Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕКА76

тоже ситуация... ПОДРУЖКИ?

Дочке пять лет,правильная,добрая,не агресивная,эмоциональная,сопер­еживающая.
Есть подружка в садике,то же 5лет,но хитрая,рассудительная,может если что и стукнуть,не могу сказать что вруша,но сочинительница хорошая.Дружат 2 года.
Всё это время она управляет моей дочкой.Это признают и воспитатели.Дочка перед сном,рассказывает мне как с ней обращается подружка.Переживает,а утром опять всё сначала.На наши советы и предлагаемые выходы из ситуаций,дочка кивает головой,но не один не применяет.
Ситуации:
1 стоит у входа в туалет и ждёт пока та сделает свои дела,причём подружка не торопится,а как бы растягивает время(со слов воспитателя)
2 забирает наши игрушки домой без разрешения,приказывает дочке приносить те или иные игрушки.
3 если дочка пришла в брюках значит она мальчик
4 после совместных игр не убирает игрушки и требует,что бы моя не убирала или убирала их одна
5 управляет где сидеть,что делать и как играть.
Началось всё это когда её мама была воспитателем в нашей группе,думаю она в курсе всего.На мои вопросы о их играх,она говорит понаблюдаю,типо ничего такого неможет быть.
Как мне вести себя в этой ситуации.Пытаюсь с дочкой разговаривать,но она меня уже даже слушать не хочет.Говорит,если я к ней(подружке) прицепилась,то уже не отцеплюсь.Боится её.
Пытались воспитатели их рассаживать и сводить мою с другими девочками.всё бестолку.
03.05.2011 22:25:52,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
а я прям себя вспомнила. была такой же как ваша дочка в саду. и подружка у меня была тиранка - "дай честное Ленинское, что спать не будешь!". только меня это всё видимо в конце концов воспитало. в школе уже я была лидером, но видимо справедливым, так как кличка ко мне прицепилась "честная" :)
не знаю правильный или не правильный мой совет, но возможно (елси уже и рассаживать пытались и всяческеи разговоры ведёте) надо просто оставить ребёнка в покое. вы ей свою точку зрения периодически озвучивайте на те или иные темы взаимоотношений, но так же дайте и ей право на впитывание чего то своего. возможно она тоже чему то не совсем плохому учится в этих отношениях. возможно ей это нужно и пригодится в будущем.
04.05.2011 16:47:21, KengaLu
Проблема обширнее этой конкретной подружки. Просто Ваша девочка, видимо, мягкая и очень ведомая. Будет не эта, так другая такая же подружка. Хорошо бы нашлась в будущем для нее подруга доброжелательная и умеющая ценить Вашу дочку, но тут не угадаешь.
Сейчас, на Вашем месте, я бы больше не упоминала в разговорах конкретно эту девочку, но направляла бы мы мысли дочери на тему, что она очень умная и хорошая, сама знает что ей делать, а что нет. Что никто, даже друзья не должны ей говорить, что следует делать, а слушать ей надо только родителей и воспитательниц, т.к. другие дети точно такие же как она - не лучше и не хуже. Внушайте ей это исподволь.Лидером она уже не станет, но независимости прибавится.
Я со своей тоже периодически подобные внушения провожу, т.к. она постоянно прицепляется к девочкам - откровенным лидерам.
04.05.2011 10:41:55, Эжени
УникаЛьнаЯ
Вообще ничего этакого не увидела.
1. Желание Вашей дочки - подождать подружку. Ничего страшного не вижу, если им потом идти вместе играть или гулять. А вот как можно, простите, в туалете спешить, даже не преддставляю.
2. Без _чьего_ разрешения? Дочка Ваша, очевидно, в курсе, игрушки ее. А что она не спрашивает Вас - это внутрисемейные дела, по-моему.
3. Эта шутка и у нас в садике ходит :)
4. Она не убирает игрушки. Точка. Это проблема воспитателя, имхо. А Ваша девочка может убирать или не убирать, независимо от подружки.
5. Ну лидер, видимо, девочка. Или наоборот, Ваша не-лидер, тоже бывает. Если они все же дружат - значит им так удобно и комфортно.
Чтобы решить, что Вам делать, сначала определите - что Вы хотите получить. Хотите изолировать свою дочь от влияния девочки? Хотите перевоспитать девочку? Хотите, чтобы ваша дочь лидировала в их паре?
04.05.2011 01:31:05, УникаЛьнаЯ
Если ребенок и слушать не хочет -зачем разговаривать на эту тему? Дайте девочке возможность учиться на своих ошибках.
Ну и согласна про "поднимать самооценку".
03.05.2011 23:45:12, white-dove
ЕКА76
вы меня только правильно поймите.
1 сначала активно проявляла свою позицию.Не действует.
2 отсранилась,сменила тактику.Будь как будет.
Сегодня в очередной раз выслушав историю от воспитателя про туалет,заколки и перчатки в которых "подружка" ходила всё утро... пришла к выводу,что делать. Дочку жалко.Выхода из ситуации не вижу.
03.05.2011 23:52:58, ЕКА76
LU
а кроме сада и кроме этой девочки - есть подруги? секции, кружки, коллективы?
ситуация банальная - всегда так было, и - наверно - так будет. одна - лидер (умеющая манипулировать), вторая - подчиненная (мягкая, добрая, понимающая). что делать? искать коллектив, где Ваша дочь сможет проявить себя,как личность (это может быть все,что угодно - от спорт.секции до театрального кружка). плюс - согласна с ответами ниже - на примере мультов рассматривать реальные ситуации между ней и той девочкой. ну и да - беседовать и беседовать. вода и камень точит) Вам нужно не сейчас ее "отвратить" от той подруги - а сделать некий "задел" на будущее - когда Ваша дочка пойдет в 1 класс, чтобы там не повторилась такая же ситуация.
03.05.2011 23:09:33, LU
ЕКА76
вот я так же думаю.
От подружки отвратить её не стараюсь,хотя иногда не могу сдерживаться.
Разговариваю постоянно,по мере возникновения вопросов от дочки и ситуаций с ней связанных.
Думаю,что не дружи с ней тоже не вариант.Дружить нужно пытаться со всеми,да же с такими.Просто я не знаю как свести к минимуму все нападки.
Ждать у туалета,отдавать ей наши кольца,заколки... и т.д.
03.05.2011 23:15:16, ЕКА76
Суматра
А чего вы сдерживаетесь-то? С какой стати вы должны скрывать ваше отношение? Вам НЕ НРАВИТСЯ, что ваша дочь дружит с этой девочкой. Это же правда. Ну не запрещайте, но скрывать-то что не нравиться зачем? Вам нравится когда дружит с Полиной. Тоже скрываете?
Вы, похоже, и сама такая, свое Я у вас "номер восемь, если надо будет спросим". У кого же ей учится свои хотелки важным считать?
03.05.2011 23:29:44, Суматра
ЕКА76
Улыбнулась на ваш комментарий.
Про Полину чётко сформулировала,что бы дружила.Про "подружку" Настя знает,что нам она не нравится.
В идиале дружить с Полиной или ещё кем то,но не с "подружкой" при её таком поведении.
Дочка мою позицию знает,но не принимает.
03.05.2011 23:36:56, ЕКА76
в отношении вещей я бы запретила ребенку приносить в сад свои игрушки, если она не приносит их обратно. отличный повод научиться говорить этой подружке "нет". 03.05.2011 23:16:49, Inception
Суматра
Не выход. У них вещи "тебе дам, а тебе не дам". Не имея ничего своего ребенку трудно будет. Но поставить жесткое условие "мама так велела" нельзя возвращаться без своих вещей однозначно надо, согласна. 03.05.2011 23:21:12, Суматра
LU
мой далеко не всегда носит свои игрушки в сад - однако,с ним делятся не "дашь на дашь", а просто так. и он дает своими играть - когда приносит. хотя да, есть дети,у которых именно "если ты мне - то я тебе"(( как-то мой было пытался со мной такое провернуть (типа - я сделаю вот это,а ты мне за это купишь то-то) - я быстро объяснила, что такого никогда не будет. я могу купить ему что-то просто так - просто потому,что хочу его порадовать и если у меня есть сейчас на это деньги - а "за что-то" он может получить максимум шоколадку в виде поощрения, но никак не игрушку (в большинстве своем мой хочет "серийные" игрухи, а это дорогое удовольствие).
со вторым - согласна полностью! я не разрешаю своему ни домой приносить чужие игрушки (максимум - на день, на след.день вернуть), ни самому своего давать (или дарить - он же добрая душа, "мам,я хочу подарить филиппу моего бакугана". аха...)
03.05.2011 23:34:00, LU
Суматра
А я покупаю игрушки за что-то, что требует атас какой воли. За посещение зубного например или сдачу крови из вены. В смысле пришла, села, положила руку или открыла рот и терпела. За такой подвиг она заранее торгуется что получит, но если договорились то подвиг совершает, держит слово)))
А в сад да, не всегда с игрушками. Но иногда там прям какой-то сезон, все таскают ежедневно, это у них не дашь на дашь, как-то иначе, фиг его знает.
03.05.2011 23:46:31, Суматра
LU
у нас мальчики))) для них такой подвиг - норма жизни))))))) 04.05.2011 01:18:06, LU
наказание ведь не пожизенное. на 2-3 дня. потом можно еще раз попробовать. 03.05.2011 23:21:56, Inception
ЕКА76
пробовала.
без своих вещей ходить у них действительно некомельфо.
началось с браслета.Она его забрала,моя плачет дома.Разобрали ситуацию,предлогаю Насте решить самой.Даю два дня.Результат ноль.Вмешиваюсь и при её папе говорю,что браслет нужно вернуть,мы его не дарили.Если играешь нашими вещами,то изволь класть в наш ящик и домой не ность.Папа,отвечает-это тот,что у нас дома сломанный валяеися???
Какое то время ходим без игрушек и опять всё с начала,теперь забрала кольцо.
Сегодня прямо с головы сняла у неё заколку,воспитатель отняла и отдала моёй обратно.
Завтра идём без заколок и игрушек.Поминаю,что вечно так не проходишь.Дочке велели,что бы кольцо она ей вернула.
03.05.2011 23:31:18, ЕКА76
если все так запущено, я бы каждый раз в тот же день требовала от родителей девочки свое имущество обратно - милым "ненавязчивым" тоном. и не "тот сломанный" а новый взамен. 03.05.2011 23:41:54, Inception
Суматра
А у нее, что нет ни резинок для волос, ни карандашей и прочего личного чего даже мама у нее берет предварительно спросив разрешения? Конечно, если привыкать говорить "нет-или разрешаю-не разрешаю" надо сразу с той девочкой вашей тяжело. 03.05.2011 23:38:50, Суматра
ЕКА76
т.е мне решать вопрос с игрушками самой, при моей дочке??? 03.05.2011 23:46:52, ЕКА76
Суматра
Ну вам как миниум решать вопрос с вашей недопринцессностью)))
Кстати, за сломаный браслет перед вами извинились?
03.05.2011 23:51:56, Суматра
ЕКА76
Нет конечно.Принесли сломаный.Положили в ящик и всё. 03.05.2011 23:54:58, ЕКА76
Суматра
Опа. А вы? Устроили выволочку или сглотнули? 03.05.2011 23:57:41, Суматра
ЕКА76
скажем так.После это случая я с ними не встречалась в раздевалке,потом болели они 2 недели.В общем второй вариант,с моей стороны реакции не было. 04.05.2011 00:01:43, ЕКА76
Суматра
Я бы запретила брать этот, пусть там лежит. Купила бы ей домой такой же новый, а тот сказала "пусть лежит мне для разговора надо". И когда встретились выложила и сказала: Это игрушки, расходники, выбросить и забыть, копейки. Но! Вы сломали ЧУЖУЮ вещь. НАШУ вещь. Надеюсь у вас в семье не принято считать что это нормально? Мне бы хотелось услышать извинения. А выслушав съехидничала. Ну слава богу, а то я уже начала опасаться не надо ли мне следить не только за игрушками, а и за своей сумкой тоже. 04.05.2011 00:09:09, Суматра
может родители вполне вменяемые, а браслет ребенок положил сам, зачем сразу ругаться? 04.05.2011 00:12:53, Inception
ЕКА76
Думаю родители своеобразные.Видеть дома чужую игрушку и не принести назад.
Вернуть сломаную.
Потом,когда её мама была у нас воспитателем в группе,были жалобы на исчезновение игрушек других детей.
Конечно можно высказывать и маме и папе нашей "подружке",но мне почему то кажется,что я должна воздействовать на свою дочку.Её родители взрослые и сами всё прекрасно понимают.
04.05.2011 00:19:49, ЕКА76
дочка ваша еще такой маленький ребенок, что понять этого она не может. она не понимает что такое дружба, поэтому вы на нее никакими беседами воздействовать не можете. чем дальше вы описываете подробности, тем больше я понимаю, что меня лично такое положение вещей сильно бы не устроило. мне не сильно интересно, куда пропадают вещи остальных детей. меня интересует, где вещи моего ребенка и что с ними происходит. браслет мне было бы как вещь не жалко. жалко что ребенок не может постоять за себя и свои вещи. 04.05.2011 00:30:16, Inception
ЕКА76
может я не понятно формулирую свои мысли,но меня как раз не беспокоят браслет,кольца и т.д,а именно САМА ситуация,что захотела забрала,а дочка молчит и не противостоит "подружке",а дома растраивается.
Хотя я понимаю,что сейчас браслет,который копеешный,а дальше больше.
Главный мой вопрос??? Как достучаться до ребёнка,что так с ним обращатся нельзя.Конечно не все в этой жизни принцессы,но есть грань,которую переступать нельзя.
04.05.2011 00:39:06, ЕКА76
Вы не сможете достучаться до ребенка, если дома сами с ней не проиграете разные ситуации. Сначала Ваша дочь играет роль своей подружки и заставляет Вас отдать ей заколки и постоять у туалета. а Вы играете роль своей дочери и пытаетесь противостоять. Потом меняетест ролями. Вы та подружка, а Ваша дочь играет себя и пытается противостоять Вашим попыткам манипулировать ей. И чем достовернее Вы будетее играт роль ее подружки, находя всякие инные пути манипулирования, тем лучше.
Но главное сначала роль подружки должна сыграть Ваша дочь. Она это сделает более точно и иногда можно узнать то, что она Вам не рассказывает.
ЕСли трудно самим войти в образ, можно это сделать с помощью кукол и играть за них эти роли. Но лучше именно самим, как актерам. Можно просто начать с кукол. Для "затравки".

Но конечно два года такого общения, это очень большой срок. Будет трудно. И даже если перевести ребенка в другой дет сад, то есть вероятность, что там она найдет такую же подружку.
04.05.2011 07:05:46, Lussi01
неконфликтность - не самое плохое качество по жизни. если вы сама предпочитаете проигнорировать ситуацию и не требовать новый браслет с родителей сломавшего его ребенка, не требуйте этого и от вашего ребенка. если же вы все-таки предпочтете требовать - не спускайте на тормозах. если вашему ребенку не удается уладить конфликт, вмешивайтесь, вставайте на сторону ребенка, разруливайте сами. если родители совсем не реагируют - вручите им на глазах у воспитателя пачку детских заколок на глаза у воспитателя с соответствующими комментариями и попросите их впредь, если они не могут обеспечить своего ребенка двумя заколками и одним браслетом обращаться напрямую к вам, минуя вашего ребенка. 04.05.2011 01:13:00, Inception
Суматра
В 5-то лет? Прямым текстом))
Ты не обязана слушаться "Машу". Она тебе не указ. Она не имеет права тобой командовать. Ты должна делать что ты хочешь, а слушаться в саду только воспитателя. Все понятно?
Подозвать Машу и прямым текстом сообщить тоже самое.
Я мама Насти. Настя тебя слушаться не обзязана. Я не разрешаю тебе командовать Настей. Ею командовать могу я. Я мама. И МарьИванна. Она воспитатель. А ты нет. Настя будет делать только то что она захочет и что скажет воспитатель, а что ты скажешь не будет. Все понятно?
04.05.2011 00:50:05, Суматра
Суматра
а где бы она этому научилась, если ее мама себя тоже не защищает(( 04.05.2011 00:31:53, Суматра
Суматра
А ваша видит, что вы ни себя, ни ее не защищаете. Вот этим вы на нее и воздействуете. А домашние беседы это бла-бла-бла в пользу бедных. 04.05.2011 00:22:57, Суматра
ЕКА76
вариант- а,с этими и так пройдёт,я не расматривала.Возможно вы правы. 04.05.2011 00:25:11, ЕКА76
Суматра
Защищать себя вообще полезно для повышения принцессности))) 04.05.2011 00:29:27, Суматра
Суматра
Затем. Что б "сориентировать народ на местности"))
У нормальных родителей ребенок сломав чужую вещь сам, без подсказок, подходит с извинениями. Или с этими мамой и дочкой и так сойдет? Нет, с этими так нельзя. А с остальными пусть как хотят.
04.05.2011 00:19:40, Суматра
ребенок учится у вас. если вы не реагируете, ребенок тоже учится не реагировать и примать за данность. 04.05.2011 00:08:00, Inception
Не знаю как сейчас, но я с детского сада и до школы помню как раз такую девчачью дружбу. То есть были кучки по 2-3 девочки. Одна - явный лидер, типа "королева". Вторая - "фрейлина". И третья - "служанка". Когда девочек 2 - то "королева и служанка", соответственно. Причем в старшей группе детского сада их именно так и называли. Королева распределяла роли в игре (причем у нее обязательно роль главной героини), решала, во что играют, как одеваются. Фрейлина - звено промежуточное. По сути, тоже лидер, но не авторитарный, демократичный. Она не станет приносить свои игрушки, не позволит называть себя мальчиком. То есть вполне дает отпор и отстаивает себя. В отсутствии королевы фрейлина и служанка прекрасно ладят на равных. Хотя фрейлина все равно "ведет", но не приказывая. 03.05.2011 22:56:08, ЗАЮшка
Суматра
Вот вы хорошо сформулировали. Я уже сплю и вижу что б быстрее следующий год наступил и королево в школу ушла. Группа маленькая и разновозрастная, альтернатив нет. Моя 5-летняя фрелина с 7-летней королевой в контрах((( такой мадрицкий двор... подружек делят. 03.05.2011 23:18:11, Суматра
как хорошо, что моя принцесса только с мальчиками дружит :-)) 03.05.2011 23:22:36, Inception
Ваша дочка не лидер по натуре, как мне видится. И вот такие "не лидеры" притягиваются к лидерам - покровителям. Другой вариант вообще плох - одиночество. Вопрос в том, к какому именно лидеру попадет под влияние не лидер. Ваша дочка попала к авторитарной "королеве". Это и определило формат "дружбы". Учить или не учить давать отпор - решать Вам. Варианты развития событий разные, могу привести примеры из школьной жизни. Не лидер взбрыкивает и лидер в наказание отправляет его в игнор. Далее не лидер либо страдает в одиночестве, либо его берет под крыло другой лидер. 03.05.2011 23:08:08, ЗАЮшка
ЕКА76
т.е всё нормально с возрастом пройдёт???
или по жизни вторая роль и ничего с этим не сделаешь???
03.05.2011 23:04:26, ЕКА76
Видимо, это ее роль. Вторая - не значит плохая. Особенно, если соответствует характеру и внутреннему настрою. Но очень важно, что за лидер рядом. В смысле, с какими установками. Моя лучшая подруга, ныне крестная моего старшего сына - вот такая вот. Мы дружим с первого класса, сейчас уже тетеньки по 30 годков. Пока она была рядом со мной, все прекрасно и замечательно. Но в мое отсутствие (я была спортсменкой, часто на соревнования ездила) перетягивала такая "королева", у которой в играх вечно "собачки" не хватало. Потом я возвращалась и все вставало на свои места. Потом в лагерь вместе поехали, жили по распределению в разных комнатах. И одна "финтифлюшка" всех подчинила и заставила мою подругу ей сумки со второго этажа скинуть. Подруга сумки скинула, и девица убежала в ночь. Вот это был скандал! Такое вот разное поведение бывает, в зависимости от ведущего вперед. 04.05.2011 18:14:06, ЗАЮшка
А хуже всего, по-моему, когда две "королевы" и они никак не могут "трон" поделить. Моя дочь такая и подружка ее. В итоге ни десяти минут вместе не проведут без драки. :( 03.05.2011 23:03:30, Нэко
поднимать ребенку самооценку. 03.05.2011 22:39:03, Inception
ЕКА76
каким образом???
я ей говорю:
1 вы с ней одногодки
2 ты ничем её не хуже.Ты добрая,ты ответственная,ты не вруша
3 физически вы одинаковые,почему ты её боишься.ты можешь так ответить,что мало не покажется
4 на всё её требования и приказы отвечай громно,чётко и уверенно НЕТ.
5 с тобой в её отсутствие готовы играть и другие ребята,а с ней нет.(со слов воспитателя)
6 мы тебя любим и можем подсказать выход из тех или иных ситуаций.
03.05.2011 22:51:06, ЕКА76
Суматра
Это все фигня.
У вас ребенок не приучен выбирать и свое Я проявлять.
Проведите с ней несколько дней в режиме "чего изволите" и пойдет та подружка лесом. Само собой это случится, даже и вспоминать про нее не надо.
Обедать будем? Что ты хочешь? Где ты хочешь сесть? Какую тебе тарелку дать? А какую ложку? Платье или юбку оденешь? Какую заколочку хочешь? И т.д. Дать несметное количество ситуаций выбора. Обязательно с альтернативой и результатом "Я выбрала то что нравиться МНЕ"
Заодно много нового узнает про своего ребенка, ей же раньше не предлагали раскрыться и показать что она на самом деле любит, а что нет.
03.05.2011 23:08:55, Суматра
да, я так делаю всегда - всегда-всегда, если есть такая возможность. Девочка у меня явно не лидер, да и самая младшая всегда (как-то так сложилось) - и в саду тоже... Но на провокации типа "эти твои колготки смешные" и т.д. не ведется, хоть и сомневается, у меня спрашивает ))
Она не лидер, но и чужой авторитет для нее не безграничен.
Надеюсь, так и дальше будет...
04.05.2011 09:36:45, TatianaCh
это все объяснения для взрослых, с детьми они не работают. варианты - завести подружку не из детского сада, создать ребенку какую-либо зону успешности и хвалить за выдающиеся успехи. 03.05.2011 23:01:18, Inception
КонстанциЯ
Я бы объяснила, что Настоящие друзья так себя не ведут. И объяснила бы понятие дружбы, на примерах мультиков, песен. Я думаю, что со временем это у дочки Вашей пройдет. Повзрослеет. У моей тоже так было. Года полтора назад. Очень ею одна подружка манипулировала. А сейчас очень стало заметно, что моя уже не "ведется" на провокации со стороны той девочки.
Все наладится, не переживайте. Я бы еще задержалась утром или вечером в саду,понаблюдала бы сама. Обратила бы внимание на других детей. Ведь на этой девочке свет клином не сошелся. Может еще кто проявляет интерес из других подружек к Вашей дочке? А она не замечает?
03.05.2011 22:37:52, КонстанциЯ
ЕКА76
Спасибо.
1... Настоящие друзья так себя не ведут. И объяснила бы понятие дружбы,...
Сделано уже и не один раз.
2...Ведь на этой девочке свет клином не сошелся. Может еще кто проявляет интерес из других подружек к Вашей дочке? А она не замечает?...
Подружки не было две недели.Моя стала дружить с Полиной.Причём Полину не отпускали из своего круга общения.Как у них всё сложно.Всё равно они сдружились.Я думаю вот это шанс.Сегодня пришла наша "подружка" и всё,у дочки улыбка до ушей и прощай Полина.
03.05.2011 22:44:57, ЕКА76
КонстанциЯ
Ну вот еще правильно посоветовали, ищите еще друзей вне сада. Кружки, доп. занятия, площадка, двор. Это поможет ей себя увереннее чувствовать. И давать отпор это подружке.
Я думаю, что все наладится. Держитесь!!! Удачи Вам и дочке!
03.05.2011 23:11:04, КонстанциЯ
ЕКА76
есть друг.С ним гулям после садика.Ссорятся конечно,но играют обоюдно.Но тут ситуация другая.мы ходим на развивалки и там они сидят за одной партой и на данный момент моя дочка посообразительней и часто он у неё задания списывает.Настя для него как авторитет по уму.Например сейчас играя в крестики нолики он зовёт её и спрашивает куда ему нолик рисовать.

есть и подруга,правда на время летних каникул.тоже лидер,но без заскоков.Она и Насте может что то подарить и у неё взять.Видно,что они друг друга любят.Хотя иногда нашей достаётся и дерутся.
03.05.2011 23:23:49, ЕКА76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!