Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать дальше(про сад)?

Сложилась такая ситуация, весной подошла наконец то наша очередь, но от обычного сада я отказалась(на то был ряд причин, в общем скажу, что сад плохой, персонал в нем ужасный, калитка на дорогу, открыта иногда! и главное-ребенок мой говорит пока плохо, нужен логопед). Дальше очень оперативно собрала док-ты,беготня по пол-ке, запись к врачам -все было пройдено, прошли комиссию ( к слову, комиссия оч далеко,только на машине по кольцевой доберешься, но кого это волнует?), дали нам направление в логопед сад...Прихожу в сад-мест нет.Закончились прямо перед нами)))Короче, все усилия напрасны...
Вот думаю, что делать дальше? Ходить по комиссиям и требовать? Не бесполезно ли это?
Пойти в обычный сад? Вправе ли я просить другой обычный сад, не тот , куда попали?
Договориться с заведующей? Обидно, что вся бюрократия пройдена и опять мы платим кому-то...за что?
Оставить ребенка без сада на год? Ей все равно нужен логопед, находить и платить ему, ребенок дома, я снова дома...
18.05.2011 10:28:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А другого логопедического сада нет или сада с логопедической группой? Моей подруге тоже в своем районе не достался, возила через весь город, но у них вообще с речью полная ж.. была и она даже старшего рядом в школу записала чтобы оптом доставлять, но в результате оказалось даже удобней потому что от конечной до конечной без проблем в транспорт сесть и сад рядом с остановкой и дом, а до ближайщего ничем не подъедешь а топать с полчаса. Причем его уже даже говорить научили и комиссия хотела перевести в обычный но воспитатели помогли "подзакосить" чтобы оставили до конца,воспитатели хорошие, детей в группе человек 12-14, она и младшую в тот сад записала, уж очень понравился. Смотрите конечно сами, если есть возможность год сидеть дома , ждать место и платить при этом за логопеда то это идеально конечно. В обычный сейчас даже если попадете, ребенок только привыкнет, потом будет стресс переходить в другой сад. Моего старшего на время ремонта перевели в другой сад уже в подготовительной группе, причем в тот куда малышка ходит, мне вообще классно было обоих забирать и не тащиться через весь город и то он обрыдался. Как маленький просил его первого забирать после сна. А если бы сказали что в свой не вернется то невроз бы заработал. А младшую наоборот на время карантина в другую группу переводили на 3 месяца так она к своей потом привыкала заново долго и ноги сами несли в другую сторону утром. Как-то вообще смешно было. В кои то веки папа дочу в сад повел, я заболела чтоли, естественно не знал куда. А она его в карантинку привела причем с черного хода, следы заметала наверное чтобы обратно не отвел. Все эти переводы и привыкания стресс для ребенка, если есть возможность обойтись без них то лучше не дергать 21.05.2011 21:15:36, Лена Таганрог
Спасибо за ответ! я с Вами согласна, дергать из сада в сад только если совсем худо...у меня так было со старшей.Воспитат. пьяная приходила, понятно, что это был человек без всякого образования, грубый, пошло накрашенный, хамоватый и т.д. и т.п.-ну вот так мы попали, при этом я давала деньги на какие-то книжки для сада, чтобы "попасть", знала бы куда!...пришлось перевести в др сад в платную группу, но там свои скелетики в шкафу были,но отходили до конца почти. 23.05.2011 19:51:12, Mariannochka
Наверное, надо действительно четко понимать, что мне нужно? А главное-что нужнее и важнее ребенку?! Не могу пока понять...После общения с завед. я уже туда хочу меньше((( 19.05.2011 09:37:28, Mariannochka
Dash
имхо, тут все просто: либо вам сад нужен, либо не очень. по вашему сообщению больше похоже, что не очень, а то б вопроса не было :) если серьезно, то вариантов 2: либо идти к зав и "договариваться", либо идти к ней же или в комиссию и объяснять, что именно вам именно этот сад именно очень очень нужен и без него вы совсем никак, и не очень понимаете, почему, если место вам было оставленои вы собирали документы - почему это место вдруг исчезло. с намеком на то, что вам придется звонить выше и узнавать, как же все-таки могло так вот нехорошо получиться. в комиссии, например, можно попросить показать, какие дети прошли в этот сад перед вами, когда они вставали на очередь и все ли получилось по-честному. обычно в этом случае место находится. 18.05.2011 15:19:16, Dash
Нужен,нужна помощь и занятия логопеда! но! не хочу платить никому,документы мы собрали и получили направление, что еще нужно?! устала уже от платных анализов, врачей и т.д.
Прямо скажу-очень многие мои знакомые раньше (до комиссии!) давали взятkу завед.и попадали куда хотели.Сейчас ситуация другая.Одна завед ничего не решает.
С другой стороны, я бы пошла просто в хороший сад, не в тот, куда нас распределили. И дополнит. занималась бы с логопедом. Мы зпаписывались в три сада(дали самый плохой).Что в этом случае, можно попробовать попасть в другой?
18.05.2011 15:38:46, Mariannochka
Лена Таганрог
Как раз в специализированных садиках решает именно заведующая, там же не по общей очереди а по мед.направлению. У дочи в саду есть коррекционная логопедическая группа. И могу сразу сказать большая часть там самые обычные дети без всяких отклонений, которых через год преспокойно переводят в обычную группу, но это прекрасная лазейка чтобы попасть в обход очереди чисто по договоренности с заведующей. у меня несколько знакомых которые в ясли не попали по очереди именно туда просочились, а через год в одну группу с моей дочкой перешли все. 21.05.2011 21:20:54, Лена Таганрог
Dash
ну вот вам внизу написали примерно в том же духе, что и я выше: возвращаетесь в комиссию, задаете сакраментальный вопрос: как это так, что вы дали направление, а места вдруг кончились? очерденость просите показать и т.п. это их косяк, пусть сами теперь и исправляют. либо договорятся с вами об устраивающих вас условиях в другом саду, либо пусть в этот определяют. только при этом, что важно, надо идти с четким пониманием того, что _сад вам НУЖЕН_, а не "что ж мне, еще год дома сидеть?". и что это они вам должны, а не наоборот. единственная засада - это сли вы доки не вовремя успели оформить - тогда другой вопрос. а если с вашей стороны нарушений не было, то они должны быть у них. 19.05.2011 00:49:12, Dash
Суматра
Ничего не поняла. Если у вас путевка на руках, то приходите и сдаете ее с картой и ребенком в сад. А сколько у них мест и сколько и кто на них выдал путевок или что там, это с комиссией путевку выдавшей пусть обсуждают. А если у вас путевки на руках нет, то значит комиссию вы еще не прошли.
Топик о чем? О том, что вам отказали в саду при наличии путевки на руках? Не представляю такой ситуации.
18.05.2011 11:34:59, Суматра
Все мы прошли, то и обидно( Места закончились в саду, якобы, на нас не хватило. 18.05.2011 15:31:17, Mariannochka
крИСТИНА
Путевок сейчас уже нет, но тоже не совсем поняла. 18.05.2011 11:56:25, крИСТИНА
В логопед сады дают не путевку, а направление из комиссии. Мы его получили. Когда я пришла с ним в сад, завед. развела руками, места закончились, вот буквально пару дней назад.Я все написала понятно))) 18.05.2011 15:28:21, Mariannochka
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Тогда возвращаться в комиссию и скандалить. Было же место - кому ушло? 18.05.2011 15:51:50, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Суматра
Проще сразу в департамент задать этот вопрос, как это дали направление 18.05.2011 17:12:25, Суматра
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну да, я просто ваших структур не знаю, у нас комиссий никаких нет. 18.05.2011 17:49:55, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А садов с логогруппами у вас нет? Правда у нас в такие с 4 лет берут.
Если реально надо в сад, то и договариваться и платить будешь, и мысли о справедливости задвинешь в угол, ИМХО... А если не очень надо, то в комиссию, в департамент и т.д. Писать, ходить, добиваться.
18.05.2011 10:49:07, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Лена Таганрог
Так и в логопедические сады тоже с 4 лет вроде.... 21.05.2011 21:21:52, Лена Таганрог
В логопед садах есть и ясельные группы! представляете? еще никому непонятно, говорит ребенок или нет))) 23.05.2011 19:47:24, Mariannochka
вот-вот...все как то по-дурацки,если честно...сады с логогруппами есть,говорила с ними, нас могут взять туда, с 5 лет, т.е.еще два года сидеть дома и опять собирать бумажки,комиссии... 18.05.2011 10:55:26, Mariannochka
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А почему с пяти-то? Два года программа в логогруппах, с четырех должны, вроде, чтоб до школы успеть. Или дочка летняя? Ну, бумажки-комиссия дело выполнимое, согласитесь, тут не отвертишься. Я бы, если честно, попробовала надавить через департамент или что там у вас. Место-то вам было выделено? А почему и кому тогда оно ушло? Все равно сейчас ничего не теряете, можно и посклочничать, может и выгорит. 18.05.2011 11:18:49, Бурундук, Он (6) и Она (3)
группа набирается раз в сколько-то лет, след. набор будет через два года, дети там будут 4-5 лет, нам будет 5.Этот сад рядом, оч хороший. 18.05.2011 15:26:28, Mariannochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!