Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдавать ли в садик в 2, 6?

Дорогие опытные мамы, загляните в мою темку, дайте совет, плиз!
21.06.2011 17:21:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие мамы, спасибо большое за ваши мнения и опыт!буду думать... пока что я так и не определилась, но появилось больше аргументов за и против :) склоняюсь больше к отдать.всем спасибо!!!! 22.06.2011 23:12:22, Тайча
Лена Таганрог
Основной вопрос в том будут ли место год держать. Вам это надо выяснить в первую очередь и не просто на словах а чтоб как-то задокументировали. У меня знакомая закоренелая домохозяйка и детей в сад отдавала после 4 лет, это было ещ1 до этих комиссий, договаривалась с заведующей напрямую. Последнего привПотом правда удалось устаканить, думаю стоило изрядно времени и денег. А могло бы вообще не выгореть. 23.06.2011 17:21:40, Лена Таганрог
Мы просто написали заявление в комиссии, что на год перенесем начало скадика - и все. Но на всякий случай перед началом записи весной напомнили о себе 23.06.2011 18:35:33, TatianaCh
Лена Таганрог
Я так понимаю вам не принципиально в 3 года на работу выходить? Иначе такой вопрос не стоял бы даже, куда уж дальше ждать то?. И даже если пообещают место год держать то не факт что не переиграют. У меня оба пошли до 2 лет. Старший из болезней первые полгода не вылезал, и потом ещё в год не удавалось так чтобы месяц подряд не болеть, но при этом ему в саду нравилось и откровенно скучал когда дома на больничных сидел. Но тут ещё нюанс он у меня до сада вообще один единственный раз болел простудными и то не сильно. Малая когда шла я думала тоже будет болеть адаптироваться. Но она у меня иммунитет успела выработать до сада болея с братом за компанию. А вот полюбить сад не может, знает конечно что надо туда ходить, но если есть возможность не пойти то с удовольствием ею воспользуется. Я бы на вашем месте отдала, тем более я так понимаю вам вообще классно - в один садик (у меня были в разных районах). Чего ребенку одному дома болтаться когда брат при деле, да и вам все равно вставать и туда топать. Насчет как некоторые говорят - "не обязательно отдавать сразу на весь день". У нас ни в одном ни в другой саду такой услуги как неполное посещение не было, воспитателей ругают если проверят, а проверяют сейчас регулярно. Неделю водишь до обеда чтобы привык и всё, дальше оставляешь на весь день чтобы других детей не дразнить. 22.06.2011 16:55:08, Лена Таганрог
Мы пошли в 2.7, мне кажется ему уже скучно было дома, хотя тоже мамсик и плакал первое время, что мама ушла. Если в саду не строго смотрят за посещением и не жалко платить за сад, то, мне кажется, точно можно идти. Можно же водить по 3 часа в день и не каждый день. У нас на это спокойно смотрели, правда больше 3 дней нельзя было без справки пропускать. 22.06.2011 14:19:29, Eleshka
Решать только Вам, Вы ребенка знаете.
Плюсы - 1)Возраст подходящий и с медицинской, и с психологической точки зрения. 2)Если в семье будет малыш, то жизнь других детей непременно изменится, а садик окажется очагом стабильности, особенно если отдать ребенка сильно заранее, чтобы он сам не мог связать эти события. 3)Опять-таки если будет малыш, Вы не сможете заниматься с ребенком, водить по развивалкам и т.д., а садик - хоть какие-то это занятия.
Минус один, но очень существенный - болезненность. Если он будет дольше болеть, чем в садик ходить, то все эти плюсы пропадут.
22.06.2011 13:49:14, маугленок
Почему же не сможет?
Младшего в слинг - и куда угодно можно вести старшего...
Я так делала )
22.06.2011 14:13:52, TatianaCh
Лена Таганрог
не скажу что это прям таки непосильно было. Но довольно напряжно стоять с младенцем в кенгурушке и ждать маршрутку с которой хотя бы попы из окон не торчат не говоря уж о сидячих местах - хотя бы чтоб старшего в садик доставить. в зимней одежде и ему некомфортно было и мне. Сколько раз так простоим и в результате домой вернемся с соплями все. Потом поумнела, вернее пришла весна и стали продавать летние коляски (зимой почему их вообще не было нигде), действительно стало намного удобней - в трамвай или троллейбус запрыгнул и ехай без проблем. Я малую даже не будила, аккуратно перекладывала из кроватки в коляску, брала в сумку бутылку с кашей и ехали. Просыпалась либо с трамвае либо уже в саду и ела а потом шли гулять в сквер неподалеку гулять. Потом засыпала-опять в трамвай и домой. 23.06.2011 17:22:08, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
Осенью-зимой это кажется чрезвычайно неудобным. Летом в хорошую погоду можно - но тоже на любителя - затачивать весь режим младшего и свои дела под кружки-занятия. 22.06.2011 15:29:36, УникаЛьнаЯ
мне было жалко малышку так рано в сад спихивать..
Младшему в слинге отлично спится, лучше, чем где-либо ))
Свои дела - а подо что мне их затачивать, как не под своих малышей???
Зимой - есть слингокуртки, слинговставки, слингоодежда для деток - не проблема , было бы желание )
22.06.2011 15:35:58, TatianaCh
Ну если спихивать, то, конечно, жалко :)
Мои дети тянулись к сверстникам, с радостью пошли в сад, и я не сомневалась, что им там хорошо.
22.06.2011 16:25:03, маугленок
мои играли каждый день с другими детьми - мыходили в садик гулять, но вместе с мамой ) 22.06.2011 19:51:17, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
Да я просто представила, как это все упаковать в слинг, одеть старшего (которому еще и трех нет), довести старшего до места проведения занятий, там в тепле раздеть, сдать преподавателю (а малыш все упакованный по-зимнему), потом выйти и гулять вокруг? сбегать домой на минут 30?
Не знаю, на мой вкус, это просто безумно неуодбно.

А в сад идти считается как раз хороший возраст, насколько я понимаю. Ну из нашего опыта: одна пошла в 2,10, вторая в 2,2, обе удачно, нравится им :)
22.06.2011 15:50:05, УникаЛьнаЯ
дело каждого - я против сада до трех лет категорически. С мамой - лучше. 22.06.2011 16:00:08, TatianaCh
Лена Таганрог
Ха ха ха. Мой муж вообще против сада. Озвучила ему простое решение - зарабатывай столько чтоб на все необходдимые расходы хватало и я с удовольствием дома посижу хоть до пенсии, буду в развивалки таскать пару раз в неделю для занятий. В результате оба ребенка с ясли были пристроены в неполные 2. 23.06.2011 17:25:42, Лена Таганрог
тут мама на работу не собирается пока выходить.
А все необходимые расходы - понятие очень относительное...
23.06.2011 18:37:35, TatianaCh
В 3 года у ребенка идет смена вида имунитета - один механизм перестает работать, а другой еще не начал. Поэтому отдавать надо или в 2,5, или ближе к 4-ем годам. 22.06.2011 16:26:22, маугленок
ну тут любят ссылаться на свой личный опыт - я отдала в 3 г 3 мес - за год болела 1 раз, три дня. 22.06.2011 18:30:48, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
о, интересно. А это именно к возрасту привязано, или к чему-то еще (например, к времени, проведенном на ГВ)? 22.06.2011 16:34:00, УникаЛьнаЯ
К возрасту. Разумеется, все индивидуально, но считается, что это происходит как раз в 3 года. 23.06.2011 13:47:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
ясно, не слышала такого. Хотя на этот возраст уже столько всего "повесили" (и личность формируется до 3 лет, и кризис 3 лет, и мамин отпуск до 3 лет, и в сад, соответственно, с 3 лет берут (не в ясли)...), что и падение иммунитета можно, хуже уже не будет :))) 23.06.2011 16:34:11, УникаЛьнаЯ
Я никогда не слышала о такой теории. Наоборот, неоднократно читала и слышала от врачей, что с года НАЧИНАЕТСЯ формирование собственного иммунитета ребенка - и он формируется как раз к трем годам.
Ваша инфа удивительна - можно ссылку? Откуда она у Вас?
Перерыла весь инет поисковиком - не нашла ничего подобного...
23.06.2011 14:13:12, TatianaCh
Свой имунитет у ребенка дйствительно формируется с рождения. Но у младенцев главным имунным органом является вилочковая железа (тимус), а примерно с 4 лет и всю дальнейшую жизнь - селезенка и лимфоузлы.
Вот сейчас попыталась найти для Вас какую-нибудь толковую ссылку и обнаружила, что сейчас указывают чуть более старший возраст смены типа имунитета - не 3-4, а 4-5 и даже 6 лет. Ну не знаю, может, сейчас новые данные... но когда я училась в институте, нам говорили именно про 3 года как наименее "защищенный" возраст.
23.06.2011 15:39:05, маугленок
спасибо!
Про 5-6 лет - да, нашла.
Буду искать инфу )
Но одно точно - человек с хорошим иммунитетом (как этого добиться - отдельный разговор) даже в самом уязвимом возрасте защищен лучше, чем тот, кто в более подходящем возрасте, но со слабым иммунитетом... )
23.06.2011 16:15:56, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
:) 22.06.2011 16:13:02, УникаЛьнаЯ
Кстати, малыш в слинге под слингокурткой одет очень легко - ему от мамы тепло )
Мне было довольно удобно )
22.06.2011 16:21:25, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
Ну каждому свое, конечно. 22.06.2011 16:32:51, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!