Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Про нагрузки

Ребенку 4.5 года ходит 4 дня в неделю в школу (мы во Франции и школы тут с 3 лет, с 9 утра до 16.20), раз в неделю после школьных занятий у него дзюдо, раз в неделю логопед, два раза в неделю хоккей.
С сентября записываю его на английский еще 2 часа в неделю (1 раз).

Хочется, чтобы опробовал себя в теннисе (без фанатизма, но вдруг понравится), музыка и рисование остаются неохваченными. С одной стороны понимаю, что перегружать ребенка нехорошо. С другой стороны тут настолько "лайт" обучение, и лучше он будет загружен чем то интересным, чем телевизор-компьютер.

Вобщем поделитесь, чем ваши дети занимаются? и чем бы вы в идеале хотели, чтобы они занимались?

ПС. Дома ребенок перед телеком не сидит (так как его просто нет), но я полный ноль в музыке-рисовании поэтому сама с ним дома заниматься не смогу.
ПС2: Четверг-пятница после школы и все воскресение у него свободные
29.04.2011 12:38:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы оставила один вид спорта для физической нагрузки и один вид интеллектуальной деятельности, например музыку. мои (4,5) ходят раз в неделю на балет, раз в неделю на музыку, раз в неделю на занятия монтессори. музыкой занимаются дома каждый день по 20 минут. два дня рабочих дня в неделю у них свободные - на детскую площадку сходить, к друзьям пойти, или друзей пригласить. 30.04.2011 18:52:49, Inception
Larisa
С музыкой как минимум на год сын пролетает, начнет с 6 лет. Точнее либо он совместит музыку с английским, либо он будет ходить на один английский (который сейчас приоритетнее).
Спорт, да, наверное, разумнее оставить что-то одно, но дзюдо у него в школе (то есть много одноклассников), а к хоккею нежно привязан папа, да и сыну все больше и больше нравится с тех пор как начало получаться
01.05.2011 00:15:38, Larisa
весь вопрос в том, на что вы ориентированы. если на результат, то музыка намного более результативна в 4 года, чем английский. если на удовольствие, то все равно :-) 01.05.2011 11:41:33, Inception
ушастая киса
Нормально на мой взгляд, хотя, возможно, от ребенка зависит.

Школа с 3 лет - это все-таки не "школа" в русском понимании. Скорее как садик с занятиями. Моя старшая ходит в пре-скул (в США), где они вполне занимаются буквами-звуками, немного чтением, немного математикой, делают всякие задания типа раскрасить-соединить-и все такое, и домашние задания дают. Дома еще занимаемся русским (читаем, пишем), еще дополнительно занимается:
танцы - 3 часа в неделю,
гимнастика - 1 час,
бассейн - 1 час,
фиг. катание - 2 часа в уроках и еще часа 4 сами катаемся,
муз. школа - 1 час.
Телека дома тоже нет, иногда смотрим русские мультики на компе. На компе не играет вообще. Почти все свободное время играет с сестрой. Еще часто рисует и всякие поделки делает. Я в музыке тоже полный ноль, учусь вместе с ней.
29.04.2011 23:02:31, ушастая киса
Larisa
Спасибо за ответ.
Боюсь, что Ваш режим я не потяну :))) А расскажите, пожалуйста, по какой методике учили ребенка читать? И не путает ли она у Вас два алфавита?
01.05.2011 00:17:38, Larisa
ушастая киса
Учились в основном по Читарику-Смешарику, и еще карточки со словами сами сделали, с картинками на обороте, читает по 5-15 карточек каждый день. Но это просто она очень любит и Смешариков, и карточки всякие. Т.е. я на конкретного ребенка ориентировалась, а не на методику как таковую. Мы этого Читарика уже раза 3-4 прочитали. В 3 она по нему выучила буквы, а слоги и слова мы вместе читали, в 4 начала простые слова читать. Сейчас в 5 - любое слово сможет прочитать. Два алфавита почти не путает, хотя часто зеркалит И, N, Я, R, при том, что никогда не зеркалит другие буквы. Но звуки из разных алфавитов не путает при этом. 03.05.2011 08:11:37, ушастая киса
имхо достаточно нагрузки, даже как-то многовато...для этого возраста. Мы раньше ходили в "школу" 3 раза в неделю (рисование/математика и чтение/физ-ра) но после перестали тк част стали болеть, по пособиям кот. купили для этого кружка все прошли дома+доп.купила тоже уже заканчиваются, физ-ра в ДС:)) Хочу в бассейн записать и на каток (хоккей у нас с 5 да и как-то что-то мне кажется Миша не подойдет, вырастит посмотрим). Лепим и рисуем дома, читаем и мат-ка тоже дома+занятия в саду. Если каток обламается по каким-то причинам то танцы, Миша давно просится на танцы.
Лучше ребенка спросить что он хочет:) И уже видно к чему хоть как-то душа лежит, чем он с удовольствием заниматься будет
29.04.2011 21:50:36, Бусьен
Суматра
Тихий час у него в школе есть? 29.04.2011 14:54:09, Суматра
Larisa
Точнее есть спокойный час ... тихая музыка, преподаватель читает книжки, но мой не спит 29.04.2011 15:18:54, Larisa
Larisa
Нет, он не спит с 3 лет, в прошлом году в школе их еще пытались укладывать, с этого года прекратили.
Дома спит с 8-9 до 7.30.
29.04.2011 15:15:00, Larisa
Суматра
Отлично - у него достаточно сна, да еще и днем немного полежит, опять отдых. А учитывая, что у вас обучение "лайт", то можете быть спокойным, ничего с ним не будет. Грузите сколько хотите. Считайте что просто вот такое врямя препровождение, такой вид занятости.
Единственный совет, если грузите занятиями много и разнообразно результата не требуйте нигде. Вообще забыть слово результат. Это все будет просто для общего развития, ходит и ладно. Что прилипнет то и хорошо, а ничего не прилипло, так хорошо, что ходить не отказалась.
У нас такое же было в дочкины 4 года. Оооооочень много разных занятий. Меня бы тут убили если бы написала сколько)))
После такого года, в 5 лет можно было уверено разделить что ей нравится и получается, а что следует бросить и забыть. Что мы и сделали.
01.05.2011 10:12:59, Суматра
ушастая киса
Вот мы тоже в 3 начали разные занятия, и в 4 было уже много всего. Только вот беда - ей все нравится! Что-то больше (прям хочет каждый день ходить), что-то чуть меньше (1 раз в неделю нормально, хотя ей предложи 2-3 раза в неделю - наверное не откажется), но тем не менее выбросить ничего не разрешает :-) 03.05.2011 08:16:40, ушастая киса
Моему 3,11г. Он еще вообще ничем не занимается ))) С 4,3 года пойдет в развивающую студию и в бассейн. Если не будет болеть - еще и в сад на полдня...и то я думаю, не многовато ли сразу? ))) Поэтому желаемые бы мной танцы пока отложены.
Карате(самбо, тэквандо, что конкретно - еще не определились) с 5-6 лет планируются у нас. Раньше и не берут то нигде.
Так что по мне - так это у вас всего и так много ))))
Перед телеком мой сидит раз в день по полчаса, комп закрыт для него. В основном - прогулки и походы по всяким музеям/циркам/выставкам...
29.04.2011 14:41:59, Julasik
Larisa
Николай ходил в бассейн с 8 месяцев, потом начались отиты :(((
Очень хочет ходить, но пока проблемы со здоровьем не решены, не пойдем
А жалко...
29.04.2011 15:17:27, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!