Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На велике-в защите?

Собственно, вопрос. Со старшим не возникало таких вопросов: аккуратный до нельзя. Сейчас озадачилась:)) На улице не вижу детей в шлемах-налокотниках-наколенниках на великах. В глухом лесу живу?
13.05.2011 23:43:38,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шлем, наколенники, налокотники и напульсники - на самокате, на роликах, на велосипеде в 3 и 11мес. И только так. 17.05.2011 15:05:10, mms
СПАСИБО ВСЕМ за мнения. Сижу улыбаюсь: такой простой вопрос, с очевидным для меня ответом (в защите/без защиты) развил такую тему. На свою я шлем натяну обязательно. Мне её травмы и так дорого обходятся:) 15.05.2011 20:26:32, ЖЕсть
Spunya
я сеичас пробежалась глазами и (нецензурное выражение удивления). Что за самодурство и темнота!
Конечно шлем обязательно нужен! ребенок падает на бок , а там бордюр и привет, натыкается и летит вперед, да миллион всякиx варантов упасть головой. И при чем тут гололед!!! можно и дома об угол стола удариться и помереть, но это не значит, что надо переxодить улицу на красный свет.
вот эта мысль, что бедный русский народ xотят (нецензурное выражение, означающее обмануть) шлемами, креслами! А сами-то каждый день обслуживают рекламу афлубинов, виферонов и прочей реально ненужной (нецензурное выражение означаюее ерунду).
короче у нас, в велосипедной стране, все дети в шлемаx, взрослые только те, которые на спринтерскиx великаx со скоростью 100 км/ч катаются. И более того, у детей сзади еще флажок на длинной палке, чтобы видно из-за машин было.
защиту на ноги руки только тогда , когда на 2x колесном учатся или на беспедальном носятся. но шлем это обязательно
16.05.2011 12:58:36, Spunya
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Какая ты сегодня страстная:-) А я смиренная и печальная - Ковальчук-то меня как подвел... Но я его все равно продолжаю любить и верить:-) 16.05.2011 15:46:43, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Spunya
:))) я выпала в этом году из общественной жизни :)не до xреновни, короче ;)) 16.05.2011 15:56:29, Spunya
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А я в хреновне с головой:-) Чуть с мужем не развелась из-за вышеозначенного персонажа:-))) 16.05.2011 16:04:08, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну что за самодурство и темнота у вас в Европах! Совсем российских реалий не знаете. А если бродячие собаки нападут, чем отбиваться, шлемом? Гранатомет на велосипеде - это обязательно. А лучше - ракетная установка. ;)) 16.05.2011 13:44:14, Нэко
ну тогда можно и пьяным за рулём без детских автокресел по встречке, всё-равно можно и дома сдохнуть, чё уж размениваться-то???
Я не ожидала таких воплей, ну чесслово. Сабаки, маньяки, гололедицы.. На фиг детей было рожать, всё равно скоро конец света и все мы сдохнем.
17.05.2011 13:09:28, ЖЕсть
А я, честно говоря, не ожидала воплей о том, что все поголовно велосипедисты регулярно врезаются в столбы (я уж молчу про другие объекты). Прямо разрыв шаблона :))) 17.05.2011 13:56:02, Нэко
Пьяные, кстати, тоже не обязательно людей сбивают. Гораздо чаще до дома доезжают. 17.05.2011 16:12:24, ЖЕсть
я в детстве (канеш, не в 3-4 года) летела мордой в асфальт через руль. Может, была бы в шлеме, не страдала бы сейчас головокружениями и головными болями:) Видимо, дочка по восприятию реальности в меня пошла, а может, уже и обошла. 17.05.2011 14:09:13, ЖЕсть
Suri
Юль, я тут наскоряк пыталась на голландском найти статистику их травматизма. Дочиталась до 26 тысяч обращений в госпитали в год, 2000 случаев госпитализации - это только детей. Но мой уровень языка, сама понимаешь, дальше подробностей и последствийчитать не дает. В общем, цифрами надо убеждать, эмоциями не проймешь:)) 16.05.2011 13:22:16, Suri
Spunya
ну я тебя умоляю, еще не xватало убеждать :) все ж сами все знают, а некоторые просто профессора :)))) мне-то всё равно, у меня ребенок в шлеме, в кресле и т.д. ит.п. и более того - он сам не сядет без шлема! и всегда скажет, что я ему ноги забыла в кресле пристегнуть (в велосипедном). 16.05.2011 13:31:47, Spunya
Birke
У меня дочка в машине так. Будет орать, если её вдруг забыли пристегнуть в её кресле.

Убеждать кого-то беречь свою (!) собственную голову и голову своего ребёнка - бесполезное занятие. Не советую Вам :))
16.05.2011 18:17:57, Birke
Суматра
Вот хорошо, что вы тему завели. Я для себя приняла решение - одену полный комплект от роликов и таки пойдем учится. А то Анна собирается учится на 2-х колесном, а мне стремно. И я тянула с началом обучения именно потому что с одной стороны никого на великах в защите не вижу, а с другой стороны лишнего ребенка я у себя тоже не вижу. 15.05.2011 00:51:47, Суматра
А вот на время обучения защиту на дочь надевала даже я. Толку, правда, было ноль, но для успокоения нервов... 16.05.2011 13:45:16, Нэко
ГерберА
Жень, я одевала на старшего (младшая не жалует особо технику...пока))))

добрые соседи крутили пальцем у виска, незнакомцы провожали взглядами...
но мне ЗДОРОВЬЕ моего ребенка намного важнее!

так что одевай своей шилопопой красавишне всю аммуницию и вперед!!!!!
14.05.2011 22:41:18, ГерберА
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я бы на твоем месте надела:-) На своем не надеваю, потому у нас великов нет и кататься негде. На на катке, например, мой в полной защите и мне на.рать, что думают по этому поводу другие родители, лично мне в травму кататься абсолютно не в кайф:-) 14.05.2011 21:54:28, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
На нашей площадке только один шестилетний мальчишка в шлеме. Модный такой, шлемак с гордостью носит. Малышей лет трех иногда вижу в шлемах, но редко. В наколенниках и налокотниках на велосипеде н видела пока. А что, уже были прецеденты? Васильна и с велика навернулась????? 14.05.2011 19:41:59, Шизгара
Я расскажу тебе о её стиле вождения. Я кило и волосы теряю уже четвёртый день:)
Дописываю: так как прошлым летом по техническим причинам мы потеряли 2,5 месяца, в этом году деточка решила наверстать всё упущенное. За 1 день она научилась правильно крутить педали. Быстро крутить. На второй день она стала осваивать технику падения. Примерно так: разгон до моего лёгкого бега-резкий поворот руля. Лучше при этом ещё влететь в ямку, чтоб велик поднялся на переднем колесе. После этого вопль восторга: "Я успела подставить ножку!" или "Я упала, содрала коленку, мне больно, но я не плачу!" На третий день ребёнок начал покорять бордюры и более глубокие выбоины. На четвёртый день я чуть не свернула себе шею, когда стала её догонять, чтоб она на дорогу не выехала, а она в эту минуту стала отрабатывать приём первого дня-разогналась-руль резко вывернула. Теперь мы обе с содранными коленками:) И велика я боюсь. Но деточка пока в восторге. И самое главное, что ортопед сказал, что велик-наше всё в исправлении проблем с плоскостопием(или кактамего). Сегодня от велопрогулки я откосила по состоянию здоровья, но завтра, боюсь, не выйдет этот номер.
15.05.2011 14:38:35, ЖЕсть
Шизгара
Женя... Тогда я бы не только роллеровскою защиту и шлем одела, а ваще в скафандр деточку упаковала.... 16.05.2011 15:06:41, Шизгара
fatima
в шлеме, но без наколенников-налокотников. 14.05.2011 16:42:54, fatima
Зима*
мой теперь только в шлеме катается, однажды влетел головой в стену кирпичного дома на полной скорости, перелетел через руль.. обошлось без сотрясения мозга, но шлем купили в тот же вечер :) 14.05.2011 15:55:20, Зима*
Без защиты, конечно. По трассам не ездим 14.05.2011 13:41:36, Ната Ф.
LU
мы в шлеме и велоперчатках (шлем - безопасность, перчатки - удобство).
когда учились - одевали и наколенники с налоконтиками,ага)))
14.05.2011 12:07:45, LU
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот да, на время обучения уж точно защита не помешает, а дальше, может, и шлема будет достаточно - сама посмотришь. 14.05.2011 21:55:13, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Вы живете в государстве, где нет штрафов за отсутствие шлема на голове у велосипедиста.
У нас дети без шлемов перемещаются на великах только в пределах небольшого посёлка и каждый раз сильно рискуют нарваться на полицейского и получить штраф.
14.05.2011 10:36:35, Birke
Знаете, в моем детстве у нас был как бы "семейный велоклуб": отец, я, брат, дядя с сыном и дочерью. Все мотались на велосипедах по Подмосковью (мы с отцом и братом еще и по Москве), отродясь не надевали шлемов, ездили лет с 5ти, младших до 5 лет возили на детском седле на раме (понятия "велокресло" тогда еще никто не слыхал). Так вот, единственная травма среди нас была - когда дядя с велосипеда свалился и руку сломал (как бы ему помог шлем, интересно? ;) ) И, знаете, осталось ощущение счастливого детства. А не прогулок в ошейнике на поводке, как у детей там у вас останется. ;) 14.05.2011 11:49:33, Нэко
fatima
да нормальные ощущения у наших детей, не переживайте:) они не знают, что по-другому можно:) 14.05.2011 16:42:20, fatima
Вот оно и страшно, что "они не знают". Но вам не понять :)) Вы вообще никогда не сможете понять, что поездка на велосипеде - это удовольствие, а не тяжелый труд в жестких рамках. 14.05.2011 17:06:22, Нэко
fatima
ну вам, конечно, виднее, что именно для меня поездка на велике:) Ну ладно, про меня еще можно подумать, что каждые выходные я со всей семьей катаюсь на велике по необходимости и это для меня тяжкий труд (хотя это тоже есть, заезжать на достаточно крутую гору с дитем за спиной не легко, каюсь:)) Но заподозрить в этом соседских детей, которые целыми днями гоняют у меня под окнами на великах (в шлемах, ага) с визгами, я при всем желании не могу:)) 15.05.2011 01:29:42, fatima
Шизгара
Автокресел тоже в нашем детстве не было. От этого наше детство было счастливее? 14.05.2011 19:39:33, Шизгара
Да и машины были от силы у одного из 100. От этого - точно счастливее :))) 14.05.2011 19:55:15, Нэко
однако ж меня и эта одна из 100 машин сбить умудрилась. Как раз на велике. 17.05.2011 13:59:39, ЖЕсть
Birke
Вы опять о чём-то своём, никому, кроме Вас не понятном, пишете. Можно ещё повздыхать, что во временя Вашего счастливого детства все в машинах не пристёгивались (это было не круто) и детей возили без автокресел.И это было так...ностальгически здорово !

Ещё прикольно на горных лыжах кататься с чёрных трасс без шлема. А ещё прикольнее потом на колясочке всю жизнь ездить и головку так умильно при этом набок держать :(
14.05.2011 17:36:14, Birke
Вы вот точно о чем-то своем. О лыжах, причем горных, о машинах... Давайте еще про космонавтов поговорим - что было бы, если бы они без шлемов летали. ;) Космический корабль - это же то же самое, что велосипед, ну чуть-чуть побольше ;))
Если что, у моих родителей никогда машины не было, так что про автокресла в 80х это не ко мне :))
Засим дискуссию сворачиваю. У нас объективно принципиально разное понимание ее предмета, так что смысла нет.
14.05.2011 18:05:47, Нэко
LU
мы тоже много лет катались на лыжах без шлемов. в прошлом году в австрии практически при нас девочка 14 или 15 лет вылетела с несложной трассы - головой об камни. помощь подоспела быстро, был тут же вызван вертолет - но до больницы долететь не успели...
в этом году даже самые ярые противники шлемов из нашей компании купили себе шлемы.

ессно, поломаться можно и на пустом месте!!! но береженого Бог бережет...

мы тоже в детстве ездили без автокресел, катались на велике без защиты по улицам - но сейчас я себе такого позволить не могу.
14.05.2011 12:30:27, LU
Береженого бог бережет? Тогда как же Вы пешком выходите на улицу без шлема?
Сотрясения мозга при падении на ровном месте вижу регулярно. Несколько раз видела более серьезные травмы, включая перелом основания черепа.
14.05.2011 23:54:57, маугленок
Вы в детской нейрохирургии работаете?
Полежав в детской травме в общей сложности около месяца не видела ни одного ребёнка с переломами "на ровном месте". Ролики-качели-лошади-велики-высота. И один диван:)
В детской нейрохирургии, к великому счастию, не была. И, очень надеюсь, никогда не буду.
17.05.2011 14:03:20, ЖЕсть
Birke
ОФФ : У меня на курации в мединституте был пациент в травматологии. Которому на ногу наступил СЛОН (!). Помощник дрессировщика в цирке. 17.05.2011 15:02:08, Birke
LU
с молитвой выхожу.

зря Вы передергиваете. случиться может что угодно и где угодно. Вам, медикам, это, наверно, не близко - но на все воля Божья.
15.05.2011 00:07:48, LU
Ну и где логика? На гололеде достаточно молитвы, а на велосипеде нужен шлем? При том, что по факту пешком опаснее. Или наоборот, молитва эффективнее? Тогда тем более зачем на велике шлем? Помолиться лень, что ли? (Я не иронизирую конкретно над молитвой, честное слово! Это личное дело, _чем_ защищаться. Я именно про нелогичность.) 15.05.2011 00:32:25, маугленок
Spunya
35% всеx автопроишествий происxодит по вине пьяныx водителей, остальные 65 - по вине трезвыx. но при этом пьяный за рулем - это преступление. где же логика тогда в этом? 16.05.2011 14:13:52, Spunya
Логика в том, что пьяных водителей за рулем значительно меньше 35%. То есть в процентном отношении они попадают в аварии значительно чаще.
В отношении велосипедистов-пешеходов это не работает, я ниже привожу более-менее точные цифры.
16.05.2011 14:33:07, маугленок
Birke
"Бережёного Бог бережёт" - хотите оспорить эту вековую народную мудрость ? Все, кто живёт по этому принципу, дураки, да ?
:)
15.05.2011 10:26:42, Birke
Нет, пытаюсь понять, почему эта мудрость применяется столь избирательно. 15.05.2011 10:29:49, маугленок
LU
упасть же можно по-разному и отнестись к этому можно по-разному (типа - могло быть и хуже). логично - защищаться любыми способами,но и самому тоже не плошать)) 15.05.2011 01:18:25, LU
Еще раз - где логика в том, что на гололеде Вы шлем не надеваете, а на велике, где опасность травмы по факту ниже, надеваете? 15.05.2011 01:21:34, маугленок
Spunya
честно говоря, можно было бы в период сильныx гололедов и сосулек носить шлемы всем. не помешало бы. но ведь позорно, "люди не поймут". А на велосипеде не так позорно, к антуражу подxодит. вот и вся логика.

но еще нельзя не учитывать, что на велосипеде вы не зависите только от самой себя, а пешком, даже по гололеду - это только ваши ноги. грубо говоря
16.05.2011 15:24:23, Spunya
1)В том-то и дело, что так же позорно :), никто же не носит.
2)Совершенно одинаково зависят от других участников, что пешком, что на велике. Разве пешеход не переходит улицу? Не говоря уж про других людей на тротуаре, включая маленьких детей, мальчишек на самокатах и т.д. В Девичьей, помнится, тема была - 8-летняя девочка на роликах случайно толкнула незнакомую пожилую женщину, у той перелом шейки бедра :(
16.05.2011 15:34:53, маугленок
Suri
В гололед так же рекомендуют носить какие-никакие защитные устройства - хотя бы противоскользящие накладки на обувь. 16.05.2011 23:49:13, Suri
Spunya
ну вот едет по тротуару велосипедист и врезается в столб или в пешеxода. и идет пешеxод и врезается таким же способом. что опаснее?

не вижу никакой позорности ребнку младшего дошкольного возраста надеть шлем. это же обычная экипировка. а когда дама в норковой шубе на каблукаx идет в шлеме это не айс, конечно, котя, когда она летит кверxу зопом на гололеде и бьется головой , это еще больший не айс.

в общем, я за то, чтобы в сегодняшниx реалиx нашего мира (а не когда мы были маленькие), уменьшить по возможности риски, связанные со здоровьем. по-этому я переxожу только в установленныx местаx и только на зелены свет, как бы неудобно это было, ребенок в шлеме, мы пристегнутые и в кресле .
16.05.2011 16:00:26, Spunya
> ну вот едет по тротуару велосипедист и врезается в столб

А может, велосипедисту просто пить меньше надо? ;)
16.05.2011 23:11:58, Нэко
Вы хоть раз видели, чтобы трезвый велосипедист врезался в столб?! 16.05.2011 22:49:23, маугленок
Вы, конечно, мне не поверите, но мой муж врезался в столб на гонке(велосекция) в 14 лет. Попал камушек под колесо, его повело, он не успел вывернуться. Сотрясение.
Давайте, начинайте мне доказывать, что он был нетрезв.
17.05.2011 11:52:04, Улица
Разницу между гонкой и спокойно ездой тоже не видим? 17.05.2011 13:28:14, маугленок
:))))))))))))))))))
Вы меня повеселили очень, т.к. именно после гонки, на спокойной скорости это и случилось. Я специально сейчас у него уточнила. Вот именно потому, что он вымотался совершенно после гонки, он и не успел среагировать и влетел в столб. А сотрясение было именно потому, что он без шлема был.
Но скажите честно, Вам ведь просто по приколу третий день доказывать людям, что зеленое - это на самом деле красное, да? Это хобби у Вас такое - объяснять большинству, что они верблюды?
17.05.2011 15:19:57, Улица
Ну это еще вопрос, что здесь зеленое и кто верблюды :)
Мы с Нэко - практики, на велике полжизни провели. И теоретики доказывают нам, что мы идиоты и н сегодня-завтра непременно врежемся в столб...
17.05.2011 15:45:36, маугленок
ага, ну что и требовалось доказать.

"вопросов больше не имею" (с)
17.05.2011 17:19:06, Улица
Spunya
из практиков, я подозреваю, тут только я, которая живет в велосипедной стране и имеет велосипед как средство ежедневного передвижения на разное расстояние, с ребенком и без.так что вы в этом случае, с моей очень практической т.зр. выглядите не очень.. 17.05.2011 16:23:51, Spunya
Spunya
люк, кочка что угодно, от чего можно полететь через голову..в общем, дискуссия ясна :) можно закругляться :)) а то как-то я сбя глупо чувствую, что такие очевидные вещи могут быть на столько неочевидны :)) 17.05.2011 01:23:19, Spunya
Да, обалдеть очевидные вещи... В дымину пьяный, да еще и слепой велосипедист - это, конечно, концептуально, но, во-первых, не бывает, во-вторых, такого никакой шлем не спасет, в-третьих, а дети дошкольного возраста-то тут при чем, они явно столько не пьют! :))) 17.05.2011 09:47:29, Нэко
Suri
Мой ребенок, когда учился ездить - врезался в забор. Еще раз врезался в мой же велосипед, не смог остановиться вовремя. Именно детям сложнее быстро среагировать. Еще раз я видела как под велосипедиста выскочили девочки на роликах, он был вынужден свернуть чтобы их не прибить, упал. Я не понимаю вашего упорства. Шлем стоит копейки, служит несколько лет - чего бы не надеть-то. Детям даже нравится как "взрослый" атрибут. 17.05.2011 11:58:07, Suri
ИМХО здесь упорство из рода "тормоза придумали трусы" :( 17.05.2011 12:31:25, Улица
Интересно, почему я ни разу не летала через голову? При своем-то стаже?
Может, надо не шлем надевать, а голову включать? Обьезжать открытые люки, не вертеть головой в непосредственной близоси от столбов, не гонять со всей дури там, где много кочек, учиться падать правильно, наконец?
17.05.2011 08:43:29, маугленок
Spunya
слушайте, вы или издеваетесь или как с луны, чесслово..едешь, сзади визг тормозов , любой отвлекающий звук, оборачиваешься и все, врезаешься во что xочешь. я сама врезалась в столб, в знак на столбе вернее, до искр из глаз. я много чего вижу, что с велосипедистами происxодит, у нас на 1 машину 20 велосипедистов приxодистя, если не больше. 17.05.2011 01:21:40, Spunya
Вот сегодня специально провела эксперимент - несколько раз обернулась назад на ходу, на скорости, для города (не для гонок!) вполне приличной. За то время, что для этого необходимо, велик проезжает несколько метров, ну не более 5. И что, можно не заметить в 5 метрах впереди себя столб, прежде чем начать крутить голово?!
Более того, я провела и другой эксперимент - около 100 метров проехала, глядя назад. Если не выворачивать шею до крайности, а обернуться вполоборота, то бокового зрения вполне хватает, чтобы контролировать ситуацию впереди и объезжать не только столбы, но и даже выбоины в асфальте (а дорога, где я экспериментировала, была ОЧЕНЬ выбоистой).
Так что это еще вопрос - кто из нас издевается, рассказывая байки про то, как легко врезаться в столб...
Тем более что на проезжей части нет столбов, а в чистом поле некому сзади визжать тормозами.
17.05.2011 23:57:33, маугленок
Suri
Абсолютно все аварии происходят не когда экспериментируют и боковым зрением контролируют (а оно в реальной жизни у некоторых отсутствует -в очках с диоптриями, или черных с толстой дужкой), а когда расслабляются и отвлекаются от процесса. 18.05.2011 00:18:15, Suri
Вообще-то я конкретно про "въехать в столб". 18.05.2011 08:56:35, маугленок
Да, нам не понять. У нас как-то не принято "под веществами" на велосипед садиться, в отличие от вашей страны проживания... 17.05.2011 09:51:06, Нэко
Spunya
да, волк свинье не товарищ, не переживайте. и на вашей улице будет праздник. 17.05.2011 12:39:07, Spunya
Я не издеваюсь. Я практически всю жизнь в теплое время года несколько раз в неделю (чуть ли не ежедневно) езжу на велосипеде по 8 км - на дачу и обратно. Кажется, это немало :)
Врезаться в столбы не приходилось, и со стороны такого не видела, и представить себе такое фантазии не хватает.
Если впереди стоят какие-то столбы, а сзади есть кому завизжать тормозами, то надо снизить скорость, только и всего. И уж во всяком случае не оборачиваться на ходу в непосредствнной близости от столбов.
17.05.2011 08:41:16, маугленок
Suri
Не в столб, а во внезапно открывшуюся дверцу припаркованной машины. Видела. 16.05.2011 23:47:37, Suri
А зачем ехать ТАК близко к машине?! 17.05.2011 08:44:18, маугленок
Suri
А у вас везде проспекты в 20 метров шириной? Велосипедисты движутся по правой стороне проезжей части, вдоль которой справа от них припаркованы машины. Им по тротуару вообще-то ПДД запрещено ездить... 17.05.2011 11:59:19, Suri
Ну я, например, в такое место ни сама не поеду, ни дочь не пущу (и кстати, до 14 лет ПДД запрещено ездить по проезжей части). Уж лучше в безопасном месте без шлема, чем переть туда, где точно переедут, зато в шлеме. 17.05.2011 14:06:02, Нэко
Suri
Что значит "в безопасном месте"? мой ребенок въехал в забор в пяти метрах от двери собственного дома на тихой частной улице. Хорошо что забор был на газоне, а не на бетоне.
Дядя (который с девочками на роликах) - вообще посреди парка для спортивных занятий, а не во "всяком таком месте". И у нас машины паркуют только на проезжей части, к примеру?
Короче, ваши головы - делайте с ними что хотите, в любых местах.
17.05.2011 14:23:24, Suri
Так, может, надо было научить ребенка тормозить и\или поворачивать, чтобы он в забор не вьезжал?
А то ведь, кроме головы, у человека много чего можно сломать, если в заборы регулярно тормозить...
И кстати - если велосипедист наезжает на столб или забор, то страдает переднее колесо велосипеда. Возможно, руки и руль. Все остальное, включая голову, не должно страдать даже в такой ситуации, потому что в момент столкновния велосипедист рефлекторно выпрыгивает из седла.
17.05.2011 15:16:05, маугленок
Suri
может, вы будете внимательно читать и увидите что тогда он именно учился ездить?
Конечно, рефлекторно выпрыгивает из седла падающего велика, совершает сальто в воздухе и приземляется в олимпийской позе... "оп-ля"...ну-ну...
17.05.2011 16:39:08, Suri
А тогда вопрос к Вам - зачем было учиться ездить в нескольких шагах от забора? Более безопасного места не нашлось? 17.05.2011 23:04:53, маугленок
Suri
Не нашлось. Частный сектор, заборы вдоль улицы. Казалось бы, куда безопаснее - между асфальтовой дорогой (где велики) и самими заборами аж метра четыре или пять газона. А вот поди ж ты, проскочил за секунду. Уж не помню отчего, собака ли испугала или другие дети наперерез бежали.
Вы до каждого случая будете докапываться и пытаться доказать что это можно было делать безопаснее и потому шлем совершенно не нужен??
17.05.2011 23:53:44, Suri
4-5 метров ширины для обучения - это безопасно?!!!
Меня отец учил, помнится, то в чистом поле, то на школьном дворе. То есть 50-100 метров пустого пространства.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу! :)))
18.05.2011 00:27:10, маугленок
Я не езжу по улицам, где стоят ряды припаркованных машин. Если мне кажется, что проехать в данном конкретном месте небезопасно - я иду ножками и веду велосипед "за рога".
Проезжать мимо машины на таком расстоянии, что можно врезаться в открытую дверцу, не приходилось (и не приходило в голову) ни разу в жизни.
17.05.2011 13:32:05, маугленок
Suri
и смысл владения великом тогда вообще, если туда-сюда прыгать и ножками ходить...
Мы про детей разговариваем, не забыли? Они и правил не выполняют, и опасность ситуации оценить не всегда могут.
17.05.2011 16:41:07, Suri
А дети и по улицам не ездят, где машины припаркованы. Равно как и не по каким другим. До 14 лет - запрещено. 17.05.2011 23:52:36, маугленок
Suri
Я аж чаем подавилась. У вас машины только вдоль улиц напаркованы, и во дворах, у магазинов, школ и тыды ни одной никогда не бывает? 18.05.2011 00:12:02, Suri
Так, давайте определимся, о чем Вы говорите. Об улице, настолько тесной, что нельзя проехать кроме как вплотную к припаркованной машине, потому как удаляться дальше чем на полметра от края дороги ПДД запрещает? Или о дворе, где правила ничего не регламентируют и никто не заставляет ехать впритирочку, нарываясь на неприятности?
Во дворе нет никакой необходимости приближаться к припаркованной машине ближе чем на метр.
И кстати, что это за машины, припаркованные около школ?!
18.05.2011 00:29:36, маугленок
И вот после таких вопросов кто из нас абсолютно не думает о безопасности? ;) 17.05.2011 19:14:52, Нэко
Suri
прям уела так уела ;) 17.05.2011 19:29:57, Suri
Birke
Вы - жертва рекламы и пиара пешеходных переходов (совершенно ненужная вещь, можно и перед автобусом трассу перескочить борзо и живым остаться) 16.05.2011 18:19:41, Birke
на гололёде обычно люди в шапках, которые смягчают удар. 15.05.2011 14:42:26, ЖЕсть
Недостаточно, как показывает практика. 15.05.2011 15:34:33, маугленок
Birke
Логика в том, что человек на велосипеде передвигается с определённой скоростью. Намного превышающей пешую.
Второе - чел на велике - участник дорожного движения.
15.05.2011 10:25:21, Birke
Тем не менее черепно-мозговые травмы на велике случаются реже. Парадокс :)
Второе - пешеход тоже является членом дорожного движения. А погонщик стада вобще приранен к водителю. Ну и что?
15.05.2011 10:29:13, маугленок
вы мне своими рассуждениями почему-то напоминаете местных тайцев, которые ни в какую не хотят шлемы надевать при езде на мопедах. "Я всю жизнь ездил, мой папа всю жизнь ездил, все живы". А то, что шлем реально спасает недайбогчто - это в расчет не принимается. Типа, меня минует. 15.05.2011 05:29:56, химчанка
Суматра
+1
Сопровождала недавно в травмункт, пришлось долго ждать. Сидела напротив девушки за стеклом кому-то там отдиктовывающей пациентов. Ну так вот самое распространенное "упала/упала на ровном месте дома/на улице" и дальше просто фейерверк вариантов травм))) Я офигела чесслово от обилия вариантов кто что умудрился сломать/вывихнуть/разорвать будучи трезвым и упав на ровном месте. Я собственно одну из таких и сопровождала, размышляя за костылями прям щаз или через дом ехать. Явно ровное место лидирует среди опасностей.
15.05.2011 00:47:32, Суматра
Самое страшное, что я видела при падении на ровном месте в собственной квартире в трезвом состоянии - это выбитый глаз (женщина упала прямо глазом на угол стула)... 15.05.2011 01:05:04, маугленок
Birke
У меня даже мушш в 45 лет шлем впервые в жизни приобрёл. Профессионал, никогда не падает. 14.05.2011 17:37:18, Birke
Даааа, велика сила рекламы и пиара... ;)))) 14.05.2011 18:07:43, Нэко
Вы про ГОРНЫЕ лыжи. Точно так же можно про велоСПОРТ, в котором шлем действительно обязателен. Но мы тут явно не профессиональный спорт обсуждаем... 14.05.2011 15:59:10, Нэко
LU
так это тоже не ПРОФ.СПОРТ - так, любительское катание...
все то же самое, что на велосипеде и всем другом, что движется.

защита - не потому,что ТЫ НЕ УМЕЕШЬ, а потому что ПОЛНО уродов, которые въедут В ТЕБЯ и разбираться кто что умеет/не умеет будет уже поздно.
14.05.2011 23:16:18, LU
Birke
Да плюнтье Вы. Не советую аргументировать. Не хотят - как хотят. У всех своя жизнь и каждый сам решает, как ею распоряжаться.
Некоторые и детей вон без автокресел возят и утверждают "А нафига оно".
15.05.2011 10:24:22, Birke
Birke
У меня сын в этом году ехал на лыжах с красной трассы, вместе с папой, всё харашо, оба в шлемах (к счастью). Сын хорошо катается, папа в нём уверен. Но случилось так, что на сына с разгону налетел сзади мужик кил сто весом. А сыну 8 лет. Упали оба в кучу.

Даже представить страшно, что было бы, если бы сын был без шлема. То же самое может и на велике произойти. Мою сестру два раза сбивали эти, как их - на мотороллерах.
14.05.2011 17:39:55, Birke
Да не вопрос, на ЛЫЖАХ я не то что шлем надену - я на них вообще даже пытаться вставать не буду. И дочери не дам. Боюсь. 14.05.2011 18:13:54, Нэко
В шлеме.Средняя как-то упала и разбила голову, крови было...Поэтому без шлема не разрешаем никому,и старшим и младшей. 14.05.2011 09:00:31, Менумашка
Nessie
Мои ездят только на даче, там бетона нет, ездят безо всего. Единственное, что мне хочется на них надеть - очки... Очень опасаюсь торчащих веток от всяких кустарников и деревьев, которые на такой скорости не всегда вовремя заметишь :( 14.05.2011 08:11:57, Nessie
можно и без бетона, на мягком черноземчике нехило так приложиться:( 14.05.2011 10:10:08, Улица
Nessie
Вероятность во много раз меньше. 14.05.2011 12:19:52, Nessie
Ошибаетесь. Во много раз больше, так как дороги неровные, камешки под колесами и прочее. 14.05.2011 13:42:35, Rotkäppchen
Nessie
Упасть вероятность больше. А вот расшибить голову об угол бордюра - намного меньше. Ибо у нас нет таких камней на дорогах, а просто содранную кожу на коленках я не собираюсь делать причиной напяливания на великовозрастных мальчиков комплекта защиты - будут падать - быстрее научатся аккуратнее ездить чтобы не падать.
При этом в городе на роликах они ездят в полной защите.
14.05.2011 15:06:18, Nessie
еще круче можно приложиться, там и камни и ветки да все что угодно...:( 14.05.2011 10:55:18, Бусьен
В глухом:) У нас все (и взрослые тоже) в шлемах.
Моему, кста, шлем-налокотники-наколенники не помогли:( Руку сломал в запястье:( Надо скафандр на все тело, наверное.
14.05.2011 03:05:25, Rotkäppchen
у нас в шлеме катаются единицы. Т.е. мы и наш друг :) А, вру, еще троих детей видела в шлемах.
Сегодня видела мальчика в щлеме на самокате (большом). На роликах - все в защите, кроме шлема.
14.05.2011 02:25:38, margass
Наш в шлеме. Мы следим за этим делом. Да ему и самому нравится в шлеме - типа, круто:) 14.05.2011 01:40:24, Улица
Ой, что-то в последнее время эта тема стопервы раз мне попадается :)))
Ни разу в жизни не видела людей (ни детей, ни взрослых) в какой бы то ни было защите на великах, кроме парней, тренирующихся на горных велосипедах с горок и трамплинов.
И хоть убейте меня, не пойму, зачем на велике шлем. Ну не падают с велика головой! Черепно-мозговые травмы при падении с высоты роста (т.е. на ровном месте) вижу регулярно, в том числе и несколько раз тяжелые. Травмы головы от падения с велосипеда не встречала ни разу за годы работы и езды на велосипеде.
И те, кто доказывают, что на велике шлем необходим - они как, по улице в шлеме ходят? А если нет, то почему? Ведь это по факту значительно опаснее!
ЗЫ. В седле провела немалую часть жизни :), с детства и до сих пор. В частности, вторую неделю по вечерам после работы на дачу (за 4 км) езжу.
14.05.2011 00:48:41, маугленок
Suri
Велошлем обычно сделан так, чтобы в основном защищать лобовую часть и макушку. Люди кувырком вылетают из седла вперед, когда на скорости натыкаются на что-то, типа бордюра.
Вам велотравм не шибко видно, потому что велосипедистов на порядки меньше, чем пешеходов, а общее время, проведенное в седле, с учетом смены сезонов, и того сильнее отличается.
15.05.2011 00:13:18, Suri
У нас в городе велосипедистов полно - люди ездят на великах на дачу, в гараж, а уж дворники-таджики, кажется, все нерабочее время живут в седле.
И мне не обязательно самой видеть пострадавшего, я бы узнала о таком случае, когда раз в месяц сводку по ДТП пишу. Ан нет, за несколько лет ни единого на весь город!
15.05.2011 00:35:15, маугленок
Suri
Моя сестра лично летала с велика башкой вперед. В больницу не ходили, но с тех пор к велосипедам не подходит. Я два раза роняла велосипед с ребенком в детском сиденьи - успевала поймать в падении. Сама шлем не ношу, на детей надевать буду. Да, и я знаю людей, повредивших голову при падении с вела. А пешком чтобы головой стукнулись- пока тьфу-тьфу, не было. 16.05.2011 11:32:49, Suri
Всем, кто рассказал про случаи падения с велосипеда головой - ну согласна, _в принципе_ такое взможно.
Но при падении с высоты роста на гололеде - вероятность несравненно выше, могу судить по многолетнему опыту работы в приемном отделении. И что, кто-то из ответивших носит шлем, когда ходит пешком? Нет? А зря, я вам сейчас СТОЛЬКО страшных историй на эту тему расскажу!
14.05.2011 23:50:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
Зимой при гололеде меховые шапки - это уже практически шлем :))) И если очень скользко, ребенку еще капюшон стараюсь надевать. 15.05.2011 00:45:29, УникаЛьнаЯ
Не помогают шапки, как видно. 15.05.2011 00:47:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
офф: Кстати, я путаю или у тебя уже день рождения? :) Тогда поздравляю! :))) 15.05.2011 00:53:17, УникаЛьнаЯ
Спасибо!
Ну да, формально уже он самый. Хотя реально я родилась спустя без малого сутки, следующей ночью.
15.05.2011 01:09:11, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это еще неизвестно, что бы без них было...
А на самом деле, очевидно, что никто не заставит родителей надевать шлемы и защиту на детей, как и в машине пристегиваться не все считают нужным. Но вот отговаривать это делать другим, имхо, как минимум странно.
15.05.2011 00:52:40, УникаЛьнаЯ
Я не отговариваю. С какой стати мне отговаривать людей от того, что меня не касается? Не на меня же шлем надевают, ну так пусть хоть в водолазном скафандре катаются!
Я пытаюсь понять логику. Мне интересно, что у людей в голове, как они не понимают того, что мне совершенно очевидно :)
На самом деле это именно так. Мне всегда интересны люди, думающие сильно не так, как я, интересно, что у них в голове делается, как они приходят к своим, диким с моей точки зрения, умозаключениям.
Ну вот тебе не было бы интересно, если бы ты увидела на велике человека действительно в скафандре?
15.05.2011 01:08:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
Что интересного? Или у него проблемы с кожей, или просто шутник :)))

А здесь логику уже ...дцать раз объяснили, что еще-то? Я знаю, КАК падают с велосипедов, из личного опыта и из увиденного, я вижу, как часто дети во дворах падают, и как, - и считаю правильным, когда велосипедисты катаются хоть в минимальной защите. Вот, кстати, сейчас в лесопарке гуляли - практически ВСЕ велосипедисты, и взрослые, и дети - в шлемах, как минимум (остальное я не рассматривала).
15.05.2011 15:33:37, УникаЛьнаЯ
Еще раз - тогда обьясните мне, ПОЧЕМУ Вы все без шлемов ходите по улице пешком?
Вот ответь мне на этот конкретный вопрос!
15.05.2011 20:10:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Потому что "на своих двоих" - самый безопасный вид передвижения, если не брать экстримальные виды спорта типа альпинизма :)) А любое транспортное средство добавляет риска, и дальше уже зависит от того, насколько ты заботишься о своей сохранности или о здоровье ребенка. Кто-то ездит в шлемах, в аквапарках выполняет инструкции по спуску, соблюдает правила ПДД, в машине пристегивается не "чтоб не оштрафовали", а для себя. А кто-то гоняет без защиты, правила не соблюдает, в машине пристегиваетсмя только перед постом гибдд и т.д.
Короче, жить по принципу "двух смертей не бывать, а одной не миновать", конечно, можно. Но это личное дело того, кто жизнью не дорожит :))
15.05.2011 21:28:10, УникаЛьнаЯ
Сколько раз я должна написать, что ходить пешком _опаснее_, чем ездить на велике? По факту, по реальным наблюдениям, а не абстрактным рассуждениям про "риск транспортных средств". 15.05.2011 22:51:52, маугленок
Birke
Не согласна с Вами насчёт того, что пеший ход опаснее езды на велосипеде. 15.05.2011 23:28:44, Birke
Вы судите теоретически, а я вижу реальность. 16.05.2011 00:32:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
А ты учитываешь, сколько человек и как много ходят пешком, и сколько ездит на велосепеде? Возьми сто пешеходов и сто велосипедистов и сравни, тогда будет иметь смысл говорить о "больше-меньше". 16.05.2011 08:46:40, УникаЛьнаЯ
Еще раз - велосипедистов у нас много. Допустим, каждый 50-ый с велосипедом (ну это я так прикидываю по соседям по дому, по даче... не думаю, что это далеко от истины).
За год поступает примерно 10 пешеходов с сотрясениями. Если считать не только травмы головы, а еще и переломы рук-ног, так это, наверное, 20-30 человек (в реальности их, конечно, гораздо больше, но в основном они поступают в травмпункт, а не в больницу, будем считать только тех, кого вижу я).
Из этого следует, что за 5 лет должен поступить хотя бы 1 человек с велотравмой головы. Или 2-3 человека с хоть какой-то велотравмой. Это в случае, если считать передвижение пешком и на велике _одинаково_ опасным.
Я работаю в этой больнице дольше 5 лет. Велотравм не видела ни одной.
16.05.2011 09:44:52, маугленок
Birke
Ну это Вам "совершенно очевидно". А людям, работающим в организациях, разрабатывающих средства техники безопасности, очевидно нечто принципиально другое. 15.05.2011 10:29:42, Birke
Вот мне и интересно, на основании чего им это очевидно. Ну исключая самое очевидное :) - то, что им просто необходимо впарить людям свой товар :))). 15.05.2011 11:34:10, маугленок
Birke
Опять-таки , я не настаиваю. Всяк человек сам кузнец своего счастья (другая народная мудрость)
Не хотите - не надевайте, Ваша голова-то :))
15.05.2011 11:42:49, Birke
Я и не собираюсь надевать, спасибо за разрешение :)
Я все ждала, не приведет ли кто-нибудь разумные причины надевать. Ну нет, так нет... а на пустую пропаганду я не ведусь, и выручку производителям шлемов делать не собираюсь.
15.05.2011 13:34:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Слушай, объяснения, что можно голову разбить - и разбивали - для тебя не причина? А КАКУЮ тогда причину для ношения шлема ты надеялась услышать, просто интересно? :)))))))))))) Шлем - для безопасности, любое транспортное средство повышает опасность травм, шлем - защищает. Это не дорого, не мешает кататься, не приносит вреда, но - защищает. Вот приведи причину, почему его НЕ НАДО носить? :)))) 15.05.2011 15:36:02, УникаЛьнаЯ
Не причина. Потому что такая возможность есть ВСЕГДА, например, просто гуляя по улице. Или даже не выходя из квартиры. Но ни на улице, ни в квартире шлемы никто не ндевает. Так зачем на велосипеде надевать? 15.05.2011 16:44:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
Из этой логики защита не нужна в принципе - ни ремни в машинах, ни шлемы мотоциклистов, ни-че-го. "Потому что такая возможность /получить травму/ есть ВСЕГДА, например, просто гуляя по улице".

Не кажется, что логика слегка, эээ... прихрамывает? :)
15.05.2011 17:54:44, УникаЛьнаЯ
Нет, не кажется.
Риск есть практически всегда, вопрос в степени риска. Утонуть в море в сильную волну - куда вероятнее, чем в подмосковном пруду. Разбиться, упав с мотоцикла - вероятнее, чем упав с велосипеда (да и упасть вероятность тоже выше).
Защититься от ВСЕГО невозможно. Даже выходя из дома, нельзя уберечься от всех опасностей - ведь и потолок может обрушиться :) И надо трезво оценивать риск и выбирать, когда повышение качества жизни от какого-то действия перевешивает риск от этого действия. Скажем, я не стану есть сморчки, несмотря на их высокие вкусовые качества, потому что не считаю, что этот вкус перевешивает риск отравления. А вот сырое молоко у бабушек на рынке я покупаю и пью, потому что оно в тыщу раз вкуснее кипяченого и это перевешивает риск инфекции. Я не буду ходить босиком по торфяному болоту, потому что там заведомо много гадюк. А по сухому сосновому лесу я с удовольствием прогуляюсь босиком, потому что там риск встретить гадюку ничтожен (хотя и не равен нулю!). Я могу сьесть морковку, вырвав ее из земли на собственной грядке и обтерев о штаны - а морковку, купленную на рынке, я не просто помою, а еще и почищу.
Примерно так.
А предохраняться от всего одинаково - нелепо и невозможно. Иначе нельзя ни электроприборами пользоваться - вдруг коротнет?, ни синичку семечками с ладони покормить - вдруг у нее птичий грипп? И вообще проще сразу завернуться в простыню и ползти на кладбище.
15.05.2011 20:08:34, маугленок
Birke
Про сырое молоко и сморчки Вы меня повеселили сильно :))Здесь соус и паштеты с добавлением сморчков весьма дорогие. Наверное, их едят исключительно рисковые люди (видимо, и я к ним отношусь) :)))) 15.05.2011 23:30:53, Birke
Возможно, сморчки менее опасны, если их покупать не у незнакомого продавца на рынке.
А вообще - сморчки относятся к условно-сьедобным грибам, Вы этого не знали? То есть какой-то риск отравления все равно присутствует. Вы считаете его несущественным (или точнее, считаете, что удовольствие от их вкуса этот риск перевешивает). Ну это Ваше право и еще одно подверждение моей логики :)
16.05.2011 00:35:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
про сырое молоко - без комментариев. И дискуссию сворачиваю, ибо это уже, имхо, слишком показательно, чтобы дальше что-то имело смысл объяснять :( 15.05.2011 21:31:25, УникаЛьнаЯ
Ага, показательно. То есть тебе как сказали когда-то, что пить сырое молоко вредно, так ты и веришь?
Ну тогда и впрямь нечего удивляться, что ты в шлеме на велике. Велика у некоторых людей вера в печатное слово :)))
15.05.2011 22:53:35, маугленок
Нормальная логика. При дайвинге акваланг необходим, и что, теперь и в бассейн с ним идти? ;) А машина/мотоцикл отличается от велосипеда столь же принципиально, как коралловый риф от бассейна 25 метров в метр глубиной. 15.05.2011 18:31:47, Нэко
УникаЛьнаЯ
эээ... если собираешься нырять в бассейне на время - то необходим, да :))) 15.05.2011 18:49:16, УникаЛьнаЯ
:))))))))))))))))))) Вы это серьезно? А спасжилет тоже обязателен в бассейне? ;))
Ну если вы серьезно, то гипотеза о том, что велосипедный шлем - это для тех, у кого в детстве велосипеда не было, блестяще подтвердилась :))))
15.05.2011 19:41:15, Нэко
УникаЛьнаЯ
Совершенно не поняла Ваше веселье. Лично болталась с аквалангом в бассейне - когда тренировалась именно в плавании с аквалангом :) Странно, что Вас это удивляет.
И велосипеды в детстве были, и сейчас есть. Я редко говорбю о том, чего не знаю сама :)
15.05.2011 21:29:39, УникаЛьнаЯ
Вообще-то я спрашивала про бассейн 1 метр глубиной. ;) И про необходимость акваланга из соображений БЕЗОПАСНОСТИ, а не обучения.
Ну ладно, вы не поняли, но суть та же. Если вы учитесь подводному плаванию с аквалангом, вы наденете акваланг. Если вы пойдете просто плавать, я надеюсь, что без акваланга и спасжилета вы все-таки обойдетесь. Точно так же когда я поеду в машине, я пристегнусь, но на велосипеде маяться дурью со шлемами мне не нужно. Дайвинг отличается от просто плавания (брассом в 25-метровом бассейне с дорожками). Машина (скорость 100 и выше км/с) отличается от велосипеда (скорость максимум 20 км/ч, и то фантастика, если это не гоночный велосипед по ровной дороге) точно так же.
16.05.2011 10:12:05, Нэко
Nessie
Да ладно про скорость :) мой муж на ребенкином подростковом обычнейшем стелсе разогнался до 38 в городе :) 16.05.2011 13:14:19, Nessie
Ну вот кто гоняет - тем, может, и имеет смысл в шлеме.
Я до дачи доезжаю за 15 минут - т.е. средняя скорость у меня 16 км\час.
16.05.2011 14:34:41, маугленок
Nessie
Так я понимаю, что дети у меня так не ездят :) ездили б по рампе или горам - тоже шлемы надевали бы...
муж-то вообще обычно на машине, а это ему детство вспомнить захотелось, вот и решил выжать из бедного двухколесного существа все, что можно...
16.05.2011 15:32:16, Nessie
А может, тогда не "шлем обязателен", а "соображать надо", все-таки? ;) 16.05.2011 13:46:33, Нэко
Nessie
Ну так каждый сам для себя границы ставит, что безопасно, а что нет.. Может если бы мои по горам катались или трюки на рампе разучивали - то и катались бы шлемах, а так у меня дети на великах только на даче, потому там они без шлемов (как и все остальные дети)... А на роликах в городе - в полной защите. И кресла в машине (и сама машина - с подушками и большая (а не отечественная консерва, в которой лучше пешком, чем в такой ездить, а некоторые умудряются и в жигуль по 3-4 человека сзади напихать и все без кесел и даже не пристегиваются), и окно в детской комнате только на проветривание открывается, а бОльшая створка на ключе и бронированные стекла (ибо мальчики и кровать прямо у окна, а до земли - далеко лететь)... А кто-то может наоборот - ездит без кресел детских, зато в шлеме на велике... 16.05.2011 14:01:50, Nessie
Birke
+100 15.05.2011 18:15:46, Birke
Birke
Да, мне тоже интересно послушать разумные (!) аргументы "почему велосипедный шлем - ненужная вещь"

Имею ввиду именно разумно аргументированные факты.

Например, подборка статистики (и не та, которую приводит мауглёнок :"А у меня они по сводкам не проходят", а настоящая). Типа :" Взяли 50 человек, упавших с велосипеда. 25 из них были в шлемах. 25 - без шлема. И сравнили черепно-мозговые повреждения. По результатам сравнения - у людей, упавших в шлеме, повреждения были намного хуже, чем у людей без шлема. Или одинаковой степени тяжести".

При этом, руки-ноги меня не особо интересуют. Интересуют именно повреждения головы.

Тогда я поверю, что шлем - никому не нужная и даже весьма вредная штука :).
15.05.2011 16:24:05, Birke
Это как раз я хотела бы учлышать подобную статистику. Только не черепно-мозговым травмам (тут очевидно, что шлем поможет), а как раз по велотравмам в целом. А еще лучше - по велосипедистов в целом. Типа из 1000 велосипедистов, катающихся без шлема, за 1 год пострадало столько-то.. из них серьезно - столько-то... и соответственно про велосипедистов в шлемах.
Потому что то, что шлем защищает при травмах головы - понятно. Непонятно, чем езда на велосипеде так уж опасна в плане травм головы. Учитывая, что подавляющее большинство велосипедистов вообще не имеют каких-либо травм, а из всех травм черепно-мозговые отнюдб не часты.
А аргументом ПРОТИВ шлема может быть, например, то, что не хочется выглядеть единственным во всем городе идиотом :)
15.05.2011 16:58:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Подавляющее большинство альпинистов выживают. Значит ли это, что те, кто разбиваются таки - суть неважная толика, которую не стоит и учитывать, продумывая страховки и проч.? ...да и вообще, зачем альпинистам страховки? Вот у тебя по сводкам альпинисты травмированные проходили? Их меньше, чем травмиорванных пешеходов? Усе, не нужны им страховки, пускай так лазают :)))) 15.05.2011 17:56:59, УникаЛьнаЯ
У нас в городе нет ни гор, ни скалодромов. Соответственно и альпинистов нет. А велосипедистов очень много. 15.05.2011 20:09:37, маугленок
fatima
лично мой муж падал с велика головой. Хорошо, что это было в Штатах, и он был в шлеме:) 14.05.2011 16:44:32, fatima
Практически +1 насчет немалой части жизни в седле и насчет не пойму, зачем шлем. Хотя я-то понимаю: для успокоения нервов. Для тех, у кого в детстве не было велосипеда и которые поэтому его боятся. Это я по себе знаю - у меня с роликами та же история: в детстве не каталась, боюсь, дочь без шлема на ролики не ставлю :)) 14.05.2011 11:45:19, Нэко
"И хоть убейте меня, не пойму, зачем на велике шлем. Ну не падают с велика головой!"

Падают и еще как. Те, кто серьезно занимается велоспортом. И если вы ни разу за свою жизнь не упали, это не означает, что таких травм нет в природе в принципе.
14.05.2011 01:39:25, Улица
Разницу между велоспортом и ребенком дошкольного возраста на обычном (не спортивном) велосипеде - ощущаете? ;) 14.05.2011 11:52:14, Нэко
Lilurus
вот я ощущаю.. дочка 6 лет.. разбила лицо так, что лечили несколько недель.. если бы была как обычно в шлеме - упала бы на него.. про то, что нужно учить падать рассказывать не нужно. учили - учим и будем учить.. 14.05.2011 21:53:03, Lilurus
Даже те кто не занимаестя велоспортом,падают.Моя средняя сидела на 4-колесном велосипеде, ее дружок решил ее подтолкнуть, упала и разбила голову довольно сильно. 14.05.2011 09:02:40, Менумашка
Где-то я уже приводила этот пример: один мой знакомый шел (пешком) по улице, упал, ударился головой и умер на месте. Давайте теперь и пешком тоже в шлемах? 14.05.2011 11:53:34, Нэко
я имела в виду, что чем серьезнее и глубже этим делом занимаешься, тем больше вероятность получить травму. 14.05.2011 10:09:04, Улица
УникаЛьнаЯ
Не падают, да? Я сама лет в восемь навернулясь с велика, т.е. сбили меня конкретно. Результат - сбитая коленка и синяк в полголовы, подозревали сотрясение, но до врача не дошли.
Сестра, тоже в детстве, учась на велике, грохнулась с него, со всего маху головой об бордюр. ТТТ, обошлось. Но бьются головой, и еще как. И во дворе уже сейчас видела, как падают.
14.05.2011 01:28:40, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я вижу в защите, почему нет... В шлемах - так часто. И имхо, шлемы нужны. Но по факту мои катаются без шлемов :( 14.05.2011 00:30:09, УникаЛьнаЯ
Spunya
шлем обязательно. а налокотники и прочее - пока до первого серьезного падения с разорваной кожей :))) 13.05.2011 23:57:40, Spunya
На мою только если рыцарские доспехи надевать. Потому как в стандартной "защите" она отбивает себе ноги ниже и выше колена, бока и всё что угодно, но тем, на что надевается защита, она даже не падает! 13.05.2011 23:49:00, Нэко
потому что надо уметь правильно падать. Это очень важно 13.05.2011 23:56:16, Бусьен
Умеющим правильно падать защита тем более не нужна. Проверено на себе, отце и брате.
Дочь умеет, но... когда не отвлекается. А отвлекается часто. :(
13.05.2011 23:57:44, Нэко
"Дочь умеет, но... когда не отвлекается. А отвлекается часто."+"Потому как в стандартной "защите" она отбивает себе ноги ниже и выше колена" значит не умеет! Вся защита смягчает падение (правильное падение) чтобы не содрать кожу, к примеру.... 14.05.2011 00:07:47, Бусьен
Еще раз :)) Если не отвлекается - не падает или падает правильно. :) Но периодически начинает считать ворон, и тогда уж падает как угодно, но не головой, локтями или коленями. :( 14.05.2011 00:32:52, Нэко
гм, вообще-то это должно быть на уровне рефлекса...как из серии подставить ногу, чтобы точно не упасть когда начинаешь падать, руку когда уже падаешь, оттолкнуть велик от себя во время падения (если уже падаешь)ну и т.д. 14.05.2011 09:02:20, Бусьен
слушайте, но ведь это тоже хорошо. Т.к. основные суставы + голова и в этом случае не страдают :) А на других местах - ну синяки и больно просто... а это пройдет :) 14.05.2011 02:27:12, margass
Я, собственно, о том, что защита не имеет особого смысла. Если падает правильно - это практически не падает, а спрыгивает, максимум коленкой приложится слегка. Если падает неправильно - толку с той защиты... 14.05.2011 11:55:56, Нэко
гм, "а спрыгивает, максимум коленкой приложится слегка"....вот для этого и нужна защита, чтобы уменьшить силу удара, чтобы не всю кожу содрать. Вообще Вы как-то странно рассуждаете 14.05.2011 18:45:50, Бусьен
Я рассуждаю как человек, далеко не первый раз видящий велосипед ;)) А вот, например, на роликах я никогда не каталась, так мне любые разговоры про "поехали на роликах" (особенно без шлема и полного комплекта защиты) странными кажутся; так что я вас понимаю. 14.05.2011 19:07:02, Нэко
Вы знаете я так же велосипед не впервые вижу, все детство провела на нем так же как и все:))))))) Поэтому подобные рассуждения мне и кажутся странными если Вы сами себя перечитаете то может поймете о чем я говорю! 17.05.2011 13:56:34, Бусьен
у нас все в налокотниках-наколенниках и шлемах (шлемы не все одевают) те кто на роликах, те кто на велосипеде единицы:) Кого видела, в основном взрослые:)))))))))))))) 13.05.2011 23:46:46, Бусьен
тему роликов для своих детей я закрыла на несколько лет. Большинство лежавших в детской травматологии девочек было поломано именно с помощью роликов. 13.05.2011 23:52:09, ЖЕсть
LU
падения с самокатов страшнее - уж на что я повернутый на "всем,что едет" (ролики,велики,борды,лыжи,вейк­и) - но на самокат ни сама, ни ребенка ни за что! 14.05.2011 12:12:11, LU
Birke
А у нас все на самокатах - от мала до велика. От детей до подростков и потом - офисные работники с папочками под мышкой :) 14.05.2011 17:49:34, Birke
LU
да везде много - это удобно,конечно, компактно, не надо переобуваться и тыды. но если самокат - как минимум, на больших колесах и с ручными тормозами,а не на крошечных колесиках с тормозом в виде крылышка на заднем колесе( 14.05.2011 23:18:35, LU
Birke
Самокат не развивает такую скрость как велосипед и затормозить на нём можно быстрее. 15.05.2011 10:30:49, Birke
LU
только на колдобинах/ямках/камешках маленькие колесики вдруг неожиданно в долю секунды сворачивают руль резко поперек и ничего не успеваешь сделать - ни среагировать, ни сгруппироваться. сколько раз видела прошлым летом в сокольниках такие падения детей с самокатов((( с роликов и даже с великов так сильно не "уберешься"... ну и опять же - в защите на самокатах почти никто не катается. многие из тех, кто одевает защиту для катания на роликах или великах, считают самокат как бы баловством.

когда едешь по улице - да, наверно, такую скорость, конечно, не развиваешь. как ср-во спокойного передвижения (когда просто лень пешком))) - наверно, самокат хорошая альтернатива))
15.05.2011 10:52:16, LU
Birke
Не-еее, по камням и колдобинам на самокате у нас не ездят. У нас дороги хорошие :)) 15.05.2011 11:41:33, Birke
LU
везет))) 15.05.2011 17:00:18, LU
Это до них еще просто полиция не добралась. Папочка под мышкой - это ж жуткое нарушение техники безопасности! ;) 14.05.2011 18:31:50, Нэко
ну я пока тоже не решаюсь. Хочу сначала на лед (коньки) поставить:) 13.05.2011 23:55:27, Бусьен
у сына ролики и коньки появились одновременно в том сентябре. Сейчас достаточно лихо катается, учитывая, что лед (хоккей) был только до НГ, потом просто катки различные со мной (пришлось покупать себе коньки, чтобы сын меня учил кататься. Хе-хе).
Защиту, кстати, на роликах, используем хоккейную (кроме шлема, гы), т.к. долго не могли найти нужного размера.
14.05.2011 02:30:16, margass
Хорошо Вам, а у нас ледовый дворец принимает детей только от 5 лет.
Коньки все равно у Вас были первыми:)) Я вот честно к роликам как-то отношусь так-посредственно, мне коньки больше нравятся:)
14.05.2011 09:04:16, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!