Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Неприятная тема

Что-то я последнее время стала сильно заморачиваться ребенкиной самостоятельностью - безопасностью. Он все больше и больше времени проводит вне семьи, не один, но в обществе друзей, школы, тренера, родственников (иногда даже о летнем лагере задумываюсь).
Как вы объясняли детям о "плохих" взрослых? Ну, что с незнакомым на улице он никуда не уйдет, это понятно, но с учетом того, что подавляющее большинство случаев педофилии случается именно с ближайшим окружением, как ребенку объяснить, Как доверять/не доверять учителю/воспитателю/тренеру и при этом не напугать его?

Дурацкий пример: заходим в подъезд, я с младенцем и пакетами, а Николай несется на лестницу, я жду лифта. Я против ничего не имею, но говорю, что если кто-нибудь вздумает его там обидеть, чтобы звал меня. Он меняется в лице, видно что я его пугаю даже самим предположением и остается ждать лифт.

Как объяснить границы разумной безопасности и не напугать?
20.06.2011 18:48:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Не знаю как на французском языке, но на английком есть специальные книжки для детей на эту тему, которые надо читать вместе с детьми. Вкратце детям надо вбивать в голову что половые органы ("места, которые люди прикрывают на пляже купальником") есть "частная зона" (private), которые разрешается обсуждать/видеть/трогать в целях гигиены только родителям и докторам в присутствии родителей. И показывать только им,соответственно. О любых прикосновениях других людей, которые некомфортны ребенку, любым образом смущают его - не стесняться говорить родителям. Мой ребенок даже не спрашивал "почему". Надо так надо, такой закон и все. 21.06.2011 22:53:20, Suri
Larisa
Большое спасибо за идею, поищу 22.06.2011 11:25:25, Larisa
Прочитав Ваш топик подумала, что речь идет о 7-летнем ребенке. Увидев его возраст - удивилась. Но не его самостоятельности, т.к у меня такая же самостоятельная и многое умеющая и понимающая в бытовом плане девочка, а тому как рано Вы его начинаете отпускать в "свободное плавание". Он еще слишком мал для этого: летние лагеря, самостоятельные передвижения пусть и по подъезду и т.п.
И в силу возраста Ваши объяснения может не правильно пока воспринять, да и чужой человек голову задурит четырехлетке с легкостью, несмотря на все Ваши предостережения.
Защищайте его пока своим присутствием рядом либо полным доверием самой к тем людям, с которыми он находится без Вас.
21.06.2011 10:33:28, Эжени
Larisa
Ну подняться три пролета по лестнице, наверное, можно.
Лагерь, если и будет, то дневной, утром привели, вечером забрали, при условии, что туда отдадут его друзей.
Но, да, переживать я начинаю уже сейчас
21.06.2011 12:25:41, Larisa
вы застряли в лифте, ребенок остался снаружи, дальше что? 21.06.2011 12:29:07, Inception
Larisa
Постучит к соседям, попросит, чтобы меня вытащили.:)
Если честно, то об этом не задумывалась
21.06.2011 12:30:58, Larisa
то есть вы уверены абсолютно, что он

а) поймет, что вы в лифте, а не на улице
б) соседи будут дома
в) он побежит к соседям, а не из дома через три дороги в пожарную часть звать на помощь?
21.06.2011 12:38:36, Inception
а) - ну в 4 года - конечно!
Моя очень любит бежать пешком на 4 этаж, пока я на лифте еду - кто быстрее.
21.06.2011 16:14:02, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
имхо - не отпускать в этом возрасте туда, где его могут обидеть, по Вашему мнению. 21.06.2011 09:45:41, УникаЛьнаЯ
Larisa
Ну я не могу его не отпускать в школу, например, (с 8.50 до 16.20).
На дни рождения к друзьям он ходит, к соседям (у них сын его одногодка) играть.
А я, наверное, новостей насмотрелась
21.06.2011 12:27:08, Larisa
УникаЛьнаЯ
В школе и в гостях он под присмотром взрослых, как я понимаю. А в описанной Вами ситуации ребенок на некоторое время остается один и вне поля вашего зрения. Имхо - он еще слишком мал, чтобы самому за себя отвечать, и оставаться один может только там, где вы уверены в отсутствии опасности извне (в соседней комнате, например).
Т.е. либо Вы его отпускаете по лестнице, но при этом абсолютно уверены в том, что это безопасно, или не отпускаете. Перекладывать ответственность за жизнь и здоровье четырехлетнего ребенка на него самого как-то... неправильно и рисковано, имхо.
21.06.2011 13:56:48, УникаЛьнаЯ
Larisa
Я, наверное, неправильно сформулировала.
Про открытую агрессию со стороны я ему все объясню, меня больше волнует истории из разряда "добрый тренер".
Кто-то кого ребенок знает, да и родители чаще всего тоже, кто проявляет себя с очень плохой стороны.
Как объяснить, что завязать пояс на кимоно это нормально, а вот, ну не знаю, к примеру поглаживания по колену - перебор и об этом надо сразу сказать маме.
21.06.2011 17:11:36, Larisa
Почитайте -
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
21.06.2011 21:17:14, TatianaCh
Larisa
спасибо 22.06.2011 11:42:05, Larisa
Birke
Грубовато написано, но всё правильно. 21.06.2011 21:54:32, Birke
А я сразу имела бы против. Как это я поеду в лифте, а он один пойдет? в голову бы такое не пришло. И объяснять бы не стала. 21.06.2011 02:37:27, Tulsa
Birke
Ситуация действительно дурацкая. Учитывая, что мама идёт за сыном по следам, на расстоянии пары метров, надо быть полным идиотом, чтобы начать ребёнка "обижать".

Так недолго и параноиком сделать мальчика :((
20.06.2011 21:18:52, Birke
Larisa
Параноии обоих и хочу избежать 21.06.2011 12:31:50, Larisa
Birke
Ну так надо отделять реальные опасности (например, переход через дорогу, где опасность ВСЕГДА) от фантомных (подняться на три пролёта по лестнице, учитывая, что мама идёт следом или едет на лифте). 21.06.2011 13:28:11, Birke
Larisa
Ладно, наверное, это я насмотрелась передач про педофилов.
Ими может оказаться кто угодно, в том числе близкий ребенку и родителям.
Я не хочу становиться параноиком и подозревать всех знакомых и ребенку этого навязывать.
Пример с лестницей, был скорее не примером опасности, а примером моих неудачных объяснений:(
21.06.2011 17:13:56, Larisa
УникаЛьнаЯ
Фантомность данной опасности зависит от лестницы. 21.06.2011 13:57:35, УникаЛьнаЯ
Larisa
Лестница в маленьком уютном доме, вопрос касался подъема на 2 этаж :)
Я не за лестницу переживаю и даже не за дом, а как объяснить и не напугать ребенка потенциальной опасностью, которую я могу не видеть, так как я не всегда с ним
21.06.2011 17:16:05, Larisa
УникаЛьнаЯ
Имхо, но пока практически нет повода вообще доносить до него эту информацию - ребенок в этом возрасте либо под присмотром ответственных взрослых, либо в безопасности. А в общем, наверное, "на общих основаниях", как объясняете, что делать в случае пожара, или если потерялся, или если дверь захлопнулась... или если незнакомый человек пристал, и т.д. 21.06.2011 22:38:12, УникаЛьнаЯ
Birke
Очень правильно написала участница под ником "мауглёнок". Ключевое - обо всех случаях домогательств СРАЗУ ЖЕ сообщать родителям.
На самом деле, все эти страшилки про нападения педофилов в лифте (или на лестнице) -это казуистика, т.е. крайне редко встречающиеся случаи.

Подавляющее большинство преступлений на сексуальной почве совершается с детьми ЗНАКОМЫМИ им лицами :((.

Вы логически подумайте - сексуальное домогательство - это не кошелёк украсть и убежать быстренько. На это дело требуется время. Они там, типа, процессом наслаждаются...:((.
И не только . Кроме времени, нужно укромное, мало посещаемое другими людьми место. Третий момент - педофил должен быть уверен, что ребёнок не закричит и не позовёт на помощь.

Лестничный пролёт в Вашем уютном малоквартирном доме для этого всего мало подходит :).
21.06.2011 17:38:16, Birke
Birke
Я примерно себе представляю, какие во Франции лестницы (если автор не в Версальском дворце живёт :)) 21.06.2011 14:02:28, Birke
Larisa
Не в Версальском :) Там и лифтов вроде нет :)
Лестница безопасная, дом - супер, район - островок спокойствия.
21.06.2011 17:18:13, Larisa
УникаЛьнаЯ
А я нет. Я представляю нашу лестницу :) У нас приличный, в принципе, дом, зимний сад в холле, вахтер и все такое. Но лифтовой холл отделен от общего 1 этажа, а лестница - отдельно от лифтового холла, с выходом на каждом этаже, дверями и все такое. Т.е. отпуская ребенка по лестнице я теряла бы его из зоны видимости и слышимости, и совершенно неясно, на каком этаже он бы вышел, если бы до своего не дошел. Так что ну их, лесницы эти :)) 21.06.2011 14:14:03, УникаЛьнаЯ
Ну так вроде мама не идет по следам, она едет на лифте, а ребенок поднимается один по лестнице. 21.06.2011 09:21:49, ЛюбимицаКлаппа
1. в четыре года объяснить ничего нельзя это миф, что они понимают последствия. первый попавшийся взрослый скажет, меня мама твоя послала, чтобы тебя забрать, и ребенок может и поверить.

2. исходя из п.1 я своих не пугаю, бежать впереди меня - пожалуйста, но так чтобы я видела. за угол заходить - ни-ни.

3. летний лагерь в 4 года? никакого влияния ваши объяснения иметь не будут. ребенок полностью находится в зависимости от окружающих его взрослых.
20.06.2011 19:34:57, Inception
Надо смотреть по ребенку - один и так трусоват, а другого и напугать не вредно :)
Я своему старшему внушаю следующие вещи:
1)Совершенно не надо слушаться ВСЕХ взрослых, слушаться надо только тех, кого надо :), и притом только тогда и в тех пределах, когда они, эти взрослые, вправе им командовать. Например, на тренировке слушать тренера надо, а встретив его на улице - не надо.
2)Ребенок ВСЕГДА вправе отказаться делать то, чего не хочет. Если он при этом не прав - я потом разберусь, но _принуждать_ его никто, кроме меня, не может (только не надо тут рассуждать про школу и авторитет учителя! ребенок - не идиот и поймет, что к учебным делам это не относится, а относится к прививкам, или необходимости сьедать завтрак, или к сдаче денег...).
3)Никто, кроме нас с папой и врача, к которому мы приведем ребенка, не должен трогать его гениталии.
4)Ребенок обо ВСЕМ может рассказывать мне. Если кто-то говорит ему "Только родителям ни в коем случае не рассказывай!" - это плохой человек. Ребенок не _обязан_ мне все рассказывать, но всегда МОЖЕТ это сделать, и я буду на его стороне и постараюсь ему помочь, и хуже от этого никогда не будет.
5)НИКОГДА не надо стесняться звать на помощь! "ЛУчше быть живым трусом, чем мертвым героем" - к взрослым это, может, и неправильно, но ребенок заведомо слабее взрослого, и звать на помощь - это нормально и правильно.
Я тут написала вперемешку. Моему старшему уже 8 лет, а разговоры у нас с его 5 лет - с тех пор, как он стал ждать меня у дверей магазина. Ясно, что разные советы по-разному формулируюься в разном возрасте и имеют разную значимость. Но в целом - примерно так.
20.06.2011 19:28:31, маугленок
Larisa
Большое спасибо 21.06.2011 12:29:46, Larisa
+1000 От себя могу добавить что все обязательно закрепляем разыгрыванием сцен, чтобы в ЧС доча не задумывалась над выбором фраз, а они вылетали на автомате. 20.06.2011 23:28:57, Ele_na
Как Вы правильно все написали. 20.06.2011 23:12:29, likysia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!