Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлыся (она же МусяМуся)

Детская аптечка в отпуск и на дачу

*** Тема из блога
Наступила пора отпусков и каникул. Что взять в аптечку для ребенка, чтобы ничего не забыть? От всего не убережешься, но список основных лекарств я составила. Чтобы вы еще взяли или наоборот не брали.
Список лекарств составлен для ребенка 3-х лет.
1. Фенистил - капли и мазь. Помогает при различных аллергиях у детей, в т.ч. укусов насекомых.
2. Зеленка, йод (перекись водорода) для обезораживания ран.
3. Бинт, вата, влажные салфетки, ватные палочки, пластырьЯЯ.
4. Смекта на случай кишечной инфекции и отравлении.
5. Регидрон от потери жидкости при поносе и рвоте.
6. Жаропонижающие средства. Мы используем Нурофен. Свечи Цефекон
7. Мазь Барсучок (натираю ступни и одеваю носочки при первых признаках болезни)
8. От болей в горле (гексорал, биопарокс) +лазолван
9. Виброцил и аквамарис от насморка. Я люблю долфин, пару раз и насморка как не бывало
10. Отипакс - ушные капли.
11. Ожоги, ушибы – Д-Пантенол, Спасатель.
12. Градусник обязательно!
13. Ромашка в фильтр-пакетиках
14. Тобрекс (Альбуцид)
15. Мирамистин на все случаи жизни
12.05.2011 20:43:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я исхожжу из того, что 1)от всго не убережешься, и 2)аптеки существуют всюду.
Поэтому беру с собой только то, что можт реально понадобиться _именно_ моему ребенку, с учетом его патологии.
В разное время у нас это были диакарб с панангином, эспумизан с клизмой, кальций Д3Никомед...
Ну и помимо этого - анальгин, аспирин, кларитин, бинт, лйкопластырь.
Таскать с собой полную походную аптечку имеет смысл только в походе, где до ближайшей аптеки 5 дней пути :)))
13.05.2011 08:57:17, маугленок
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот давно хотела спросить, не в первый раз у тебя (у Вас? не помню:-)) читаю про кальций. Я просто при жалобах "ножка болит", ну если это реально жалоба, а не "через пять минут забыли", даю кальций Д3 и все проходит. Это у меня самовнушение или есть обоснование?:-)
Да, в анамнезе у старшего реактивный артрит 3 года назад, у мелкой все чисто. К ортопедам раз в год ходим, все нормально.
13.05.2011 09:17:11, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не знаю точно насчет обоснования, но я сама делаю так же.
Есть понятие "боли роста" (у детей в период, когда они резко растут в высоту), при них кальций точно помогает.
А еще есть понятие "синдром беспокойных голеней", это явлени, более свойственное молодым женщинам, но и у детей бывает. Это не боли, а какое-то такое тягостное ощущение в голенях, которому нет названия в русском языке... поэтому многие говорят про боли, надо же как-то назвать... это ощущение возникает в покое, часто перед засыпанием, и проходит при движении. Вот про этот синдром в книгах пишут, что должны помогать успокоительные, но я сама с юности знаю, что помогает кальций.
13.05.2011 09:28:09, маугленок
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ясно, спасибо. 13.05.2011 10:37:09, Бурундук, Он (6) и Она (3)
AQUA
обязательно возьмите антибиотик, именно его я не взяла на отдых в Турцию и именно он нам там и понадобился на 7 день, когда ребенок заболел ангиной объевшись мороженым, холодной водой и накупавшись.. очень жалею, что не взяла, Суммамед нас вылечил бы за сутки, а на 3и сутки от ангины не осталось бы и следа.. 13.05.2011 00:18:06, AQUA
Аленкаа
Страховкой-то почему не пользовались???
Турки антибиотики выписывают незамедлительно и на ноги ставят за сутки. И препараты у них с нашими не сравнить.
13.05.2011 09:51:15, Аленкаа
Birke
Расскажу, что беру я. С года (ребёнка) в жаркие страны.

Свечи Парацетамол

местную гомеопатию - препараты для :

растройства кишечника
запора
успокаивающие (на случай растройства засыпания при перемене часовых поясов)

ВСЁ :)))
12.05.2011 23:27:52, Birke
[пусто] 12.05.2011 21:46:03
Винни
А гидрокортизон-то зачем???? 12.05.2011 22:49:09, Винни
Birke
Носилки ещё не забыть. И костыли (на всякий случай). Читаю и диву даюсь. 12.05.2011 23:31:53, Birke
Да я на практически все такие списки диву даюсь.
Я столько всего брала, когда в походы ходила. Ну так там у нас до ближайшей аптеки была неделя пути :)))
13.05.2011 09:37:41, маугленок
Birke
Вы знаете, а я когда вижу такие списки, мне хочется матерно выругаться. Люди,зачастую сами не имеющие ни медицинского образования, ни ...головы на плечах, берут с собой тонны антибиотиков и гидрокортизона !!! Потом у них ребёнок не так чихнул или пукнул, они ему всё это пихают в рот с сознанием "Я такая умная и заботливая мать, а врачи все дураки и ваще я всё лучше всех знаю, у меня троюродная тётя санитаркой в больнице работает !"

У нас антибиотики невозможно, немыслимо приобрести без рецепта врача. Препараты типа гидрокортизона тоже. Ни в одной аптеке их просто не продадут ! Очень правильно. Чтобы народ вот так "профилактически" с собой в отпуск не брал или самолечением не занимался.
:(((((((((((((((((((((((
13.05.2011 10:48:05, Birke
Мурлыся (она же МусяМуся)
В моем списке нет ни гидрокортизони, ни антибиотиков, потому что я тоже считаю, что есть препараты, которые универсальные и есть в аптечке каждой мамы, а есть те, которые покупают в индивидуальном порядке. И хорошо, что мы обсуждаем здесь этот вопрос. Я впервые прочитала об этом, но точно не побегу за ним в аптеке. 13.05.2011 13:22:57, Мурлыся (она же МусяМуся)
Birke
В том-то и ужас :(, что там врач внизу советует взять антибиотики и гидрокортизон. На "всякий случай".
:((
Вот это-то меня и убивает. Прочитают этот совет люди , не имеющие медицинского образования, нахватают с собой в аптечку этого...добра , накормят ребёнка на основании "А мне ВРАЧ ПОСОВЕТОВАЛ". А то, что этот врач - виртуальный и не видел в глаза данного конкретного ребёнка...не учитывается!
:(((
13.05.2011 13:33:42, Birke
Ну у меняостатся надежда, что люди руководствуются как минимум опытом. Тот же гиброкортизон может быть вполне обоснован в домашней аптечке, если один из родителей (не говоря уж про самого ребенка) когда-либо в жизни выдавал анафилактическую реакцию или отек Квинке гортани. И антибиотики могут быть обоснованными, если данная конкретная мама знает, что у ее конкретного ребенка инфкция из больного горла ВСЕГДА спускается вниз и приводит к бронхиту, который без антибиотика не пройдет...
Так что в конкретном списке могут быть разные препараты. Согласитесь, диакарб из моего списка - тоже не банальное средство от головной боли. Но вот когда такие списки бездумно переписывают друг у друга - это жесть.
13.05.2011 11:16:53, маугленок
Birke
Да в том-то и дело, что этот список вывешен в интернете!! Представьте себе, сколько идиотов вчера и сегодня его себе в папочку заботливо сохранили и потом распечатали и побежали в аптеку затариваться !

Была б я модератором...я б его удалила отсюда :((
13.05.2011 11:50:43, Birke
я не диву даюсь, мне страшно, что кто-то послушает, и в панике вколет сам ребенку ампулу гидрокотризона.

"При парентеральном применении: анафилактические реакции с циркуляторным коллапсом, остановкой сердца, бронхоспазмом, нарушением ритма сердца или без таковых, артериальная гипотония, артериальная гипертензия."
12.05.2011 23:41:57, Inception
[пусто] 13.05.2011 00:58:49
от самого кортизона может быть после укола анафилактический шок. 13.05.2011 11:40:36, Inception
Нет такого вещества, от которого НЕ может быть анафилактического шока. 13.05.2011 11:44:25, маугленок
может и от нурофена может быть, я не углублялась настолько в тему. парентеральное введение само по себе не дело непрофессионалов. 13.05.2011 12:39:48, Inception
Birke
Ну а если ребёнок НЕ АЛЛЕРГИК ???? 13.05.2011 08:55:15, Birke
[пусто] 13.05.2011 13:46:41
Birke
Неа :) не у всех. 13.05.2011 14:57:32, Birke
Анафилактический шок не бывает ПЕРВЫМ проявлением аллергии. 13.05.2011 14:09:08, маугленок
Бывает и очень часто. 14.05.2011 16:06:10, Вианора
Nessie
Ребенок мог до этого просто не встречаться с данным насекомым и не иметь на него аллергии. Я вот тоже боялась годовалому старшему преднизолон уколоть при ложном крупе в первый раз, все скорую ждала (дура).. что стоило ребенку осложений и больницы... уколола бы сразу - все бы в ту же ночь и разрешилось... 13.05.2011 11:59:19, Nessie
А у меня при ложном крупе и мысли не было ребенку чего-то колоть, хотя никакого страха перед преднизолоном я не испытываю. Когда я увидела выпученные глаза и втянутые межреберья ребнка, я СРАЗУ вызвала "Скорую" и только потом пошла греть ему молоко.
И все разрешилось в ту ж ночь. Без Преднизолона.
13.05.2011 12:22:59, маугленок
Nessie
Я вот тоже сразу вызвала... и сидела в ванной с ребенком (дышал паром и ноги грел), потом вышли... ждала скорую ЧАС.. в час ночи в центре города при пустых улицах.. потом ребенок еще неделю в больнице лежал... :( И шприцов у них маленьких не было с собой, и небулайзера тоже, хотя знали, что едут на ложный круп... и укололи они тот же преднизолон с супрастином (или с чем-то другим антигистаминным, не помню точно). Но я собственно только за себя отвечаю и конечно, никому не посоветую самим без контроля врача колоть гормоны... и подобные списки никогда писать не планирую "в массы"... 13.05.2011 12:38:13, Nessie
По этой логике надо всегда и везде держать наготове шприц и ампулу с гидрокортизоном : ) Потому что насекомое может укусить и дома, и по дороге в детский сад, да и на отдыхе до аптечки можно не успеть добежать. 13.05.2011 03:23:41, ЛюбимицаКлаппа
Мурлыся (она же МусяМуся)
Мы антибиотики пока ни разу не принимали, поэтому я их и не написала
А зачем гидрокартизон в ампулах?
Тобрекс уже исправила.
А клизму зачем? Если уж проблемы так лучше свечку вставить. Спрашиваю, потому что не в теме по этому вопросу
12.05.2011 22:38:48, Мурлыся (она же МусяМуся)
[пусто] 12.05.2011 23:08:09
гидрокортизон может при собственноручном применении больше вреда, чем пользы принести. равно как и флемоксин - здесь ключевое слово мононуклеоз. 12.05.2011 23:24:50, Inception
tolstaya_zgaba
Я беру еще для иммунитета 9но многие не пользуются), а что такое альбуцид и мирамистин не знаю. Еще возьмите люголь (в прошлом году дочь какую-то инфекцию в рот занесла, типа стоматита язвочка была очень болючая, люголь помог за 2 дня) и глазные капли от конъюктивита (на отдыхе настиг, от песка, что ли, больше никогда не было и нет). 12.05.2011 21:11:35, tolstaya_zgaba
Мурлыся (она же МусяМуся)
альбуцид от коньюктивита, надо исправить на тобрекс 12.05.2011 21:29:38, Мурлыся (она же МусяМуся)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Нам обязательно пластырь еще:-) разных форм и видов:-) и "Скорая помощь" двух видов - от синяков и от ран, ибо у обоих асфальтная болезнь. Из Вашего списка не беру 7, 8, 13. Зеленка в карандаше. Бинт и вату не беру. Бепантен беру. 12.05.2011 21:07:57, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
О - Бепантен и пластыри плюс сто ! Забыла перечислить в своём списке :)) 12.05.2011 23:33:02, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!