Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сыну 4г,он очень подвержен чужому

сыну 4г,он очень подвержен чужому влиянию.если какой-то ребенок старше его,то этот старший начинает крутить сыном-поди туда,принеси то,позови вон ту девочку мне,забирает игрушки сына,дает ему задания постоянно.причем это как со знакомыми детьми,так и с теми,кого он впервые видит.сын послушно выполняет все команды.я не знаю,стоит ли вмешиваться?
28.06.2011 15:03:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такие ситуации редкость, но бывало. И мне они не нравятся.
Вмешиваться наверное не стоит, если все безобидно. А вот потом лучше проговорить с ребенком ситуацию - часто совершенно очевидные для нас вещи для них открытие :)
Например: Этот мальчик сказал тебе сделать так. А ты знаешь, что ты не должен это делать, если тебе не хочется? Ты можешь сказать ему "я не хочу!".

Моей уже почти 5,5 но помню, что в вашем возрасте мне частенько приходилось ей разъяснять в каких ситуациях какими фразами чего она может добиться.
01.07.2011 00:11:29, Ele_na
Не стоит вмешиваться. Лучше дайте ребенку побольше свободы и возможности принимать собственные решения. Очень часто ребенок подчиняется старшим детям, потому что родители давят его волю. 30.06.2011 12:16:03, garmoniya
А часто - наоборот. Родители не устанавливают четких правил, и ребенок ищет того, кто их установит. 30.06.2011 22:24:05, Tulsa
мой старший такой же был, старалась строго контролировать окружение. годам к 9-10 прошло 28.06.2011 22:38:03, Tulsa
А вообще ребенок очень послушен? Умеет спорить, отстаивать свое мнение? Может схулиганить, не послушаться?
Готова спорить, что нет.
Увы, это обратная сторона тихих послушных и удобных детей. Я сама такой была :)
Вмешиваться или нет в отношения с тем мальчиком - неважно. Если он не требует от Вашего ребенка ничего плохого или унизительного, я бы не стала. А вот учить ребенка отстаивать свое мнение и не соглашаться надо обязательно. И начинать с себя :) - давать ему право выбора и право голоса.
28.06.2011 16:41:39, маугленок
Крохозябр
а вот как учить? Если он в принципе со всем согласен, а на вопрос "чего хочешь" ответ "Не знаю". Сама вот такая.... 30.06.2011 14:21:54, Крохозябр
Для начала предлагать варианты ответов. 01.07.2011 00:14:16, Ele_na
Крохозябр
Спасибо! Буду практиковать! 01.07.2011 09:38:31, Крохозябр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!