Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юляш

сходили к врачу....

среди нас медики есть? или мамы у которых были подобные вопросы...
Степка сейчас у бабушки с дедушкой в России, занудился парень, ибо дожди у них лили. сидел почти все время дома. Бабушка определила его в дом семьи. там группы по 10 человек, массажи, логопед - кароч, ребенко в восторге. Степка шепелявит, вернее Ж,Ш у него хромают, логопед. какая то молодая и продвинутая, стала расспрашивать про роды и т.д, не наблюдался ли у нервополога. бабушка отвечала. потом спросила к чему эти вопросы. на что логопед сказала, что она рекомендовала бы обратиться к нервопотологу, т.к. речь, произношение все взаимосвязанно, кароче..к доктору, доктор отправила на энцефалограмму, сделали, пошли к врачу, она посмотрела. сказала что в принципе ничего страшного нет, практически все в норме. просто раз родился с обвитием пуповиной. считается родовой травмой, была гипоксия небольшая у него.что. возможно, та лобная доля, которая отвечает за развитие речи не достигла той нормы что должна быть к 6 с половиной годам.... выписала лекарства для улучшения работы мозга 4 препарата. мама должна мне названия выслать ( и вообще, все что я тут пишу. все со слов мамы, уж ка кона мне объяснила. так я стараюсь написать). пить курсами, что то 2 месяца, что то 2 недели. Сказала что ребенок должен считать до 100 в этом возрасте. минимум понимать десятки (а у нас цифры вообще не идут). Бабушка озабочена что ребенку очень рано в школу, спросила у доктора. готов ли к школе. на что врач сказала - рановато... мама меня прессует теперь.
Вот что вы думаете по всем этим поводам?
пы сы: скажем так, топик вопросительно трындытельный:))))
13.07.2011 14:06:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Ну если все как рассказала мама - то наверное рано в школу. Нам тоже всякие обследования еще в прошлом году делали - и говорили, что прям тогда уже можно было в школу идти:)
Кстати, нашла тут тесты для определения готовности к школе. Может баян - а может и нет.
[ссылка-1] и
16.07.2011 00:26:43, Льняна и бобрик
Сын случаем не левша - это я в частности про цифры.... мне не один психолог говорил, что у левшей все позже начинается - счет и буквы будут легко даваться ближе к 7 годам, раньше можно не мучать ребенка - дословно - то, что вы выучите с 3 до 6,5 лет = выученному с 6,5 до 7 лет))) не всех можно под одну гребенку... дочь у меня, кстати, тоже с обвитием родилась... 14.07.2011 13:33:26, oksanaf7
Мой левша начал считать в два года, так и стал математиком, а читать в 3,5. Не надо так про левшей... 14.07.2011 21:58:20, Ничего подобного
таки я без наезда) я от своей левши ничего математического не жду, она по другой области))) 18.07.2011 10:39:10, oksanaf7
+1
мой тоже левша читает по слогам с 3.2 и может решить задачку простую логическую или математическую (ну по книжкам для его возраста)
15.07.2011 08:35:21, Бусьен
Юляш
нет, правша, а вот я левша, но не сказала бы что я "тормозила", наоборот. всегда в первых рядах шла:) 14.07.2011 14:39:03, Юляш
Шизгара
Специально залезла в регу. Мальчик - билиннгв? Тогда вообще не заморачивайтесь с его речью. Это я как мама двух поздноговорящих логопедических отпрысков говорю :)
Пантогам - штука хорошая, но (я считаю) вам ненужная. Аналогично как и всякие глицины, кторые тоже любят выписывать в данном случае :)
Найдите хорошего дефектолога и проконсультируйтесь с ним, думаю, что он развеет все ваши сомнения :) Удачи!
14.07.2011 12:37:26, Шизгара
Льняна и бобрик
ааа... билингв... тогда бы я у еще одного невролога проконсультировалась. К слову, могу дать нашего (если в Москве или ближайшем Подмосковье) - с Васей были проблемы в младенчестве, нам такие лекарства выписывали - отпад. А мы обошлись всякими прогулками-купаниями и пантогам один раз пропили:) 16.07.2011 00:37:14, Льняна и бобрик
Юляш
нету дефектолога...вот в чем засада то.... 14.07.2011 14:39:37, Юляш
Думаю, что надо сходить к другому врачу.
И неоправданное назначние лекарств у врачей случается, и неоправданный оптимизм у родителей тоже, так что со стороны не сказать, кто прав. Нужно мнение еще одного специалиста.
ЗЫ. Сами по себе препараты неплохие, мои дети их пили, побочек не было. Был ли эффект? А черт его знает... ведь заговорил же в конце концов :)
14.07.2011 09:03:10, маугленок
у ТС ребенок говорящий с проблемами в двух звуках. И логопед вместо того, чтобы заниматься с этой проблемой, начал страдать какой-то фионей. 14.07.2011 09:42:52, химчанка
Вы видели и слышали этого ребенка? Я нет. Там могут быть какие-то другие проблемы, которы не видны маме, и проявляться они могут не в произношении двух звуков, а в рисовании, например, или в способности воспринимать информации... И даже насчет "двух звуков" - когда моему старшему было 3 года, я недоумевала и обижалась, почему мне говорят, что ребенку надо к логопеду, я ведь его прекрасно понимала, он очень хорошо говорил! Правда, потом я поостыла и заметила, что понимаю его почему-то только я :)))
Я же не утверждаю, что у ребенка действительно проблемы. Но от повторного осмотра врача вреда не будет.
14.07.2011 10:33:05, маугленок
boza
Юль, то есть врачи видят еще какие-то проблемы, которых не видишь ты? Или лечение назначили только потому, что к ним пришли с просьбой полечить?
Если ты волнуешься по поводу проблем со счетом (он как-то продвинулся вообще или нет?), то пусть мама отведет еще к кому-нибудт, не знаю, кто этим занимается, может, нейропсихолог?
14.07.2011 01:21:47, boza
Юляш
да ты понимаешь.... есть логопед. лна высказала мнение. что это его жужаще/шипящее произношение букв Ж и Ш она бы рекомендовала проконсультироваться с нервопатологом. Ну бабушка пошла... ну к докторам то только попади ведь....Я проблем не вижу вообще честно говоря. Единственно что меня малех напрягает что со счетом у нас все на том же уровне как ибыло, год и 2 назад. Алфавит и читать освоил почти играючи. а вот с математикой - проблема. До 5 напишет. потом путается. не говоря про дальше. это едиентсвенное, что меня напрягает, но у них в первом классе человек 5-6 будет, так что время заниматься, и уделять ему внимания преподу будет предостаточно... будем смотреть 14.07.2011 14:43:12, Юляш
Eliana
Не живёте в России, не стоит там и лечиться. Не думаю, что в Египте пичкают детей препаратами для работы мозга налево и направо. В России же часто назначают серьёзное лечение без чётких показаний, шоб было. ( Уровень мед. обслуживания в Египте, правда, не знаю)

По-поводу счёта до 100- умеет считать- хорошо, не умеет- научится. Умение считать до 100 и читать совсем не означают, что ребёнок готов к школе психологически. Кстати, совсем не уверена, что в Вашей русской школе будут такие же ненормальные требования к детям, как в российских. И учителя с уже другим менталитетом наверняка.

Решать только Вам. Мама прессовать то прессует, но не живёт с Вами в другой стране и тонкостей каких-то может не знать. В Финляндии ребёнок обязан пойти в школу в год, когда ему исполняется 7 лет, т.е январские и декабрьские дети одного года рождения в одном классе. Маленькие "дозревают" постепенно и через пару лет разницы не видно.
13.07.2011 23:21:22, Eliana
Думаю, не майся дурью. Пантогам прописали, скорее всего. Он действительно хорошо влияет на речь, но не в случае ошибок в двух звуках. Обвития пуповиной достаточно для кучи диагнозов и таблеток, это традиция такая. 13.07.2011 22:56:56, Tulsa
Шизгара
о, золотые слова! :))))))))) 14.07.2011 12:37:46, Шизгара
о да... Это такая традиция. Лучше бы ваш логопед с ребенком побольше бы занимался постаовкой звуков, а не всякой фигней. 14.07.2011 06:14:40, химчанка
Орлуша
Мы недавно проходили мед. комиссию к саду. Невролог, узнав, что Пашка заговорил почти в 3 года, сказала сделать энцефалограмму. Что, мол, даже при отсутствии каких-либо проблем в младенчестве, может быть нечто незрелое в мозгу, что мешает ребенку нормально говорить. Я вижу динамику развития Пашкиной речи и никуда его больше не поведу. Т.к. если будет что-то чуть-чуть не так, то выпишут такой же список, а давать я его точно не буду.

До школы ребенок вообще никому ничего не должен. В 1-м классе они целый год будут считать в пределах первого десятка и лишь к концу весны перейдут слегка во второй десяток :)) Так что не парься по поводу счета. Играйте в магазин с настоящими деньгами. Так счет у них гораздо быстрее начинает идти.
13.07.2011 18:30:51, Орлуша
Свет-ОК
Юль, только из за того что не произносит звуки - не стала бы давать. вот цифры не может запомнить (а учили?) это хуже, значит действительно есть какие то проблемки с памятью.
НО, даже если есть проблемы, основная их масса убирается без лекарств, просто занятиями с логопедом и дефектологом.
я бы на твоем месте не стала пороть горячку, а попыталась бы еще раз, но в другом месте обследовать ребенка. Но не заикаться о том что вам уже выписали. А потом уж сравнить и думать что делать дальше.
Именно по пантогаму скажу, что в свое время давала дочке, но у нас пропала речь вообще после очередной прививки. Восстанавливали больше года. Причем вначале тоже врачи поназначили кучу лекарств и уколов, а я пошла к другим. В итоге занимались с логопедом и пили пантогам.
13.07.2011 15:28:34, Свет-ОК
Юляш
да, прабла с цифрами есть... 14.07.2011 14:44:14, Юляш
Свет-ОК
Юль, повторюсь еще раз - обследуй его у других спецов.
Может действительно достаточно просто работы логопеда (память они тоже развивают), а может и чего серьезнее.
Политика страуса в этом случае не поможет. Поверь я работала на коррекционном классе и как было обидно за тех деток у которых было просто упущено время, родители все ждали.
НО и сейчас бы я, на твоем месте, без дополнительного обследования, этот список лекарств не давала бы!
14.07.2011 16:49:31, Свет-ОК
Spunya
девушки, ну ведь можно застрелиться - не запоминает цифры - проблемки .. до каких 100 счет! ладно, клею клаву :))) 13.07.2011 16:20:03, Spunya
Свет-ОК
Спунь, поэтому и советую, еще к спецам сходить. Все бывает, кто может поручится на 100 % что лечение не нужно? Тут легко говорить - сам научится, а если нет? А время упущено....
Я ж не призываю давать лекарства, тем более такой список я бы вообще не стала давать, а вот перепроверить никогда не помешает
13.07.2011 21:39:51, Свет-ОК
Юляш
вот список лекарств, которые выписали: пантогам, когитум, танакам, нейромультивим, глиатилин
я прочла сейчас описание к препаратам, побочки и т.д.
До этого читая конфу часто видела весьма неодобрительные отзывы о препаратах например Пантогам.если убрать составляющую что это лекарство в принципе и вы противник лекарств, то какие ещё отрицательные моменты присутствуют?
13.07.2011 15:00:17, Юляш
Льняна и бобрик
когитум для постарше, я его в студенчестве пила, когда затыки в сессию были. Моей бабушке выписывали для кровообращения в мозгу:)
Нейромультивит - это витамины группы Б:)
Танакам - то же что-то из бабушкиного спектра:) Глиатилин не знаю:)
16.07.2011 00:39:51, Льняна и бобрик
Написала выше - пантогам ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ лекарство. Но Степе оно не нужно. 13.07.2011 22:57:37, Tulsa
boza
Весь список сразу? 13.07.2011 20:32:03, boza
УникаЛьнаЯ
Пантогам мы, кажется, в свое время пропили - без эффекта, когитум я не дала - там очень внятно написано, что детям до 7(?) лет нельзя, а ребенку на момент получения рецепта на это "чудо-средство" было чуть меньше трех. Заговорила сама, дефекты произношения как раз годам к 6 только ушли, в школу пойдет в 7,9. 13.07.2011 19:28:35, УникаЛьнаЯ
Аннотации пишутся для врачей. Моему 2-летнему ребенку когитум назначала очень хорошая невропатолог, по совместительству наша родственница, так что я ей верю. 14.07.2011 09:04:41, маугленок
Leli4ka
Юльк, вот из лекарств, нам назначали в прошлом году пантогам, когитум и нейромультивит, когда Жорка молчал. Типа сдвинет речь с места на фоне приема этих лекарств. Я почитав состав и посоветовавшись с нейрохирургом, не стала давать. Заговорил без них)))) 13.07.2011 15:13:43, Leli4ka
Spunya
и мой без лекарств заговорил, правда, я припугнула его "обследованиями в России" :)))))))) 13.07.2011 15:17:06, Spunya
Leli4ka
гыыыыыыыыыыыыы)))) Это точно, только тут столько рекомендуют, что волосы дыбом)) 13.07.2011 19:32:46, Leli4ka
Spunya
я не знаю, конечно, могу поделиться только опытом - старшая с двойным обвитием, гипоксией, 6-5 баллов - никаких речевых проблем не было вообще. младший 9-10, без обвитий и гипоксий - черти цто и сбоку бантик :)) сеичас вот начал наконец говорить "л" вместо р и "л" как надо, а то что только не говорил вместо "р,л" - и ё, м, в, ужас. стал пробовать шипящие - лучше бы не пробовал, буквально с воскресенья во рту каша, шпелявит, я его обратно поправляю иначе слушать невозможно.
на счет таблеток я бы точно нет, на мой слух он нормально разговаривал в прошлый раз. у него куча языков, так что бред говорит врач, честно говоря.он на скольких языках говорит? и я не поняла, в какую школу вы собираетесь? вы переежаете обратно?
13.07.2011 14:38:00, Spunya
Юляш
нет, не переезжаем, но 1 сентября в первый класс, тут, в русскую школу. Парьень то уже, до школы дорос:))) 13.07.2011 14:52:06, Юляш
ой, у вас там есть русская школа? Завидую. У нас тут только детский сад :( 14.07.2011 10:00:13, химчанка
Я понимаю что мы немного не катим по возрасту, но...у нас были тяжелые роды, остановка сердца у ребенка, оч.низкий апгар. НИКТО из врачей ничего подобного не говорил и если честно удивило:) На ЭЭГ нас направлял психолог, тк сны снились беспокойные, путал сны с реальностью ну и были там некие проблемы, выяснилось, что верхняя норма, прописали пантогам (если честно не давала) но у нас итак все нормализовалось (по наблюдениям) Не говорим: "р", проблемы с "ш", но он говорит ее по своему - мягкое "ш" получается. Логопеды все говорят в один голос что норма. Насчет счета и связь с гипоксией тоже странно мне кажется. Возможно ребенок не готов идти в этом году в школу, может действительно с 7 лет идти-?:))
Считать и читать не проблема научится, было бы желание и время родителей (ну или водить его на курсы по подготовке)
Я думаю показать другому логопеду стоит, не стала бы пичкать лекарствами если мне такое говорил логопед (если честно), лучше еще послушать мнение другого специалиста:)
Я сама в 6 лет ходила к логопеду не говорила все шипящие и р, ничего быстренько логопед мне помог:) Без "лекарств":)
13.07.2011 14:27:11, Бусьен
Юляш
я вот названия лекарств не спросила ещё...+ будет консультация у нашего педиатра по всем этим вопросам дополнительно, он же крестный Степы.
А год нам просто негде сидеть... и ему нравится в школу ходить, так что пойдет в первый класс. если буду видеть, что реально не вытягивает программу 1 класса. оставлю на второй год.
13.07.2011 14:55:16, Юляш
я раньше тоже думала что отправить в школу с 6 лет (как и сама в 6 лет пошла-справилась, но...девочки и мальчики все-таки отличаются не только по половым признакам, появились сомнения насчет своего ребенка, склоняюсь к 7 годам). У родственницы 2 мальчика, оба с 7 лет в школу идут/пошел, хотя проблем с речью не было, с чтением тоже с счетом тоже, оба развитые до школы, но вот решили так, свекровь учитель с огромным стажем, говорит что мальчикам лучше с 7 лет идти - не стоит спешить...спешки тут не надо, всем не терпится пойти в школу (деток имею в виду) типа большой, хочу и т.д. но может не стоит спешить ?:) На второй год ведь не так-то просто для ребенка будет пережить, будут комплексы всякие оно надо? Подумайте может и правда не стоит спешить? :)))))))
нам еще рано говорить конечно об этом, но задумывалась уже с прошлого года, тк вечные переезды насчет подбора школы беспокойства-поэтому мысли были :)
Так трудно конечно говорить, лично ребенка не знаю, маме всегда виднее, главное чтобы ребенок себя уверено чувствовал и справлялся с программой не было двойной работы, быть подготовленным к программе-имхо имхастое:)
13.07.2011 15:07:40, Бусьен
У меня Гошка ноябрьский - так я уже давно задумываюсь, не отдать ли его не в почти 7 лет, а в почти 8... Не из-за проблем, а вообще - продлить детство беззаботное ))) 13.07.2011 21:05:49, TatianaCh
:)))) не я бы в 8 не стала бы отправлять без основательных причин (просто продлить детство не катит:))))-это мамская скорее причина, но я Вас понимаю очень даже:) 14.07.2011 10:37:03, Бусьен
Ир, ты серьезно по поводу 7? 13.07.2011 20:24:22, Плюша
да, а что?
Куда торопиться?:))) К 7 годам он созреет нормально и ему будет не так сложно учиться:) Посмотрим еще, еще не известно где мы будем жить через 2 года-будет переезд, надеюсь (будет свое)....Боюсь как бы уже не в этом году временное на временное не пришлось бы менять. Не хочу ребенка из одной школы в другую таскать и хочется чтобы уверенно себя чувствовал :)
14.07.2011 10:07:28, Бусьен
я посмотрела, у вас же ДР в июле, тогда хорошо, как раз 7 исполнится и в школу, прочитала, подумала, что почти 8 вам будет :)
у нас в январе, думаю, что в 6 лет 8 мес отдавать (учителя и школу уже нашла, знаю, что сумасшедшая :)))
звиняй, Ир, все на свете перепутала
14.07.2011 14:02:01, Плюша
да ладно тебе:)) в 6.8 вполне нормально-имхо:) Почти 7 лет будет (без 4 мес.)-)))
нам будет 7.2 думаю -это нормально...в 6.2 мне кажется и не возьмут, вроде как берут минимум в 6.5 или какие там правила?:)))) Если со спец. образованием то 7-8 лет берут (ну там с углубленным знанием)
14.07.2011 14:48:19, Бусьен

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!