калитка заперта, так что на дорогу он не выйдет, и где он там носится вместе с 3-мя собаками и 2-мя кошками - какая разница :)))
24.07.2011 11:49:42, маугленок
Апрелинка
а моя младшая к полутора годам научилась испаряться из поля зрения в миг, про сейчас и вовсе молчу...Она перемещается на улице только короткими перебежками, а полетев с размаху на асфальт, встает, прорыдается и говорит "я еще будю бегить!!!". Для меня на улице проблема сумку расстегнуть - нужны две руки, а мадам может усвистать с хохотом в поля за секунду. Поэтому пока расстегиваю, говорю как робот: стой здесь, подожди, стой рядом, стой с мамой... ну, минутку от щедрот стоит. Про "будь здесь" - и вовсе только плачу от зависти...
а в остальном она очень умненькая и понятливая девочка, хорошо говорит. Просто темперамент такой )))
23.07.2011 10:09:19, Апрелинка
"Моя старшая к двум годам как раз "остепенилась" и вошла в фазу "где положишь - там возьмешь", т.е. ей можно было сказать "будь здесь" - и она могла стоять-играть на заданном пятачке."
Вот. Я о том, что дети совершенно разные. Секунда и мой исчезает из поля зрения. Это не фазы, это характер.
22.07.2011 09:50:37, Roccy
думается мне, что мое чадо тоже на другой конец города свинтит, не успеешь опомниться, еле добилась, чтобы из квартиры-то не убегал пока я не оденусь :(ему мама не нужна, это он маме нужен 22.07.2011 12:50:30, Плюша
У нас здесь, в 20 км от Москвы - сколько угодно :( Вот реально так. 21.07.2011 22:08:45, Цветочница
двухлеток??? Но им же еще по возрасту мозгов не положено. Вот совсем-совсем. Моя не постигать. 22.07.2011 06:12:29, химчанка
Тверские они. У нас там вообще... хм... своеобразный народ. 21.07.2011 20:51:38, Tulsa
надо будет как-нибудь пофоткать сие чудо :) показать народу как бывает :))) 21.07.2011 22:49:25, Плюша
Все дети разные. Я однажды своего старшего, которому было 4 года оставила с няней. Пришла через 2 часа, а он как играл с книжками и конструктором, так и продолжал играть. И тем более у вас девочка. У многих девочек заложено заботиться о младших детях. Мой младший гиперактивный, живет сейчас у мамы на даче. Глаз да глаз нужен. Он однажды на массовом празднике исчез в буквальном смысле с глаз папы. Вот смотришь на него, через секунду его уже нет, он исчез:)))) Какой тут маячок, глаз мы не сводим. 21.07.2011 19:09:54, Roccy
Ну может если спокойный ребенок то и можно оставлять,но это не про моего ребенка.У нас вот выход в сад есть из кухни, окно кухни выходит в сад, ребенок все время на виду,естественно и забор,и ничего опасного нет.Но я и на 10 минут не оставляю одну - а то фантазия у нее очень богатая когда играет,то забывается,может такого натворить...Из последнего,например- засунула кусочек пластилина в ухо своему коту.Это она играла так,что у него ухо болит,а она врач и капли ему капает. 21.07.2011 15:45:27, Менумашка
с моей можно обо всем договориться - все понимает. Следит за младшим, если что, меня зовет сразу ) 21.07.2011 15:55:24, TatianaCh
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну ты сравнила:-) Судя по логике ниже, те, кто в квартирах живут, могут дверь в подъезд не закрывать - а чего? Все свои, пусть ходит деточка по этажам, развлекается:-) (По условию задачи все соседи тоже двери к себе нараспашку держат) 21.07.2011 12:33:58, Бурундук, Он (6) и Она (3)
УникаЛьнаЯ
Мои обе на участке (12 соток) на вольном выпасе. Хотя обычно за ними следят как минимум в окно все равно (окна веранды выходят на площадку. Но у меня двое, и, если что, Улька за Ясей "присматривает" :)) Участок огорожен, само собой. 21.07.2011 11:52:28, УникаЛьнаЯ
Скажу больше:) Мы сейчас отдыхаем в Севастополе. И,когда гуляем, часто встречаем малышей от 1,5 лет гуляющими со старшими сестренками\братишками. Причем старшим не всегда даже 10,встречаются и 6летки. Раз встретила девочку лет 8 в коляской с 8-10мес.крохой. Район города не центр,но рядом с ним. Есть частные дома и 2-3-5 этажки. Скажу сразу я отпускаю одного гулять только сына и только во дворе дома. В Москве он один не гуляет. Дочка гуляет только со взрослыми. Но у нас нет своего дома с участком:) 21.07.2011 11:46:28, Мирабель
Ну, Вы сравнили огороженный участок, где все проверено и безопасно, со свободным "выпасом" на неограниченной территории. Тогда откройте калитку для своих детей и скажите, что и там гулять можно. Тогда поймете в чем разница 21.07.2011 10:57:11, Lussi01
так ведь и хочет человек сделать эту территорию "ограниченной", только не забором, который поставить нельзя там, а таким вот способом 21.07.2011 11:24:32, romama
Да я понимаю. Вот годовалого ребенка можно ограничить манежем, а можно привязать за ногу веревочкой к батарее или за шею. Чем не вариант "сделать эту территорию "ограниченной"?! Вполне себе даже вариант. 21.07.2011 13:54:33, Lussi01
а мне вспоминаются такие "вожжи" для детей учащихся ходить, тоже многие против, мол, что это трудно мамаше наклониться, ребенок как на поводке, однако кто-то пользуется. А тут "часики" такие на ручке у ребенка - что в этом плохого: и в окно поглядываешь и маячок слушаешь. 21.07.2011 14:18:52, romama
Вот только вопрос, что делать, когда ребенок все же ушел далеко...
Я, кстати, такой маячок видела в одном английском каталоге, даже в 1-3 советовалась, но раскритиковали его там, и я не стала покупать )
21.07.2011 15:08:24, TatianaCh
а всвязи с чем раскритиковали? в двух словах поделитесь, пожалуйста 21.07.2011 15:33:49, romama
Вот именно с тем, что "ну, запищал он, и что дальше? Бежать за ребенком с криком? А в какую сторону?"
Как-то так...
21.07.2011 15:56:46, TatianaCh
спасибо, постараюсь донести инфу до мамы, хотя я предполагала, что он как-то по принципу типа "горячо-холодно" должен по разному пищать. если не трудно ответьте еще: там кто-то пользовался или просто догадки? и давно ли обсуждали, может поискать в 1-3 самой. я почему-то думала, что в такой ранней вопрос про маячок еще не стоит... 21.07.2011 16:02:48, romama
обсуждали теоретически, давно - год назад где-то 21.07.2011 16:32:32, TatianaCh
Там (в каталоге этом), кстати, такой вариант предлагали - при превышении допустимой дистанции от приемника прибор пищит у ребенка, и типа ребенок вспоминает, что далеко уходить нельзя. Но это если ребенок в состоянии выполнять договоренности... 21.07.2011 15:59:15, TatianaCh
Апрелинка
а если ребенку наоборот окажется в прикол слушать писк маячка? )))) 23.07.2011 10:11:33, Апрелинка
Гы. Ребенку наверняка больше понравится, что как только писк маячка затихает, тут же появляется "летящая на крыльях" мама! Вот здорово! Чем не игра в прятки?! Дети обожают эту игру. 23.07.2011 22:24:26, Lussi01
если интересно, могу поискать ссылку на него, но у них нет доставки в Россию 21.07.2011 15:59:57, TatianaCh
спасибо Вам большое за информацию, хотя бы примерную, где поискать. боюсь Вас дальше напрягать поиском, сначала с подругой поговорю, если что - обращусь. 21.07.2011 16:43:08, romama
мне нетрудно, вечером уложу деток спать - найду ) 21.07.2011 16:55:13, TatianaCh
просмотрела весь каталог в инете - нет там больше этой позиции. Видимо, и у них оно не пошло... 21.07.2011 23:29:41, TatianaCh
спасибо еще раз. поговорила с подругой, она сильно прониклась такой реакцией конфы и решила, что надо пересматривать свое отношение к этому вопросу и маячок как бы уже не нужен. так что польза от обсуждения - налицо :)) 22.07.2011 00:21:18, romama
Одна такая рыжая
Это хорошая новость. Удачи Вашей подруге, она молодец, что прислушалась и задумалась. 22.07.2011 01:20:48, Одна такая рыжая
спасибо, хоть кто-то вник в суть, и кому-то не мерещатся ужасы на каждом сантиметре земли 21.07.2011 10:33:27, romama
Апрелинка
нет, ну можно конечно не видеть ужасы и не знать о них...
просто достаточно МИГА чтоб произошло непоправимое. И от того, что ужасы "не мерещатся" ничего не изменится. Тут дело в простом осознании ценности ребенка для конкретных родителей.
23.07.2011 10:13:28, Апрелинка
к сожалению, этот миг может случиться даже в том случае, если мама держит ребенка за руку, примеров достаточно (((. нисколько не умаляя необходимости соблюдения мер безопасности, все же надо трезво смотреть на вещи. 23.07.2011 15:21:56, romama
Апрелинка
если есть возможность минимизировать количество мигов, то это стоит делать, имхо. Это как раз ТРЕЗВЫЙ взгляд на вещи. 23.07.2011 18:30:10, Апрелинка
Свет-ОК
так то ж свой дом. Если действительно нет возможности выбраться с участка и на самом участке все продумано о безопасности, да еще и мама в полглаза постоянно смотрит - то в чем проблема?
Вот у нас центр города, зедсь даже мл школьники только под присмотром гуляют!
21.07.2011 10:30:52, Свет-ОК
я сама в городе живу и гуляю со своими в строго отведенное время )), но если у человека есть другие возможности, то почему его надо обвинять в безалаберности?.. 21.07.2011 10:36:18, romama
Свет-ОК
а я и не обвиняю, наоборот поддерживаю) 21.07.2011 14:25:41, Свет-ОК
я поняла, конечно, я про все обсуждение... 21.07.2011 14:38:52, romama

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!