Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться - менять ли сад?

Добрый день!
Прошу советов на тему - менять ли нам детский садик?

Ребенку 3,5 года.
Год посещали садик около дома, ясельную группу, ходила без проблем, правда, болела, но в остальном все было замечательно (группа, воспитательницы и т.д.).

В мае нас (родителей) собрали на собрание в новую группу, где наши дети будут теперь до школы. Впечатление удручающее, особенно после ясельной группы. Одна комната, где дети и спят, и едят, и занимаются.
Отдельной спальни нет, а комната не так чтобы и очень большая.
Детей набрали 26 человек.

Раздевалка тесная, темная, банкеток нет, узкий пенал, заставленный шкафчиками.
Не представляю, как зимой буду раздевать-одевать ребенка, не на лестнице же это делать.

Воспитательницы (особенно после наших ясельных) произвели удручающее впечатление.
Громко орут, лица неласковые, одна - впечатление, что пьет.
На площадке мне другие мамы донесли, что ее уже даже выгоняли из сада, знаит, была причина. Также - что она хапуга, ей надо платить.
Понятно, что не всему надо верить, но про наших ясельных воспитательниц мне что-то такого не рассказывали, а только хорошее.

Переживаю, что же делать теперь. Ощущение дискомфорта, не хочу я, чтобы мой ребенок туда ходил.

Что посоветуете? Попробовать потыкаться в другие садики? Или уже без вариантов, только на следующий год?

Или так везде, а просто я пещерный человек? ))

Буду очень благодарна за ответы. Спасибо.
20.06.2011 14:29:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Попробуйте конечно в другой сад если есть такая возможность. у нас такое только по обмену делается, понятно что из ближайших садов никто меняться не будет, только если в другой район. А другой младшей группы в саду нет? Если ребенку ближе к 4 годам можно сразу в среднюю попробовать попроситься 22.06.2011 17:08:37, Лена Таганрог
Лично я бы костьми легла, но не стала бы оставлять своего ребенка на целый день с людьми, которые мне несимпатичны. Имхо, искать другой сад. 20.06.2011 23:09:18, white-dove
из своего опыта: прислушивайтесь к своему сердцу - если нет желания отдавать туда ребенка, не заставляйте себя, ищите замену. лучше потыркаться побольше, но потом со спокойной душой ребенка там оставлять. 20.06.2011 18:25:47, pumuckl.
ну попробовать можно. Попытка-не пытка.если есть садик кот.Вас устраивает, сходите и поговорите с заведующей. Если есть возможность (и нет принципов на эту тему заплатить)-заплатите. Многие меняют садики. Если есть желание и главное деньги (!), то невозможного в нашей стране-нет 20.06.2011 16:46:35, Бусьен
Спасибо большое ))
возможно, в ближайшие дни так и сделаю.
Вы правы, что попытаться можно, это же никого ни к чему не обязывает.
Вступительный взнос готова заплатить, что такого ))
20.06.2011 16:57:22, автор ветки
:)) думаю никаких проблем не возникнет, главное подобрать то, что Вас устроит:)
Удачи@@@
20.06.2011 17:53:18, Бусьен
Разве те условия в группе, что Вы перечислили соответствует нынешним санитарным нормам? Позвоните в окружное упраление образования в дошкольный отдел и уточните там нормальны ли это условия на их взгляд и собираются ли принимать какие-то меры. Как это раздевалки без банкеток и одна комната для всего. А когда ее проветривать, если, например, день дождливый и дети целый день в группе?

На счет воспитателей - все очень субъетивно: пьет или хапуга. Попробуйте поговорить с родителями деток, которые были у них в этом годуна тему насколько грубы и невнимательны воспитатели.

Если все худшее подтвердиться и про быт и про воспитателей -лучше попробовать поменять сад. Хотя как это можно сделать без доп.знакомств я не представляю.
20.06.2011 15:12:44, Эжени
Спасибо Вам огромное ))

Нет, пожалуй, я погорячилась - банкетки есть, но это 2-3 крошечные скамеечки, которые ютятся между шкафами. Где-то 80х40 см., низкие, это вообще ни о чем. Детей 26 + родители - мой ребенок, например, сам не разденется и не оденется.
Если рассчитывать - сядут 3 ребенка и 3 родителя рядом встали - все, больше места нет.
В раздевалке темнота, теснота.

С родителями я говорила, как раз их дети выпустились - прямо вот радостных отзывов не было, утверждают, что на детей кричать, могут не пустить в туалет. Ну я в чем-то понимаю, мой ребенок может по шалости, лишь бы не спать, 25 раз на горшок вскакивать. Но если их 20-26, я представляю, какой там будет шум, и как они будут отдыхать...

Я бы, может, и взрос заплатила за перевод, кому надо, но как это делать, не имею представления. Не делала никогда ))
20.06.2011 15:21:23, автор ветки
Плохо это, очень плохо:( Если и от родителей нелестные отзывы, и Вам лично воспитатели не понравились. 20.06.2011 23:13:56, white-dove
у нас в группе 23 ребенка, обещают до 30 увеличить. Раздевалка маленькая, но не было еще ни разу чтобы была толпа и не помещались:))) Максимум было 4 взрослых с детками и все поместились (кроме утренников, тогда да-толпа и теснота, но это бывает 2 раза в год НГ да 8/марта23 февраля). Две лавочки маленькие, шкафчики узкие, вещи помещаются (зимой тоже). Правда у нас спальня есть (но маленькая как 30 детей там поместятся не понятно) комната разделена на две зоны: игровая и столы, где они занимаются и едят. 20.06.2011 21:15:19, Бусьен
Dash
вы уж определитесь :) низкие банкетки - это нормально. они такими и должны быть в младшей группе. А как детям на них садиться, если они высокие будут? 26 родителей одновременно там не будут ассистировать, это 100%, максимум 5 человек одновременно обычно приходят. темнота - а свет-то есть вообще? какой там будет шум - это не ваша забота. Насчет кричать- очень разные мнения тоже знаю. и воспитатель, который одному супер, другому вполне может не подойти. ТО есть я бы мнения пособирала - раз, насчет спальни и игровой в одном флконе - позвонила бы в департамент узнать, что и как должно быть и нормально ли это. И поспрашивать вокруг про другие дс - это никогда не помешает, не понимаю, что Вас останавливает. 20.06.2011 17:54:38, Dash
Нет, это совершенно ненормально не пускать в туалет! Некоторые дети от этого писаться в постель начинают. У нас никто из воспитателей не практикует такие методы для установления тишины. Но приучают детей проситься и выходить тихонько, чтоб не будить окружающих. Ну и потом опытный воспитатель увидит - вправду ли несколько раз приспичило или шалит дите. 20.06.2011 15:39:48, Эжени
Спасибо ))
Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы горячку не пороть, а походить и посмотреть.
Если ребенок будет грустный или запуганный, я сразу увижу, хотя он и не скажет.
А может, уже и скажет, уже большой стал )

Про туалет - дома шалит, а в саду все говорили: идеальный ребенок.
Так что, может, правда, зря паникую.
20.06.2011 15:51:29, автор темы
Крохозябр
Как-то я сомневаюсь, что вот так можно будет с полпинка садик поменять только потому, что раздевалка не понравилась, хотя смотря какая у Вас ситуация с садами.

По своему опыту - когда мой переходил из яслей в младшую группу, мне одна воспитательница не нравилась до дрожи. Через полгода стало ясно, что это милейшая женщина, сейчас просто родная для нас с ребенком. Так что первое впечатление может быть обманчиво, воспитатели тоже родителей боятся, не только родители воспитателей.
20.06.2011 15:06:33, Крохозябр
Ну мне же не только раздевалка )))

Вообще у меня было изначально мнение - походить хотя бы сколько-то, посмотреть реакцию ребенка. А потом, если что, просить о переводе.
Меня больше накручивают другие мамы, если честно, чем я сама себя )

Но вопрос еще в том, как делать перевод, куда обращаться?
20.06.2011 15:09:03, Marmuletta-K.
Меня гораздо больше смущает и не раздевалка, а общая небольшая комната на 26 детей - я считаю, что в такой обстановке дети не смогут полноценно отдыхать, например.
Не нравится перспектива, что мой ребенок будет спать в выдвижном ящике, на голове или под ногами других детей. Он не будет спать, отдыхать, потом будет перевозбужденный, психованный, будет на слушаться, на него будут ругаться.

Чтобы меня боялись, я бы не хотела )) Хотела бы просто, чтобы мой ребенок в нормальной обстановке был.

Спасибо Вам за советы ))
20.06.2011 15:12:38, автор ветки
Крохозябр
У нас в группе тоже 26 детей, больше 19 отродясь одновременно не было - кто-то болеет, кто-то пропускает, у кого-то поход по врачам-логопедам и прочая, и прочая. Так что списочный состав - это ещё не показатель.

думаю, что самый реальный путь перевода Вам подскажут на площадке в вашем районе -у нас, к примеру (по слухам) никого никуда не переводят, можно только отказаться отс ада и встать опять в очередь. А уж когда она подойдет.... Поэтому и стараются внутри сада переходить, если уж совсем не сложилось.
20.06.2011 15:40:25, Крохозябр
у нас льгота, нам дали вне очереди... но не хочется этой льготой козырять, да и потом если нет мест и все укомплектовано - хоть льготы, хоть нет, а не возьмут..

да, вот у нас тоже ходит меньше,в этом году (в ясельной было 20 человек) ходило и 4, и 8... а бывало и 17, и 20.

надеюсь, все будет хорошо, и зря переживаю.
Спасибо Вам огромное за поддержку )))
20.06.2011 15:49:31, автор темы
Крохозябр
Если действительно захотите переводиться, то думаю, Стоит это обсудить с заведующей - она подскажет. По опыту - более реально перевестись в другую группу того же садика, чем в другой садик (только если по показаниям, например, логопедический и т.п.). 20.06.2011 15:12:27, Крохозябр
Да, но а что говорить заведующей?
Про кровати ей рассказывать или про раздевалку..?
Есть еще группа, куда тоже переводят ясельников - там такая же ситуация...
А про то, что о воспитательнице говорят на площадках, я думаю, не нужно заведующей рассказывать, вряд ли она оценит эту инфу по достоинству ))

просто не знаю даже, что делать...
20.06.2011 15:14:19, автор ветки
Крохозябр
Ежели слухи с площадки подтвердятся, то Вы к ней уже не со слухами, а с фактами пойдете. 20.06.2011 15:19:46, Крохозябр
Спасибо Вам, но как это можно узнать?
Вряд ли деньги будут требовать напрямую...
А ребенок у меня еще такой - не расскажет, даже если будут обижать.

Наверное, я зря паникую, но просто после нашей ясельной группы от новой группы в шоке была полном. Во всех отношениях.
20.06.2011 15:23:01, автор темы
Крохозябр
Мой тоже не рассказывал, потом пришел домой, построил машинки и стал на них ОРАТЬ "А ну, быстро успокоились". Я в шоке была. Выяснилось, что в группе не было игрушек, дети ссорились из-за пары машинок на 15 человек, а воспитатели не говорили, чтобы их не обвинили в "вымогательстве". В итоге мы сбросились, купили игрушек в группу, и настала тишь да благодать. Так что всё преодолимо - у нас тоже раздевалка малюсенькая, и нет прихожей перед раздевалкой (в отличие от ясельной группы), но как-то приспособились и родители, и дети. Настраивайтесь на лучшее и решайте проблемы по мере поступленяи - парвильно Вам посоветовали в Управление образования, если до дела дойдет, звонить. Если затеивать бучу с переводом, нужно будет предъявлять причины, и в садике по-любому будет разбор полетов после этого, если причины стоящие. 20.06.2011 15:34:09, Крохозябр
Да, я согласна с Вами.
Скорее меня накручивают другие родители, я сама как-то спокойно отношусь.
Ребенок у меня компанейский, из сада таких вот вещей, как Ваш, дома не рассказывал, значит, с ними там обращались хорошо.
Купить и сделать для сада готова что угодно, потому, надеюсь, проблем не будет.
Ну а если что - ну что же, будем переводиться.

Спасибо Вам )))
20.06.2011 15:37:24, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!