Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры Никитина

а у ваших детей есть игры Никитна? если да, то какие. Интересны ли они вашему ребенку.
У моих детей только "Сложи квадрат". Достаточно интересно.
Сейчас смотрела на сайте и заинтересовалась уникубом и "сложи узор". Есть у кого такое? Детям нравится? Или зря потраченные деньги?
22.06.2011 23:09:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Сложи квадрат" был хитом, все 9 уровней. "Сложи узор" тоже очень нравился, особенно если распечатать узор в натуральную величину, но без разбивки на элементы. Сначала по рисунку складывали, потом фантазия включалась. Еще ребенку в процессе очень нравилось переворачивать кубики - с той стороны тоже узор получается. Уникуб сложнее, младшая(7 лет) пока не освоила, только процесс укладывания в коробку нравится, а так терпения не хватает.
Еще у Никитина про дроби классная штучка, круговая. Очень детям нравится, и похоже, эффект надолго - по крайне мере у старшей с дробями вообще проблем или недопонимания нет.
23.06.2011 12:14:19, Лабрика
что касается "Сложи квадрат", там вроде 3 уровня, выне ошибаетесь случайно?

А про дроби не расскажете подробнее? в чем там смысл? я видела картинку, но не поняла. что там такого интересного?
23.06.2011 16:08:34, Хехе
У меня "Сложи квадрат" в таком варианте - 9 фанерок формата около А4, на каждой 6 квадратиков, вот я и считаю 9 уровней. Но это старое издание, ему 8 лет уже. То, что я видела недавно - там три доски по 12 квадратиков, это, наверно, и есть три уровня? Но у нас вроде квадраты не дублируются, а получается больше. Интересно.
А дроби я, честно говоря, покупала "до кучи", уже после всех остальных Никитинских игр. Смысл там простой - круг, разделенный сначала на две, потом на три, потом на 4 и т.д части, у нас 9 кругов, до одной девятой получается. Чем нравится ребенку - сама не пойму, но в 5-6 лет обе дочки "зависали" над досочкой по полчаса, укладывая и перекладываю эти дольки. Мои объяснения были минимальны - "вот торт, его можно разделить на разное число гостей, гости бывают большие и маленькие, в школе это называется дроби."
23.06.2011 17:50:19, Лабрика
во-во, уникуб МИНИМУМ с 7 лет, а то и старше. 23.06.2011 12:49:28, Inception
а мне почему-то показалось, что там не сложно. Но видимо я не права 23.06.2011 16:12:16, Хехе
в уникубе в отличие от сложи узор кубики не одинаковые, плюс их надо складывать объемно. более подходящий материал в 4 года - это куб монтессори. в сложи узор в 4 года большинству детей еще нужен узор 1 к 1, а в инструкции их всего несколько штук, и они максимум на 9 кубиков. 23.06.2011 16:44:17, Inception
Сложи узор Женя очень любит.
а вообще - от ребенка зависит )
23.06.2011 09:24:36, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
У нас уникуб давно.
Ульке он вообще ни разу не интересен (и не был), Яся использует кубики просто как кубики :) Ну или по цветам разбирает.
Вообще мне эти никитинские эээ... пособия не нравятся. Именно тем, что позиционируются как игрушки и игры, а на самом деле там игрового-то и нет... Ну не больше, чем в задачнике по математике, имхо :) Кому-то может быть интересным, конечно, но...
23.06.2011 08:46:11, УникаЛьнаЯ
ну вот Сложи квадрат моим по началу было реально интересно. Играли много и часто. В принципе интерес, как к паззлу. Сейчас может раз в месяц соберут. 23.06.2011 12:03:54, Хехе
если вы хотите что-то в направлении геометрии, посмотрите игры, которые предполагают совместное выкладывание узора. то есть сначала бросаешь кубик, выкладываешь свой элемент, ждешь своего хода. у меня старшие в любые, даже самые примитивные настольные игры с большим воодушевлением играют. 23.06.2011 13:00:16, Inception
у моих - есть. для 4х лет уникуб еще слишком сложно. сложи узор - тоже не играют. игровой элемент в этих "занятиях" близок к нулю. задания, где размер не 1 к 1, а уменьшенный далеко не все дети в 4 года могут выполнить. этот так называемый "сложи узор" на самом деле является психологической разработкой на тему измерения iq и в оригинале называется "кубики коса". и задания из этих Iq тестов намного легче, чем из книжечки Никитина с подписью детям с 3х лет. 22.06.2011 23:14:38, Inception
Крохозябр
посмотрела в интернете - а в чем там смысл-то, этого куба? Просто кубик сложить с разными цветами? Думаю, будет ли интересно мальчику, увлекающемуся лего - там собственно все модели такие - трехмерные.... 23.06.2011 18:11:31, Крохозябр
там кубики по разному окрашены. есть углы с тремя одинаковыми гранями, наружные кубики с двумя, и внутренние с одной. чтобы посторить из них элементарный куб одного цвета, нужно это понимать. у моих старших намного больше интереса вызывают игрушки по ссылке. там в каждой книжечке около 100 примеров. примерии из серии expert с полпинка не могу сложить даже я. 23.06.2011 18:56:46, Inception
Крохозябр
спасибо огромное! Мой просто обожает такие игрушки - вот хит был в 4 года, и сейчас достает иногда, но видно, что нужно посложней что-то. 23.06.2011 18:58:38, Крохозябр
в космических монстров мои каждый день практически играют. объемные фигуры можно строить только из классического варианта с шариками. еще из своего детства я на эту тему помню пентамино и танграм. танграм вроде бы даже в детском варианте сейчас бывает. 23.06.2011 19:03:58, Inception
Крохозябр
ух ты,я и слов таких не знала - танграм. Спасибо, пошла гуглить! 23.06.2011 19:11:18, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!