Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ценит игрушки

Девочки, такой вопросик назрел..
Одно время баловала сына частыми покупками игрушек - пусть это были мелочи вроде "киндер-сюрпризов", машинок по десятке и т.д.
И сын уже привык к такому положению дел. В последнее время, как дело пошло к школе, решила притормозить процесс покупок игрух и настроить ребеныша на серьезный лад. Игрушки покупаю, но уже не так часто. Но столкнулась с такой проблемкой: сын привык, что игрушки покупались часто, и теперь, когда игруха ломается, говорит: "да ладно, мам, другую купишь". Объясняю, что уже не буду покупать игрухи так часто, куксится и обижается.
не умеет относиться к игрушках бережно, в пылу игры или обиды может разорвать журнал, сломать машинку со словами "Ну и что? новую купят мне".
Как донести до ребенка то, что нужно относиться к вещам более бережно?
30.06.2011 15:41:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Можно попытаться починить вместе если это возможно. Плюс дать ребенку понять что игрух то у него много, но именно такой вот машинки может не оказаться с продаже. не говоря уж о сюрпризах из киндера, вроде мелочь, а иногда для того чтобы найти нужного персонажа не хилые деньги уходят. Да и вообще одно дело если ломает по неосторожности, а другое - порвать журнал из вредности. Фиг бы я другой купила. 02.07.2011 20:09:38, Лена Таганрог
Суматра
Имхо, это уж какой уродился. Я обожаю покупать игрушки. Самое приятное это глаза и мордашка получающая новую игрушку. Игрушки у нас выбрасываю я. Часто по ночам. Ибо проблема места давно стоит серьезно. А ребенок плюшкин скопидом. Ее страшно расстраивает условие хочешь новое? подари/выброси/потеряй что-нить такого же объема. Завалено уже и квартира и подмосковье и крым((( А она, да, плачет сломав или потеряв. Вот почему а? 02.07.2011 00:38:19, Суматра
Ku4ka
А почему меня так бесят мелкие уроды из яиц всех мастей, цела плантация увеличивающихся в воде не милашек, коллекция хеппи милов из мака и стопка разрисованных раскрасок? Коронная фраза - если я замечу еще одну свою игрушку в саду, я тебя мама накажу? У меня уже строгий мораторий на плюшевых. 02.07.2011 08:49:48, Ku4ka
Larun + detki-konfetki
гы. а че раскраски не выбросить? Я торжественно рассуждаю, вот это можно выбросить, ты Женя согласна? один раз из двух она согласна, вещь триумфально выбрасывается.
Милашек для воды больше не покупаем, ибо уж больно уродливы. Хеппи милы тоже в сад, моя дочь радуется одному мороженому и одной картошке фри :))
Как твои детки вдвоем живут?
05.07.2011 19:59:05, Larun + detki-konfetki
Ginger Well
Мне интересно, а Вы объяснили ребёнку почему привычный уклад (чтаий картина мира) вдруг поменялся? "Потому, что мама решила настроить ребёнка на серьёзный лад" - это не просто не аргумент, смысл этого выказывания, даже мне, взрослому, обременённому не одним образованием не понятен. Про Вашего ребёнка я вообще молчу.

ДАже если Вы ему всё правильно объясните и будете поступенно и настойчиво воплощать задуманное в жизнь - ломки неизбежны, и проверки на прочность типа "да, ладно ещё купишь", короче это длительный и тяжёлый процесс.
01.07.2011 23:03:34, Ginger Well
Лена Таганрог
А у него вообще понятия о времени есть? То есть он вообще в курсе что это "ещё купишь" произойдет не прям сейчас а к дню рождения, в зарплату и т.п.? Мои уже знают что например киндеры бывают в бабушкину пенсию. Иногда сын просит, а можно вместо киндера солдатиков (краски, машину и т.п.) 02.07.2011 20:12:29, Лена Таганрог
krotichka
после слов "да ладно, мам, другую купишь" разумеется не покупала бы, без этого тоже можно прожить элементарно, переключая на что-нить другое... ну и разговаривала бы на эту тему когда она будет всплывать, уверена деть довольно быстро всё поймёт.
У нас тоже было время таких вот игрух, а потом просто элементарно не стало денег, так и отвечаю до сих пор, во всём должна быть мера.
01.07.2011 12:35:08, krotichka
я тоже говорю, что сейчас немного меняются приоритеты - с садично-игрушечного периода на школьный, что сейчас покупки станут более серьезные и для дела, для обучения. И что помимо игрушек, нам в семье есть на что тратить деньги - еда, одежда, те же развлечения.. Может, перерастет этот период ) и сам поймет 01.07.2011 12:38:52, Besinka
а карманные деньги у него есть? 01.07.2011 12:39:18, Inception
ну так начните покупать более качественные игрушки, они дороже, но ломаются реже. 01.07.2011 06:52:26, химчанка
надо различать: если ломается в порыве игры -это не страшно. игрушки на то и даны, чтобы ими проигрывать ту или иную ситуацию. например, злой крокодил хотел оторвать доброму герою голову, и во избежaнии этого, Ваш сын отрывает крокодилу голову. это хорошо, за это ругать не стоит.
если ломает во время обиды, как Вы пишите, тоже, по идеи, не плохо. ребенок выпускает свой гнев на неживой предмет. кроме того, он, обидевшись на Вас и ломая игрушку, скорее всего причиняет Вам боль - по принципу - ты мне - я тебе.
и еще два пункта 1. я своих детей в таких ситуациях пытаюсь призвать к совести: “люди такую красивую книжку для тебя сделали, а ты ее порвал” и конечно “если еще раз и бла бла бла короче ни одной игрушки никогда в жизни”
2. игрушки, вещи, деньги вообщем-то это все ерунда - сегодня есть - завтра нет. обязательное правило для моих детей если мячик укатился на дорогу, велосипед в пруд и тп - плевать. мячик, велосипед и тп можно еще купить, в крайнем случае без него обойтись, а вот такого ребенка больше не будет. суть, чтобы дети не поскакали за игрушку куда не следует только из-за страха, что родители будут ругать, если вдруг сломаю потеряю итд.
извините за много букв
01.07.2011 00:41:21, pumuckl.
много букв - это ничего, читать я пока не разучилась ))
нет, некогда я не ставлю во главу угла игрушку как Ценность с большой буквы. Просто хотелось, вероятно, чтобы как в вашем 1 пункте - что кто-то делал, мы купили, чтобы сделать приятное и чтобы ты играл...
игрухи и в садике терялись, и я за это не ругала некогда.
01.07.2011 12:33:09, Besinka
вот по пункту 2 полностью согласна 01.07.2011 04:13:11, Tulsa
Теперь только пороть:) Отучать придется. Не покупайте и все дела - как привык, так и отвыкнет. 30.06.2011 22:22:18, Tulsa
на эту тему есть глубокая психологическая теория. отношение ребенка к его вещам характеризует отношение наиболее близких взрослых к самому ребенку. это не про случай маши-растеряши или в порыве эмоционального стресса брошенную об пол игрушку, а про систематическую порчу имущества. у автора я вообще никакой проблемы не вижу. сломалась дешевая машинка. ну и что? оттого и сломалась, что копейки стоила. я бы с ребенком по-хорошему без всяких рестриктивных мер и ограничений поговорила про качество и количество и цену за качество. ребенок через пару лет вообще из игрушек вырастет, и сам очень быстро придет к мысли, что новый айпод ему каждый месяц никто не будет покупать. 30.06.2011 22:55:05, Inception
у нас и не дешевые вещи ломались точно так же.
А что за теория?
01.07.2011 12:35:52, Besinka
Ну насчет через пару лет вырастет - сильно сомневаюсь. Мои старшие еще даже не выросли:) Хотя, скорее - не пресытились, ибо получают игрушки два раза в год. Или зарабатывают на них сами. 01.07.2011 02:38:04, Tulsa
молодец ребенок. в жизни и без того проблем достаточно, чтобы из-за копеечной машинки трагедию делать. 30.06.2011 21:18:16, Inception
УникаЛьнаЯ
Во-первых, не ломаются игрушки у того, кто ими не пользуется. Как мне видится, чем более активный и изорбретательный ребенок - тем активнее у него ломаются игрушки. Не "из вредности" он их ломает, конечно... Так что именно _бережно_ относиться к игрушкам я бы не стала, если честно.
Во-вторых, если у вас было принято покупать игрушки часто и к всеобщему удоольствию (а не в результате долгого выклянчивания), то ребенок совершенно логично и искренне говорит, что "новую купишь". Это никакая не избалованность или что там еще видится - нормальный жизненный опыт :)
В-третьих... А что - не купите? Просто моя вот так же, в принципе, считает - что "все сломанное-потерянное можно купить новое". Меня это устраивает намного больше, чем когда ребенок, сломав случайно какую-то мелоь, начинает рыдать в голос (а так мое чадо долго реагировала, хоть я ее и не настраивала на "бережность"). Единственное, ребенок уже взрослый у меня (и у Вас, наверное :) ), и понимает, что купим а) когда будут на это деньги, б) возможно, вместо того действительно интересного и нового, что могли бы купить. Регулярно решаем, стоит ли покупать клон слованного пупса или лучше что-то новое :))

Мне вообще близок принцип "все, что можно исправить - не страшно и не повод расстраиваться". Сломалась игрушка? Надо решить, чего мы хотим и что мы будем делать. Проблемы-то нет...
30.06.2011 17:34:39, УникаЛьнаЯ
ну рыдать в голос из-за игрухи - вообще не наш вариант )) просто у него какое-то легкое отношение к игрушкам - "сломалась - новую купят". А если в настоящий момент на игрушки вообще нет денег и нет возможности купить ее - объяснения и доводы не принимаются. Купить - и все тут.
игрушки у нас не выклянчиваются, мне иной раз самой хочется купить что-то.
А сыну моему 6,5, возраст близок к возрасту вашей старшей ))
30.06.2011 18:31:08, Besinka
krotichka
мальчик уже большой совсем, после нескольких объяснений поймёт, конечно если вы перестанете покупать пока :) 01.07.2011 12:36:54, krotichka
Я относилась к игрушкам очень бережно, а также к обуви, одежде и пр. Очень переживала, если что-то поломалось, прям до слез, не было у меня другого и рассчитывать не на что было.
Мне цепляние за вещи, повышенная тревожность добра не принесли.
Относится бережно и убиваться по поводу мне кажется разные вещи.
Можно беречь вещь, но не делать трагедию из ее утери.
Я сама своей дочери говорю, не переживай, новое купим.
30.06.2011 16:16:32, ***********
А чем вы объясняете то, что "не буду покупать так часто?" Новым воспитательным принципом? Я бы тоже обиделась.
И какой реакции вы ждете, когда у ребенка нечаянно ломается игрушка?
30.06.2011 15:54:57, white-dove
если нечаянно 0 один разговор. А если ломает нарочно, и при этом говорит, что мама новую купит - вот это.. 30.06.2011 18:37:20, Besinka
ИМХО эту проблему, как и многие другие, решит фиксированная сумма на игрушки в месяц. По крайней мре у меня - решила.
Новую машинку вместо сломанной? Да хоть пять раз! За _твой_ счет!
30.06.2011 15:52:24, маугленок
+1, или фиксированная частота покупок (игрушку раз в месяц, например) 30.06.2011 16:32:48, white-dove

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!