Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страшные сказки

братья гримм, андерсен. вы их детям читаете? и как дети реагируют? бывают еще такие дети, которые их боятся?
12.05.2011 23:20:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо себе чтоль почитать:) Не помню ничего из них. Видимо, мне не нравились в детстве:) 13.05.2011 18:54:15, ЖЕсть
Nightmare
Мы сейчас Властелина колец читаем. Нормально. Порой спрашивает, точно ли Назгулы в Москве не живут, ну и все. 13.05.2011 18:05:09, Nightmare
Нет не страшно и потом мой ребенок их уже прочитал ) 13.05.2011 09:30:30, Ansi
[ссылка-1] 13.05.2011 09:17:03, TatianaCh
Birke
Очень многа букофф. А я вспомнила - была хорошая статья. "Ваша любимая сказка" назыавалась.
Там про заложенные модели поведения - Золушка, Красная Шапочка, Спящая красавица. сто лет ожидающая ...гм...прынца :) и т.д.
13.05.2011 09:22:13, Birke
Birke
Да это много-много лет назад было, причём, в журнале. 13.05.2011 10:48:50, Birke
не могу найти - слишком название неискабельное ( 13.05.2011 10:46:55, TatianaCh
букв много, но статья хорошая ) она именно про "страшные" сказки ) 13.05.2011 09:23:07, TatianaCh
Я их не читаю просто потому, что они нам с ребенком как-то неинтересны.
Про "страшно" нашим детям говорить смешно. У меня старший в 7 лет смотрел с отцом (несмотря на мои протесты) "Хищника" и "Чужих". И вообще дети все воспринимают иначе, мы же сами в детстве все это читали, и нормально было.
13.05.2011 08:48:10, маугленок
ужас какой в 7 лет и такие фильмы дать смотреть:(
это конечно не мое дело, но шокирует. не сразу может аукнуться результат просмотра подобных фильмов
13.05.2011 08:53:58, Бусьен
Мои братья, родной и двоюродный, лет в 5 что-то подобное смотрели. Им по 26 уже, все живы, маньяками не выросли :))
Но дочери такое показывать не буду, ибо мне самой противно.
13.05.2011 18:51:40, Нэко
про видео я согласна. я не помню, как это точно называется. психологи описывают такой эффект, что ужасные картинки от видео, а также из реальной жизни, которые ребенок еще не может осознанно переварить, отображаются в долговременной памяти ребенка и вызывают у него подсознательные страхи. с книжками все несколько проще. но у меня не слушает такие книжки. или слушает, но ему реально страшно за поросят. 13.05.2011 12:38:29, Inception
На самом деле я сама была против этих фильмов, но муж настоял, типа они же вместе смотрят и вообще он будет отслеживать реакцию ребенка.
Но теперь, спустя 1 год,я вижу, что это ему не повредило. У него аналитический склад ума :), он интересовался биологическими особенностями этих тварей, к какому виду они относятся и какие у них особенности обмена веществ...
13.05.2011 13:21:43, маугленок
Тема еще Челюсти примерно в том же возрасте начал смотреть... а ну и с 3 лет в папой в Doom играл....
Ну что сказать - мальчику 11 лет,страхов не было, агрессивностью не отличается%)
13.05.2011 17:21:15, Чунга-Чанга
ну и что? Миша знает анатомию человека, где какой орган расположен и для чего нужен (ну кроме деторождения пока не интересовался, точнее интересовался но без подробностей), но показывать фильм ужасов даже в голову не приходит. Все детки спрашивают кто это, откуда и из чего сделан:)))) 13.05.2011 13:38:01, Бусьен
мой тоже не слушает. Когда полтора было он боялся про Бармалея читать, у меня еще особенность с театральным выражением читать,короче он боялся и просил не читать, а сейчас обожает, перерос. Имхо любая лит-ра должна быть по возрасту, не стоит опережать события. Можно и "Вий" прочитать, а что тут такого? Или "портрет" Гоголя, да многое что можно...:)))) ничего подумаешь...он либо не поймет, либо отложится на потом, либо тупо испугается
Читать и смотреть надо то, что интересно, что принесет пользу, позитива побольше, жизнь и так не простая штука, еще страшилки детям читать про гробы, убийства, насилие.
А вообще Гримм и Андерсен собираюсь прочитать как подрастет, когда будет интересно ему, имхо ему еще рановато пока-это классика!:)
13.05.2011 12:46:22, Бусьен
ЕКА76
+1 13.05.2011 13:22:53, ЕКА76
Орлуша
Буся, ты точно хорошо представляешь себе 7-летнего ребенка? :)) 13.05.2011 09:46:18, Орлуша
конечно. У меня племянники 8 летки две штуки есть ну и младше....Но что касается мальчика не смотрят он страшилки и его младший брат 6 летка тоже это точно, да и девочка тоже! С кем Миша иногда играет не знаю, не интересовалась как-то, есть знакомый мальчик кот. смотрит ужастики, но у него траблы имеются с нервишками поэтому не знаю то ли результат просмотра то ли пофигизм родителей
У детей какие-то приколы есть свои (страшилки, но принесенное из школы, ДС или прочитали не знаю), но фильм ужасов им точно не показывают. Читают школьную программу:) ну и по своим интересам

У меня ребенок впечатлительный я ему сейчас не разрешаю ужастики смотреть, что там будет в его 6-7 лет посмотрим
Но фильм ужасов вряд ли разрешу смотреть и муж в этом со мной солидарен. Т.е. не будет ему разрешать то что не разрешаю я и наоборот.
13.05.2011 11:17:50, Бусьен
Birke
Ах-ах.У меня сын в его 5 лет смотрел документальный цикл про раскопки древнеегипетских захоронений. Где доставали отвратительного вида мумии с изуродованными лицами. Мне и то смотреть было противно.
Цикл этот шёл в ночное (недетское) время - папа ему на видео записывал.

А его учительница , когда он был в 1-м классе. пришла в ужас, что мы разорешили ему смотреть "Властелин колец" (на мой взгляд и взгляд моего сына - абсолютно безобидный фильм с компьютерными уродцами :))

Есть на этом свете небоязливые дети.
13.05.2011 09:01:45, Birke
дело не в боязливости....
Это Ваше дело, писала я не Вам и совершенно не критикую, это дело каждого кому что разрешать показывать и в каком возрасте.
13.05.2011 09:05:38, Бусьен
Birke
Конечно :)) 13.05.2011 09:07:39, Birke
ЕКА76
добавлю ещё произведение страшилку.
Приобрела недавно данное произведение.Присоединюсь к мнениям выше изложенным,про картинки и про оформление обложки.Всё просто блеск,ни каких нареканий.

Решила предварительно сама почитать содержание.Выкладываю цитаты,а уж вы сами думайте приемлема ли данная книга у вас дома и тем более в категории 5-8 лет.Соглашусь,что можно некоторые моменты пропустить при чтении,НО ведь в 6-8 лет ребёнок уже может читать сам.
стр 15 у-у,мразь! То же лезет!
,,,,, а,мужик шатаясь,побрёл домой,где долго и больно бил жену и на кусочки изорвал новый платок ,,,,
стр 50
,,,,взяв медведя стервятника"по месту" за горло,бросил его на землю,где он и был приколот главным царским псарём
стр 71 размышления о смерти
,,,,ТОТ,КОГО ХОЗЯИН ТАК НЕПОНЯТНО НАЗЫВАЕТ ВЕЧНОСТЬ.
,,,,моя жизнь когда - нибудь кончится....
придёт ли тогда ,перед концом, ко мне хозяин?

СТР 74 ,,,,Даниловском доме на чердаке находится чёрный ГРОБ,а в гробе лежит огромная страшная мёртвая нога и что по ночам нога ходит по дому и громко плачет
и далее о ноге и костыле и о том кому она принадлежала.Ещё и рисунками побаловали гроба и ноги в нём.
Гроб с ногой изображён на двух станицах крупным планом.

стр86,,,графинчик водки и бутылку пива.Тут-то,придя в радужное настроение....

стр 102 про собаку Завирайку
,,,,запустить бы ему заряд картечи под левую лопатку....
про местных собак
,,,,эту [цензура] надо бы давным давно пристрелить

стр 8
,,,, и пустил к нему в клетку живую собачку;но лев тотчас разорвал её на куски.
13.05.2011 07:43:20, ЕКА76
В перечисленных цитатах не вижу ничего плохого. Или Вы думаете, что ребенок 6-8 лет не должен знать о том, что существуют хищники, существует охота, существуют гробы и, наконец, существует смерть? 13.05.2011 08:50:47, маугленок
конечно должен знать, а так же должен знать что "мужик шатаясь,побрёл домой,где долго и больно бил жену и на кусочки изорвал новый платок" это прям как эталон поведения, а так же ребенок просто обязан знать о том, что в гробу лежит огромная страшная мёртвая нога и что по ночам нога ходит по дому и громко плачет
и далее о ноге и костыле и о том кому она принадлежала из серии гроб на колесиках, красное пятно на стене и подобные страшилки как раз для 6 летнего возраста:)))))))))))))))
13.05.2011 09:01:37, Бусьен
Почему эталон? Разве это положительный герой?
И чем "нога в гробу" хуже многочисленных ужастиков, которые мы рассказывали друг другу в детстве: "А в гробу лежала баба-Яга, у нее извивалась рука, и она говорила: "Отдай мое сердце!" (последняя фраза выкрикиватся жутким голосом, одновременно рука рассказчика делает бросок по направлению к груди слушателя)?
13.05.2011 09:06:36, маугленок
только вот почему-то большинству детей нравится отрицательные герои больше, не замечала?:))))))

нам еще нет 6 поэтому у меня другое представление а мне 6 лет было давно, поэтому .... может конечно это и нормально фиг его знает. А если нормально, зачем ограничения стоят у фильмов тех же?
13.05.2011 09:10:29, Бусьен
Birke
ОЙ !!! Я всё детство обожала Кащея из сказок ! Это был мой кумир :)) 13.05.2011 09:17:37, Birke
ну вот:)))) Не, я тут ролик видела с мужем ржали. Короче маскарад аля Звездные воины ну и выходит на сцену девочка с мечом ну типа джедай, по идее она должна была биться с ЛОрдом Вейдером, но она села на колено и поклонилась ему, типа просилась на его сторону в посвящение, все в шоке были ну и смех за сценой, девочку увели и начали новый поиск кто бы стал с ним драться:))))
Кащей, да он клевый!:)))
13.05.2011 09:23:32, Бусьен
Отрицательные герои бывают разные. Если моему ребенку понравится мужик, избивающий жену, то в этом не книга будет виновата.
А так - и взрослым зачастую отрицательные герои нравятся. И что теперь?
13.05.2011 09:13:09, маугленок
ни- че- го
расслабься, вдохни и выдохни
конечно и герои разные и дети разные и взрослые разные:)))))))))))))))))))))
13.05.2011 09:14:59, Бусьен
Да я-то и не напрягалась :))) 13.05.2011 09:23:09, маугленок
да? ну и хорошо 13.05.2011 09:23:51, Бусьен
Birke
Да, как раз для 5-6 лет они и есть. Вы в детском саду что - не рассказывали друг другу про "чёрную руку" ? Или "В чёрно-чёрной комнате стоит чёрный-чёрный стол, на нём - чёрный-чёрный гроб...и т.д" ?

Такие истории как раз и помогают перебороть страх.(Тут я имею ввиду детей со здоровой психикой, разумеется)
13.05.2011 09:04:26, Birke
не знаю насчет перебороть знаю как раз обратные результаты.
Рассказывали конечно, я же и написала что из серии этих историй, раз написала значит рассказывала... Ужастики в 6-8 лет я не смотрела, точнее в 8 лет посмотрела тайком и пожалела потом очень...и не я одна жалела об этом.
13.05.2011 09:07:45, Бусьен
Birke
От нервной системы зависит. Я ужастики сама не смотрю. У сына другой тип нервной системы. А вот дочка у меня трусишка - я её и не пугаю :) 13.05.2011 09:09:55, Birke
ну с нервной системой в детстве у меня было все замечательно:) Да и потом я же написала не только о себе, я же не одна смотрела - с друзьями и все пожалели, наверное у нас у всех были траблы с нервной системой:)))))))))))))))))) скорее зависит от восприимчивости, от фантазии, от эмоциональности, тк. если этого добра достаточно так можно себя накрутить, что мало не покажется:) По ребенку надо смотреть впечатлительный или нет, как с фантазией у него если через чур то стоит задуматься имхо:) 13.05.2011 09:12:56, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Нет... Хотя неправильно - сама я их в детстве читала. Но чем старше я становилась, тем яснее понимала, что они мне - не нравятся. Вот и не читаю... 13.05.2011 00:53:31, УникаЛьнаЯ
Братьев Гримм не читаю - сама боюсь :)
Не адаптированные сказки - жуткие: взять хотя бы "Мальчика-с-пальчика" - как-то начала читать дочери и еще полчаса пришлось объяснять, что такое бавает только в сказках (мама с папой отвели сыновей в лес и бросили там, т.к. не чем было их кормить, потом как=то там появились у них деньги и дети сами вышли из леса и опять все стали жить радостно, а потом деньги закончились и родители опять отвели детей в лес (сами понимаете зачем)...
В общем, убрала книгу с глаз долой. Читаю только адаптированные=не кровавые.
У нас такая книга (картинки - супер. Текст - сама не могу читать без дрожи :(
12.05.2011 23:42:52, Зося
точно-точно, жутчайшая сказка 13.05.2011 00:58:48, Плюша
сорри - посмотрелав детской: это я про книгу Шарля Перро написала (про "Мальчика с пальчика") - книга по ссылке.
Братья Гримм по первой ссылке тоже есть, но тоже убрана из доступности (под потолок) - не помню уж точно почему. подозреваю, что тоже по причине кровожадности.
12.05.2011 23:57:03, Зося
у нас максимум - это три поросенка. все что страшнее трех поросят читать не желает. 12.05.2011 23:46:13, Inception
конечно, бывают, сам говорит "эта сказка страшная, ее читать не будем", ну и я стараюсь страшные не читать или как-то перевирать, а то как начнешь читать, самой жутко, особенно русские народные, то корову зарезали-косточки закопали, то аленушку утопили и т.д. и т.п. 12.05.2011 23:25:42, Плюша
Birke
Читала сыну. Не боялся. Но я очень выборочно читала. 12.05.2011 23:23:48, Birke

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!