Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема:ребенок тащит все, что плохо лежит

Это клептомания? Как бороться? 6,5 лет. Спокойно берет, все что плохо лежит. Были проблемы в садике. Объясняли миллион раз, что чужое брать нельзя. Теперь то, что стырит, тщательно скрывает, но все равно нахожу у него всякие вещи. Начинает врать, говорит, что нашел.К психологу? что-то толку от них не очень...
13.06.2011 22:53:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marfushenka
Скорее всего не волноваться и это не клептомания. У меня в детстве 5-6 лет тоже было похожее: могла из сада кукольную вещичку стащить или у подруги маленькую понравившуюся игрушечку незаметно стырить. Не помню, как реагировали на это родители, но быстро переросла и в более старшем возрасте никогда подобное не повторялось, не было даже желания. И сейчас чужого никогда не возьму. 16.06.2011 00:39:39, Marfushenka
Суматра
Обозначьте четко территорию где ничего нельзя найти, там всё, нет не так. ТАМ ВСЁЁЁЁ!!!!!! чье-то. Детский сад, весь, целиком внутри забора по периметру. Это же не лес где грибы растут. Вот в лесу ничье валяется, а в саду чье-то. На дороге ничье, а на детской площадке чье-то.
Это у него плюшкинство пополам с собирательством))) Поди грибы-ягоды собирать и в дом тащить обожает? Нормально все. Подождите обвинять. Это такой домовенок Кузя из мультика. Все в дом, все в дом, в хозяйстве пригодится. "Нафааааня хозяйство грабють!" Скопидомчик мелкий))) Нормальный этап развития. Он плохого никому не хотел. У нас было такое. Перерастает и переключается на собирание законного ничьего, камушков красивых, ракушек и прочего мусора.
С историей про опасность подбирания на улице незнакомых предметов еще успеется. Переболеет собирательством и можно объяснить, всему свое время.
15.06.2011 19:49:52, Суматра
Да, возможно, хорошо бы так... Камушки тоже собирает, с моря как дураки в чемодане перли... Дома всякий хлам складывает, типа крышек от бутылок, билетиков и т.п. Пытаюсь объяснить что такое "чужое"... 15.06.2011 23:04:22, Проблема...
а камушки, вернее камни килограммами, у нас паралельно носит - то в курточке в кармашке, то в штанах:)) версии две: это я для цветов принес, те для тех, что в горшках, или - это драгоценный камень:)) 15.06.2011 21:20:59, pumuckl.
ребенок чуть младше, проблема та же. мне кажется проблема в том, что не понимает ценности вещам.
говорит, что не нашел, а что подарили или что не знает откуда это (т.е. еще и врет :)))). через минуту сознается, торжественно клянется, что это в последний раз. ребенок совершенно не жадный, тащит в сад игрушки без разбора, раздает друзьям без проблем. иногда я сама не знаю, наша это игрушка или чужая, спрашиваю в саду... надеюсь перерастет.
14.06.2011 22:48:42, pumuckl.
Да, именно так, свои игрушки в садик таскает, потом забывает...Так же врет, что подарили, также обещает, что в последний раз... Пыталась выяснить причину, вчера приволок домой детскую заколку девчачью (...) сначала сочинял, что это типа мне в подарок передали, потом сознался, что взял... На вопрос зачем, говорит "сам не занаю"... Отругала, сегодня понесли отдавать.... Думаете, перерастет? 15.06.2011 09:10:25, Проблема...
А откуда Вы знаете, что от психолога мало толку? Уже обращались? По поводу чего?
А вообще мало данных, чтобы ответить. Это может быть и протестное поведение, и эмоциональная незрелость, и незрелость социальная...
Расскажите подробнее про ребенка. Какие у него отношения с Вами, с другими взрослыми, с детьми? Нет ли неврологических проблем, не отстает ли в развитии? Что именно ворует - то, чего у него нет, чего давно хотелось, или все подряд, бессмысленно? Что делает с украденными вещами? Часто ли просит купить что-нибудь? Как Вы на это реагируете? Как реагируете на факт воровства?
14.06.2011 08:33:28, маугленок
Да, обращались, видимо неудачно...
Ребенок подвижный, возбудимый. Отношения в принципе нормальные, правда дружит в основном с девочками, но с мальчиками тоже. Легко сходится с незнакомыми детьми. Из меня веревки вьет, папа строже. Наверное есть психоэмоциональное отставание какое-то, т.к. рёва, т.о. добивается своего. Но ревет недолго. С интеллектуальным развитием все ОК. Тащит именно то, что плохо лежит, как бы "ничейное" (в его понимании), а не конкретно Васи или Маши. Поэтому в большинстве случаев даже нет возможности вернуть владельцу. Иногда это то, что ему интересно. Иногда просто хлам. С вещами ничего не делает, домой приносит. Купить просит постоянно, иногда отказывааю, иногда в разумных пределах покупаю. Итак все завалено. Ругаю, объясняю, иногда пугаю. Он вроде соглашается, а потом опять.... Особенно ключи любит...
14.06.2011 15:09:39, Проблема...
"Ничейный" - то есть явно чужую вещь он не берет?
Значит, обьяснять, что ничьих вещей не бывает, что вещи всегда чьи-то, что хозяин мог просто отойти ненадолго или даже потерять эту вещь, а потом будет искать и переживать.
15.06.2011 10:20:50, маугленок
В основном да, ничейные. Хотя вчера как раз казус был, взял "чейную", зачем, объяснить не смог,вещь чисто девчоночья,сегодня понес обратно, возвращать.
Объясняю, объясняю....Но хватает ненадолго
15.06.2011 11:12:36, Проблема...
Birke
Если действительн "ничейный" хлам - пресекать и выбрасывать сазу и демонстративно в мусоропровод (чтобы не было возможности обратно достать). Если вещь чья-то - тут же возвращать владельцу. 14.06.2011 17:48:23, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!