Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Пожаловаться

Подскажите, как поступить в такой ситуации. Сегодня бабушка одногруппницы дочери (6 лет) случайно встретилась мне на улице и долго промывала мне мозги на тему - дочь дерется, ударила ее внучку по голове, если щиплется, то непросто, а с вывертом и тп, а вы типа молча смотрите на это и замечаний не делаете, Что вот ее девочка в саду только лучше стала, а вот моя как была вредная, так еще хуже стала, типа это аномалия развития. И поскольку во вторник будет собрание, об этом будет говориться и тп. Я стояла, слушала, спросила, не думает ли она, что я ее всему этому специально учу. Она попросила меня не обижаться, но приятнее мне от этого не стало. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в такой ситуации и на грядущем собрании? как реагировать. Боюсь соственной неадекватности(((
27.09.2002 13:35:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solnyshko
А я думаю, Вам следует сначала поговорить с дочерью. Она уже достаточно взрослый человек для того, чтобы объяснить причину, по которой совершает те или иные поступки. Спросите у неё, почему она обижает эту девочку, возможно, что причина кроется не в Вашей дочери, а в поступках одногруппницы по отношению к Вашему ребёнку. Не вставайте так сразу на сторону той бабушки, дайте своему ребёнку высказать своё мнение по поводу этой ситуации. Возможно, что после разговора с дочерью Вам будет что сказать на собрании в её защиту. А, если Ваша дочь подтвердит слова той бабушки, то Вам, наверное, следует с ней поговорить (и не раз) о том, как надо вести себя с ровесниками, что не надо обижать их и т.д. 27.09.2002 16:24:06, Solnyshko
По-моему, Вам нужно поговорить с воспитателем, и если окажется, что Ваша дочь децствительно обижает девочку, встретиться втроем - Вы, воспитательница и бабушка девочки - и обсудить эту проблему ВТРОЕМ... Родительское собрание - это мероприятие, на котором решаются общие организационные вопросы, и не думаю, что другим родителям будет интересно участвовать в этих "разборках". 27.09.2002 15:11:04, chaika
А до собрания нельзя спросить у воспитателя, о чем пойдет речь? Скажите, что у Вас сейчас такой период на работе, когда нет возможности бегать в сад слишком часто. Пусть она Вам коротко расскажет, какие вопросы будут обсуждаться. Если про поведение, скажите что-то вроде: "Это, конечно, исключительно важно, постараюсь быть". И ни в коем случае не ходите. Если общие вопросы - почему не обсудить?
Конечно, с дочкой поговорить надо, но аккуратно. Я бы спросила, например: А вот с Машей (Катей) ты дружишь? Она хорошая девочка? ну, и ребенок сам расскажет, что там происходит. Еще неизвестно, почему ваша "щиплется с вывертом" :-)
Если воспитательница хорошая, можно прямо сказать: бабушка Х чего-то жаловалась, а Вы что думаете? Правда ли, что моя девочка обижает девочку Х?

27.09.2002 14:23:29, Sofia
Поговорите с воспитателем ДО собрания. Тогда, если бабушка и поднимет этот вопрос на всеобщее обсуждение, вы скажете, что УЖЕ обсудили проблему с воспитателем. 27.09.2002 13:49:16, ЮЛА
vinograd
во первых принять как факт то, что ваш ребенок может быть нехорош к другим людям- то есть быть драчуном и обидчиком.
Другое дело тчо бабушка эта может быть неадекватна ине знат ьвсю подноготную ситуации- может ваша дочь в ответ на что то так делает- а может и нет
Вам нужно поговорить со своим ребенком и объяснить, что драться и щипаться не хорошо ичто вы не хотите, что бы вас стыдили при всех на собрании- мой вам совет взять ее на собрание- пусть ей самой будет стыдно за ее поведение- так ей и скажите, что она натворила дел а вам теперь отвечать да,???
27.09.2002 13:48:28, vinograd
а у ребенка нет призумции невиновности? 27.09.2002 17:58:00, Талифа куми
vinograd
есть
я же написала- принять как факт тчо может быть- то есть не огульно думать что мой ребенок самый лучший - а лишь принять возможност ьтого тчо и твое дитя может быть обидчиком
и конечн осначала поговорить с девочкой и посоветовать ей самой отвечать за свое поведение если она и правда была виновата
27.09.2002 18:06:23, vinograd
А зачем вообще говорить об этом на собрании? На собрании нужно обсуждать общие вопросы и проблемы, а не учинять кому бы то ни было разборки, тем более ребёнку. 27.09.2002 14:11:48, ЮЛА
vinograd
ну это как посмотреть
во тпредставьте что вашего ребенка др ребенок бьет- шипает и кусает- и ваш от этого мучается
как вы на это отреагируете,?
я так думаю что в возрасте 6 лет уже на соображать тчо и зачем ты делаешь не так ли и уметь отвечать за свои поступки кот он совершает регулярно
я не настаивала на том, что бы на собрании эт оразбирать- но из слов автора топика это звучало
А что вы предлагаете - похвалить драчуна,??
27.09.2002 17:57:38, vinograd
это личное дело троих людей - родителей обоих детей и воспитательницы. и абсолютно необязательно выносить это на всеобщее обсуждение. Совок, блин какой-то - поставить перед строем:( 27.09.2002 18:53:39, chaika
vinograd
да нет вы не поняли
бабушка сказала что это будут обсуждать -уже решено
так я прост опредложила- сообщить дочке об этом- о том что вопрос поднимут и чтоб взять ее с собой- показать 6 летнему ребенку как это не приятно когда за ее проблемы ругают маму-
ну почему сразу перед строем- ребенок долже понимать что может чувствоать др. человек когда его незаслуженно ругают- маму же из за нее будут ругать.
вы знаете дело то не в совке- просто никто не говорит о том , что девочка плохая -хорошая- виноватая
вариантов решения проблемы может быть несколько- но избегать ответственности и приучать к этому ребенка я бы не советовала- девочка может вести себя так(если она и правда щипает и кусает) по разным причинам и конечно нужно сначала узнать эти причины у нее и у того кого она обидела.
Но ограждат ьсвоего ребенка- виноватого я имею ввиду- от ответственности я бы не стала- чтобы не было проблем в дальнейшем
нужно научить испытывать стыд- тогда будет стыдно делать плохо
только не надо переворачивать этот совет как вы здесь написали- выставить перед строем!!!
30.09.2002 10:31:16, vinograd
вы серьёзно? 27.09.2002 14:08:17, ЮЛА
Ужас, а не совет. 27.09.2002 13:55:23, Карайл
Мурзя
Присоединяюсь. 27.09.2002 14:01:11, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!