Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аналогичный вопрос про 4-х летку про уровень развития

Что ваши детки умеют в 4 года. Как физически развиты, во что играют.
27.05.2011 10:06:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младшей в июне будет 4. На коньках кататься этой зимой легко научилась. Одели коньки - и она сразу как-то поехала, даже не падала почти. Так же с роликами. У старшей сестры есть ролики, младшая тоже просила, но я очень тревожная мамаша, поэтому сказала, что роликов таких маленьких размеров нет в магазине. Как-то сижу я на кухне, пью чай, вдруг открывается дверь и Дашка на роликах старшей 38 размера!!! заезжает, тормозит, разворачивается и обратно уезжает. Я даже ничего не успела сказать от удивления. Пришлось купить ей ролики. Катается так, что я уже почти не боюсь за нее:) Осваивает бадминтон, скакалку, лазает по лесницам, висит на турнике и подтягивается, цепляется ногами, отпускает руки и висит, раскачивается вниз головой. Я на это смотреть не могу, мне очень страшно:(
Гораздо больше меня радуют успехи в интеллектуальном развитии. Читает целыми словами, по-русски и по-английски. Но ленится, не любит это дело, ну я и не настаиваю. Пишет, отгадывает детские кроссворды, печатает на компе, играет в компьютерные развивающие игры, в эрудит, мемори, вышивает. Но все это пока очень мало по времени, видимо, пока трудно дается, а она не любит уставать. Хотя хочет все попробовать, всему научиться.
30.05.2011 12:17:31, Konstanz
Что любит - читает по-русски бегло, иногда сложные слова (или незнакомые) по слогам, по-английски пока не очень, но любит, сочиняет коротенькие стихи и записывает их печатными буквами, рисует, наклеивает наклейки, гоняет на велосипеде 4-колесном, лазает по всяким приспособлениям, мозаику собирает и паззлы, любит разыгрывать сказки. Плавать еще умеет и нырять, на коньки зимой ее поставила и на горные лыжи, хочу попробовать на ролики.

С чем беда, так это с самообслуживанием. В саду ок, а дома - неохота ей и нет необходимости, так что не делает почти ничего из того, что здесь пишут - не одевается, не умывается, зубы не чистит и т.д.
27.05.2011 20:01:44, Sirriuss
ну нам почти 4:))
Ездит на велике (4-х колесном), играет в "классики" (прыжками), сам выбирает себе одежду, складывает и убирает обратно, заправляет кровать (через раз), игрушки начал убирать наконец-то самостоятельно, ложиться сам (выключает свет, телек), кормит кота, читает с 3.5 лет по слогам (не бегло, по слогам читает, но понимает смысл прочитанного), считает до 20, может решить элементарную задачку. Зубы чищу я ему, тк не думаю что до 5 лет ребенок сможет самостоятельно правильно (!) и хорошо почистить зубы, да и стоматологи не рекомендуют, все-таки прислушаюсь к спецам и чищу ему сама. Попу сам пока не вытирает. сам моет руки, умывается. Убирает за собой посуду. Вытирает за собой (если вдруг пролил), но после него надо все равно убрать...качество уборки не то. Пыль протирает. Может налить себе стакан молока и разогреть в микроволновке. Играет в лего, головоломки-просто тащится (логические игры "цветовой код"-половину сам прошел уже, "колобок") ходилки любит, карты "тачки", машинки, жд, на улице носится с друзьями там у него ролевые скорее игры идут. Катается на самокате, но не идеально, есть к чему стремиться.
Пытается стишки свои придумывать, рифмует все, что возможно
Обуви со шнурками нет,поэтому и не учила его завязывать шнурки, но дома с веревкой любит играть: нанизывать бусы,завязывать узлы, связывать машины. Одевает себя сам, умеет пуговицы застегивать, молнию
Разукрашивает хорошо картинки (за границу изредка заходит) Знает фигуры, цвета, где лево где право. Путает вчера-завтра:)) --но имхо это рановато
Назовет свою ФИО, как зовут родителей, бабушку и дедушку, теть и дядь, сестер и братьев, кто кому приходится (бабушка мама папы и тд), полный адрес и где деньги лежат:))))) Хвастается своим этажом-мол высоко:) Какая у папы машина, в ДС мальчишки мерятся "пиписькой" у кого какая и какого цвета:) В каком городе живет и в какой стране, какой у нас флаг, времена года ( и их отличия) Пишет буквы (не зеркально, может пока...посмотрим). Увлекается космосом, знает свою планету, как заходит солнце ... любимая книга- анатомия человека:)
ну что в голову пришло, так и не знаю чего еще...
27.05.2011 14:00:41, Бусьен
ЕКА76
молодец какой. 27.05.2011 14:48:32, ЕКА76
Larisa
У меня тематический старший и что он должен/не должен уметь я не знаю :)
Зубы чистит сам (через раз добиваюсь, чтобы разрешил мне почистить), мыться любит сам, голову ему мою я, одевается сам, одежду выбирает сам.
Вытирает пыль, пылесосит (правда медленно), моет полы, очень хорошо наводит порядок в своей комнате (намного лучше, чем я).
С туалетом в школе справляется сам, дома зовет меня (может внимания хочет).
Может поменять постельное белье (кроме вставления одеяла в пододеяльник), умеет делать шарлотку (я только яблоки режу, но может и сам бы смог), загружает/разгружает посудомойку и стиральную машину. Накрывает на стол/убирает со стола.
С напоминанием, но собирает вещи на завтра: форма для дзюдо или хоккейное оборудование.
Из спортивного: прыгает, бегает, что-то делает на дзюдо (показывал как может уронить папу), катается на конках (пока без клюшки), велосипед 2 колесный неуверенно, самокат без проблем.
Русский алфавит знает с 2.5, сейчас начинаем читать по слогам (я не форсирую, так как боюсь отбить желание), французский алфавит учит в школе, а я не лезу.
Говорит на русском и французском, в русском есть легкий "прибалтийский" акцент :))) Думаю, что после лета в России он пропадет.
Очень компанейский, много друзей в школе и во дворе :) Всех умудряется организовать или на что-то подбить.
Ну и самое главное очень хорошо занимается младшим братом, за что я готова ему простить все.
27.05.2011 13:40:37, Larisa
УникаЛьнаЯ
По воспоминаниям старшая ничего толком не умела. Одевалась сама, рисовала, год на ритмику отходила (без эффекта), на велосипеде почти не каталась, самокат трехколесный, любила слушать книжки... играть в куклы я ее учила специально и не сразу получилось, кстати... Но при этому была очень разумной девочкой, адекватной, сочувствующей, общительной, "коллективной" и т.д. и т.п. 27.05.2011 13:30:48, УникаЛьнаЯ
Читаю и тихо отползаю в шоке...
Мой младший не умеет практически ничего. Ну, самообслуживание на уровне одеться-раздеться, принять ванну, налить себе молока в чашку, почистить зубы :). Ну велик 4-колесный... Ну компом пользуется, может включить его, найти и запустить мультик, потом все выключить (причем всему этому научился самостоятельно)...
У ребенка была задержка речевого развития, заговорил по сути только в 3,5 года, так что, может, с этим связано... Все-таки умственное развитие неговорящего ребенка не может не страдать.
27.05.2011 13:12:38, маугленок
хороший ребенок))
Моя старшая тоже и читала с 3х лет и в пять таблицу умножения знала до 6ти, и стихи километровые влет учила.. А через пару месяцев после пятилетия просто сказала: мама я хочу играть, у меня мало времени для игр. и все занятия прекратились. Правда с 4,5 выработалась потребность ежедневно читать (до часа в день). Всё остальное - по её инициативе.
таблицу умножения забыла)))
27.05.2011 21:27:26, Ardilla
меня давно интересовало: а что такое знать таблицу умножения в 4-5 лет, когда ребенок не понимает смысл умножения. Как стихи, да? 27.05.2011 22:42:46, Vanilla
с чего бы ей не понимать?
понимает, что 3х4 это 3 раза взять по 4
и мы саму таблицу никогда не учили
задачки решали, сначала простенькие, вроде: 2 кошки слопали по 3 сосиски. Сколько сосисок съели они всего?
28.05.2011 10:09:51, Ardilla
fatima
почему не понимает? Некоторые понимают отлично:) 27.05.2011 23:01:54, fatima
почему не понимает? вполне себе может понимать. особенно если на конфетах объяснять :-)) 27.05.2011 22:53:49, Inception
а что вы считаете он должен был бы уметь?:)
И, даже не буду спорить, умеет много чего другого, что не умеют читающие-пишущие:)
27.05.2011 17:50:13, Vanilla
Если честно - ничего не считаю. Это со старшим я что-то считала... чуть ли не УО подозревала из-за того, что в 4 года он не умел читать... А он научился самостоятельно в 5,5 и к 7 годам читал лучше многих взрослых :)
А теперь я точно знаю, что он никому ничего не должен :) Тем более что в 4 месяца он перенес клиническую смерть, это не могло не отразиться. И на самом деле я вполне им довольна, он вполне умненький мальчик - по-житейски умный, умеет договариваться, прдлагать компромиссы и даж в какой-то мере манипулировать :)
Но то, что люди пишут, меня просто поразило. Вундркинды, не иначе. И я начинаю комплексовать не за ребенка, а за себя - может, это просто я ленивая, а надо было больше заниматься ребенком, и тогда он тоже пазлы бы складывал и ноты знал?
27.05.2011 19:58:59, маугленок
По-моему, самое главное - это здоровье, включая здоровую нервную систему. Если это есть - все остальное приложится. Банально, конечно, но это особенно понимаешь, когда есть проблемы со здоровьем. И никакое чтение-иностранные языки не нужно, лишь бы не болел. Просто у дошкольников, по моему наблюдению за своими детьми и детьми знакомых, есть индивидуальный график развития. Если против него попрешь, пусть даже с самыми благими намерениями - ничего хорошего не получится. 30.05.2011 12:28:00, Konstanz
я думаю, вы просто объективная:) Я уже стала опытной с оценкой мамами что умеют их дети:) Писала ниже про чтение, что же умели делать их дети, что позволило говорить,что они умеют читать, а в итоге оказалось, что читать они совсем не умеют - до сих пор не знаю:)
ну и не показатель это все оказалось в конечном итоге:) Моя, может.не в 4 года научилась читать, а к 6, но читает много, хорошо и очень любит это дело. не стоило мне переживать:)
27.05.2011 22:41:40, Vanilla
дети все действительно разные. и около 20% детей более или менее среднее развитие опережают, особенно если с ними занимаются родители или педагоги. 27.05.2011 22:55:35, Inception
и все же большее значение тут имеет оценка родителей: кто-то будет объективен в оценках и даже строг, а какому-то родителю того факта, что ребенок пару цифр выучил, хватит, чтобы уверять, что его ребенок уже теорету Ферма доказал:) 27.05.2011 23:20:12, Vanilla
УникаЛьнаЯ
имхо, связано...
Улька (первые слова практически в три года сказала) к четырем умела точно меньше, чем Яся сейчас, в неполные три, может, совершенно не напрягаясь и без каких-либо спецзанятий: считать до 10, стихи какие-то рассказывает, буквы пытается запомнить, в конструкторы играет с удовольствием... много чего. Ульяна отличалась только разумностью поведения, чуткостью, любила, когда ей читают, рисовала.
27.05.2011 13:21:16, УникаЛьнаЯ
не. с этим не связано, имхо. мой младший заговорил около трех. 27.05.2011 13:14:19, МЕЛ`ок
Существует "Программа воспитания и обучения в детском саду", там написано,что ребенок должен уметь в конкретном возрасте. (У меня была такая книжка.) 27.05.2011 12:09:28, И.П.
у вас ребенку еще и 4х лет нет. 3,11 от 4,6 отличается как в социально-эмоциональном, так и в физическом развитии как небо и земля. да и разница в описании умений у разных родителей разная. для кого-то ребенок читает значит что он мама-папа может прочитать, а для кого-то бегло прочитать рассказ и пересказать. поэтому сравнивать детей, а тем более их описание, бессмысленно. 27.05.2011 11:46:48, Inception
+100 про разность восприятия:) Помню переживала со старшей, что мамы ее подружек гордо заявляли, что их дочери уже читают (ах, как же так, а моя не может), а позже эти девочки все как один ходили учиться читать, а моя в это время сидела в группе и реально книжки читала...
Но главное гордо сказать, что читает:)))

И ты говори! (с)
27.05.2011 13:01:58, Vanilla
Моя дочка научилась читать в 3,5 года, а к четырем читала уже бегло и начала сочинять и печатать на пишущей машинке маленькие рассказики. (Сын, правда, начал читать в 5 лет.) Шнурки оба умели завязывать к четырем... Ну что еще? Есть самостоятельно научились оба к полутора годам. 27.05.2011 11:44:56, И.П.
а сколько сейчас вашим детям? 27.05.2011 12:53:25, Vanilla
Взрослые уже)). 27.05.2011 13:00:03, И.П.
а в школе они тоже опережали в развитие сверстников. Намного? 27.05.2011 16:46:46, Vanilla
Почему тоже? Сын - среднестатистический ребенок, с неплохой головой, но ленивый. Дочка другая по характеру, учиться чему-то новому очень любила. Вплоть до того, что объявления на улице читала: "Так, театральная студия, набор детей от 6 до 10 лет... Мне как раз 6, а брату 10, иди записывай нас." Записались... В музыкальную школу тоже сама меня повела.
Вот она сразу во второй класс поступила (не музыкалки, обычной школы), нам на собеседовании предложили - мы и согласились)). У меня обычные дети, в ситуации с дочкой просто совпали удачно ее желание учиться и моя возможность уделять ей время. Ну я еще и воспитатель детского сада... была раньше.
27.05.2011 19:35:17, И.П.
ну в 3.5 года читать - это опережать развитие:) Поэтому было интересно стоит ли переживать тем у кого ребенок не умеет читать-готовить и т.д. в этом возрасте... 27.05.2011 22:45:42, Vanilla
Переживать, конечно же, не стоит)). Мой племянник, которому в сентябре будет 5, весьма умный ребенок, читать НЕ ХОЧЕТ. Уговариваю бабушку, которая очень из-за этого расстраивается, подождать немного. 28.05.2011 10:37:37, И.П.
именно чтение не показатель опережения развития. 27.05.2011 22:56:32, Inception
на самом деле вообще ничего не показатель:) Опережающее возраст развитие детей Никитина ничего выдающегося не дало:)
А знаменитый факт об Эйнштейне...?:)
27.05.2011 23:22:14, Vanilla
показателей немало. но чтение к ним не относится. в тематическом возрасте способность правильно восстановить последовательность истории по перемешанным картинкам намного более показательна, чем чтение. так же способность находить аналогии, закономерности, разбивать на классы. я мальчика знаю, который в 2,7 пазлы из 40 частей собирает систематически - исходя из левого верхнего угла до правого верхнего и дальше рядами вниз. меня лично очень впечатлило. 27.05.2011 23:29:12, Inception
Юффи
Чтение - не показатель. Моя подруга читала в 2,5 года! И что? Обычный человек, обычная школа 27.05.2011 17:25:16, Юффи
...печатать и сочинять рассказики? т.е. это письменно формулирвоать мысли:)

Пс. на самом деле именно это я и предполагаю:) Что потом все выравниваются и от стремлений подрощенного ребенка гораздо больше зависит.
27.05.2011 17:46:46, Vanilla
Birke
Лень всё писать. Но дочь с трёх лет сама пользуется туалетной бумагой и сама чистит зубы. И попробуй ей помоги в этом - убьёт !
На мой взгляд, это важный момент. А то почитаешь - дети прямо Льва Толстого читают и на скрипке играют, а потом выясняется , что им мамы до 9-ти лет зубы чистят и ...гм...остальное тоже (постоянно возникают топики на эту тему в "7-10")
27.05.2011 11:13:31, Birke
стоматологи настоятельно рекомендуют чистить детям зубы до тех пор пока они не научатся бегло писать прописными буквами. до этого они не в состоянии правильно почистить зубы. 27.05.2011 11:22:32, Inception
Spunya
нуу, вообще-то зубы надо тщательно проверять как почистили :) мй тоже чистит, месяцев с 6и :))но потом я еще раз перечищаю 27.05.2011 11:18:47, Spunya
Birke
А как бы перечистить-то ? Она не даёт. Рот зажимает накрепко и головой мотает. Попробуй ей в рот залезть - палец откусит.
Но она хорошо чистит - я вижу и слышу, как щётка по зубам скрррррребёт.

Точно так же в туалете - попробуй вместо неё нажать на слив...оррррр на весь дом. И трусы свои вечером в бельевую корзину относит строго сама.
27.05.2011 12:57:48, Birke
в аптеках продаются цветные таблетки, которые показывают непрочищенные места. дети находят этот эксперимент весьма забавным. 27.05.2011 13:04:35, Inception
Birke
??? У нас таких таблеток я не знаю. Но я вообще детям своим доверяю - сыну скоро 9 и дырки пока не одной не было. Хоть и сам чистит. 27.05.2011 13:48:03, Birke
Liska
Кататься на двухколесном велосипеде, роликах, однополозных коньках, крутить обруч.
Читать, писать печатными буквами, считать и складывать в пределах сотни.
Играть на фортепиано по нотам.
Самостоятельно мыться, в том числе мыть голову, гладить простые вещи (наволочки, полотенчики, футболочки), резать салат, делать тесто для кабачковых и тыквенных оладушков. :)
27.05.2011 10:13:37, Liska
там вам почти 5, а вообще молодец! 27.05.2011 10:16:22, mamadochek
Liska
Ну, да. :)))
Все за исключением двухколесного велосипеда, фортепиано, глажки и сложения она умела и год назад. :) Но это ребенок такой. Ей ничего не надо навязывать, она ко всему стремится сама.
27.05.2011 10:20:59, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!